Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масляный радиатор
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Bambino
Вот прикупил себе дополнительный радиатор типа как снятый с нового Эво девять в Японии.
[pic:d0b45ebb90]4366[/pic:d0b45ebb90]
стал разглядывать, то что стоит на машине
[pic:d0b45ebb90]4367[/pic:d0b45ebb90]
и заметил только одно отличие - количество пластин. из-за этого и явно другую ширину радиатора. В остальном вроде один в один и по шлангам тоже...
Вопрос: может ли он быть от Эво 9? Меня на@бали? :)
И от чего он может быть, от 7,8? Кто-нибудь не подскажет ширину 9-точного, может в размерах нет разницы, только в количестве пластин? или всеже на 3см шире?

И еще из чего он сделан, из алюминия? А кронштейны (уши)?
ARNI
Знаю одно 9-ый шире 8-го +- 3 см ВСЕ ЕВРОПА!!!!
A.R.S.
8ой -11секций, 9й -13 ! :)
Bambino
Спасибо!
Bambino
Вот выкладываю свой колхоз smile.gif Все от идеи до воплощения мое, никого не спрашивал и ни с кем не советовался. Кидайте помидорами... tongue.gif
Радиаторы подключены последовательно, более горячий стоит за "холодным", то есть сначало масло поступает в родной, в его вверхнюю часть, потом переходит из нижней в верхнюю часть нового и уже из нижней его части уходит назад в двигатель...

Вот как все было
Купил из япы за 4,5т.р. масляный радиатор с новой машины (внутри шлангов и радиатора не следа масла). Брал как от 9-ки. И слава богу что он оказался от восьмого, т.к. второй девяточный радиатор сенгвичем на штатный уже бы не влез под бампер...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот как было до моего вмешательства
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Было изготовлено 3 кронштейна из 2-хмилиметровой алюминевой полосы: два между ушами с той стороны где шланги и один с противоположной стороны под заклепки, благо крайняя пластина с этой стороны не полая (масло по ней не бежит). Родной приваренный кронштейн с этой стороны на прикручеваемом радиаторе был срезан. Так как он мешал сделать зазор между радиаторами 10-12мм
Вот один из них, остальныые видны на фотографиях ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После того как радиаторы были с помощью изготовленных кронштеинов собраны в одно целое, приступил к изготовлению трубки перехода из одного радиатора в другой.
Изначально переход из одного радиатора в другой планировалось сделать из отрезанных концов одного из родных шлангов приехавших с радиатором. Но как потом оказалось, они были не алюминивые как предполагалось, а стальными. И мастером взявшегося за сварку алюминия, было объявлено что сталь будет проблематичней сварить акуратно и не заужая особо внутренний проход трубки и еще вероятность негерметичности шва более велика. Да и тем более в случаи малейшего ухода из одной плоскости двух концов уже готового перехода, при их подтягивании и из-за не гибкости трубок штатные медно-резиновые прокладки могли бы не выжаться полностью со всех сторон...
Поэтому было решено делать чтото гибкое. Так как армированых шлангов и фитингов типа Гудридж у нас в городе нет и тем более под размер М18, я стал искать варианты колхоза wink.gif Отпиленные фитинги от шланга слабо подходили в виду того, что имели тубки с короткими прямыми участками и т.д. Поэтому в ближайшем магазине я купил (случайно наткнулся, стоят оба 160р) фитинги от неменее известной, чем фирма Гудридж, фирмы "ГАЗ" biggrin.gif Под болты 16мм, но зато более подходящими трубками, да еще и с большим внутреним проходом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Также были куплены в магазине гидравлики (для строительной и др. техники) 10см шланга бысокого давления D=14мм до 16атм и пару хомутов итого еще 30рублей
Но даже громкое имя производителя фитингов не спасло меня от их ручной (!) доработки smile.gif - отрезание, чтоб между двумя фитингами было 10-15мм, так как соединяемые входы были не в одной плоскости (8-10мм из-за ограниченности места под бампером) и шланг должен немного гуться в этом месте, и на несения насечки, для более надежного удержания шланга и гермитизации, расверливание под 18мм-й болт...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Шланг был точно отрезан подлине так чтобы он с небольшим усилием с двух сторон при установки сжимался между двумя фитингами от Газона. Тоесть при желании он слететь с фитингов в принципе не может, тем более они находятся строго напротив друг друга. При сборке также был применен очень хороший немецких автогерметик и все затянуто без фанатизма (очень важно! с резиной) хомутами. Так что думаю течь не должно, максимум потеть...
Вот весь сенгвич уже в сборе (качество не очень):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пришлось вырезать в кронштейне (большой черный) дырку и провести сквозь него один из шлангов, так как выложить по старому шланг мешала изготовленная перемычка. Другой шланг лег практически как и раньше...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сенгвич установлен на машину:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Во всей красе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moma
эм. не проще ли было поставить один широкий радиатор вперед?
Bambino
Штатный радиатор слева остался не перекрыт на 2,5 пластины - это 38-40мм. Справа как я уже упопинал они стоят не в ровень, смещение где-то 8-10мм из-за того стобы угол бампера не касался нового радиатора...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Также подвергся доработки воздуховод:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И наконец последний штрих. Мой любимый мод laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Может быть мой опыт хотябы частично кому-то пригодится. Спасибо за внимание. pleasantry.gif


З.Ы. Когда поставлю бампер (хочу попутно освежить сетки в нем) сделаю еще пару фоток
Bambino
Цитата(moma @ 27.3.2009, 2:38) *
эм. не проще ли было поставить один широкий радиатор вперед?

А чем проще? Тут ведь использованы штатные шланги, кронштейны, болты...
Да и где там ставить, между интеркуллером и радиатором, там где место уже занимает подобие куллера ГУРа? Колхозить крепление, сверлитьь кузов? Да и там и без него я думаю уже жарко...
Lars_ik
Молоцец. И руки прямые, и домик для кукушки работает clapping.gif
exe.cutor
У меня тоже была мысль нечто похожее сделать... Но я от нее отказался, в связи с ликвидацией кондея буду маслокулер городить вместо его радиатора.
uzaren
мне большой гредёвый радиатор с водительской стороны запиздячили, а стоковый вообще сняли, потому как кольца у нас нет, а более от двух пользы нигде не словишь!
себе я уяснил, что правая, водительская сторона бьётся много реже правой, где стоял сток, так хоть в этом есть польза, а места там, справа и слева, навалом!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.