Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Похрустывает при переключении с 1й на 2ю
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Pavel Pe4atnikov
Собсно сабж. Машина 9ка 6ти ступка. Пробег всего 13 тыщ вместе с обкаткой. Стал замечать небольшой хрустик при переключении с 1й на 2ю.
Толи шумка такая хорошая у эво, то ли не пойму - хрустик как будто не от коробки, а от кулисы-рычага - т.е чувствуется рукой при переключении. Из машин с механикой те на которых ездил, могу сравнить могу тока с тазовыми симптомами, но там если синхрон, то это было слышно что от коробки, а тут не слышно и не могу понять КАК можно так быстро убить синхрон? Передача втыкается четко, т.е просто хрустик имеет место. На других передачах и при переключении вниз с 3 на 2ю и с 2й на 1ю такого нет. Странно еще то, что хрустик этот на низких и средних оборотах есть, на высоких оборотах переключается обычно нормально, без хрустиков. Далее. На холостых оборотах все передачи четко и тихо включаются. Выжидание в полсекунды-секунду при переключении в большинстве случаев не избавляют от хруста. Иногда помогает если при переключении рычаг прижать влево (между 1 и 2) - получается без хруста тогда часто.

Что это? Неужели синхрон или может что-нибудь другое типа мех-ма выбора передач?
Может сцепу подтянуть надо? - она в верхней трети схватывает, хотя вроде нормально схватывает и педали вровень все стоят.... хз в общем
Скажите что делать, плиз, что надо поменять и сколько приблизительно бюджет?
Денег в обрез, но и ждать пока шестярня накроется и потом покупать вал в сборе за кучу денег тоже нет желания (((((
speed_sanek
На самой мешалке что то очучаеться??? или это только звуковой эффект?
Pavel Pe4atnikov
вот только на мешалке и ощущается. хрустов НЕ слышно, только "хруст" на мешалке
speed_sanek
как бы вибрация на мешалке?? а если чуть предержать тоже хрустит ? а если быстро переключаться???
думаю либо синхрон либо не до выжимает сцепа... хотя....
Pavel Pe4atnikov
как бы хруст, но не слышно
если передержать то когда как, то хрустит, то не хрустит.
быстро - попробую завтра
похоже что недовыжимает сцепа - педаль сцепы, кстати, все-таки выше остальных педалей. Но если недовыжимает сцепа, то почему на остальных передачах нет такого?
ARNI
Если клацает то это абсолютная норма !!!!! А если именно хруст, как в восьмерке жигулях (с большим пробегом) вторая передача, то это синхрон !!!!!
Pavel Pe4atnikov
дык вот в жигулях слышно что этот хруст из коробки, а тут не слышно, просто передается характерная для такого же хруста вибрация на мешалку. Арни, у тебя было такое на эве? Если было, то давай пересечемся на досуге - проедишь, посмотришь
ARNI
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 16.8.2009, 23:21) *
дык вот в жигулях слышно что этот хруст из коробки, а тут не слышно, просто передается характерная для такого же хруста вибрация на мешалку. Арни, у тебя было такое на эве? Если было, то давай пересечемся на досуге - проедишь, посмотришь

У меня не было, но как это выглядит я знаю 100% )))
Pavel Pe4atnikov
Да я тоже по тазу знаю, но тут как то не так, или не совсем так :(
dyadyavitya
у меня тоже с недавнего времени стала с 1 на 2 хрустетть, мне кажется это сцепление кончается.
20000 пробег
Pavel Pe4atnikov
а сцепу как на тазу подтянуть можно? мож правда недо конца отходит?
Трансформер
гидравлика icon_surprised.gif
Xisoka
а маховик менялся?
его могло просто перекосить и какую сцепу не ставь, всё равно после какого-то времени старые проблемы с "хрустом" снова выявятся.
Pavel Pe4atnikov
на сколько я понимаю на машине не менялось ничего по трансмиссии. Пробег всего 13 тыщ, из них 1 тыщу я проехал сейчас, тыщи 2-2,5 обкатки и тыщ 10 "неизвестного мне пробега". Целый день ездил и пытался понять "поведение" коробки - Сцепа схватывает в самом верху, в верхней трети хода педали... даже наверное в верхней четверти. Может просто сцепу уже пора менять? Неужто ее за 10 тыщ "неизвестного мне пробега" ухайдокали так?
Maxi(RPD)
Сцепа то сток ии че? Cток убивается за 3-4 бодрых старта.
Pavel Pe4atnikov
сток 9й. Говорят он достаточно крепкий.
OM
Еслиб была в полу, так что тяжко включать, тогда можно списывать на сцепу, а так отжимается с избытком.
Соответственно синхр или муфта. Ранняя переборка сохранит жизнь шестерне, а как я понимаю на 6кпп это важно.
Maxi(RPD)
Едешь на машине накатом 60-70км-ч. Выжимаешь сцепу в пол и держишь - обороты мотора падают до хх. через 2-3 сек включаешь быстро с нейтрали 2-ю, - без особых усилий но быстро, потом выключаешь ждешь пару секунд и снова включаешь, потом снова выключаешь ждешь включаешь. Сцепу все время держишь выжатой. Если есть какие то проблемы с синхронизацией - хруст при таких включениях будет просто ацкий.

Если ведет сцепление в таком виде все передачи включаются с значительными затруднениями но без хруста.

Если вибрация нажимного или ведомого диска - передачу около отсечки нельзя выдернуть, включение с легкими затруднениями.
Имм
Дам самый ценный совет, найди другова эвовода, и прокатись на его машине, т.к. коробка у Эво странная...и далеко не эластичная...ИМХО
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Maxi(RPD) @ 24.8.2009, 1:21) *
Едешь на машине накатом 60-70км-ч. Выжимаешь сцепу в пол и держишь - обороты мотора падают до хх. через 2-3 сек включаешь быстро с нейтрали 2-ю, - без особых усилий но быстро, потом выключаешь ждешь пару секунд и снова включаешь, потом снова выключаешь ждешь включаешь. Сцепу все время держишь выжатой. Если есть какие то проблемы с синхронизацией - хруст при таких включениях будет просто ацкий.

Cпасибо за совет, попробую после работы...
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Имм @ 24.8.2009, 9:11) *
Дам самый ценный совет, найди другова эвовода, и прокатись на его машине, т.к. коробка у Эво странная...и далеко не эластичная...ИМХО

У друга эвовода 5ти ступ, там по-другому как то
Имм
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 24.8.2009, 9:27) *
Cпасибо за совет, попробую после работы...

мне порой самому кажется, что коробка включается не правильно с хрустами и т.д...но все равно привыкаю...
Если найду способ ее сделать плавнее поделюсь со всеми, а пока меня это самого бесит =)
EvoForever
Цитата(Имм @ 24.8.2009, 10:00) *
мне порой самому кажется, что коробка включается не правильно с хрустами и т.д...но все равно привыкаю...
Если найду способ ее сделать плавнее поделюсь со всеми, а пока меня это самого бесит =)


Шептранс рулит.. icon_twisted.gif
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Maxi(RPD) @ 24.8.2009, 1:21) *
Едешь на машине накатом 60-70км-ч. Выжимаешь сцепу в пол и держишь - обороты мотора падают до хх. через 2-3 сек включаешь быстро с нейтрали 2-ю, - без особых усилий но быстро, потом выключаешь ждешь пару секунд и снова включаешь, потом снова выключаешь ждешь включаешь. Сцепу все время держишь выжатой. Если есть какие то проблемы с синхронизацией - хруст при таких включениях будет просто ацкий.

Макс, попробовал как ты сказал. Ровным счетом ничего не происходит. Передачи втыкаются в таком режиме без хруста, лишь с небольшим промежуточным упиранием во что то ))) Не знаю как сказать, как будто во что то упираются и сразу же дальше пролетают - это если быстро втыкать с нейтралки их. Без хрустов. Если не быстро, то ясно дело все четко. И так же остальные передачи, и 3я, и 4, и 5я ...

В то же время обратил внимание, что если на 1й разогнаться до 4,5-5-6-7 тыщ оборотов, то 2я совершенно спокойно и без всяких хрустов втыкается, а если до 4-4,5 об, то бишь в обычном городском режиме, то с "хрустом" и вообще не четко как то. Приходится больше секунды ждать чтобы 2ю вверх воткнуть (если 2я вниз то нет проблем вообще).

Люди, че делать то?
Petushka 101
Мой вывод такой,если бы были проблемы со сцеплением то хрустели бы все передачи, у меня так было на тазу когда я поставил "пеленгу спорт",она не до конца выключалась и передачи(любые) очень тяжело втыкались(с хрустом и т.д.)На эво другая схема работы сцепления,там либо работает,либо нет,регулировки по длине хода педали не предусмотрено. Мое мнение что это синхрон мозг ипет.А там как говорится,вскрытие покажет...
Pavel Pe4atnikov
дык не та машина, чтобы вскрывать чуть что не так ((
Ну а почему тогда сцепа схватывает в 5см от верхней позиции?
Petushka 101
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 24.8.2009, 21:05) *
дык не та машина, чтобы вскрывать чуть что не так ((
Ну а почему тогда сцепа схватывает в 5см от верхней позиции?

Паш, если логически подумать,то мне кажется сцепление не может влиять на хруст,тем более если оно берет в самом верху, если бы оно брало у самого пола могла бы быть вероятность того,что оно не до конца выключается,а так х.з...Ты без выжима сцепления с подбором по скорости и оборотам переключаться пробовал?
Petushka 101
Мне кажется нужно ездить пока не развалится,а потом уже лезть ремонтировать...
Pavel Pe4atnikov
я бы так и сделал бы, если б эта была 5ти ступка, где можно шестерню 2й передачи отдельно поменять, а тут - вал целиком, а стоит он килобакс или около того :(
Maxi(RPD)
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 24.8.2009, 19:30) *
как будто во что то упираются и сразу же дальше пролетают - это если быстро втыкать с нейтралки их. Без хрустов.

Синхронизаторы правильно работают.
или выбор или сцепление или ваще нет проблем - в салоне хрустит.
Pavel Pe4atnikov
Продолжение.
- Разгоняюсь на 1й (до 4000об ибо после нет хруста), выжимаю сцепу, передачу оставляю 1ю на секунду, обороты упасть не успевают, втыкаю 2ю как угодно - нет хруста;
- Разгоняюсь на 1й до 4000об, выжимаю сцепу, включаю 2ю через нейтраль с небольшой задержкой на нейтрале - хрустик

Что за нафик? Может так и должно быть??? mega_shok.gif
matrox
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 24.8.2009, 23:20) *
я бы так и сделал бы, если б эта была 5ти ступка, где можно шестерню 2й передачи отдельно поменять, а тут - вал целиком, а стоит он килобакс или около того :(


можно и отдельно поменять smile.gif
Pavel Pe4atnikov
Урррра! Проблему (или не проблему) решил. Это был просто конец сцепе - посадил в машину двоих человек, 1,5 бара и сцепа в букс на ходу. Поменял сцепу на АST - проблемы больше нет. Всем спасибо.
Andrewcherkovets
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 24.8.2009, 18:30) *
Макс, попробовал как ты сказал. Ровным счетом ничего не происходит. Передачи втыкаются в таком режиме без хруста, лишь с небольшим промежуточным упиранием во что то ))) Не знаю как сказать, как будто во что то упираются и сразу же дальше пролетают - это если быстро втыкать с нейтралки их. Без хрустов. Если не быстро, то ясно дело все четко. И так же остальные передачи, и 3я, и 4, и 5я ...

В то же время обратил внимание, что если на 1й разогнаться до 4,5-5-6-7 тыщ оборотов, то 2я совершенно спокойно и без всяких хрустов втыкается, а если до 4-4,5 об, то бишь в обычном городском режиме, то с "хрустом" и вообще не четко как то. Приходится больше секунды ждать чтобы 2ю вверх воткнуть (если 2я вниз то нет проблем вообще).

Люди, че делать то?

Абсолютно такая же проблема. Все именно так как и описано... Готовлюсь к замене сцепления....
Konstantyn-r
Не надо. Будет получше или также+самовнушение, но в общем и целом тоже самое. Я так понял что оно так и должно работать ибо кроме меня на моей машине этого бага никто в упор не замечает (экс Павел)
BurzicK
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 15.9.2009, 9:37) *
Урррра! Проблему (или не проблему) решил. Это был просто конец сцепе - посадил в машину двоих человек, 1,5 бара и сцепа в букс на ходу. Поменял сцепу на АST - проблемы больше нет. Всем спасибо.

А я вот тока хотел написать, что это сцепа)))))
Такая же проблема была.
Konstantyn-r
Ну не совсем. С другой сцепой симптомы почти сошли на нет, но все равно нечно подобное осталось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.