Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сравнение поршней (много фото)
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
moma
Пока не собрал свои моторы решил сделать отчет по поршням. Надеюсь кому-то будет полезно.
Каждого по 6 фото. В конце разное.

1) Mahle 86.0. Очень крутой свиду поршень. Пока нравится мне больше всего. Самый легкий, весит 297гр. Очень тонкие перегородки, хз сколько он сил переварит. Палец весит 111гр.
2) JE 85.5. Весит 319 гр. По форме заготовки напоминает Mahle. Палец самый легкий из тех что у меня есть- 97гр. Поршень с недоходом, поэтому камера совсем маленькая.
3) HKS 85.5. Весит 342гр. Сверху покрыт какой то дрянью (забыл как называется) видно на фото. Палец 111гр. Палец не одинаковой толщины, а сужается к концам. Палец плохой, у меня есть такие кривые с исправного мотора. Почему этот поршень стоит в два раза дороже остальных мне непонятно. Томеи вроде стоит столько же, но его я не видел.
4) Wiseco 86.0. Весит 353гр. Самый "высокий". Поршень от эклипса, был куплен специально для понижения СЖ. Без проблем работал в моем последнем моторе в 530сил. Палец весит 113гр.
5) Wiseco HD 86.5. Весит 358гр. Очень тяжелый и мясистый. Купил его на пробу, т.к. покупать вместо wiseco такой же wiseco немного западло)
Палец весит 137гр! Итого в сумме получаем внушительные 492гр. Для сравнения мале весит с пальцем 408гр, а мале+палец je вообще 395гр. Нормальная разница.
6) Сток ево6 85.0. Стандартный литой поршень, что тут еще скажешь) Двойное дно, охлаждение маслом. Весит 322гр. Палец весит 134гр. Палец очень походит на палец Wiseco HD, такой же толстый.
7) Cosworth 86.0. В руках держал в "магазине") Весит 333гр. Палец не дали. Никогда не дрочил на косворт.


ПС. Если кому то интересно, могу выложит спеки шатунов. Хотя у них разницы куда меньше чем у поршней.
Есть хкс, оливер, эрроу, брайнкровер, игл, мэнли ну и конечно сток)
moma
еще хкс
Stif
Зачот icon_surprised.gif
По шатунам тоже выкладывай инфа подобного плана никогда лишней не будет....
pacifier
Зачет! cool.gif
kassiopeya
Спасибо , почаще б так icon_surprised.gif
RallyFan
спасиб
Bambino
Зачет!

А вот интересно, в чем принципиальная разница в поршне где юбка полной окружности и с юбкой с отсеченной по бокам окружностью? (все это явно видно когда смотришь на поршень снизу)
вот например
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...ost&id=1542
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...ost&id=1554

ЗЫ Здесь приобладают поршня с усеченной окружностью (2:5), в т.ч. и сток
~KakTy3~
тему закрепить или перенести в фак!!!
спасибо!
OM
Спасибо трук за проделаную работу icon_surprised.gif
По шатунам обязательно выкладывай.

зЫ Добавить коментарии а-ля Плешаков и иже, и в мемориз.
moma
Всем спасибо за спасибо)

По юбке мне тоже любопытно, но думаю какая есть заготовка из такой и делают. По работе наверно не принципиально. Еще по заготовке забавно- на всех хкс цифра 13. Я видел наверно поршней 40 и у всех было 13)
Maxi(RPD)
Еще бы не плохо микрометром проверить правильность профиля юбки у всех вариантов, у меня только сток и мале невызывают сомнений а некоторые могут оказатся "из подвала".
Galiaf
Цитата(moma @ 24.6.2009, 1:14) *
Пока не собрал свои моторы решил сделать отчет по поршням. Надеюсь кому-то будет полезно.
Каждого по 6 фото. В конце разное.

2) JE 85.5. Весит 319 гр. По форме заготовки напоминает Mahle. Палец самый легкий из тех что у меня есть- 97гр. Поршень с недоходом, поэтому камера совсем маленькая.

??? Может камера сгорания больше получается?
По каталогу СЖ 8,5:1
Nilus
Цитата(Galiaf @ 27.6.2009, 0:53) *
??? Может камера сгорания больше получается?
По каталогу СЖ 8,5:1


имеется ввиду камера в самом поршне, а не общая
Sasha_8
Цитата(moma @ 25.6.2009, 2:08) *
Всем спасибо за спасибо)

По юбке мне тоже любопытно, но думаю какая есть заготовка из такой и делают. По работе наверно не принципиально. Еще по заготовке забавно- на всех хкс цифра 13. Я видел наверно поршней 40 и у всех было 13)



13 - это объем над поршнем ))
moma
Цитата(Sasha_8 @ 26.6.2009, 18:51) *
13 - это объем над поршнем ))


Реально чтоли?)
Darwin
JE кастом вариант 1.
Galiaf
Цитата(Darwin @ 27.6.2009, 1:10) *
JE кастом вариант 1.

Кастом в напылении? Что за состав?
SHOGUN
Цитата(moma @ 25.6.2009, 2:08) *
Всем спасибо за спасибо)

По юбке мне тоже любопытно, но думаю какая есть заготовка из такой и делают. По работе наверно не принципиально. Еще по заготовке забавно- на всех хкс цифра 13. Я видел наверно поршней 40 и у всех было 13)


у меня 13 любимое число и поршня я себе ХКС взял, хотя и не знал что там такая цифра есть, бывает же так.
moma
Я думал что кастом плоский. Типа под степень 10. Снизу на висеко похож кстати)
Sasha_8
Цитата(moma @ 27.6.2009, 10:41) *
Я думал что кастом плоский. Типа под степень 10. Снизу на висеко похож кстати)



кастом на то и кастом что может быть любой
moma
звучит короче круто, а поршень как поршень)
Sasha_8
Цитата(moma @ 27.6.2009, 11:05) *
звучит короче круто, а поршень как поршень)


кастом это поршни сделанные на заказ по твоем спекам

на них хоть "мома голд едитион 1000вхп+" могут написать
и дно сделать выпуклое для степени 22
и колец сделать 3 и их толщину 0.5 0.5 0.5 2.0
и радиальную ширину 0.5
и смешение пальца 5 мм
и покрытие юбки какимто г-м или дна керамикой
и выборки под клапана +4 с валом с подъемом 13 с фазой 250 от 1мм
и высоту поршня под любое колено и шатун кои планируются туда запихать
+ всякие канавки сколько захочешь и т.д.
++ газ портинг еще забыл написать
+++ кастом кольца тоже могут быть ))))

вот что такое кастом ордер become_senile.gif
(делают обычно 3-5 недель) страшного в этом ничего нет
цена тоже вменяймая

crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif
moma
Цитата(Sasha_8 @ 27.6.2009, 11:14) *
кастом это поршни сделанные на заказ по твоем спекам

на них хоть "мома голд едитион 1000вхп+" могут написать
и дно сделать выпуклое для степени 22
и колец сделать 3 и их толщину 0.5 0.5 0.5 2.0
и радиальную ширину 0.5
и смешение пальца 5 мм
и покрытие юбки какимто г-м или дна керамикой
и выборки под клапана +4 с валом с подъемом 13 с фазой 250 от 1мм
и высоту поршня под любое колено и шатун кои планируются туда запихать
+ всякие канавки сколько захочешь и т.д.
++ газ портинг еще забыл написать
+++ кастом кольца тоже могут быть ))))

вот что такое кастом ордер become_senile.gif
(делают обычно 3-5 недель) страшного в этом ничего нет
цена тоже вменяймая

crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif crazy_pilot.gif


Тогда Олегу было бы правильней написать в чем их кастом, а не просто что они кастом)
Sasha_8
Цитата(moma @ 27.6.2009, 11:28) *
Тогда Олегу было бы правильней написать в чем их кастом, а не просто что они кастом)



чтобы понять
надо видеть бумажку со всеми спеками,
ее кладут во все коробки с кастом поршнями
- это как бы копия твоего заказа где ты указываешь все возможные параметры поршней
moma
слышал кстати что кто-то делал поршни 86.8 в ево) не знаю правда или нет..
Sasha_8
Цитата(moma @ 27.6.2009, 11:38) *
слышал кстати что кто-то делал поршни 86.8 в ево) не знаю правда или нет..



сделать можно
токо скорее 86,75
чтобы с кольцами не пролететь
(таких полно)
Galiaf
Добавлю инфу которую дал A.R.S.
Цитата(A.R.S. @ 30.4.2009, 23:48) *
Рейтинг:
Серийный вариант!
1 Omega
2 Tomei
3 НKS
4 JE
5 Mahle
6 CP
7 Сток поршень(но не шатун)
8 Cos.

Кастом вариант!
1 Mahle
2 Omega
3 JE
4 CP
5 Wiseco
6 Ross
Darwin
Цитата(moma @ 27.6.2009, 11:28) *
Тогда Олегу было бы правильней написать в чем их кастом, а не просто что они кастом)


Конкретно эти 300 сил на цилиндр. и много других мелочей) палец, материал, вес, степень, цековка. Вообще у меня несколько вариантов фотографий есть спец заказов, выложу как-нибудь.
Кстати конторы, которые тюнячкой в сша занимаются серьезно, по своим спекам заказывают поршни и продают их потом под определенные задачи. Поршень в опциях, соответсвенно кастом.
moma
Цитата(Darwin @ 29.6.2009, 1:01) *
Конкретно эти 300 сил на цилиндр. и много других мелочей) палец, материал, вес, степень, цековка. Вообще у меня несколько вариантов фотографий есть спец заказов, выложу как-нибудь.
Кстати конторы, которые тюнячкой в сша занимаются серьезно, по своим спекам заказывают поршни и продают их потом под определенные задачи. Поршень в опциях, соответсвенно кастом.


Ты к фото инфу то добавляй. Я лично вес по фото без весов определить не могу. Тем более материал.
Кастом поршень вещь хорошая, если только заказчик понимает суть процесса.
По поводу контор под определенные задачи- сделали минимум изменений, зато он стал кастом, стал дороже. Гораздо приятнее его впарить юзеру.

Помню на форумсюеволюшнм. У чувака тачка едет квотер очень быстро. Он меняет одно двс железо на другое. Его спрашивают почему. Он пишет мне пофигу на чем валить, они просто дали больше денег...

ПС. По поводу рейтинга АРС мне вообще непонятно на чем он основывается.
Darwin
Цитата(moma @ 29.6.2009, 2:11) *
Ты к фото инфу то добавляй. Я лично вес по фото без весов определить не могу. Тем более материал.
Кастом поршень вещь хорошая, если только заказчик понимает суть процесса.
По поводу контор под определенные задачи- сделали минимум изменений, зато он стал кастом, стал дороже. Гораздо приятнее его впарить юзеру.

Помню на форумсюеволюшнм. У чувака тачка едет квотер очень быстро. Он меняет одно двс железо на другое. Его спрашивают почему. Он пишет мне пофигу на чем валить, они просто дали больше денег...

ПС. По поводу рейтинга АРС мне вообще непонятно на чем он основывается.


Посмотрели и ладно. Какие там параметры у поршня большинству юзеров и знать не хочется.
Суть процесса понятна, а еще есть опыт. Поэтому и поставить юзеру более качественную вещь приятнее. А продается готовый продукт.
Не понятно только как ты связываеш "кастом" и "степень 10+", уж точно не каждому юзеру такая степень нужна. На сколько помню по форуму, вы у себя делаете меньше 8?
По поводу на чем валить, так это точно пофиг. На личных предпочтениях или на зеленоградской ковке, один фиг от настройщика почти все зависит, да и мотор на ребилд после гонки, если доедет.

А рейтинг АРС основывается на личном опыте, тестах и статистике.
moma
Цитата(Darwin @ 29.6.2009, 2:56) *
Посмотрели и ладно. Какие там параметры у поршня большинству юзеров и знать не хочется.
Суть процесса понятна, а еще есть опыт. Поэтому и поставить юзеру более качественную вещь приятнее. А продается готовый продукт.
Не понятно только как ты связываеш "кастом" и "степень 10+", уж точно не каждому юзеру такая степень нужна. На сколько помню по форуму, вы у себя делаете меньше 8?
По поводу на чем валить, так это точно пофиг. На личных предпочтениях или на зеленоградской ковке, один фиг от настройщика почти все зависит, да и мотор на ребилд после гонки, если доедет.

А рейтинг АРС основывается на личном опыте, тестах и статистике.


Это бизнес. Какой там приятнее? Расскажи какие плюсы получает юзер от покупки круто заказанного тюнинг конторой поршня в отличие от обычного?
Про 10степень- амс или бушур продавал дже кастом под степень 10. Там поршень был плоский. И называлось все это не дже спек амс или типа того, а дже кастом. И я много людей видел кто называли кастомом не заказаный поршень, а просто купленый, но не как у всех.
После этого я стал относится к слову кастом именно так.
EvoVIII
А не подскажите, кто сталкивался, под какую СЖ поршни Omega и рекомендуемый тепловой зазор?
А то на официальном сайте никакой инфы нет))
Galiaf
Цитата(EvoVIII @ 3.7.2009, 9:53) *
А не подскажите, кто сталкивался, под какую СЖ поршни Omega и рекомендуемый тепловой зазор?
А то на официальном сайте никакой инфы нет))

К каждому комплекту поршней должны идти характеристики (маленький листок) в том числе там указывается и тепловой зазор
EvoVIII
Цитата(Galiaf @ 4.7.2009, 8:34) *
К каждому комплекту поршней должны идти характеристики (маленький листок) в том числе там указывается и тепловой зазор


А обычно у них какая СЖ или там несколько моделей, просто не в курсе?
Karabas
7,8; 8,0; 8,3; 8,5; 8,8; 9,0 остальное под заказ
CAT
to MOMA
Есть ROSS под степень 8,3 могу сфоткать и взвещать, надо?
moma
Цитата(CAT @ 8.7.2009, 10:12) *
to MOMA
Есть ROSS под степень 8,3 могу сфоткать и взвещать, надо?


Давай. Сделаем коллекцию)
CAT
Цитата(moma @ 9.7.2009, 0:57) *
Давай. Сделаем коллекцию)

ок, займусь drinks.gif
Filin
мы перепробывали много разных поршней: все работают одинаково,может быть что-то на уровне микронюанса и есть,но разница не замечена была. То что выдержал Росс и СР лучше вам не знать даже...)))) При этом расход масла-0, моторы работали пока не разобрали на профилактику зимой. Если у кого-то они лопаются, стекают в поддон или задирает юбку, то это проблема настройки, рассточки,сборки и эксплуатации. Считаю дрочь на канавки, взвешивание и проч-трата времени. Больше эффекта можно получить от правильно выбранной концепции авто: строкер,валы,турбо-кит, впуск,мозги, трансмиссия,настройка и т.д... нежели перемывать кости граммам одинаковых по составу аллю болванок.
moma
Цитата(Filin @ 9.7.2009, 20:36) *
мы перепробывали много разных поршней: все работают одинаково,может быть что-то на уровне микронюанса и есть,но разница не замечена была. То что выдержал Росс и СР лучше вам не знать даже...)))) При этом расход масла-0, моторы работали пока не разобрали на профилактику зимой. Если у кого-то они лопаются, стекают в поддон или задирает юбку, то это проблема настройки, рассточки,сборки и эксплуатации. Считаю дрочь на канавки, взвешивание и проч-трата времени. Больше эффекта можно получить от правильно выбранной концепции авто: строкер,валы,турбо-кит, впуск,мозги, трансмиссия,настройка и т.д... нежели перемывать кости граммам одинаковых по составу аллю болванок.


кому то все равно, что в мотор ставить, мне нет. То что они работают одинаково и так понятно- это же поршни.
Filin
Цитата(moma @ 9.7.2009, 22:02) *
кому то все равно, что в мотор ставить, мне нет. То что они работают одинаково и так понятно- это же поршни.


В любом случае, работа по селекту проведена немалая.
Levan_R6
Мальчики, не ругайтесь :)
Galiaf
85,5мм сток эво 9 и JE pistons
справедливый
поршня поршня... все равно все упрется в прокладку aggressive.gif
EvoVIII
А ни кто не знает какой рекомендуемый зазор для поршней Omega?
На самом поршне написано: cyl bore 85.10. Померил сам поршень он 84.96мм, по идее это стандарт, но почему тогда там стоит 85.1?
Кстати могу выложить фоты))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.