Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мозг эво 9 ГТ и ГСР.. одинаковые?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Mexx
сабж следуюший...

у меня эво 9 ГТ... подойдет ли мне мозг от ГСР?

мотор у меня МР... блок приказал долго жить....

стоит искать только от МР или ГТ.. или все таки есть вариант запихать от ГСР...

(датчика у меня 2... дМРВ и дАД)
AIK
А ты его хочешь поставить и поехать или делать что-то дальше с ним?
Просто если поставить и оставить все как есть, то нужен естественно свой, тк карты могут оказаться другими и придется шить и возможно перепиновывать что-то.
У тебя мотор от РС, там два соленоида? Я не видел 9-х РС прошивок, по идее на каждый соленоид свой управляющий сигнал. На ГСР один соленоид.
Вобщес можно все сделать на любом мозге, но это потребует трудозатрат.
А чтоб поставить и поехать, то нужен именно такой же, и еще там придется имобилайзер выключить, тк свой КОД ты наверное не знаешь.
Mexx
как мне объяснил настройщик.. там разная кодировка на ГСР и РС...

он сказал что как вариант взять болванку от Ралли-артовского мозга и ее настраивать....

свой код могу посмотреть... мой мозг читается... но не пишется...

хочу понять... если я биру мозг от гср.. и перепрошиваю его...

то будет ли он нормально работать на гт?
zver
Mexx
а что с ним случилось?
Mexx
Цитата(zver)
Mexx
а что с ним случилось?


записали туда промежуточную программу... и он перестал писаться...

читается через раз.. но не пишется вообще...

настройщик говорит, что известны случаи когда программа портит блок управления...

хочу понять как искать на замену.. только от ГТ или от ГСР подойдет...
AIK
Мехх, надо смотреть по пинам совпадают они или нет. И еще надо посмотреть сколько у тебя соленоидов, если два, то управление бустом на твоих новых мозгах надо будет перенастроить.
Покупать мозг Раллиарт не надо, прошивок раллиарт полно в сети, забьешь ее карты себе и все
AIK
Цитата(Mexx)
как мне объяснил настройщик.. там разная кодировка на ГСР и РС...


Да залить твою прошивку туда не получится, но ничто не мешает повторить ее в цифрах, вручную переделав карты. При условии, что управление бустом одинаковое, я могу ошибаться, но по-моему 9РС, а значит и 9ЖТ имеет два соленоида, там все немгного по-другому. Сейчас какраз эксперементирую с двухсоленоидным управлением бустом на Эво10.
ADVAN
Где-то читал, что мозг можно воставить после поломки от неправильных прошивок!

Попробую поискать!
Mexx
У меня было 2 соленойда.. но толку то? у меня стоит буст-контроллер теперь с одним соленойдом...

колличество пинов одинаковое...

интересно что будет с кодировкой самой прошивки?

и как мне завестись с мозгом от ГСР если мне не прописать мозг без иммобилайзера от этого мозга?

т.е. прошива ралли арт? онли??
madton
Цитата(Mexx)
интересно что будет с кодировкой самой прошивки?


Что ты подразумеваешь под словом кодировка?
Цитата(Mexx)
и как мне завестись с мозгом от ГСР если мне не прописать мозг без иммобилайзера от этого мозга?

т.е. прошива ралли арт? онли??

ента фраза ваще трудна для понимания :lol: Аппаратная часть должна быть взаимозаменяемой. И ваще, если есть сомнения, что мешает взять тебе gsr мозг, залить свою прошивку и попробывать, делов то на несколько минут :o
Mexx
Цитата(madton)
Цитата(Mexx)
интересно что будет с кодировкой самой прошивки?


Что ты подразумеваешь под словом кодировка?
Цитата(Mexx)
и как мне завестись с мозгом от ГСР если мне не прописать мозг без иммобилайзера от этого мозга?

т.е. прошива ралли арт? онли??

ента фраза ваще трудна для понимания :lol: Аппаратная часть должна быть взаимозаменяемой. И ваще, если есть сомнения, что мешает взять тебе gsr мозг, залить свою прошивку и попробывать, делов то на несколько минут :o


ну с точки зрения кодировки я не особо спец.. но есть там кодировка бинарная или hex -типа какая то 16-ти ричная...
ну или запись данных производится в разных системах исчисления...

короче х.з. не знаю я что именно не одинаково...

а по поводу второго..

просто итересует могу ли я убить иммобилайзер старого мозга не имея самого ключа?
AIK
Мехх
1. Если распиновка твоего мозга и мозга GSR совпадают, то твоя машина заведется после того как ты или выключишь ИММО на новых мозгах или забьеш в их ИММО значение из своего мозга (я понял ты его знаешь). Здесь никакие кодировки роли не играют.
Если распиновка не совпадает - то это задача для электрика - привести все в соответсвие.
2. Далее можно руками перебить карты из твоего мозга в новый мозг.
3. То что у тебя бустом управляет ЭБК, только упрощает задачу - меньше ковыряться.
4. "Кодировки" играют роль когда пытаешься прошивку от одних мозгов залить в другие мозги (не перебить вручную а именно залить готовый файл). Это в 90% случаев ведет к проблемам, хотя есть и взаимозаменяемые мозги.
5. Покупать мозг раллиарт по причине того что в нем нет ИММО - расточительно)), ИММО выключается просто в самих мозгах, которые ты хочешь поставить на машину.
Mexx
исходя из того, что распиновка одинаковая.. и свой код иммо я знаю.. то я могу нибздя найти бу мозг от гср... и настраиваться на нем...??

просто у меня в данный момент программа обкатки...

и ее все равно нужно править...

только мозг от ралли арт я покупать не хотел..

думал только залить болванку-программу... которую потом и править...

которая будет заводиться с любым кодом иммо...

программу один хрен писать нужно почти заново...

главное уточнить зваимозаменяемость мозгов))
AIK
Цитата(Mexx)
исходя из того, что распиновка одинаковая.. и свой код иммо я знаю.. то я могу нибздя найти бу мозг от гср... и настраиваться на нем...??

Это надо тчательно проверить, тк одинаковые колодки и количество пинов совсем не означают полную идентичность.

Цитата(Mexx)
думал только залить болванку-программу... которую потом и править...

которая будет заводиться с любым кодом иммо...

программу один хрен писать нужно почти заново...

главное уточнить зваимозаменяемость мозгов))

Ненадо никуда ничего заливать. Надо выключить иммо на новых мозгах и настроить на них машину.

В самих по себе мозгах раллиарт нет ничего интересного
зажигание очень злое для нашего бенза
смесь - ничего особенного, лучше стока, но требует работы с ней
буст распущен, но машина все равно не дует наверху изза жиклеров (если трубки и соленоиды сток)
Darwin
Софт от гср не пойдет. На ГТ мап сенсор стоит.

Вообще то что тебе сказали про "кодировку" полный бред.
То что у настройщика нет описалова твоего мозга - его проблема. И такого "настройщика" лучше не подпускать к машине. Менять из-за этого мозг - бред.
Программа портит блок управления - вообще бред года. загрузчик у нас в другом месте.

Слов нет кароче. Как считатьзаписать мозг который не пишетсяне читается я говорить не буду.
Хоть это очень просто сделать и ничего менять не нужно.
Но с настройщика, который "загубил" мозг, денег взял бы на твоем месте. На новый мозг)) По капсу ))

И это, огласите имя настройщика.
Mexx
Цитата(Darwin)
Софт от гср не пойдет. На ГТ мап сенсор стоит.

Вообще то что тебе сказали про "кодировку" полный бред.
То что у настройщика нет описалова твоего мозга - его проблема. И такого "настройщика" лучше не подпускать к машине. Менять из-за этого мозг - бред.
Программа портит блок управления - вообще бред года. загрузчик у нас в другом месте.

Слов нет кароче. Как считатьзаписать мозг который не пишетсяне читается я говорить не буду.
Хоть это очень просто сделать и ничего менять не нужно.
Но с настройщика, который "загубил" мозг, денег взял бы на твоем месте. На новый мозг)) По капсу ))

И это, огласите имя настройщика.


Блин... видимо я не совсем грамотно представил саму проблему...

Мозг не пишется... читается, но не пишется... он не понимает в действительности почему это произошло...

На счет денег, тут разбиремся... главное хочется добиться результата...

Нужен настроенный эво...
madton
Цитата(Mexx)
ну с точки зрения кодировки я не особо спец.. но есть там кодировка бинарная или hex -типа какая то 16-ти ричная...
ну или запись данных производится в разных системах исчисления...

короче х.з. не знаю я что именно не одинаково...

HEX формат - это по сути спец. текстовый формат, в котором каждый байт кода описан в шестнадцатеричной форме. Формат BIN - это уже набор тех самых двоичных кодов, собственно из чего и состоит программа. Эти самые коды необходимо "прошить" в память.
Цитата(Mexx)
просто итересует могу ли я убить иммобилайзер старого мозга не имея самого ключа?

можешь
Цитата(AIK)
4. "Кодировки" играют роль когда пытаешься прошивку от одних мозгов залить в другие мозги (не перебить вручную а именно залить готовый файл). Это в 90% случаев ведет к проблемам, хотя есть и взаимозаменяемые мозги.
никакой роли они не играют=) верней играют, но одну и туже=) И это проблема ни кодировок, ни мозгов, а скрещивания так скажем твоей проводки(то бишь всех устройств) с программой.
Цитата(Darwin)
Софт от гср не пойдет. На ГТ мап сенсор стоит.

ну енто смотря какая gsr, на япе он вроде бы стоит, мне кажется речь все таки про нее.
Цитата(Darwin)
Слов нет кароче. Как считатьзаписать мозг который не пишетсяне читается я говорить не буду.
Хоть это очень просто сделать и ничего менять не нужно.

ага, паяльник в руки и в путь :lol: :lol:
AIK
Мехх
Вобщем те мозги которые по капсу бьютя одинаково - точно одинаковые, может это тебе поможет.
Darwin
Кто настройщик ?
Tarabos
Из практики - Пробовали мозг от ГСРа ставить на МР, как результат МР даже не завелся
Mexx
Цитата(Tarabos)
Из практики - Пробовали мозг от ГСРа ставить на МР, как результат МР даже не завелся


по какой причине?
AIK
Вобщем я проделал следующее.
Имеем hexы от GDM GSR 2006 (80920002) и GT 2006 (89280002).
Я удалил xml GSR-a из директории, а потом переименовал xml GT в
xml GSR-a и прошивка GSR открылась нормально. Сравнил основные карты - они идентичны. Вывод - мозги от 06 GSR JDM , которые подходят на GT существуют. Я не могу знать все ли GT имеют один и тот же ID, и все ли GSR JDM 2006, но я взял первые попавшиеся на опенэцу и сразу попал. Так что вот так.
Mexx
спасибо.. будем пробывать...
madton
Цитата(AIK)
Вобщем я проделал следующее.
Имеем hexы от GDM GSR 2006 (80920002) и GT 2006 (89280002).
Я удалил xml GSR-a из директории, а потом переименовал xml GT в
xml GSR-a и прошивка GSR открылась нормально. Сравнил основные карты - они идентичны. Вывод - мозги от 06 GSR JDM , которые подходят на GT существуют. Я не могу знать все ли GT имеют один и тот же ID, и все ли GSR JDM 2006, но я взял первые попавшиеся на опенэцу и сразу попал. Так что вот так.

карты то они картами, сущность не в них, еще раз повторяю, аппаратно мозги должны быть идентичны...
AIK
madton
То что два ROMа, один от gsr, второй от gt открываются одним и тем же xml разве не указывает на их аппаратную идентичность?
madton
нет
AIK
Как-то все сложно очень. Я некоторое время назад эксперементировал с заменой мозга. Там была 6-ка и мозги от 7, 8 разных рынков. На 6-ке был перепинован разъем под 7-8 (там бензонасос надо с чем то поменять местами и вентилятор завести напрямую а не через этот дибильный блок). Я брал мозги из кучи, выключал иммо и заводил шестеру на них. И так проделал раз 7 на самых разных мозгах для разных рынков. И пятерку jdm точно так же заводил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.