Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшой опрос
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
V12^Max
Когда-то поднимали тему про пробег евика, дескать, сколько он на зависть конкурентов протянет. Посему решил, а почему бы не создать такой опросный лист для сбора статистики?

Итак, давайте отписываться в форме:
1 версия ( например 8 МР Америка)
2 сток - не сток (например установлен впуск, выпуск итп)
3 пробег
4 что за данный пробег сломалось ("стерлись 10, 20, 30 раз колодки и резина" и другие расходники можно не писать :lol: )

Машины, где от эвика только кузов, и то с каркасом и проваренный, можно не указывать :lol:
EvoForever
Может я тормоз конечно, но а зачем это? :?
ADVAN
Слишком много зависит от стиля вождения!

Есть люди которые сцепу палят за 3тыс пробега, а есть и по 40 тыс на стоке ездят!
moxi_ainti
я проехал 1 день и 45 километров.
по тупости запоров приводной ремень включив сломанный кондей.

теперь буду до посинения все ждать и менять ремни ролики помпы и т.д.

поэтому... странный опрос. кмк. очень много зависит от стиля.

я еще нуб но для себя решил, что 1 хороший прыжок это 4-6 тыс. км простого пробега у тоеды королы. а может и больше. опытные поправят.

поэтому я прыгать не собираюсь)))))))))))
V12^Max
Цитата
EvoForever
Что Вы! Конечно вы не тормоз! Могу объяснить подоплеку вопроса :) В данный момент всеръез задумываюсь о евике, как о каждодневной машине. Ну иногда на ней же к тренеру. Гражданскому, неподготовленному авто место все же в городе и на тренировках навыка, не более. А раз беру как каждодневную машину, то интересует ее практическая сторона, сиречь "сыпучесть". Это раз. И во-вторых, читал отзывы других клубов про то, что евик сыпется не по дням, а по часам. Однако ввиду того, что давно читаю этот форум, я несколько не согласен с такими выводами. Посему хотел собрать некоторую статистику для четкого ответа :)

Конкретизирую:
использование город - тренировки, стиль вождения не имеет значения, хотя можно указать.
Конечно интересуют авто максимально близкие к стоку, а не боевые корчи.

Вот, собственно, и все :P
~KakTy3~
V12^Max
тут таких тем создавалась только за пол года уже штук 10...
http://www.tuningevo.ru/forum/viewtopic.php?t=10817
http://www.tuningevo.ru/forum/viewtopic.php?t=8745
http://www.tuningevo.ru/forum/viewtopic.php?t=909
http://tuningevo.club/forum/viewtopic.php?t=6786&start=0
и помни, что сцепу ты поменяешь 99%, она с работой стоит 30к, масло каждые 5 тысяч-4к,резина расходник от 25к.
а вообще как всё перечитаешь из того, что я кинул только тогда пиши,если что-то будет непонятно :lol: :lol: :o
V12^Max
http://av.by/public/public.php?event=View&...ublic_id=400604

Вот присматриваюсь и смущает год и пробег. К тому же американец.
На цену не смотрите - это Беларусь.
~KakTy3~
Цитата(V12^Max)
Вот присматриваюсь и смущает год и пробег. К тому же американец

к тому же из беларусии...Ты пойми, с эво всё просто есть деньги есть машина,нет денег....
Будет у тебя около 700к будет 8 с левым рулем, будет поменьше будет с правым.
Ну и анекдотик в тему.
Три пациентки-пенсионерки у терапевта:
- Доктор, в последнее время одышка, серцебиение, бессонница.
- Пенсия?
- 1200.
- Фрукты, фрукты, фрукты.
Вторая:
- Последнее время одышка, серцебиение, бессонница.
- Пенсия?
- 900.
- Овощи, овощи, овощи.
Третья:
- Последнее время одышка,...
- Пенсия?
- 520.
- Воздух, воздух, воздух...
и ещё один :lol: :lol:
- Ну, мальчик, проси, что хочешь?
- Стереосистему.
- С тебя стишок.
- Наша Таня громко плачет, уронила в речку...
- Что?
- Мячик.
- Правильно мальчик, вот тебе мячик, а ты говоришь - стереосистему.
V12^Max
:)
Раз Вы перешли на ты, я, с вашего позволения, тоже на ты.
Немного не понял про "тем более из Белоруси"? Я ее буду регистрировать здесь, посему цена та же будет, да и не будем про цену авто. Волнует год и пробег. Радует, что хозяин, судя по всему, аккуратный и за авто сдедил, ибо хозяин СТО. Но пробег и год...и так про американцев наслашан негативных отзывов.
~KakTy3~
V12^Max
Да, сорь, что не спросил про "ты", но думаю без обид wink.gif :twisted:
Машина должна ехать из США или Японии в котку от туда в москву. Никаких промежуточных пунктов типа клайпеды,бел,украины. Это лично для меня. Так так очень всё красиво собирают и сваривают,жаль только ненадолго :lol:
И вообще какая цель данной темы? Хочешь купить эво,не знаешь что выбрать или что? :? :?
moxi_ainti
:) народ мало проявляет интереса к теме, оно и понятно. поэтому я отпишу свои мысли, как совершенно молодой евовод. авось некотрые соображения помогут.

как мне кажется люди делятся тут на две части. первым ваще пофиг, поскольку средства позволяют совершенно без напряга содержать еву, другие поднапряглись, но всеравно счастливы от обладания ево, поскольку, когда используется специальное евовское магическое умение "валить на все деньги" (для евы это имеет буквальное значение выражаемое в прямой пропорции с реальными деньгами) они закрывают глаза на некоторые ограничения, свзязанные с обладанием евы. те же, кто не осилил, или магическое умение "валить на все деньги" не вставляло (перестало) всталять, продали еву.

я на все забил. в том числе и на кризис. хотя и являюсь возможной его жертвой, работаю в айби. но купил еву. купил дешево, но с пониманием, что постепенно придется машину делать и делать много.

что такое гонки от светофора к светофору я забыл еще обладая прелюдом. если еду в потоке, обычно лишь чуть быстрее, впадлу перенапрягаться, из за возможности приехать в икею быстрее. когда с работы еду то ваще. как пенсионер.

выходные жгем на подмосковных полупустых шоссешках. там вот можно уже и отжечь. но все мягко - с пониманием, что любое пренебрежительное отношении к капризной машине выльется в траты.
в следующем году, тьфу тьфу тьфу. поеду в мячик. друган там уже дубасил на своем фиат купе, будем на пару. как раз за зиму потренеруюсь, машину почуствую.

таким образом. покупая эту машину я руководствовался вот чем:

1 .прелюд чтобы ехал надо вложить кучу бабок. лучше вложить в еву. не понравится откуплю уже четвертый прелюд сделаю корч
2. ева - машина выходного дня
3. есть говноповозка заменитель евы
4. самое главное - ХОЧУ ево. и пусьт все катиться. если бы не купил не понял бы так и мучался бы мое, или не мое... эх а вот если бы и т.д.

что касается непосредственно евы.
как мне сказал один уважаемый человек. понравилась машина? бери, если криминального ничего нет, а это в свою очередь легко проверяется на сервисах, - криминальное КМК, это укрученная, тонутая, и прочая жосткая дребедень . а остальное чинится, и, главное, тюнится. если будет желание.

покупать еву, и боятся, а вдруг она сломается? конечно она сломается. вообще любая машина сломается.
тут логика покупки среднестатистического корейского седана не подходит. среднестатистический обычный седан пройдет 100 тык км ( при условии бережного обращения(!)) и не пукнет. Ева - меньше. а главное, почему меньше. потому что не получится ездить как на среднестатистическом седане. всеравно быстрее будешь ездить.

я смотрел тут некоторые по тыще евра в месяц вкладывает в еву. но, кмк, они просто так ездят.

вот так... может будет полезно... и ваще. пошел дальше работать развел треп :lol:
~KakTy3~
ну да всё правильно,мне просто лень было писать столько))
да и вообще как говорить "зубов бояться..."
EvoDriver
V12^Max
год на Эво,машина единственная и на каждый день,очень доволен,все устраивает как в салоне так и снаружи,все есть и ничего лишнего :)
для небольшого города в самый раз,передвигаешься быстро и уверенно в любых условиях и временах года!

1.Эво 5 (настоящий японский :) )
2.полный сток
3.111000
4.езжу много и каждый день,проехал 11 тысяч,ничего не сломалось,но скоро...сцепа,амотризаторы))

до этого был 4 эво,продал разбитый,джип меня догнал сзади :evil:
человек сделал его,ездит до сих пор и радуется там пробег уже к 150000 подходит :)
Эво-Forever :twisted:
EvoForever
Цитата(Alex~Evo V GSR~)
Эво-Forever :twisted:


Чего? Здесь я! :lol:
CheekFire
Цитата(ADVAN)
Слишком много зависит от стиля вождения!

Есть люди которые сцепу палят за 3тыс пробега, а есть и по 40 тыс на стоке ездят!


А есть и 70тыс ездят :o
Sergio 144
~KakTy3~
праворуких больше не убедт у нас. .ена 30 рстоит за 100 щя праворукая уже дороже чем левый руль если тащить ее...

тюнинг зло! без тюнинга эвик убдет ездить мне кажется 300 тыс смело! ну + расходники в виде сцепы и колес :lol:
V12^Max
moxi_ainti
Спасибо за развернутый ответ!
Привет от сэра Джуффина Хали :D

Alex~Evo V GSR~
Вот! Вот какой замечательный ответ! :P
Вот еще бы так про 8 и 9 пару резюме и вот оно щчастье! :lol:
V12^Max
Sergio 144
Тюнинг не планируется для городской машины. Максимум подвеску регулируемую по высоте. Ну и ксенон :lol:
Bambino
Я думаю если Эво использовать как обычный седан, без особых отжигов то он не будет отличатся в эксплуатации ничем от других... толко что по расходу топлива.
А вот если задаться целью его использовать исключительно на всякого рода гонках (любого типа) и под это что-то изменять в конструкции зачастую в целях только лучшего результата, то при этом в разряд расходников переходят даже те вещи, которые у обычных машин служат весь срок ее эксплуатации. Но так я думаю будет происходить с любой машиной...
major
Bambino
конечно, +1, содержание напрямую зависит от её эксплуатации
V12^Max
Bambino

Да, конечно, потому и сказал, что желательно ближе к стоку.
Прогнозирую катание по городу на 95 без стука в отсечку и иногда 98 для "покататься" ))))
~KakTy3~
Цитата(V12^Max)
...
Прогнозирую катание по городу на 95 без стука в отсечку и иногда 98 для "покататься" ))))

Темы которые я тебе скинул ты так и не прочитал...жаль.
Сразу прогнозируй новую турбину.
Bambino
не стоит экономить на бензине
EvoDriver
V12^Max
не знаю как у вас на заправках,но у нас 95 бенз ЗЛО!!! движки губит :(

зы.EvoForever тут :) у него по младшим моделям спрашивай :roll:
V12^Max
~KakTy3~
Что ты. Прочитал все.
Просто 98 у нас редкость.
Да и кроме того, из тем, которые тут обсуждались, я вынес, что 95 лить можно, если не крутить в отсечку.
V12^Max
Кстати, американцы от европы по бензину отличаются в меньшую сторону? или нет?
Sergio 144
V12^Max
дело не в отсечке а в турбине.. турба работает на выхлопных газах.. 95й горит с большей температурой. если турба включилась то бенз пошле на полную в случае 95го врываться а не гореть. так что 95й если по трассе ехать и до 3х тысяч оборотов, то да подойдет а вот в турбозоне 95й не стоит использвать.. даже если не в отсечку, в отсечку ты и двиг положишь вместе с турбой на 95.
не ленись бери канистру и лей 98й, н ов прок его тож нельзя тк присадки отслаиваются...
на машине спокойно ты ездить не сможешь :lol: так что по любому будет умирать сцепа быстро и колеса :lol: с колодками.. и не в коем случае не забывай масло менять на 5 тыс!
ролики и ремни каждые 50 тк если порвется то ремонт не айс по цене.. во ти все если не будешь подвеску гандошить и на отсечке ездить :lol:
V12^Max
Цитата(Sergio 144)
V12^Max
дело не в отсечке а в турбине.. турба работает на выхлопных газах.. 95й горит с большей температурой. если турба включилась то бенз пошле на полную в случае 95го врываться а не гореть. так что 95й если по трассе ехать и до 3х тысяч оборотов, то да подойдет а вот в турбозоне 95й не стоит использвать.. даже если не в отсечку, в отсечку ты и двиг положишь вместе с турбой на 95.
не ленись бери канистру и лей 98й, н ов прок его тож нельзя тк присадки отслаиваются...
на машине спокойно ты ездить не сможешь :lol: так что по любому будет умирать сцепа быстро и колеса :lol: с колодками.. и не в коем случае не забывай масло менять на 5 тыс!
ролики и ремни каждые 50 тк если порвется то ремонт не айс по цене.. во ти все если не будешь подвеску гандошить и на отсечке ездить :lol:

Спасибо за ответ!
Честно говоря, больше всего вопрос топлива тревожит. Там, где я обитаю, 98 - крайне редкое явление. Посему думал кататься на 95.
Успокаивали 2 вещи:
1) По форуму многие катались на 95 и хорошо отзывались
2) Вроде как американская версия рассчитана на меньший октан. Или не так?
Maxel
V12^Max
мы тебе разрешим ездить на 95м при одном условии
сам ты будешь питаться в столовой №17 или в Макдаке
на выбор


:evil: :x 8)
Bambino
Цитата(Sergio 144)
V12^Max
дело не в отсечке а в турбине.. турба работает на выхлопных газах.. 95й горит с большей температурой. если турба включилась то бенз пошле на полную в случае 95го врываться а не гореть. так что 95й если по трассе ехать и до 3х тысяч оборотов, то да подойдет а вот в турбозоне 95й не стоит использвать.. даже если не в отсечку, в отсечку ты и двиг положишь вместе с турбой на 95.

Ты, мягко выражаясь, сильно заблуждаешься :)
На 95-м детонациия более вероятна и отсюда все остольное...
З.Ы. не все турбомоторы работают только на 98, есть даже те что и на 92-м работают, при этом там трудятся все теже турбины. Все дело насколько форсирован двигатель и с учетом какого бензина это производилось...
Кстати думаю вполне любая контора может без особого труда сделать антитюнинг и чипануть и разжать двигатель Эво под 95-й! только вот лошадей будет уже не то кол-во...
Bambino
Поэтому если сильно не жать в прямом смысле, т.е. не доводить до максимального буста можно ехать и на 95 без всякого вреда!!!
А если пережать трубку к соленоиду, то можно и жать, т.к. давления больше 0,8-0,9 не будет...
Maxel
Bambino
ну можно это описать проще
у эво СЖ под 98й бенз
:o
Bambino
Цитата(Maxel)
Bambino
ну можно это описать проще
у эво СЖ под 98й бенз
:o

Я боялся что проще не поймут :)
remus
тогда понизить СЖ , прокладко кинуть большую :o
Sergio 144
Цитата(Bambino)
Ты, мягко выражаясь, сильно заблуждаешься :)
На 95-м детонациия более вероятна и отсюда все остольное...
З.Ы. не все турбомоторы работают только на 98, есть даже те что и на 92-м работают, при этом там трудятся все теже турбины. Все дело насколько форсирован двигатель и с учетом какого бензина это производилось...
Кстати думаю вполне любая контора может без особого труда сделать антитюнинг и чипануть и разжать двигатель Эво под 95-й! только вот лошадей будет уже не то кол-во...

сам себе противорчешь :)
мы говорим про эво и не про мазду мпс которая не надувает и 1ку :) и прекрасно себя чувствует на 76м :lol: (утрирую). эвик сильно форсирован и он любит 98 а лучше 102 :o
и так по порядку..
Турбина ей чем холоднее выхлоп тем лучше а на 98 выхлоп холоднее чем на 95 следовательн опроживет она дольше.
Детонация да детонация проявляется на высоких оборотах и да на 95 она больше..
Но ведь об этом я и писал что турба проживет больше на 98 тк выхлоп холоднее и двиг проживет дольше тк меньше детонации на высоких оборотах. В чем я заблуждался? :lol: :? Да другие турбы на других машинах живут и прекрасно себя чувствуют есть турбодизели например :lol:
moxi_ainti
чутка оффтоп и не оффтоп одновременно.

98 сколько по времени 98 ? например 98 бипишный у меня на хонде после 3х дней стоянки переставал быть 98 (для хонды).
определял я это по отсутствию втека до новой заправки. т.е. мотор выкручивается в 7500 и при этом толчка нету.

как эва на это реагирует? сколько ей дней можно с 98 стоять? получается, что покатавшись на выходных бак лучше н заправлять на неделю?
моя например 2-ю неделю ждет роликов всяких с полным баком 98...

:(
чо мне терь его сташнивать придется ? этаж целый день тошнить :evil:
Maxel
moxi_ainti
фигня какая то
чтобы быть уверенным что 98 уже не 98 .. надо делать хим анализ
правда бипи изначально гавно))) имхо

долго канеш стоять не стоит с баком
но неделя это не срок
EvoForever
Цитата(Maxel)
долго канеш стоять не стоит с баком
но неделя это не срок


Если бенз будет в ведре, т.е в открытой емкости, то думаю мало что там от 98 останеться. В закрытой емкости, т.е. в баке бенз неделю выдержит, но часть октана может потерять. ИМХО
V12^Max
Тек-с.
Господа, вношу ясность по тому вопросу, что я задавал. :) 95 собирался лить не ради экономии, а сугубо потому, что 98 есть на паре заправок и доехать до них далеко не всегда есть возможность. Вот потому и спрашивал, можно ли для города лить 5.
Плюс к тому, прочитав подобные темы, созданные ранее, я понял, что многие люди льют в городе 5 и двигу не так чтобы сильно плохо. Для отстрелов, безусловно, 8.
Впрочем, ладно, вопрос более-менее ясен, спасибо.
Единственный вопрос, на который тут не увидел ответа. Дилер говорит, что амер эво спроектированы для более низкого октана. Я до сих пор не могу уверенно сказать, то ли там правда более низкие октаны, то ли система оценки другая, а бензин тот же, что и у нас. Кто прав? :D
Sergio 144
V12^Max
хз кто прав :) карты топливные да могут быть другие..
ну если ты четко решил ездить на 5м то лучше конечно заехать и прошиться именно под 95й.. ну для успокоения души :) детонацию тебе уберут и все аткое.. выхлоп то ж отрегулируют что б не прогорел мотор.. но ехать по моему будет хуже всетаки.. если сравнить сток на 98 и чип на 95м
Maxel
EvoForever
это надо доказать
а "я думаю" не канает
как относительно тебя , так и относительно меня
V12^Max
Цитата(Sergio 144)
V12^Max
хз кто прав :) карты топливные да могут быть другие..
ну если ты четко решил ездить на 5м то лучше конечно заехать и прошиться именно под 95й.. ну для успокоения души :) детонацию тебе уберут и все аткое.. выхлоп то ж отрегулируют что б не прогорел мотор.. но ехать по моему будет хуже всетаки.. если сравнить сток на 98 и чип на 95м


В идеале, конечно, сделать несколько карт под 5 и 8. Для города и 250 и 220 лс хватит. Для тренировки льем 8 и карту выбираем нужную. Нашел 2 ево в окрестностях. Один едет, как и я собираюсь, на "когда 5, когда 8", а второй ("вдохнули! (с)) в городе на 2, отжиг 8. Оба амеры
Sergio 144
выдохнули! :lol: хорошо не салярку :)
ну можно и 2й но блин тогда вообще турбу нельзя включать и двиг крутить, а нафиг такой эво-овощь? :?
а по городу 220лс? ну я знаю только одного кто на эво ездит медленно по городу и то потому что у него отстрелы идут :lol: что то с мозгами видать..
Maxel
а относительно меня? :lol:
Maxel
V12^Max
мотек ставишь
или что то подобное
и тыкаешь карты
V12^Max
Цитата(Maxel)
V12^Max
мотек ставишь
или что то подобное
и тыкаешь карты


Мотек опасно. От мотека до новой турбы и корчевания один шаг :lol:
а я и исчу именно для города ))

Кстати, если серъезно, то нашел одну 9 амер как раз уже с мозгами. Вот призадумался.
Bambino
Цитата(Sergio 144)
В чем я заблуждался? :lol: :? Да другие турбы на других машинах живут и прекрасно себя чувствуют есть турбодизели например :lol:

В том что высокая температура, убивающая турбину и не только, возникает из-за того что горит в цилиндрах не 98-й, а 95-й, на любых оборотах и нагрузке...
Я же объясняю, что причиной высокой температуры является не сам бензин , а неправильное его сгорание при высокой нагрузке, наддуве и оборотах, что сопровождается также и детонацией... Сами по себе данные марки горят с одинаковой температурой на тех режимах при которой не возникает детаннации на 95-м...
Вывод: безвредная езда на 95-м при невысоких оборотах и наддуве вполне реальна, возможность чего ты напрочь неприемлишь. Т.е. я поддержал выводы сделанные V12^Max.
Другое дело нах тогда Эво для такого извращения?
Bambino
Цитата(EvoForever)
Цитата(Maxel)

долго канеш стоять не стоит с баком
но неделя это не срок


Если бенз будет в ведре, т.е в открытой емкости, то думаю мало что там от 98 останеться. В закрытой емкости, т.е. в баке бенз неделю выдержит, но часть октана может потерять. ИМХО

Не думаю что срок хранения бензина меньше недели в закрытых емкостях. Что-то мне подсказывает что и не один месяц :)
Точно не помню, но присадка, которой делают качественый высокооктановый бензин в нормальных странах, т.е. повышают ОЧ бензина получившегося прямой перегонкой, как раз кажется менее летуча чем он сам...
Bambino
Цитата
Что делать если заправка автомобиля произведена не тем видом топлива?




При заправке автомобиля не тем видом топлива возможны несколько вариантов:

Первый. Если Вы заправились дизельным топливом вместо бензина, то его нужно полностью и срочно слить. Не пытайтесь завести двигатель – иначе дизтопливо попадет в двигатель. Вызывайте эвакуатор и отправляйте автомобиль на сервис, где произведут полный слив топлива.

Второй. Если Вы по ошибке заправили полный бак бензином А-76, а автомобилю рекомендован бензин АИ-92, то не торопясь «своим ходом» доезжайте до ближайшего сервиса. Дальше рекомендуем экономное решение - слить полбака и добавить до полного бака бензин АИ-95 - на такой смеси двигатель будет работать нормально.

Третий. Если Вы по ошибке заправились бензином АИ-92, а двигателю Вашего авто рекомендован АИ-95. Не спешите менять топливо - при аккуратной неспешной езде (исключив резкие разгоны автомобиля), не допуская детонационной работы двигателя, используйте бензин АИ-92 по прямому назначению и при возможности долейте в бак столько же бензина АИ-98, сколько осталось бензина АИ-92 на момент заправки в баке. Можно доливать и бензин АИ-95, но тогда период «аккуратной» езды Вам придется продлить.


Цитата
К чему приводит длительное хранение топлива (например, в резервной канистре)?

Бензины, предназначенные для длительного хранения имеют улучшенные антиокислительные свойства. Такие бензины в специальных резервуарах могут храниться до 5 лет.

Основная масса товарных бензинов не предназначена для длительного хранения. Их срок хранения в специальных резервуарах не боле года.

В свежем бензине содержится до 5% фактических смол, после длительного хранения бензин окисляется и содержание фактических смол быстро растет. Автомобилестроители не рекомендуют применять бензин с содержанием фактических смол более 10% - это резко снижает ресурс работы топливной системы и свечей зажигания, увеличивает отложения на деталях цилиндро-поршневой группы двигателя.

При хранении в резервных канистрах окисление идет обычно быстрее, чем в специальных резервуарах – и уже через несколько месяцев бензин становится рыжеватым - верный признак того, что содержание смол превышает 10%.

Не ясно, ведетли увеличение смол к снижению ОЧ топлива?
uzaren
устал я выкладывать эту фотку с последней страницей руководства с эво-9:


23 тысячи, пока был сток проехал на 95 бензе, на родной турбе 46 тысяч, потом она ушла в спорт, дула 2 очка, так что сказки оставьте детям на ночь о вреде 95-го...
V12^Max
Цитата(uzaren)
устал я выкладывать эту фотку с последней страницей руководства с эво-9:


23 тысячи, пока был сток проехал на 95 бензе, на родной турбе 46 тысяч, потом она ушла в спорт, дула 2 очка, так что сказки оставьте детям на ночь о вреде 95-го...



Браво!
Читал Ваши посты ранее и тоже думал, что вряд ли дилер будет неправильно такие инструкции давать.

Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.