Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экуфлеш и буст
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
kotofei
Доброе утро, господа!

Скажите, кто нибудь пробовал в помощью изменения параметров в экуфлеше поднять буст? т.е. без дополнительной установки буст контроллера. Сам сейчас собераюсь методом эксперементов на стенде поробовать менять дьюти и смотреть как на это реагирует буст. Если
кто-то уже проводил подобные эксперименты, хотелось бы пообщаться на эту тему.

ЭВО9 дует сейчас на стоке 1.1бара во всем диапазоне, но хотелось бы получить 1.5-1.6.
madton
вот на тему ниже посмотри для начала
kotofei
Цитата(madton)
вот на тему ниже посмотри для начала


для начала посмотрел, спасибо, читай вопрос :)
madton
а что тя конкретно интересует?
kotofei
Цитата(madton)
а что тя конкретно интересует?


какие параметры и в каких пределах нужно трогать в заводских мозгах, чтобы добалять по чуть-чуть только давление.
думаю, что развернув конкретно этот вопрос в отдельной ветке, ответы будут интересны всем желающим преобрести бустконтроллер. :o
madton
все ужо написано :o
Цитата(AIK)
Механизм моделирования наддува на штатном мозге таков (если не введено никаких дополнительных параметров)(это естественно не я придумал).
1. Задаем желаемый наддув ТАРГЕТ = BDEL1+BCLO.
2. Обнуляем ТВЕК
3. Катаемся и смотрим - что в реальности надувает и убираем передувы, недодувы (насколько это возможно) картой MWGDC1.
4. Когда надоело кататься, останавливаемся на достигнутом и вводим
какие-то ненулевые значения в карту ТВЕК. (это уже зависит от многих факторов, в часности от частоты опроса соленоида).
AIK
Кotofei

http://photofile.ru/users/aik_evo/135191647/

Cмотри картинку. Эта машина дует 1.35 с маленьким пичком в 1.45 при выходе на спул, наверху сдувается до 1.2. Это на 1-4 передачах.
На 5 она дует 1.05 ровно. Данные для 1-4 передач в левом углу, для пятой в правом. Чтоб дуло ровно 1.35 (например) надо уже мутить с жиклерами, занижать дьюти во всем диапозоне (чтоб не еб...нуло без или с уменьшеннымиувеличенными жиклерами), а потом смотреть сколько дует и плавно поднимать дьюти во всем диапозоне.
Следующий этап - замена соленоида на более качественный.

Прикидываешь наддув таким образом BDEL+BCLO разделить на 11.59*14.5. Конкретно в моем примере это 230/(11.59*14.5)=1.36
А потом WGDC корректируешь все передувы экспериментально подбирая. В стоковой машине рабочие карты BDEL1 и MWGDC1, если делать буст по пердачам например- там уже все меняется.
Ну вобщем спрашивай ...
kotofei
AIK спасиба! Вроде начал врубаться что к чему. Только прошивка у девятки отличается, погляди. Это чистый сток. Дует также с пичем коротким 1.1 при спуле и потом ровно до конца 1.0 на всех передачах.

Какие таблицы менять в первую очередь??

kotofei
и еще момент один, гдето читал у пиндосов, что есть параметр фюелкат при передуве, который тоже нужно поставить на максимум, иначе мозг будет тупо отрубать топливо, а в xml у меня его нету.
может он както подругому обзывается?
AIK
У тебя Валбро и выпуск стоят?
AIK
Вобщем залей себе в MWGDC#1 мои значения MWGDC#4 а в BDEL#1 мои BDEL#4, Boost limit подними везде на 10.
Если у тебя валбро и выпуска нет то в BDEL#4 уменьши на всякий случай на 6000 оборотах на 10, на 6500 на 20 а на 7000 на 30 единиц.
Больше ничего на первое время не надо трогать.

Но вообще машина прет не только и не столько от буста. Попробуй залить себе топливную карту от 90550001 (Раллиарт) прошивки и будешь приятно удивлен при том же бусте, тока за ЕГТ смотри на всякий случай.

Тот параметр про который ты говоришь - скорее всего boost cut delay timer - время которое наддув может привышать boost limit. Его лучше не трогать, а при ровно настроенном бусте даже лучше уменьшить - по крайней мере если шланг с гейта соскочит или еще какая неисправность - сразу узнаешь а не когда поршня в поддон стекут.
kotofei
У меня EVO9 EDM в стоке. Есть АФР логгер если что, буду настраивать с ним, чтоб отловить когда беднить начнёт. Недавно настраивали АВЦР бустконтроллер на стенде. Крутили такой же сток , с турбиной ТД06 и катализаторами. Так вот, на бусте 1.5 он выдал примерно 380 с мотора. Причем по форсункам и насосу еще был запас небольшой.
Мне такого результата вполне достаточно на первое время. 8)
kotofei
Цитата(AIK)
Попробуй залить себе топливную карту от 90550001 (Раллиарт) прошивки и будешь приятно удивлен при том же бусте, тока за ЕГТ смотри на всякий случай.


эта карта для эво8? как она с МИВЕК-ом сдружиться? у меня есть Тетрафих к ней, исходника нету. скинь скрин карты посмотреть.
единственное что пока я пробовал так это карты мивека от JDM RS. разницы никакой.
Alpinsky
у меня форсунки заканчиваются, на бусте 1.5 дьюти 100 проц с 5500рпм на смеси 11,7. К отсечке еще беднить начинает сильнее.
Так что зимой не хватает все таки стоковых форсунок, надо давление топлива увеличивать на 1.5 очка.
kotofei
Цитата(AIK)
Вобщем залей себе в MWGDC#1 мои значения MWGDC#4 а в BDEL#1 мои BDEL#4, Boost limit подними везде на 10.
Если у тебя валбро и выпуска нет то в BDEL#4 уменьши на всякий случай на 6000 оборотах на 10, на 6500 на 20 а на 7000 на 30 единиц.
Больше ничего на первое время не надо трогать.


Залил в MWGDC#1 и BDEL#1 а также поднял бустлимит - эффект 0 ! Далее поставил такие же значения в MWGDC#3 и BDEL#3 - тоже самое, никих изменений. Если нажимаю в пол на первой с холостых, то к 2500 оборотам выходит всплеск до 1.1 и с 3000 уже идёт ровно килограмм до конца. При нажатии газа в пол на оборотах 4000-5000 то сразу набирает 1.2 и держит 1.1. Вообщем как и было, на всех передачах 1.0-1.1. :x

Таблицы #2 не менял. Может он по ним работает? Или еще вариант что TBEC нужно править? он стоковый остался.
kotofei
Цитата(Alpinsky)
у меня форсунки заканчиваются, на бусте 1.5 дьюти 100 проц с 5500рпм на смеси 11,7. К отсечке еще беднить начинает сильнее.
Так что зимой не хватает все таки стоковых форсунок, надо давление топлива увеличивать на 1.5 очка.


на 9-ке? бустконтроллером надул?
Alpinsky
бустконтроллера нет, все прошивкой.
kotofei
Цитата(Alpinsky)
бустконтроллера нет, все прошивкой.


ево9? с мивеком? если не трудно скинь скриншот таблиц.
Alpinsky


а что тут может быть интересного то?
Alpinsky
Цитата(kotofei)
Цитата(Alpinsky)
бустконтроллера нет, все прошивкой.


ево9? с мивеком? если не трудно скинь скриншот таблиц.



буст на здоровье смотри.
а карты мивека не дам.
AIK
Цитата(kotofei)
залил в MWGDC#1 и BDEL#1 а также поднял бустлимит - эффект 0 ! Далее поставил такие же значения в MWGDC#3 и BDEL#3 - тоже самое, никих изменений. Если нажимаю в пол на первой с холостых, то к 2500 оборотам выходит всплеск до 1.1 и с 3000 уже идёт ровно килограмм до конца. При нажатии газа в пол на оборотах 4000-5000 то сразу набирает 1.2 и держит 1.1. Вообщем как и было, на всех передачах 1.0-1.1. :x

Таблицы #2 не менял. Может он по ним работает? Или еще вариант что TBEC нужно править? он стоковый остался.


Работает именно первая карта, ты залил мои 4-е в свои 1-е и ничего не поменялось? Крайне странно...Ну поменяй тогда BCLO c 80 на 100.
Топливную карту иногда надо адаптировать, они иногда бывают разные чуть - не совпадают сетки значений и тп - будешь делать сам поймешь.
http://photofile.ru/users/aik_evo/135192011/
Stif
Кстати а какую функцию несут MWGDC и BDEL, номеров 2 и 3.
2 AIK
И почему у тебя по другому распределение у тебя номер 4 и номер 1, эта Tetra Mods так делает чтоле?
AIK
Цитата(Stif)
Кстати а какую функцию несут MWGDC и BDEL, номеров 2 и 3.
2 AIK
И почему у тебя по другому распределение у тебя номер 4 и номер 1, эта Tetra Mods так делает чтоле?

У стока 2 3 и 4 не используются или используются в режимах которые в реальной жизни не случаются.
У этой машины с которой картинка сделан буст по передач 1-4 выше, 5-ниже.
AIK
Цитата(kotofei)
Если нажимаю в пол на первой с холостых, то к 2500 оборотам выходит всплеск до 1.1 и с 3000 уже идёт ровно килограмм до конца.


Блин, только сейчас заметил. Первая передача? И что ты там хочешь увидеть?
Хотя бы 3-ю надо смотреть...
kotofei
Цитата(AIK)
Блин, только сейчас заметил. Первая передача? И что ты там хочешь увидеть?
Хотя бы 3-ю надо смотреть...


80 на 100 тоже менял... 1я, 2я, 3я - без разницы... ничего не меняется.
Скинул шланг с вестгейта, сразу под два кило дунуло всплеском. Поствил наместо, поршню больше люблю всёже чем буст. wink.gif
kotofei
Цитата(AIK)
Работает именно первая карта, ты залил мои 4-е в свои 1-е и ничего не поменялось? Крайне странно...Ну поменяй тогда BCLO c 80 на 100.
Топливную карту иногда надо адаптировать, они иногда бывают разные чуть - не совпадают сетки значений и тп - будешь делать сам поймешь.
http://photofile.ru/users/aik_evo/135192011/


карта выглядит с более плавным переходом при росте оборотов и нагрузки и порядком беднее в середине и конце. зажигание у раллиарта тоже отличается агрессивностью?
kotofei
народ пишет что вроде как еще и жиклеры в трубках управления вестгейтом надо менять
mplspilot
На стоке все настроено под 100% дюти, или почти 100%. Сделано так для надежности, чтобы не бахнуло если что. А выше ста само собой быть не может. Поэтому чтобы увеличить буст тебе нужно поставить жиклеры меньше, а лучше всего приобрести 3х портовый соленоид. И тогда у тебя буста будет больше при меньшей дюти. И будет можно дюти двигать туда сюда — изменять буст.
Alpinsky
Жиклер надо ставить 0,9 мм и все станет хорошо.
AIK
kotofei
У тебя в стоковой прошивке буст максимальный прописан как 80+136=216 лоад, а в моей карте 80+150=230 лоад.
Причем я не просто так говорил - на трех восьмерках дует именно так как я говорю. Я допускаю, что например на девятке соленоид лучше отрабатывает и поэтому при той безопасной карте WGDC которую я тебе порекомендовал она не выдувает столько же сколько на восьмерке, может на ней жиклеры другие.
Подними BCLO c 80 до 100 и еще чуть выше буст лимит и посмотри что будет.
Сначала научись управлять бустом мозгами, а уже потом будешь с жиклерами эксперементировать и с хорошим соленоидом.

Нет зажигание такое же (по крайней мере как у меня на 8), только прописаны все карты до большего Лоад.
AIK
Блин, почему вылетела эта морда !!! И поправить уже не могу.
Следует читать " у меня на 8-ке"
mplspilot
Если дюти 100%, то лоад хоть 500 ставь, больше буста не будет. Карты лоад там только для коррекции дюти присутсвуют.
Alpinsky
конечно
больше 100 процентов скважности в природе не бывает.
Проблема в том. что на штатном жиклере не хватает даже полностью открытого соленоида, все равно слишком много до актуатора доходит.
В идеале подбираем сперва жиклер , сняв шланг с соленоида(имитируем дьюти 100).
Добиваемся подбором жиклера буста на высшей передаче (нажимаем на шестой или пятой в пол на 2000рпм ,крутим до 5000 и тупо смотрим какой был пик) , таргет-значение берем к примеру 1,8, это как-бы наш предел, выше которого никогда не будет.
Подобрали жиклер, ставим шланг на место.
Потом уже в прошивке делаем нужный буст.
kotofei
Цитата(Alpinsky)
Добиваемся подбором жиклера буста на высшей передаче (нажимаем на шестой или пятой в пол на 2000рпм ,крутим до 5000 и тупо смотрим какой был пик) , таргет-значение берем к примеру 1,8, это как-бы наш предел, выше которого никогда не будет.
Подобрали жиклер, ставим шланг на место.
Потом уже в прошивке делаем нужный буст.


Очень просто, доходчиво и логично. Спасибо. Завтра поробую поэксперементировать с жиклерами, у меня от Субы остались какието.
На ней было так что только жиклер меняешь и всё кока-кола! :twisted:
kotofei
А чем больше % дюти это соленоид больше закрыт или больше открыт?
тоесть по логике получается что при дьюти 100% соленоид открыт полностью и стравливает давление из Y-шланга, тем самым прикрывая вестгейт. правильно?

больше процент это команда сильнее закрыть вестгейт?
Alpinsky
Правильно, 100 проц дьюти - соленоид максимально открыт,все стравливается во впуск перед дросселем, весгейт открыт минимально.
Чем меньше сечение жиклера, тем меньше надо стравливать для НЕоткрывания весгейта.
С штатным жиклером даже полностью открытый соленоид не успевает стравить столько, чтобы буст поднимался выше , скажем, 1,3 (это от погоды зависит и еще многих факторов).
AIK
Ну вы сейчас насоветуете человеку. Все не так.
Если распустить буст на оборотах после выхода на спул 3000-4000, а именно сделать там таргет и буст лимит большими, а дьюти оставить равным 100, то там она надует хоть 1.8. В стандартные жиклеры машина упрется от 6000 оборотов и там уже выше 1.2 не поднимается, сколько мозгам не рисуй. Тогда надо увеличить или вынуть жиклер, но другой, который перед соленоидом стоит и работает наоборот - чем больше дырка, тем выше буст. После этого "перекалибровав" дьюти
можно добиться, что в низу машина будет дуть как дула а наверху уже (примерно) 1.4. Если же нужен ровный буст например 1.6, то тогда да - надо первый жиклер уже начинать уменьшать.
kotofei
Вообщем практика показала что со снятым шлагом с соленойда, тока на жиклерах, работает без изменений, а если и есть то не более 0.1. Японцы перестраховались по полной.
Жиклер на стороне соленойда совсем снимать нехочу, потому что будет тоже самое как снять шланг с актуатора - 2 кило давления в момент и надо будет сильно править карты дьюти, а с учетом что там стоит 1000мс до начала коррекции, то взлёты буста будут нереальные.
Попробую жиклер увеличивать потихонку. Либо другой вариант, немнога уменьшить другой жиклер, который возле холодной части.
Alpinsky
Цитата(AIK)
Ну вы сейчас насоветуете человеку. Все не так.
Если распустить буст на оборотах после выхода на спул 3000-4000, а именно сделать там таргет и буст лимит большими, а дьюти оставить равным 100, то там она надует хоть 1.8. В стандартные жиклеры машина упрется от 6000 оборотов и там уже выше 1.2 не поднимается, сколько мозгам не рисуй. Тогда надо увеличить или вынуть жиклер, но другой, который перед соленоидом стоит и работает наоборот - чем больше дырка, тем выше буст. После этого "перекалибровав" дьюти
можно добиться, что в низу машина будет дуть как дула а наверху уже (примерно) 1.4. Если же нужен ровный буст например 1.6, то тогда да - надо первый жиклер уже начинать уменьшать.

Леша, это полнейшый бред, удали свое сообщение скорее.
AIK
Жень попробуй поэкспериментировать с цифрами в настройках, не трогая механику и все сам увидишь.
Alpinsky
Цитата(AIK)
Жень попробуй поэкспериментировать с цифрами в настройках, не трогая механику и все сам увидишь.


Я пробовал!
ставишь все на максимум - все равно 1.7 не дует, пока в жиклеры не вмешаешся...
AIK
Просто в одном из твоих постов прозвучала цифра 1.3, меня вот это и смутило. До 1.7 я еще не добирался, признаюсь честно.
А я сейчас перечитал твои и свои сообщения, подумал и пришел к выводу что мы друг другу совершенно не противоречим :)
kotofei
Ну вот, ура!
Поствил жиклер побольше на шланг, который идет идет к соленойду. В результате, когда соленойд отсоеденен, получается скачек при спуле 2500об на 1.8бар и потом падает до 1.6 к 6000. Дальше не крутил, стрёмно. Когда ставлю шланг на соленойд то получаеться спайк на 1.6 и далее резкое падение на 1.1 и так до конца. Вот теперь нужно с картой продолжать наверное.
AIK
Да, если на высоких оборотах то значение наддува, которым ты задался не будет достигнуто - значит снова увеличить жиклер и все снова отстраивать.

Если будешь не мало дуть обязательно смотри за скважностью форсунок на высоких оборотах.
Alpinsky
Цитата(AIK)
Просто в одном из твоих постов прозвучала цифра 1.3, меня вот это и смутило. До 1.7 я еще не добирался, признаюсь честно.
А я сейчас перечитал твои и свои сообщения, подумал и пришел к выводу что мы друг другу совершенно не противоречим :)


Надо просто слушать не только себя, но и оппонента :-)
А не всегда получается, это точно...
Согласен!
Alpinsky
Цитата(kotofei)
Ну вот, ура!
Поствил жиклер побольше на шланг, который идет идет к соленойду. В результате, когда соленойд отсоеденен, получается скачек при спуле 2500об на 1.8бар и потом падает до 1.6 к 6000. Дальше не крутил, стрёмно. Когда ставлю шланг на соленойд то получаеться спайк на 1.6 и далее резкое падение на 1.1 и так до конца. Вот теперь нужно с картой продолжать наверное.


думаю надо прекратить париться и поставить АВЦ-Р
я так и поступлю
хочу из салона иметь возможность делать с бустом что угодно
и жиклерчики не нужны никакие :-)
kotofei
Цитата(Alpinsky)
думаю надо прекратить париться и поставить АВЦ-Р
я так и поступлю
хочу из салона иметь возможность делать с бустом что угодно
и жиклерчики не нужны никакие :-)


кризис на носу.. его потом на колбасу и хлеб трудно будет поменять 8)
kotofei
Вообщем стоковый соленойд сам как жиклер! Очень мало пропускал и пришлось его заменить на более большой а также выкинуть нафиг один из жиклеров. После этого все стало весело управляться настройками дьюти в пределах 30-50% по таблице.
Дует 1.6 на спуле и во всем диапазоне очень ровно, после 6500об слегка падает к 1.5!
Я даволен как удав!! :twisted:
AIK
Выкинул жиклер со стороны соленоида?
Какой соленоид используешь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.