Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется помощь коллективного разума
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
Alpinsky
машина затыкается, чем больше буст,тем сильнее, утром после ночи - особенно(то есть постоянно)
днем почти проходит
после дневной стоянки выражено слабо
машина едет на 300-330 сил даже когда не дергается (а должна на 420-440).
не буксует на второй даже при бусте 1,8

список того что заменил
1.датчик распредвала вп
2.датчик распредвала вып
3.катушки
4.насос,сетку,его проводку
5.мозги
6.маф
7.блуофф
8.кноксенсор
9.резистор форсунок
10.форсунки
11.прошивку
12.свечи
13.регулятор давления
14.турбину

что проверил:
1.фазы
2.давление топлива на ходу
3.коррекцию по кнокам
4.смесь
5.проводку
6.впускной тракт на утечки при 2 барах
7.шторку на датчике коленвала и датчикахраспредвалов на правильность установки.
Finch
Цитата(Alpinsky @ 6.8.2009, 23:49) *
машина затыкается, чем больше буст,тем сильнее, утром после ночи - особенно(то есть постоянно)
днем почти проходит
после дневной стоянки выражено слабо
машина едет на 300-330 сил даже когда не дергается (а должна на 420-440).
не буксует на второй даже при бусте 1,8

список того что заменил
1.датчик распредвала вп
2.датчик распредвала вып
3.катушки
4.насос,сетку,его проводку
5.мозги
6.маф
7.блуофф
8.кноксенсор
9.резистор форсунок
10.форсунки
11.прошивку
12.свечи
13.регулятор давления
14.турбину

что проверил:
1.фазы
2.давление топлива на ходу
3.коррекцию по кнокам
4.смесь
5.проводку
6.впускной тракт на утечки при 2 барах
7.шторку на датчике коленвала и датчикахраспредвалов на правильность установки.

Эта которая на Томее?
Alpinsky
похоже это на трещину в головке?
тосол уходит в микроскопических дозах (но уходит!) и под бустом система охладждения не дуется.
мотор совершенно не греется выше нормы в любых режимах.
Alpinsky
Цитата(Finch @ 7.8.2009, 0:10) *
Эта которая на Томее?


ну да, моя машина, черная девятка европейка.
ARNI
Жень а в чем выражается (сопроваждается) затык ?
Микротрещина в голове на мощность не влияет точнее может влиять, но никак не минус 100 сил это точно !!!!! У меня их четыре в свое время было после МЕГАПОРТИНГА от слова портить))))
P.S. Бустить на этих турбах (сток корпус) 1.8 смысла 0 целых хрен десятых ИМХО!!!
3S-GE
Датчик TPS проверь
Alpinsky
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 2:46) *
Датчик TPS проверь


спасибо,завтра попробую просто его поменять
Alpinsky
Цитата(ARNI @ 7.8.2009, 2:24) *
Жень а в чем выражается (сопроваждается) затык ?
Микротрещина в голове на мощность не влияет точнее может влиять, но никак не минус 100 сил это точно !!!!! У меня их четыре в свое время было после МЕГАПОРТИНГА от слова портить))))
P.S. Бустить на этих турбах (сток корпус) 1.8 смысла 0 целых хрен десятых ИМХО!!!


Если утром сразу после прогрева(скажем до 80 град по воде) нажать таз. то если бусти выше 0,7 начинается дикая дерготня
С прогревом становится все меньше. но полностью не уходит
В субботу в лидере катался - пока туда ехал все было нормально,но на картодроме сразу же началось в полную силу с огнем из трубы (догорало в трубе а не в моторе)
И чую что 1 цилиндр всегда с перебоями пашет,хотя и не четко заметно это на горячем моторе,отсюда и 100 сил в минус.
Умаялся уже с этой бедой.
Darwin
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 2:46) *
Датчик TPS проверь


а он каким боком при делах? по ускорителю не дергалось бы так.

прорегистрировать все основные сенсоры надо(шумы и так далее), если конечно в механике уверен на 100%. а то может пол поршня нет.
Maxi(RPD)
Изучение любой проблемы надро начинать с замера компрессии. Полпоршня может и есть а вото пол седла клапана легко может не быть.

Дальше от обратного - время впрыска мониторим и смотрим связана ли эта дерготня с ним.

Катушки-провода-свечи... возможно пробои на больших бустах.
3S-GE
Цитата(Darwin @ 7.8.2009, 11:28) *
а он каким боком при делах? по ускорителю не дергалось бы так.

прорегистрировать все основные сенсоры надо(шумы и так далее), если конечно в механике уверен на 100%. а то может пол поршня нет.

он очень даже при чем.
Мицу очень сильно прмвязываетс к нему.
У меня была схожая проблема, решилась именно заменой этого датчика.
vladevoIV
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 8:50) *
он очень даже при чем.
Мицу очень сильно прмвязываетс к нему.
У меня была схожая проблема, решилась именно заменой этого датчика.

У меня такая же проблема.аяк выдает ошибку дроселя.на холостом машина работает с подергиванием.на бусте0.8 все ок,как больше 0.95 то начинаются дерготня.значит тебе помогла замена датчика?сколько но стоит?
vladevoIV
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 8:50) *
он очень даже при чем.
Мицу очень сильно прмвязываетс к нему.
У меня была схожая проблема, решилась именно заменой этого датчика.

У меня такая же проблема.аяк выдает ошибку дроселя.на холостом машина работает с подергиванием.на бусте0.8 все ок,как больше 0.95 то начинаются дерготня.значит тебе помогла замена датчика?сколько но стоит?
3S-GE
Цитата(vladevoIV @ 7.8.2009, 13:49) *
У меня такая же проблема.аяк выдает ошибку дроселя.на холостом машина работает с подергиванием.на бусте0.8 все ок,как больше 0.95 то начинаются дерготня.значит тебе помогла замена датчика?сколько но стоит?

не помню уже)
KHOI7KA
может банально бензин? а теперь еще свечи+провода?
vladevoIV
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 12:23) *
не помню уже)

A от чего подходит?в хабаровске вряд ли найдешь от эво
vladevoIV
Да,еще вопрос,почему именно на 0.8 все отлично,а после 1.0 начинается затык?я к тому,что датчик дросель тут как привязан?объясните
3S-GE
Цитата(vladevoIV @ 7.8.2009, 15:41) *
A от чего подходит?в хабаровске вряд ли найдешь от эво

глянь по капсу, они вроде на многих мицах стоят.
Alpinsky
ТПС можно просто отключить и без него проехать.
Кстати я его поменял, ниче не изменилось.
Компрессия ровная,девять,поршни загляденье!
Щас буду сливать тосол и дуть 2 бара с систему охлаждения и слушать шипит ли где нибудь...
Какая-то мне неудачная машина попалась, бывают такие иногда.
ADVAN
может еще бензин заодно слить? и другой залить?
Alpinsky
Цитата(ADVAN @ 7.8.2009, 14:05) *
может еще бензин заодно слить? и другой залить?



я уже даже пепельницу вытряхнул и по шине постучал.
3S-GE
Цитата(Alpinsky @ 7.8.2009, 21:11) *
я уже даже пепельницу вытряхнул и по шине постучал.

давление топлива в норме?
смесь куда уходит в этот момент?
Alpinsky
Цитата(3S-GE @ 7.8.2009, 18:11) *
давление топлива в норме?
смесь куда уходит в этот момент?


Давление топлива гарантированно в норме.
Я ставил временно второй бензонасос последовательно , убирал сетку,запитывал массу и плюс на аккумулятор,
пережимал обратку. ставил 3 разных ШПЛ и 2 разных индикатора лямбды.
Смесь в моменты перебоев уходит в бедную за счет неполного сгорания в одном или нескольких цилиндрах.
Например,если 1 цилиндр не работает,то вместо 12 получается 15, если два - то еще меньше.
Тоже самое как если свечи отключать или форсунки.
vladevoIV
А может и правда катушка срет?не пробовал топливо богатить?у меня такая же ерунда как валы прикрутил.друзья,помогите вылечить эту заразу
макс
была такая же хрень, искал умаялся, потом выяснилось что на буст когда выходила , впускной патркбок сжимало как фантик, от фильтра до турбины проверь!!!!
AIK
Цитата(макс @ 8.8.2009, 22:46) *
была такая же хрень, искал умаялся, потом выяснилось что на буст когда выходила , впускной патркбок сжимало как фантик, от фильтра до турбины проверь!!!!

Во, я тоже про это подумал - покатайся без фильтра
Alpinsky
1.труба от мафа до турбины алюминий.
2.фильтр стоит сухой,без пропитки, жесткий.
3.катушки менял много раз.щас купил и поставил новые (и провода тоже).

Седня пробовал залить стоковые углы зажигания.
Выяснилось, что на них машина ваще постоянно перебивает и вовсе не едет.
На более ранних углах намного лучше.
(фазы в норме).
Filin
питание лямбды, +на форсунки и на бензонасос=одна цепь. Даже если нет контакта на разъеме резистора,то будет такая хрень происходить. Под нагрузкой на форсунках падает ток. Проверь в этом направлении. Это 99% дело в контактах в этой цепи.
vladevoIV
Если бы сжимало трубу,турбина падала бы в разряжение.тем более у него стоит алюминий.не знаю как у альпинаская,но у меня ставишь 1.2 машина едет0.9 и срать начинает когда не может набрать давление.но турбина при этом не спускает давление.а если ставишь 1.2 4 передача в пол с 40км то все ок. Четкий буст 1.2.может с бустом что-то?буст не проверял?
vladevoIV
Цитата(Filin @ 9.8.2009, 5:37) *
питание лямбды, +на форсунки и на бензонасос=одна цепь. Даже если нет контакта на разъеме резистора,то будет такая хрень происходить. Под нагрузкой на форсунках падает ток. Проверь в этом направлении. Это 99% дело в контактах в этой цепи.

Что значит нет контакта на разъеме резистора?где именно искать?по фишкам или глубже?допустим,у меня стоит вальбро,для того что бы но работал на низких оборотах необходимо подать плюс или перемкнуть контакты в резисторе,что я и сделал.где что искать? Филин,объясни,пожалуйста
Filin
Все проверяй: если подогрев задней лямбды коротит-тоже будет дергаться, а если замкнет-машина заглохнет ваще))). Чинить в инете чужые дрычи-последнее дело))). Малая на руках спит вот и тыцаю от нечего делать))))
vladevoIV
У меня эво 4,и только одна лямбда.как смотреть?визуально все в норме.что за хрень,уже бесит.на давлении 0.8 все отлично,только на холостом подергивает,будто катушку пробивает.и тачка едет лучше чем на 1.0.на килограмме пердит.никто не просит ремонтировать.просят помощи в поиске неисправности.так как уже реально надоедает,делаешь делаешь и ничего не получается.
nipe
Свечи то в порядке? Зазоры какие выставлены? На 4ке вроде Вальбро стоит, так? Тонны этих Вальбро палёные, надо проверить давление топлива в системе и под нагрузкой. Когда у меня стреляла так и не ехала дело было в свечах, катушки у эво должны долго ездить. У знакомого на 5ке такая же тема было и дело было тоже в свечах. Также сталкивался с тем что НГК Иридиумы не любят некоторые сорта бенза и часто сгорают и стреляют постоянно так что от них надо подальше держаться, тем более что они во много раз дороже обычных НГК с которыми проблем ваще никаких.
nipe
кстати на четвёрке кислородный сенсор (лямбда) старая? Из-за неё тож может быть.
vladevoIV
Да,лямбда старая.свечи хкс 7 или 8 не помню.7 вроде.недавно поставил.как катушки проверить?а когда лямбда умирает машина разве не должна бенз есть больше?у меня расход по городу 13 литров.спасибо
vladevoIV
На стандартном насосе такая же ерунда.думаю не в нем дело.да,и когда идут просер похожий на отсечку,машина начинает чернить
Darwin
Кстати да, я почему-то думал что автор топика уже менял лямбду. Стоит проверить.
Alpinsky
Задней лямбды на машине вообще нету.
Свечи менялись многократно.
Завтра подам на плюс форсунки\насос\подогрев задней лямбды прямой плюс от аккумулятора.
И еще отсоединю водяное охлаждение от турбины.
nipe
Цитата(vladevoIV @ 9.8.2009, 18:53) *
На стандартном насосе такая же ерунда.думаю не в нем дело.да,и когда идут просер похожий на отсечку,машина начинает чернить


Если как отсечка по ощущениям то может быть подсос воздуха, оттуда и рашод маленкий относительно. А чернить в смысле богатит и чёрный дым из трубы?

П.С. Кстати о птичках, если вдруг есть трещина в выхлопном коллекторе то обрауется подсос воздуха и лямбда может думать что смесь беднее чем есть на самом деле и богатить, это предположение только так как я не уверен почувствует ли ето стандартная лямбда, знаю точно ШПЛ чувствует.
vladevoIV
Цитата(nipe @ 10.8.2009, 8:46) *
Если как отсечка по ощущениям то может быть подсос воздуха, оттуда и рашод маленкий относительно. А чернить в смысле богатит и чёрный дым из трубы?

П.С. Кстати о птичках, если вдруг есть трещина в выхлопном коллекторе то обрауется подсос воздуха и лямбда может думать что смесь беднее чем есть на самом деле и богатить, это предположение только так как я не уверен почувствует ли ето стандартная лямбда, знаю точно ШПЛ чувствует.

Да,из глушака черный дым валит.где искать подсос?до турбы или после?коллектор нормальный,стандартный.когда мотор перебирал ничего не увидел на предмет трещин.вроде все шланги проверил,все крепко сидят и заглушки плотно.да,рывки похожи на отсечку,но пердит и едет дальше.чем выше буст тем сильнее чувствуется.тем более на первой и второй передаче турбина не нагружена,а иногда пердит больше чем на 3.4.5.когда на ставишь буст 1.2,40км.ч 4-я передача,газ в пол,все ок.ровный буст без рывков.не знаю что за хрень
Balu
Цитата(Alpinsky @ 7.8.2009, 20:33) *
...Смесь в моменты перебоев уходит в бедную за счет неполного сгорания в одном или нескольких цилиндрах.
Например,если 1 цилиндр не работает,то вместо 12 получается 15, если два - то еще меньше.
Тоже самое как если свечи отключать или форсунки.


вот я не понял - а почему если происходит не полное сгорание - смесь беднеет? должна ведь богаче становится!
3S-GE
Цитата(Balu @ 10.8.2009, 15:21) *
вот я не понял - а почему если происходит не полное сгорание - смесь беднеет? должна ведь богаче становится!

все прально, ШЛЗ покажет беднее.
а пачиму понять просто, ответте себе на один вопрос, что именно меряет ШЛЗ?
nipe
Цитата(vladevoIV @ 10.8.2009, 13:50) *
Да,из глушака черный дым валит.где искать подсос?до турбы или после?коллектор нормальный,стандартный.когда мотор перебирал ничего не увидел на предмет трещин.вроде все шланги проверил,все крепко сидят и заглушки плотно.да,рывки похожи на отсечку,но пердит и едет дальше.чем выше буст тем сильнее чувствуется.тем более на первой и второй передаче турбина не нагружена,а иногда пердит больше чем на 3.4.5.когда на ставишь буст 1.2,40км.ч 4-я передача,газ в пол,все ок.ровный буст без рывков.не знаю что за хрень

Такое впечатление что на свечах плохо выставлен зазор и на давлении искру может "сдувать". А видео происходящего можно как-нибудь посмотреть? ато так тяжело навскидку сказать. А насчёт ШПЛЗ она ведь соотношение кислорода со смесью меряет или чего-то типо того, а если заливает это разьве не тоже самое что богатит???
3S-GE
Цитата(nipe @ 10.8.2009, 17:49) *
Такое впечатление что на свечах плохо выставлен зазор и на давлении искру может "сдувать". А видео происходящего можно как-нибудь посмотреть? ато так тяжело навскидку сказать. А насчёт ШПЛЗ она ведь соотношение кислорода со смесью меряет или чего-то типо того, а если заливает это разьве не тоже самое что богатит???

ШЛЗ не может мерять ни какие соотношения, по определению, она меряет колличество кислорода (Oxygen Sensor если так понятее)
nipe
Ну он меряет пропорцию кислорода в том, что выходит из двигателя (смесь), так?
3S-GE
Цитата(nipe @ 10.8.2009, 19:13) *
Ну он меряет пропорцию кислорода в том, что выходит из двигателя (смесь), так?

да не меряет он ни какую пропорцию)))
чистый кислород он меряеет.
nipe
"An oxygen sensor, or lambda sensor, is an electronic device that measures the proportion of oxygen (O2) in the gas"

А как он кислород меряет? Он меряет сколько кислорода в процентах?
3S-GE
Цитата(nipe @ 10.8.2009, 18:24) *
"An oxygen sensor, or lambda sensor, is an electronic device that measures the proportion of oxygen (O2) in the gas"

А как он кислород меряет? Он меряет сколько кислорода в процентах?

он меряет массу на объем.
а бедно показывает, потому-что при пропусках зажигания, в выхлоп летит не сгоревший кислород.
nipe
Цитата(3S-GE @ 10.8.2009, 20:40) *
он меряет массу на объем.
а бедно показывает, потому-что при пропусках зажигания, в выхлоп летит не сгоревший кислород.


Но ведь масса (кислорода?) на объём это и есть пропорция, или нет? Я не спорю, просто пытаюсь понять в чём я пропустил если пропустил ))) Чёта я вроде запутался совсем:) короче если ставишь богатую смесь то впринципе это сопоставимо с переливом от несгорания в одном или нескольких цилиндрах или нет?
vladevoIV
Цитата(nipe @ 10.8.2009, 14:49) *
Такое впечатление что на свечах плохо выставлен зазор и на давлении искру может "сдувать". А видео происходящего можно как-нибудь посмотреть? ато так тяжело навскидку сказать. А насчёт ШПЛЗ она ведь соотношение кислорода со смесью меряет или чего-то типо того, а если заливает это разьве не тоже самое что богатит???

Лямбда смотрит сколько воздуха в смеси,т.е. Кислорода.а когда заливает,воздуха не хватает,вот и показывает бедную смесь.а из глушака не сгоревший бенз.видео попробую сделать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.