Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какую КПП выбрать под 4G63 для заднеприводной а/м?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
atmospheric
Есть задача поставить 4G63 в заднеприводную а/м. При этом, естественно, проще взять КПП от какой-то заднеприводной Митсубиси, где подобный мотор (4G64?) стоит продольно. Надеюсь, такие есть. Любые советы/каменты приветствуются!
A.R.S.
Ставь от Сливы( Сильвия, 200SX) ! :o
atmospheric
хочешь сказать, что встанет без переходной плиты???
A.R.S.
Цитата(atmospheric)
хочешь сказать, что встанет без переходной плиты???

Нет конечно! :lol: :lol: :lol:
А ты хочешь ,что-бы просто подошла! :? :lol:
atmospheric
Цитата(A.R.S.)
А ты хочешь ,что-бы просто подошла! :? :lol:


ты невнимательно читал первое сообщение, видимо
A.R.S.
Есть такой тачан ! :) Старион!
atmospheric
A.R.S. :o :o

но их совсем немного..
Spitfire
не в е36 случаем?
atmospheric
Spitfire, мысли читаешь! :o Но, возможно, и Е30..
Spitfire
Оччень соблазнительная идея, витает прям в воздухе, с количеством свободного места под капотом у Е36 и дешевизной доноров. Кста, кузова 316-320 купе и М3 абсолютно идентичны wink.gif
А вот если Е30 - категорически советую попытаться найти двиг S14,
(вот тут про него много есть http://s14power.com/ ), это практически тот блок, что ездил в Ф1 в начале 80-х, чугуниевый, короткоходный и вообще супердвиг во всех отношениях :o ! Слегка разжатый держит 1,5 бара избытка легко. wink.gif Заодно отпадает проблема с КПП.
Trafe
А обязательно 4g63? Может всё же логичнее взять движок и коробку от изначально заднеприводных турбовых машин? Silvia, Skyline GTS, Alteza, Mark, Supra? Думается мне у Стариона не очень прочный коробас.
atmospheric
проблема с КПП не стОит тех многих тысяч Евро, которые нужно отлистать за редчайший S14 ((

к тому же, 4G63 тоже очень неплох! wink.gif
Spitfire
Новый - 9 кЕ :oops:
Никто не спорит, что 4g63 неплох, просто если исполнять так, как надо -то исть от 450 и выше, по итогу абы какая КПП не подойдёт, и вылезет попандос примерно такой вот:
http://www.hewland.com/svga/productrange/igt-c.htm
:lol:

Творческий вопрос, на чём попадать лучше... :lol:
atmospheric
Цитата(Trafe)
А обязательно 4g63? Может всё же логичнее взять движок и коробку от изначально заднеприводных турбовых машин? Silvia, Skyline GTS, Alteza, Mark, Supra? Думается мне у Стариона не очень прочный коробас.


нууу... Starion всё-таки турбовый.. не думаю, что сразу развалится.

А выбор на 4G63 пал по причине личной кое-какой известности этого мотора :) , а также из-за ВЕСа (самое главное) и очень небольших размеров. Удельная мощность (лс/кг) при постановке двигателя максимально близко к моторному щиту (а возможно, и чуть глубже), даст очень неплохой результат на вёртких трассах. В теории :roll: :)
Spitfire
Цитата(atmospheric)
Цитата(Trafe)
А обязательно 4g63? Может всё же логичнее взять движок и коробку от изначально заднеприводных турбовых машин? Silvia, Skyline GTS, Alteza, Mark, Supra? Думается мне у Стариона не очень прочный коробас.


нууу... Starion всё-таки турбовый.. не думаю, что сразу развалится.

А выбор на 4G63 пал по причине личной кое-какой известности этого мотора :) , а также из-за ВЕСа (самое главное) и очень небольших размеров. Удельная мощность (лс/кг) при постановке двигателя максимально близко к моторному щиту (а возможно, и чуть глубже), даст очень неплохой результат на вёртких трассах. В теории :roll: :)

Ну вот точно идеи витают в воздухе, буквально месяц назад прикидывал такой же проект, руководствуясь теми же соображениями :o , но временно отложил по причине нежелания кроить бюджет, ибо рисуется там нормально :(
atmospheric
Цитата(Spitfire)
Никто не спорит, что 4g63 неплох, просто если исполнять так, как надо -то исть от 450 и выше,...


пока так много не надо :)

если рассматривать Е30, то штатной мощности Эво-мотора будет в самый раз. Как бы то ни было, это гораздо больше и по лс, и по н*м, чем S14 в М3Е30.


К тому же, наддутые S14 ведь ездят как-то при 350..450лс на штатных коробках от 200-сильного атмо-мотора.
atmospheric
Цитата(Spitfire)
Ну вот точно идеи витают в воздухе, буквально месяц назад прикидывал такой же проект, руководствуясь теми же соображениями :o , но временно отложил по причине нежелания кроить бюджет, ибо рисуется там нормально :(


если без фанатизма, то сколько ты прикидывал?
Spitfire
Цитата(atmospheric)
если рассматривать Е30, то штатной мощности Эво-мотора будет в самый раз. Как бы то ни было, это гораздо больше и по лс, и по н*м, чем S14 в М3Е30.


К тому же, наддутые S14 ведь ездят как-то при 350..450лс на штатных коробках от 200-сильного атмо-мотора.


Да ездят-то они очень недурственно:
http://www.youtube.com/watch?v=M_IC6yeZWWU
0.56, 1.11
Видюха с мероприятия дружественного клуба, в котором как раз такой S14 ездит :o
Spitfire
Цитата(atmospheric)
Цитата(Spitfire)
Ну вот точно идеи витают в воздухе, буквально месяц назад прикидывал такой же проект, руководствуясь теми же соображениями :o , но временно отложил по причине нежелания кроить бюджет, ибо рисуется там нормально :(


если без фанатизма, то сколько ты прикидывал?

Донор - 200-300т.р. http://cars.auto.ru/cars/used/bmw/318/?cur...mp;m%5B%5D=4106

Подготовка кузова(каркас, проварка, покраска) - от 150т.р. до фиг его знает
Мотор(с мотеком, ибо иначе не очень вариантов вижу всё это заставить работать) - 20-25 т.дольцев минимум
КПП - вопрос открыт, вплоть до Хьюланда
Кастом-кардан + редуктор с блокой - тоже
Подвеска - ребилд родной+хитрые рычаги+хитрые койловеры - от 3кЕ минимум
Ну, всякие там ковши-ремни недорого
Колёса - тоже вопрос вкуса
Тормоза - от 3 т.дольцев
Работа - вопрос открытый
Документально оформить это не очень сложно

В общем, немало :?
atmospheric
кстати, нету ни у кого "под рукой" данных о массе 4G63T?



Цитата(Spitfire)
В общем, немало :?

ппц.. :?
Spitfire
Цитата(atmospheric)
кстати, нету ни у кого "под рукой" данных о массе 4G63T?



Цитата(Spitfire)
В общем, немало :?

ппц.. :?

Ну вот об этом и речь, идея заманчивая, и, на первый взгляд, не очень дорогая, но когда начинаешь предметно изучать - :shock:
Это я еще не касался хитрых стёкол, карбоновых капотов, обвесов там всяких а-ля M3 GTR:
atmospheric
Spitfire, не-не-не!!! ПОСТОЙ!! :) :) :)
просто 4G63 в просто почти-сток дешёвой Е30 с каркасом за 30т.руб, с ковшом, с дешёвым китом от KONI и тормозами+КПП от не знаю чего :) = 400т.руб в итоге максимум! А ехать будет, как ни крути, лучше, чем оригинальная Е30М3!
Spitfire
Ну попробуй :o
Получится - прям специально в Питер приеду поглазеть wink.gif

Видел я, кста, как едут правильные Е30М3. Оччень неуверен, что простое ведро Е30, даже с 4G63, поедет так же, если только мы не про драгснаряд говорим wink.gif .
atmospheric
Цитата(Spitfire)
Видел я, кста, как едут правильные Е30М3.

с правильными машинами не посоперничать, конечно.
но ведь мы говорим про среднестатистическую М3 с mоbile.de (которая даже там, *ля, от 15 Евро стоит!!! :x )

Цитата(Spitfire)
если только мы не про драгснаряд говорим wink.gif .

не, драг - к терупевту.
не понимаю его :roll:
AIK
Cань, идея конечно красивая. Но вот на нашем картодроме при прочих равных эвики ей все равно навезут. А ТАМ такой мотор не жилец, мне кажется, даже с сухим картером.
Где-то когда-то читал, что англичане очень любят в 36 кузов пихать косси турбовый, может это проще будет сделать изза многократной повторяемости процедуры?
Spitfire
Цитата(AIK)
Cань, идея конечно красивая. Но вот на нашем картодроме при прочих равных эвики ей все равно навезут. А ТАМ такой мотор не жилец, мне кажется, даже с сухим картером.
Где-то когда-то читал, что англичане очень любят в 36 кузов пихать косси турбовый, может это проще будет сделать изза многократной повторяемости процедуры?


А не для картодрома - просто из любви к красивым железякам, и от большой уважухи к 36-му кузову и его управляемости. Косси да, любят они, тоже видел проекты, но где мы и где косси - нам проще и дешевле 4Г63 ковырять. Дорога накатаннее wink.gif .

ЗЫ: Да и первым быть нету стремления - just for fun only :o , а вот с таким предназначением такой проект может и повременить до лучших времён :cry:
Nilus
вес блока от эво 3 = 42.5 кг
вот мой старый... http://foto.drom.ru/10573/108518/

по коробе короче такая тема...

после ООЧЕНЬ долгих изучений вопроса подбора коробы для себя сделал вывод купить двиг от пятерки + коробку от rx7
Плюсы:
при переделки родного эвовского колокола для сращивания с рыксовой коробой, влезает любой афтермаркетный комплект сцепы от эво 4-9
у рыксовой коробки такой же первичный вал
по длине и весу короба очень приятная, не очень прочная, но для нее всегда есть ОСовский ряд, не говоря уже про всякие 6ти ступые наборы
для нее есть два кардана: от рх7 покороче, от рх8 подлинее (около 127см), я себе взял от восьмой 6ти ступой рыксы КАРБОНОВЫЙ кардан... супер вещь и стоит копейки

в итоге с такой компоновкой имеем выхлоп по левому борту, редуктор ровно по центру, как раз что мне и надо было

если юзать старую генерацию 4г63, то там со сцепой замут..... меньше шлицов и тоньше вал, но к нему можно найти болт он колокол который прикрутится к коробе от седьмой рыксы

короче много всяких мелких замутов.
еще встречал на ебэе банчат колокола для тойотовской 154коробы под старую генерацию 4г63

короче лучше задавай вопросы наводящие.... постораюсь ответить
atmospheric
Nilus, огромное спасибо за полный ответ!!!

из вопросов:

1. нету ли данных по полному весу 4G63Т всборе?
2. что есть старая генерация этого мотора? - до пятой серии включительно? чем они отличаются?
atmospheric
Цитата(AIK)
А ТАМ такой мотор не жилец, мне кажется, даже с сухим картером.

почему не жилец?
и действительно ли жизненно необходим сухой картер?
Nilus
1. я встречал цифры около 185 в сборе с коробой, к какой генерации это относилось я не знаю
короба у тройки аццки тяжелая.... около 75 помойму, я взвешивал
от седьмой рыксы, без колокола, без особых проблем даржу на вытянутых руках
2. старые моторы у ДСМщиков и на эво 1-3
при установке вдоль, у них выхлоп будет справа
если от 4-9 мотор вдоль, то выхлоп слева

на старый мотор можно без проблем поставить впуск от 4-9, а на новый мотор впуск только варить с нуля, или переваривать от эво 1-3
atmospheric
Nilus, кстати, а ты рассматривал вариант МКПП от Starion?
Nilus
старион я сразу отсек:
1 - т.к. я перехожу на развернутый двиг от ЭВО 5, чтоб выхлоп шел слева, а т.к. колокола разные, то смысл теряется
2 - слабая она для моих мощей
3 - если бы и остался на старом двиге, то это опять замарочки с подбором диска сцепы, т.е. афтермаркетный набор спорт керамики уже не всунешь
4 - с карданами хз че делать, т.к. у стариона он помойму короткий как на седьмой рыксе, а на седане база подлинее чем у купешек, так я купил карбоновый кардан от восьмой рыксы, мне с ним по длине стрельнет в самый раз с ГТРным реуктором и двг не придется в моторный щит пихать
5 - ну и я двиг с яхи втарил сразу с коробой, располовинел ее, нутро легко продал, а колокол переделал для рыксовой коробы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.