Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водометанол
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Violator
Парни,хочу спросить кто юзал такие системы и вобще стоит ли заморачиваться? Я так понял водометанол убирает проблемы с детонацией,повышает октан,прибавляет мощности(чуток)и это еще доп охлаждение...Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха(с) laugh.gif
Biggy
Цитата(Violator @ 23.6.2009, 23:47) *
Парни,хочу спросить кто юзал такие системы и вобще стоит ли заморачиваться? Я так понял водометанол убирает проблемы с детонацией,повышает октан,прибавляет мощности(чуток)и это еще доп охлаждение...Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха(с) laugh.gif


Октан как таковой не повышает, мощности сам по себе не прибавляет. Но правильно настроенный впрыск метанола\воды или их смеси, позволяет ехать на бОльшем наддуве и на более злых углах, без детонации. Само собой всему есть разумный предел.

Системы бывают разные - по принципу действия, по "навороченности" и по степени возможной интеграции в штатную систему управления двигателем. Немаловажный вопрос наличия аварийных режимов у таких систем (закончился метанол, сломался соленойд, порвался шланг, упало давление итд итп).

В принципе, это аналогично использованию более высокооктанового бензина. Но отличие в том, что включается только тогда когда надо, а в баке всегда товарный 98й.
Boba
Цитата(Biggy @ 24.6.2009, 2:02) *
Октан как таковой не повышает, мощности сам по себе не прибавляет.


у нас на стенде показало плюс 12 лошадей на колёсах, без корректировки углов и буста.
Boba
Цитата(Violator @ 23.6.2009, 23:47) *
Парни,хочу спросить кто юзал такие системы и вобще стоит ли заморачиваться? Я так понял водометанол убирает проблемы с детонацией,повышает октан,прибавляет мощности(чуток)и это еще доп охлаждение...Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха(с) laugh.gif


рекомендую ставить всем. очень полезная штука, при нашем говенном бензине.
Yaro
Цитата(Boba @ 24.6.2009, 10:30) *
рекомендую ставить всем. очень полезная штука, при нашем говенном бензине.


А какой расход получается этой штуки ? и сколько соотношение воды/метанола, соответственно скока стоит метанол и где его брать ?
Sasha_8
расход как настроят
но меньше чем бензина я понимаю

вроде тут недавно предлагали,
спрошу если надо
Boba
Цитата(Yaro @ 24.6.2009, 11:02) *
А какой расход получается этой штуки ? и сколько соотношение воды/метанола, соответственно скока стоит метанол и где его брать ?


расход в зависимости от настроек - под какой буст выставляешь максимальное значение, и в зависимости от форсунки. жрет на самом деле много. у вас как брать и где не знаю. я заливаю медицинский спирт в соотношении 50 на 50.
Violator
да соотношение 30/70 или 50/50 спирт/вода спирт метиловый ну или можно этиловый....а октан он всетаки повышает и это еще доп охлаждение...ща переписываюсь с австралийцем у него система водометанола и он очень доволен,хотя все отговаривают типа движки летят и следить надо за всем этим и нахера тебе типа у тебя что детонация чтоль,да нет у меня детонации,но это смотря на какой бенз нарвешься,а 100бенз по 56р я не готов покупать,по моему проще эту систему поставить ,только вот кто ее настраивать будет,в России как я понимаю траблы.....как я понял можно типа отсечку поставить на контроллере и будет смесь впрыскивать при более большом бусте,а когда сток,то нет....подправьте если не так...Боба,я как понял раз систему поставили и прибавка произошла без настроек+12 пони,то соответственно это могло произойти из-за того что октан увеличился(ну это мое мнение)может я и не прав
Boba
Цитата(Violator @ 24.6.2009, 14:47) *
Боба,я как понял раз систему поставили и прибавка произошла без настроек+12 пони,то соответственно это могло произойти из-за того что октан увеличился(ну это мое мнение)может я и не прав


ну наверное так и есть. у меня АЕМ с блоко управления. там выставляешь значение буста с которого начинает лить и значение буста на котором выходит на полную мощность. если павишь зажигание или буст, можно поставить дополнительный модуль защиты, то есть когда закончилась смесь или идёт сбой в работе, блок управления автоматически сбрасывает давление чтобы движок не йопнул. так как я углы не правил, оставил как есть. кстати в жару тоже эффект есть, например делали замеы по телеметрии в разную погоду, авто без метанола в жару +30 ехали хуже, у меня время было стабильное как в прохладную так и в горячую погоду.
Violator
А какой расход ну скажем если измерить в километраже при включенном бусте(хоть примерно)нужно теперь понять надо ли мне это или послушать всех и не ставить и если ставить то бак какого обьема 1 или 5галлонов....а вобще мне эта система вроде как нравится....у всех мнение у кого я спрашивал что движки летят как перелетные утки из-за этой системы
Boba
Цитата(Violator @ 24.6.2009, 15:08) *
А какой расход ну скажем если измерить в километраже при включенном бусте(хоть примерно)нужно теперь понять надо ли мне это или послушать всех и не ставить и если ставить то бак какого обьема 1 или 5галлонов....а вобще мне эта система вроде как нравится....у всех мнение у кого я спрашивал что движки летят как перелетные утки из-за этой системы


на счет летят, даже незнаю, а с чего летят то? причину объясняют?

5 галлонов лучше. у меня стоит на 1 галлон, хватает на пол часа активной езды газ в пол.
Violator
да вот говорят что при смеси типа выставляют более злые углы и когда происходит какойто трабл в системе водометанола,то движку кабздец может придти или тупо если кончится сама жидкость....так как я понимаю что в прошлом веке такое возможно,но мы вроде как уже в другом тысячелетии и технологии растут и продвигаются и мне кажется теперь в этих системах предусмотрено все и типа когда заканчивается жижа,и когда обрыв или еще что....Боба,как думаешь для повседневной езды реальна эта система так как машина для ежедневного юзания,а не для гонок?....ну вроде как 1галлон на 30 минут отжига,то 5 на 2-3 часа отжигалова.....напиши как работает система например если давление сток.....ВМ(водометанол)как то настраивается только когда например буст больше стока или как и например у меня макс буст 1.5 бар.....можно ли поставить чтоб система начинала работать когда буст 1.2 и выше?......а вобще странные люди,закись азота так никто не боится ставить,а водометанол стремно,так у закиси азота больше шансов епнуть
Violator
Я вот никак не пойму какие минусы этой системы...ща общался с парнями у которых стои система ВМ(водометанол)то они только за счет настроек сняли плюс 50сил...нам ли выеживаться и говорить про то ,что система бесполезна когда бензин на колонках полное гуано....так кто мне про минусы расскажет,с плюсами все понятно,только осталось понять про аварийные режимы и систему впрыска можно ли настраивать при разных бустах(чтоб включалась при повышенном бусте)а при стоке нет
Biggy
Цитата(Boba @ 24.6.2009, 10:29) *
у нас на стенде показало плюс 12 лошадей на колёсах, без корректировки углов и буста.


подозреваю что в результате охлаждения смеси. Какая турбина, какое давление? График?

Цитата(Violator @ 24.6.2009, 15:17) *
Я вот никак не пойму какие минусы этой системы...ща общался с парнями у которых стои система ВМ(водометанол)то они только за счет настроек сняли плюс 50сил...нам ли выеживаться и говорить про то ,что система бесполезна когда бензин на колонках полное гуано....так кто мне про минусы расскажет,с плюсами все понятно,только осталось понять про аварийные режимы и систему впрыска можно ли настраивать при разных бустах(чтоб включалась при повышенном бусте)а при стоке нет


Всё хорошее рано или поздно заканчивается - например "водка" в бачке, да ещё в самый неподходящий момент. Не стоит скупиться на хорошую продвинутую систему и её грамотную настройку. Нагрузку на двиг кстати тоже никто не отменял.


А подо что строится машина с ВМ?
fastmak
У меня стоит вот такая система http://www.smcenterprises.com/turbo.htm
В качестве ёмкости используется бачок который стоит у левой фары. По расходу сказать могу только одно - в предельных режимах кушает хорошо. На спринты заливаю 3 литра смеси 50/50 воды/метанола хватает на все заезды и тренировки. На повседневку можно регулировать когда начинает впрыскивать.
Мое мнение - очень хороший девайс, для борьбы с детонацией.
Biggy
Надо придумать, как запускать систему не по бусту или дросселю, а по детонации. И по-моему я даже знаю как это реализовать... Для повседневной езды\плохого бензина\спринтов это будет актуальнее.

Ну а если тупо выжимать все сопли из мотора, то всё уже давно придумано.))))
Violator
поискал инфу,можно по бусту,по оборотам,по мафу и еще чего то настройки...есть спец контроллеры которые типа переходят в аварийный режим и не дают турбе дуть если с системой что-то не так или если просто тупо жижа закончилась...но вобще у кого поставлена система ВМ,то все довольны,а у кого нет,то несут на форумах и в жизни чушь вроде той что двигатель ржавеет,а по факту при вскрытии все почти стерильно и чисто....у кого стоит система водометанола отпишитесь здесь что да как,сколько кто по времени уже юзает систему,какие ощущения,возможно ли использование на каждый день,можно ли задавать системе ВМ чтоб только работала на повышенном бусте например или оборотах или она всегда работает?
Violator
Парни,а как устанавливать,геммор или нет и как настраивать такие системы
Dimon
Цитата(fastmak @ 24.6.2009, 17:45) *
У меня стоит вот такая система http://www.smcenterprises.com/turbo.htm


мы тоже как раз такие ставим на все серьезные машины. для драга это вообще "must have".
метанол мешаем с водой в отношении 60:40
fastmak
Цитата(Violator @ 24.6.2009, 18:36) *
возможно ли использование на каждый день,можно ли задавать системе ВМ чтоб только работала на повышенном бусте например или оборотах или она всегда работает?

Да, можешь поставить на повышенный буст. Отключить можно так, ставишь начало работы при наддуве 1,3 например, а сам бустконтроллером больше 1,2 не дуешь, вуаля она не работает. Или просто выключаешь питание тумблером biggrin.gif
fastmak
Цитата(Dimon @ 24.6.2009, 19:19) *
мы тоже как раз такие ставим на все серьезные машины. для драга это вообще "must have".
метанол мешаем с водой в отношении 60:40

Мне понравилась ремонтнопригодность. Насос тут намедни наелся(сколько он до меня отработал не знаю, авто 2003 года). Я думал всё прилип. А оказалась цена вопроса 63$ icon_surprised.gif ляпота
Boba
Цитата(Violator @ 24.6.2009, 15:23) *
Боба,как думаешь для повседневной езды реальна эта система так как машина для ежедневного юзания,а не для гонок?


да конечно реально. ставь и не парься. я первый у нас с клбуа попробовал, теперь началась массовая инсталяция. если будеш править углы и буст, ставь дополнительный модуль безопасности и всё.
OM
Цитата(Violator @ 24.6.2009, 13:47) *
,только вот кто ее настраивать будет,в России как я понимаю траблы.....


Рома ты как с луны свалился....)))
Волик прошлое лето уже катал на метаноле, отстроил все Кирилл.
Violator
Цитата(OM @ 28.6.2009, 1:37) *
Рома ты как с луны свалился....)))
Волик прошлое лето уже катал на метаноле, отстроил все Кирилл.

Олега,все понял,просто не в курсе был....и как вобще доволен или нет?
OM
Вроде очень, я так понимаю для высокой степени особо актуально.
SchwepS
а что Москва молчит ??

рассказал бы кто.....
Dimon
Цитата(SchwepS @ 2.7.2009, 1:05) *
а что Москва молчит ??

рассказал бы кто.....


а что именно рассказывать? :)
мы, например, поставили несколько к-тов на Субики, но Эвика на метаноле у нас еще нет ни одного :(
kocTbIJIb
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/phor...?3,15490,page=1
вот интересная темка про водометанол
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.