Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапанные пружины
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Bambino
Чем стоковые пружины не подходят для валов например косворт 272? Только по жесткости? ведь как я понял некоторые ездят без замены пружин.
Чем кардинально тюнинг отличается от стока? И на что нужно менять, как классифицируются тюнингованые пружины? в чем их отличие у разных производителей? По каким критериям выбирать? что по тарелкам? сухарей тюнингованых не бывает?
Что конкретно посоветуете, что чаще всего ставят, соотношение цена/качество, какие у вас?
Вот ,например, MANLEY что такое?


ЗЫ что-то с вопросами перебор smile.gif
Спасибо!
Galiaf
по пружинкам:
По хорошему к каждому комплекту валов идут свои пружинки.(На примере хкс 264\264 скажу, пружинки ниже стоковых и более жесткие, они идут в комплекте к этим валам)
SHOGUN
Цитата(Galiaf @ 2.4.2009, 23:44) *
по пружинкам:
По хорошему к каждому комплекту валов идут свои пружинки.(На примере хкс 264\264 скажу, пружинки ниже стоковых и более жесткие, они идут в комплекте к этим валам)


в комплекте они не идут, заказываются отдельно, за доп.плату.
Имм
брал с валами пружинки, пружинки ставить не захотел, заводская затяжка головы это хорошо =) и решил продать или оставить на будущее =)

С валами ШКС 272 пружинки шкс, ШКС рекомендует, езжу на стоке, на холодную стучат как барабанная дробь =))))
Bambino
Цитата(Имм @ 3.4.2009, 18:46) *
брал с валами пружинки, пружинки ставить не захотел, заводская затяжка головы это хорошо =) и решил продать или оставить на будущее =)

С валами ШКС 272 пружинки шкс, ШКС рекомендует, езжу на стоке, на холодную стучат как барабанная дробь =))))

А зачем голову снимать? Ведь можно и без этого все заменить, даже быстрей получится чем со съемом головы... Но я всеже сниму чтобы шпильки усиленные поставить...

А чем так хороша заводская затяжка и в чем сложность повторить ее в мастерской с диноключом?
Zodchiy
Цитата(Bambino @ 4.4.2009, 0:02) *
А зачем голову снимать? Ведь можно и без этого все заменить, даже быстрей получится чем со съемом головы... Но я всеже сниму чтобы шпильки усиленные поставить...

А чем так хороша заводская затяжка и в чем сложность повторить ее в мастерской с диноключом?

А вдогонку вопрос: а зачем голову снимать, чтобы усиленные шпильки поставить?
Если я,например,не собираюсь разжимать мотор,можно ли заменить болты на усиленные шпильки, выкручивая болты в определённой последовательности и вкручивая по одной шпильке???
Кто ответит?
Желательно аргументированно,а не так, что "все так делают"...
Bambino
Цитата(Zodchiy @ 6.4.2009, 2:55) *
А вдогонку вопрос: а зачем голову снимать, чтобы усиленные шпильки поставить?
Если я,например,не собираюсь разжимать мотор,можно ли заменить болты на усиленные шпильки, выкручивая болты в определённой последовательности и вкручивая по одной шпильке???
Кто ответит?
Желательно аргументированно,а не так, что "все так делают"...

Ну это всеже отчасти сродни установки старой прокладки и затяжка будет произведена не совсем по правилам, если только все ослабить до нуля... Хотя думаю что все равно это с большой вероятностью будет надежно стоять если сделать как ты сказал...
Если делаешь сам то можно и поэксперементировать...
zver
Цитата(Zodchiy @ 6.4.2009, 2:55) *
А вдогонку вопрос: а зачем голову снимать, чтобы усиленные шпильки поставить?
Если я,например,не собираюсь разжимать мотор,можно ли заменить болты на усиленные шпильки, выкручивая болты в определённой последовательности и вкручивая по одной шпильке???
Кто ответит?
Желательно аргументированно,а не так, что "все так делают"...


Это чистейшее кроилово, прокладка обжимается всего один раз ... откручивая по одному болту - ты прослабляешь её, последующая обтяжка её уже не возможна соотвецтвенно.

Чтобы не поднимало бошку, основное - это грамотная притяжка её, соответственно и правильный обжим новой прокладки, с правильными моментами...
всё это вкупе даёт определенный/необходимый преднатяг шпилькам (или болтам).
Zodchiy
Цитата(zver @ 6.4.2009, 18:24) *
Это чистейшее кроилово, прокладка обжимается всего один раз ... откручивая по одному болту - ты прослабляешь её, последующая обтяжка её уже не возможна соотвецтвенно.

Чтобы не поднимало бошку, основное - это грамотная притяжка её, соответственно и правильный обжим новой прокладки, с правильными моментами...
всё это вкупе даёт определенный/необходимый преднатяг шпилькам (или болтам).

Согласен,клоилово,а что делать - кризис,ЗП уже не те ... angry.gif
Интересно,на сколько я прослаблю прокладку,выкрутив всего ОДИН! болт,и тут же вкрутив на его место шпильку? wink.gif
Petushka 101
Цитата(Zodchiy @ 8.4.2009, 0:39) *
Согласен,клоилово,а что делать - кризис,ЗП уже не те ... angry.gif
Интересно,на сколько я прослаблю прокладку,выкрутив всего ОДИН! болт,и тут же вкрутив на его место шпильку? wink.gif

Прокладку нельзя отдельно купить и поменять вместе со шпильками?Мне кажется не в зарплате дело,а в банальной лени,чтоб бошку скинуть нужно погеммороиться немного,а так клапанную крышку отвернул и заменил,только это неправильно так делать ИМХО...
exe.cutor
При установке более злых валов пружины надо менять однозначно на более жесткие, ибо при большей высоте подъема клапана сток пружины на высоких оборотах уже не успевают полностью закрыть клапан, и в какие-то моменты в рабочем такте получается, что приоткрыты оба клапана - и впуск, и выпуск.
k1cker
Езжу на сток пружинах, валы 272 косворт, всё нормально, отсечку больше 8 тыс не ставьте просто и ничего не будет "зависать".


Кстати кому нужны пружинки двойные ? недорого
Lob
Цитата(Zodchiy @ 8.4.2009, 3:39) *
Согласен,клоилово,а что делать - кризис,ЗП уже не те ... angry.gif
Интересно,на сколько я прослаблю прокладку,выкрутив всего ОДИН! болт,и тут же вкрутив на его место шпильку? wink.gif

афигеть вопросы.
даже если ты её и не "прослабишь", все одно, с таким подходом лучше в мотор не лезть, кмк.
если ты хоть раз затягивал голову, то наверное обратил внимание, что болты закручиваются не абы как, а крестом?
для чего, как ты думаешь?

Цитата(exe.cutor @ 11.4.2009, 10:12) *
сток пружины на высоких оборотах уже не успевают полностью закрыть клапан, и в какие-то моменты в рабочем такте получается, что приоткрыты оба клапана - и впуск, и выпуск.

если я не совсем выжил из ума, то это, кмк, и называется фазой перекрытия.
чем больше эта фаза - тем лучше вентиляция цилиндров (по-крайней мере это верно для атмосферных моторов)
собственно устанавливая более "злые" валы, ты всё равно увеличиваешь именно фазу перекрытия.
а жёсткие пружины устанавливают для того, чтобы поршень не бил по клапану.

зы
Bambino, за "сухари тюненгованные" - зачОт :))
Bambino
Цитата(Lob @ 14.4.2009, 8:23) *
зы
Bambino, за "сухари тюненгованные" - зачОт :))

Типа не бывает и быть в принципе не может?
MANLEY ведь делает wink.gif И где-то еще видел из трех частей...
Bambino
Как я понял тюнинг-пружины необходимы не при увеличении подъема и фазы, а при увеличении максимальных оборотов. Т.е. если даже на стоковых валах подымая обороты, нужно ставить пружины...
Вот я хочу поставить Косы М2 (272), а сам Косворт про них так и пишит:
Цитата
-Intake duration "272" deg
-Intake lift 11mm
-Exhaust duration "272" deg
-Exhaust lift 11mm
-Excellent torque and boost response
-Broad power band
-Compatible with OE valve springs if factory rev limiter is in place
-For maximum high rpm performance use Cosworth upgraded valve springs


Так что выбрасывать >10т.р. на ветер или все я понимаю нетак?
Nilus
Цитата(Bambino @ 15.4.2009, 10:59) *
Как я понял тюнинг-пружины необходимы не при увеличении подъема и фазы, а при увеличении максимальных оборотов. Т.е. если даже на стоковых валах подымая обороты, нужно ставить пружины...

Так что выбрасывать >10т.р. на ветер или все я понимаю нетак?


на подъеме 10.8 до 8000, стоковые пружинки справится?
Lob
Цитата(Bambino @ 15.4.2009, 3:08) *
Типа не бывает и быть в принципе не может?
MANLEY ведь делает wink.gif И где-то еще видел из трех частей...


да почему "не может"? :)
просто это как карбоновый носовой платок - вроде и круто, а вроде и не надо :)

ну раз производители пишут, значит можно оставить родные
speed_sanek
и не забываем при установке пружинок ремень грм лучше заменить тюненым.. нагрузки то возрастают...
Bambino
Цитата(Lob @ 15.4.2009, 8:31) *
да почему "не может"? :)
просто это как карбоновый носовой платок - вроде и круто, а вроде и не надо :)

И так можно сказать о большей половине тюнинга! blum.gif
Хотя логика в усиленных сухарях в полне просматривается как и в усиленном ремне при жестких пружинах и больших подъемах на валах, т.к. более жесткая пружина перекладывает на сухари уже большее усилие, может быть родные с ним уже справиться не может! плюс еще увеличение максимальных оборотов тоже может на них влиять по всякому... От куда мне знать, вот и спрашиваю, а если бы знал, то не создавал бы этой темы... Логично? dry.gif
zver
может просто клапана манли идут только под свои сухари...типа проточки в клапане иначе сделаны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.