Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модернизация двигателя мотора 6-ки и всё что с ним связано!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2, 3
SHOGUN
Очень много информация на темы установки разных приблуд и нет ни одной завершённой картины связанной с мотором от 6-ки!!!
То есть хотелось бы услышать от тех людей кто модернизировали свои моторы на 6-ках(7, 8, 9, 10-ки не интересуют), что установили, что получилось и для каких целей их спеки больше всего подходят(город, драг, кольцо, спринт), что думают об установленных деталях(их надёжность, дало что-то их установка или нет), какие полетели в результате эксплуатации, так же побольше информации о слабых местах мотора, которые в первую очередь необходимо было бы заменить(к примеру шатуны слабые, но замена шатунов это уже перебор двигателя и просто перебрать ради замены шатунов смысла нет, резонно уже ставить строкер или ковку сразу и всё в таком духе)!! Может кто-то модернизировал только ГБЦ и на этом остановился, какие результаты, устанавливали разрезные шестерни или нет, а то в продаже везде, а вот настроить их как я понял практически никто не может!!!!
Sasha_8
Shogun1
город какой ?
Nilus
имхо, в первую очередь надо устранять причину образования дыр в блоке
т.е. менять шатуны.....
Galiaf
Как считаете есть смысл ставить противоотливные маслен.пластины в поддон?
Nilus
если ездить бочком либо по быстрым затяжным поворотам, то желательно

хотя я просто уровен масла держал на 1см выше верхнего уровня по щупу

до этого убил двиг на треньке, держа масло чуть выше середины по щупу
major
Nilus
:?
Sasha_8
Shogun1
твоя цель какая ?
Lob
Galiaf
просто удивительно, что их нет там с завода.
экономия на спичках какая-то :(
SHOGUN
Sasha_8
моя цель 360 сил на давлении 1.1-1.2!
catalan
строкер ?
Терентьеф
Цитата(Shogun1)
моя цель 360 сил на давлении 1.1-1.2!

Дунь 1,5 и будет тебе счастье 360! wink.gif
Sasha_8
Shogun1

Поршни ковка (Wiseco, JE) + шатуны (EAGLE, SCAT, MANLEY)
Вкладыши (ACL, Clevite 77)
Колено лучше новое сток 9 если деньги есть
Валы ~ (Crower 264 272, Kelford 264 270)
(очень желательно усиленный ремень и новые ролики и наляжитель и про ремень балансиров не забыть или просто удалить их)

Все с запасом и на долго и без гемора
и холостые нормальные, для 360 сил больше ничего не нужно....
если за сток боишься
Galiaf
Цитата(Sasha_8)
Shogun1
Колено лучше новое сток 9 если деньги есть
Валы ~ (Crower 264 272, Kelford 264 270)
(очень желательно усиленный ремень и новые ролики и наляжитель и про ремень балансиров не забыть или просто удалить их)

Думаешь колено от той же 6-ки не выдержит 400-500л.с.??
А валы 264/272 брать,если тока разукомплектовывать наборы
Nilus
колено менять не надо.... оно и штуку переварит (Mike Reichen's 1044awhp EVO 2)
главное его промерить и вкладыши правильно подобрать
SHOGUN
Цитата(SHARMANSHIK)
Дунь 1,5 и будет тебе счастье 360!

я же написал, что 360 сил при давлении 1.1, 1.5 дуть не собираюсь!
Цитата(Sasha_8)
Поршни ковка (Wiseco, JE) + шатуны (EAGLE, SCAT, MANLEY)
Вкладыши (ACL, Clevite 77)
Колено лучше новое сток 9 если деньги есть

если это менять, то наверно лучше тогда строкер кит сразу ставить, так как затраты сопоставимы, а результат на строкере лучше, или нет???
Цитата(Nilus)
колено менять не надо

если шатуны менять, то заодно и весь комплект поменять лучше(колено, шатуны, поршня, вкладыши), так как разбирать движку из-за шатунов одних не целесообразно.

какие ещё есть слабые места в моторе 6-ки???
Sasha_8
строкер 2.2 не бюджетно (хотя можно шатуны и колено игл и поршни кастом вайсико или JE, но вариант как-то не прельщает из-за колена игл)
строкер 2.3 на любителя но можно (затраты абсолютно теже)
в дунье 1,5 ничего страшного нел на кованных поршнях и шатунах тюн

2.0 надежнее считается... нагрузки на стенкуу меньше и крутить можно выше.....

... хотя скоко людей стоко и мнений

Nilus
колено тоже устает от старости......
Lob
Shogun1
1)поршнИ, ну или уж тогда "вкладышА" :lol:
2)почему не хочешь просто увеличить давление?
3)слабое место - шатуны.
Galiaf
Цитата(Nilus)
колено менять не надо.... оно и штуку переварит (Mike Reichen's 1044awhp EVO 2)
главное его промерить и вкладыши правильно подобрать

Имеется ввиду зазор правильный??? Или фирму определенную вкладышей
Nilus,ты какие бы порекомендовал??Я как раз менять буду.Хочу купить ACL Race Tri-metal
Nilus
1) да, зазор. подбирать правильно по таблице надо, после промера коленвала до тысячных

2) митсу пустила в серию новые ТЕМНО КОРИЧНЕВЫЕ (почти черные) вкладыши!
токо дорогие они, зато можно выбрать по таблице
я их в руках покрутил, честно говоря офигел..... толи титан, толи че то еще, но они закаленные! в пыли с характерными переливами цвета от перегрева

Вкладыши коренные STD 0 MD326349 1052B118 1 185
Вкладыши коренные STD 1 MD326350 1052B119 1 185
Вкладыши коренные STD 2 MD326351 1052B120 1 185
Вкладыши коренные STD 3 MD326352 1052B121 1 185
Вкладыши коренные STD 4 MD326353 1052B122 1 185
Вкладыши шатунные STD 0 MD326359 1115A429 918
Вкладыши шатунные STD 1 MD326360 1115A430 918
Вкладыши шатунные STD 2 MD326361 1115A431 918

первый номер стары, второй новый

я себе их заказывать буду, а все тюнячие пусть идут в топку... на крайняк токо для проточки, но имхо лучше б.у. колено с атмо РВРа поставить с стд размерами в отличном состоянии
Sasha_8
Nilus

таблицу где смотреть какие подбирать ?
Galiaf
Цитата(Sasha_8)
Nilus

таблицу где смотреть какие подбирать ?

+1
Nilus
рид зе фа и н мануал :)
протектор
Цитата(Shogun1)
моя цель 360 сил на давлении 1.1-1.2!


неа нипалучица :o

у меня штатные шатуны держат 1,5 на отсечке и даже не ворчат пока :lol: , естественно машина настроена...естественно верх с запасом :o
отсечку на 7600 нетрогайте и будет вам шастье :)

поменяю шатуны поршни пайпы, тогда можно будет и верх открыть... :)
Galiaf
Как я понимаю:
радиус постели коленвала Connecting rod I.D.: 48.000 – 48.015 mm
Есть 3 вида вкладышей
Если диаметр коленвала от 44.995-45.000мм(желтый) вкладыш надо 1.483-1.487мм.
Если диаметр коленвала от 44.985 – 44.995(без цвета) вкладыш надо 1.487 – 1.491мм.
Если диаметр коленвала 44.980 – 44.985(белый) вкладыш надо 1.491 – 1.495мм.

Как я понял зазор должен быть 0,024мм-0,029м.
Но относится это тока к коренным вкладышам или еще и к шатунным,непонятно.
Galiaf
Расстояние поршень-цилиндр
Clearance between piston and cylinder:
0.02 – 0.04 mm

Standard value:
Cylinder I.D. 85.00 – 85.03 mm
Cylindricity 0.01 mm or less

Boring finish dimension = Piston O.D. + (clearance
between piston O.D. and cylinder) – 0.02 mm
(honing margin)
Nilus
Galiaf
ты написал только про шатунные

для коренных другие размеры и подбираются они в зависимости от цифр на блоке.... там диаметр постели мерить не надо

размеры коренных шеек
0 56.994 − 57.000
1 56.988 − 56.994
2 56.982 − 56.988

дальше подбор по таблице для коренных

1я колонка цифт - размер вкладыша
2я колонка - цифра на блоке
3я колонка номер размера шейки
ARNI
Чуваки куда вас понесло :shock: :? человек задал элементарный вопрос, а вы чего тут уже нагородили !!!!!!!!!
Galiaf
ARNI,просто одно тянет другое,и чтобы по десять раз одно и тоже не тереть на разных веткам мы тут обсуждаем. :o
Мы как раз обсуждаем Модернизацию двигателя мотора 6-ки и всё что с ним связано! :o

Я вообще собираюсь себе ставить для давления 1,5 достаточно сток поршни и шатуны с ево9, ну естественно вкладыши поменять нужно,быджетный вариант так сказать :lol:
Galiaf
Nilus,допустим замерили размер шейки 56.991(это 1) получился,на блоке 2, значит нам нужны вкладыши STD 0???
А есть инфа сколько по толщине вкладыши 0,1,2 ???
Nilus
блин, сорри, дико извиняюсь
перепутал названия :oops:

в первой колонке размер шейки коленвала, во второй цифра на блоке, а в третьей номер искомого вкладыша

т.е. шейка 1 -> на блоке 2 = вкладышь 3
Nilus
блин, сорри, дико извиняюсь
перепутал названия :oops:

в первой колонке размер шейки коленвала, во второй цифра на блоке, а в третьей номер искомого вкладыша

т.е. шейка 1 -> на блоке 2 = вкладышь 3

п.с.
толщину вкладышей ни где не видел, да и оно вообщем не надо
A448PO
Вот и у меня вопрос возник . . . ожет быть на днях куплю ЭВО6 ТМЕ

Хотелось бы узнать у владельцев 6ок,если поставить полный выхлоп,впуск и буст,какая будет мощность,какое давление надо будет делать и как вообще такая машина будет ехать,могут ли быть какие нибудь проблемы??? Ну а потом ко всему этому хочу поставить валы,фоорсунки,рампу,кулер и может быть турбу от 9ки и прошиться,как такая конфигурация будет ездить,сколько сил получиться??? И на ТМЕ турба отличается от обычной 6ки???
pacifier
Shogun1
360лс на 1,1 - это выпуск целиком, палки с фазой 272 и большим подъемом + пиленая голова.
т.е. крутильный мотор и крайне хреновые холостые.
если в принципе более 1,2 не дуть, то 45кг момента в пределе в середине.
Не понимаю зачем делать старый мотор от М5 из 4Г63 ;).
Терентьеф
Цитата(A448PO)
Хотелось бы узнать у владельцев 6ок,

Поставил: рейку, форсы 750, насос 265 (вроде), приемная, выпуск полностью(трейди титан), фильтр. В итоге прошился в месте куда нельзя ходить и на давлении 1.5 сил 357 помоему на стенде было.
П.С. Все это на стоковой поршневой!!! Пока полет нормальный! 8)
Galiaf
Цитата(SHARMANSHIK)
Цитата(A448PO)
Хотелось бы узнать у владельцев 6ок,

Поставил: рейку, форсы 750, насос 265 (вроде)

Смысл ставить рейку?? Насколько я знаю оправдана ее установка на больших мощностях.А так,достаточно тока форс+насос
Galiaf
И не забываем про равнодлинный коллектор :o
EvoForever
Цитата(Galiaf)
И не забываем про равнодлинный коллектор :o


Объясни чем тебя сток не устраивает? :? В крайнем случае, его ведь портировать можно! wink.gif
SHOGUN
А если воткнуть следующее: коллектор фулрейс, валы 264/272(соответственно пружинки, тарелки, может клапана - усиленные), насос+форсы+рейка, турбина 9-я РС с бустом максимум 1.2(не любит когда дуют больше 1.3, крыльчатка говорят разваливается, поэтому и ограничение по наддуву), с японии стоит кэтбек Какимото Рейсинг большой - как думаете, что из этого получится???

И ещё вопрос, предлагают вообще движку от 9-ки поставить, благо в японии с этими деталями не трудно, да и потом свой мотор с пробегом 38.000км, думаю можно продать за неплохие деньги, есть ли резон это делать или лучше свой двиг модернизировать, просто хорошая капиталка(замена колена, шатунов и кованных поршней) сопаставима со стоимостью 9-го двигателя, и что помимо 9-го двигателя для установки ещё потребуется в 6-й кузов???
Sasha_8
1. 100 раз обсуждалость, что коллектор на сток турбах почти ничего не дает, кроме того что может лопнуть (А фуллрасе стоит космос, как ковка с шатунами...)

2. рейка только для внешнего вида при таких мощностях

3. поставить турбу простую 9 когда РС развалится или лучше сразу ее продать

4. на счет 9 двигла, прийдется переделать всю проводку (КОЛХОЗ И ДОРОГО) проще укрепить низ на 500 сил + пильнуть голову + подогнать коллекторы + fpgreen или модный томей и будет стабильные 400+ на долго
A448PO
Цитата(SHARMANSHIK)
Цитата(A448PO)
Хотелось бы узнать у владельцев 6ок,

Поставил: рейку, форсы 750, насос 265 (вроде), приемная, выпуск полностью(трейди титан), фильтр. В итоге прошился в месте куда нельзя ходить и на давлении 1.5 сил 357 помоему на стенде было.
П.С. Все это на стоковой поршневой!!! Пока полет нормальный! 8)



То есть на валах и с 9ой турбой 400 сил,как с куста будут?
A448PO
И скажите где в наличии выхлоп на 6ку найти?


И какой по звуку громкий?
Motilev
Цитата(A448PO)
И скажите где в наличии выхлоп на 6ку найти?


И какой по звуку громкий?


Сань, в наличии мало что есть на нее, выхлопа редкость. Смотри на аукционах, только везти. Если срочно - самолетом. Мне щас придет Гредди титан полный, поставлю - послушаем :o

Щас стоит БаддиКлаб выгоревший - орет просто ППЦ, невозможно ездить;)
Motilev
Цитата(A448PO)
То есть на валах и с 9ой турбой 400 сил,как с куста будут?


В концепции твоего прожекта (словечко модное;)), я бы не гнался за лишними 20-30 силами и мачической цифрой 400. Лучше чуть сделать поровнее момент и спул ровный, что бы удобнее было ездить, пожертвовав ненужными взрывными верхами. На этих коробушка в скольжении очень точно надо газом дозировать, поэтому широкий диапозон твой вариант:)
ARNI
Цитата(Shogun1)
если воткнуть следующее: коллектор фулрейс, валы 264/272(соответственно пружинки, тарелки, может клапана - усиленные), насос+форсы+рейка, турбина 9-я РС с бустом максимум 1.2(не любит когда дуют больше 1.3, крыльчатка говорят разваливается, поэтому и ограничение по наддуву), с японии стоит кэтбек Какимото Рейсинг большой - как думаете, что из этого получится

Для 360 кабыл коллектор не нужен, валы любые 264, клапана не нужны (что значит усиленные ??? :lol: :o ), турбины любой стоковой (6-9) в нормальном состянии хватит !!!! РС -турба нах не нужна !!!! По низу слабое звено для этой мощности только шатуны !!!!!
Galiaf
Цитата(EvoForever)
Цитата(Galiaf)
И не забываем про равнодлинный коллектор :o

Объясни чем тебя сток не устраивает?

Взгляни на сток и равнодлинный, и всё станет ясно чем не устраивает :o
Motilev
Цитата(Galiaf)
Цитата(EvoForever)
Цитата(Galiaf)
И не забываем про равнодлинный коллектор :o

Объясни чем тебя сток не устраивает?

Взгляни на сток и равнодлинный, и всё станет ясно чем не устраивает :o


Взгляни на равнодлинный (фуллрейс не берем в расчет) через месяц (ну или раньше, сам услышишь) - и прозреешь.

Все что не фуллрейс - рано или поздно трескается, лопается и приносит кучу геммороя владельцу, сварщику и механику 8)
EvoForever
Цитата(Мотыль)
Взгляни на равнодлинный (фуллрейс не берем в расчет) через месяц (ну или раньше, сам услышишь) - и прозреешь.

Все что не фуллрейс - рано или поздно трескается, лопается и приносит кучу геммороя владельцу, сварщику и механику 8)


Вово! Равнодлинник дешевенький нравиться всем, пока он на прилавке лежит или токо на машину поставлен! Я ездил с равнодлинником, как он трескаеться знаю!
ARNI
Да и понта от него 0 целых хрен десятых на этих мощностях !!!
SHOGUN
Цитата(ARNI)
валы любые 264

по валам я думал впуск 264/выпуск 272, ещё подумывал о разрезных шестернях, но боюсь с настройкой ж... будет!!! А усиленные я имел ввиду пружинки и тарелки, так как вроде есть эффект залепания на нестоковых валах!!!
Плюс родного интеркуллера, я так понимаю хватит аж до 400сил или лучше поменять и что с масленным радиатором, стоит ли установить греди или ХКС???

можно конкретную модель коллектора фулрейс равнодлинного указать для 6-го эвика!!
ARNI
Цитата(Shogun1)
Плюс родного интеркуллера, я так понимаю хватит аж до 400сил или лучше поменять и что с масленным радиатором, стоит ли установить греди или ХКС???

На этих мощнстях всего хватит !!!! Не шестерни не 272 тебе на этой мощи не нужны !!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.