Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4B11 или прогресс не остановить )))
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
AIK
Вобщем покатали вчера десятку. Я никогда не скрывал, что машина вцелом мне не нравится, но какой у нее мотор...как же она валит после небольших доработок.
Вобщем вкратце так - залили базовую карту топлива которую использовали на 8-9, при этом на выходе получилось то что и ждали увидеть по смеси, буст пробовали в р-не 1.4 (правда не отстраивали его програмно, тк ЭБК есть на данной машине). При этом углы по которым она едет при той же смеси и бусте 4g63 просто не снились - видимо играет роль более современная форма камеры сгорания. Дроссель вроде научили не прикрываться когда ему взбредет в голову.
А кто нибудь может в курсе - как соотносятся размеры и цфм турбины с 9 и 10, на 10-ке больше что-ли существенно она, а то валит нереально просто - на 3 передаче если нажать в пол чуть раньше макс. момента, чтоб успела выйти на наддув - прокручивает колеса...
moma
сток 10 буксует на 3-й ? Пора брать)
AIK
Цитата(moma @ 14.3.2009, 4:00) *
сток 10 буксует на 3-й ? Пора брать)

Не, перечитай еще раз icon_surprised.gif
Машина с выпуском 3" и стартовых картах перепрошитых. Насос не нужен в ней.
zver
Цитата(AIK @ 14.3.2009, 2:06) *
Не, перечитай еще раз icon_surprised.gif
Машина с выпуском 3" и стартовых картах перепрошитых. Насос не нужен в ней.

после определенных доработок понадобится и насос..
А Так само собой будущее за непосредственным впрыском...+фазы на впуске и выпуске.
Сколько степень сжатия у 10ки?... Ну какой смеси она валит - небось около 12.5-13 и не звенит? ))
Aleks J
AIK
А чем шили его? Екуфлаш?или чем то еще? Чем показатели снили? Насколько я знаю EVOScan еще не полностью работает..
AIK
Цитата(zver @ 14.3.2009, 13:20) *
после определенных доработок понадобится и насос..
А Так само собой будущее за непосредственным впрыском...+фазы на впуске и выпуске.
Сколько степень сжатия у 10ки?... Ну какой смеси она валит - небось около 12.5-13 и не звенит? ))

Насос в ней 240 лч, понадобится конечно, но уже на "негородских" мощностях, как мне кажется.
Мы пробовали с 13 -> 11 cмесь, но судя по углам, если их припозднить, смесь там можно злую нарисовать - пробовать надо вобщем...
AIK
Цитата(Aleks J @ 14.3.2009, 19:07) *
AIK
А чем шили его? Екуфлаш?или чем то еще? Чем показатели снили? Насколько я знаю EVOScan еще не полностью работает..

Экуфлеш, PCMscan с ELM кабелем (можно еще 2.0 использовать) и одновременно был подключен PLX logger (идет в комплекте с прибором PLX, на который ШПЛ цепляется), на него же повесили МАП-сенсор (правда потом обнаружили, что абсолютное давление в коллекторе там и так есть откуда снять тк МАП сенсор родной на машине оказался трехбарным).
справедливый
4B11 как и ej20 мотор то хорошиий но быстрее 11 не поедит icon_lol.gif
AIK
Цитата(справедливый @ 14.3.2009, 21:51) *
4B11 как и ej20 мотор то хорошиий но быстрее 11 не поедит icon_lol.gif

Да, я думаю при серьезной зарядке проблемы полезут - люминий этож не чугуний )), но я про городские машины категории ЧИП+выхлоп и еще чуть-чуть имел ввиду
Aleks J
справедливый
В америке уже из 11 вышли, так что об этом позно беспокоется.
AIK
Ясно, спасибо за инфу. я спаршиваю т.к. сам собераюсь немного по тюнить а то у вас тут вариантов не много или я про них незнаю. Поэтому придется самому.
Mojito
Цитата(AIK @ 14.3.2009, 19:01) *
Экуфлеш, PCMscan с ELM кабелем (можно еще 2.0 использовать) и одновременно был подключен PLX logger (идет в комплекте с прибором PLX, на который ШПЛ цепляется), на него же повесили МАП-сенсор (правда потом обнаружили, что абсолютное давление в коллекторе там и так есть откуда снять тк МАП сенсор родной на машине оказался трехбарным).

Так вы снимали давление со штатного сенсора? Напрямую или через OBD-II? Я слышал, что черзе ОДБ только до 1.5 бара буст показывает.
AIK
Цитата(Mojito @ 16.3.2009, 1:26) *
Так вы снимали давление со штатного сенсора? Напрямую или через OBD-II? Я слышал, что черзе ОДБ только до 1.5 бара буст показывает.


У нас одновременно был подключен нештаный мап-сенсор на PLX logger, а с разъема с помощью ELM (а не 2.0)
кабеля снимали показания PCM scanом. Я сам был крайне удивлен, но Pcm показывает абсолютное давление во впускном коллекторе.
График похож на график лоад, при 1.4 бара показывает 240 единиц (наверное это килопаскали). Я раньше думал, что штатный мап-сенсор однобарный, но тогда он бы не показывал больше 100. А больше 1.5 мы и не дули.
Filin
очень интересно! поздравляю! а кнок вы мониторили?
AIK
Цитата(Filin @ 16.3.2009, 22:07) *
очень интересно! поздравляю! а кнок вы мониторили?

Спасибо.
Кнок в чистом виде не логгируется. Но его же видно по углу зажигания - сравнивали карту зажигания в мозгах с реальным зажиганием - нигде углы по которым она ехала не были ниже карты в мозгах ( а это и есть признак звона). Ну и сам график угла от оборотов ровненький (ровно растущий) - нет просадок и откатов вниз.
AIK
Первая для нас ЭвоХ закончена, на следующей неделе надеюсь произведем замер и я выложу результаты в соответсвующий раздел.
Независимый эксперт в лице М. Кривоспицкого вышел из машины с горящими глазами и со словами, что надо срочно шить их "школьные" машины.
саксаул
Цитата(AIK @ 17.3.2009, 11:24) *
Спасибо.
Кнок в чистом виде не логгируется. Но его же видно по углу зажигания - сравнивали карту зажигания в мозгах с реальным зажиганием - нигде углы по которым она ехала не были ниже карты в мозгах ( а это и есть признак звона). Ну и сам график угла от оборотов ровненький (ровно растущий) - нет просадок и откатов вниз.


все там давно логируется
AIK
Цитата(саксаул @ 20.3.2009, 16:34) *
все там давно логируется

У нас PCM не последней версии, может уже новые логгеры под 2.0 и ЭвоХ вышли.
Да оно не особо и нужно, по таймингу видно же все...

В РСМе опять же дьюти не увидели, но скачков АФ нету наверху, значит нормально все...
Alpinsky
Цитата(саксаул @ 20.3.2009, 15:34) *
все там давно логируется


Вы всегда говорите А, но никогда не говорите Б.
ИМХО это выглядит странно для всех, кроме психиатров.
саксаул
Цитата(AIK @ 20.3.2009, 16:49) *
У нас PCM не последней версии, может уже новые логгеры под 2.0 и ЭвоХ вышли.
Да оно не особо и нужно, по таймингу видно же все...

В РСМе опять же дьюти не увидели, но скачков АФ нету наверху, значит нормально все...



для OBD PID нет 80% того что нужно для настройки поэтому через OBD не увидишь нужных каналов (кноксам, кнокретард, кноктрим и тд. например)
логировать требуемое нужно через MUT протокол, знаешь протокол - все видишь, не знаешь значит сидишь и ждешь пока кто-нить халяву в интернет не вывалит
AIK
Цитата(саксаул @ 20.3.2009, 23:28) *
для OBD PID нет 80% того что нужно для настройки поэтому через OBD не увидишь нужных каналов (кноксам, кнокретард, кноктрим и тд. например)
логировать требуемое нужно через MUT протокол, знаешь протокол - все видишь, не знаешь значит сидишь и ждешь пока кто-нить халяву в интернет не вывалит

Ну логгеры то это не халява, надо подождать просто пока evoscan с Епифаном свои логгеры сваяют.
А пока вобщем конечно слегка корячиться приходится в том аспекте что load calc (что не совсем правда) видно, давление в коллекторе видно (причем можно и с нескольких источников его получить), но как к конкретному месту карты ТОЧНО привязаться - с этим косяк.

В отличии от 7-9, где все ясно - 2byte load точно кажет где машина едет.
саксаул
Цитата(AIK @ 22.3.2009, 1:34) *
Ну логгеры то это не халява, надо подождать просто пока evoscan с Епифаном свои логгеры сваяют.
А пока вобщем конечно слегка корячиться приходится в том аспекте что load calc (что не совсем правда) видно, давление в коллекторе видно (причем можно и с нескольких источников его получить), но как к конкретному месту карты ТОЧНО привязаться - с этим косяк.

В отличии от 7-9, где все ясно - 2byte load точно кажет где машина едет.


раз - логеры уже давно есть
два - calc load и real load между собой отличаются
три - по обд ты видишь не то зажигание которое нужно, вообще там их 4 канала - с карты, с карты + ретард, требуемое расчетное, реальное и еще штук 5-7 каналов коррекции
AIK
Цитата(саксаул @ 22.3.2009, 18:26) *
раз - логеры уже давно есть

Я являясь клиентом Экуэдит релиза логгера, который работает с 2.0 и читает эвоХ не видел, то есть для меня его нет.
Но я совсем не удивлюсь, если он уже есть для тебя.

То кто калькулейт лоад не есть реальный лоад я и сам понял, логгируя их одновременно. Я по-этому и говорю что пока карту (для эвоХ) приходится править на глазок в случае каких-то проблем а не в конкретном месте.
Boba
поставил впуск, полный выпуск, трубы интеркуллера. прошил стейдж 2 коббом - машину не узнать. короче от радости гонял и стартовал до поздней ночи. icon_lol.gif в результате сжёг всё сцепление. сегодня делали вскрытие, маховик тоже поплыл. icon_mad.gif

кобб читает все параметры которые с ОБД можно считать. кнок ретард показывает сдвиг 0-4, это много или как?
Boba
When the engine speed reaches approximately 3000r/min or more with the throttle fully opened in the second gear, Standard value: 85 − 159kPa (12.4 − 23.0 psi)
роман 68
Какую сцепу будешь ставить?Что за выпуск?Где шил?
Boba
Цитата(роман 68 @ 31.3.2009, 20:55) *
Какую сцепу будешь ставить?Что за выпуск?Где шил?

Сцепу буду ставить родную, лучше 3 раза поменять сцепу, чем один раз трансфер :)))
Выпуск T1R turboback, качество сварки очень хорошее. По креплениям и размерам как родной. Звук практически не стал больше, но стал более благородным.

Шил сам коббом, стейдж 2 для турбобека с впуском, в карте поправил только отсечку по оборотам, сместил лаунч на 7 тыс., а обороты на 7800.
роман 68
Ну и как с 7000 старт?Сцепление убил с ланча или просто?Я тоже тестпайп T1R взял а даунпайп и кэтбэк Ультимейт Рэсинг.
Boba
Цитата(роман 68 @ 31.3.2009, 23:23) *
Ну и как с 7000 старт?Сцепление убил с ланча или просто?Я тоже тестпайп T1R взял а даунпайп и кэтбэк Ультимейт Рэсинг.


с 7 тыс старт хороший, не клюёт, но зато теперь буксует, теперь с 6 тыс самое то, не клюёт и чуток буксует. по ощущениям и нескольким заездам с другими эвиками, машина едет около 12,7-12,8 сек. сток эво 7-8-9 проиграет однозначо, хотя уже сток у нас не найдёшь. проигрывает эво 6 которая ездит 12,5-12,6 где то 2-3 корпуса (ездили уже в подожённым сцеплением). всё будет ясно после официального замера. сцепление конечно убилось за счёт лаунча.

вчера сняли сцепление, диски в лохмотья, корзине пипец, маховки перегрелся и стёрся ближе к середине. кстати визуально всё такое же как на 7-8-9.
AIK
Маховик на 10 - свой, плохо что ты его поджег. Диск и корзина подходят от 9 и тд.
Boba
Цитата(AIK @ 2.4.2009, 8:39) *
Маховик на 10 - свой, плохо что ты его поджег. Диск и корзина подходят от 9 и тд.


маховик кстати помоему легче чем на СТ9А.
AIK
Цитата(Boba @ 2.4.2009, 8:57) *
маховик кстати помоему легче чем на СТ9А.

Да, он тоньше
speed_sanek
на 10 только корзина подхоит от 9ки всё остальное своё!!! cool.gif
AIK
Цитата(speed_sanek @ 2.4.2009, 11:12) *
на 10 только корзина подхоит от 9ки всё остальное своё!!! cool.gif

ну фиг знает Сань, но усиленный диск Экседи, который встает на сток сцепление Эво9 почему-то подошел )))
AIK
Выложил в тему о замерах мощности результаты сегодняшних замеров ЭвоХ.
speed_sanek
парт номера разные, а поставить и прикрутить что хочешь можно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.