Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лопнул вал 272
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Страницы: 1, 2
Oleg 8ка
Даж не знаю с чего и начать
Нужен совет,
Но начну пожалуй по порядку
За 2 месяца до
Порвался ремень балансирного вала,перескочил ремень грм,вседствии чего погнуло клапана,все поменял все сделал,проехал порядка 6,000 км и понеслась
Пару месяцев назад после замены масла появился подозрительный стук в моторе,на одном из СТО послушав определили что стучат гидрокомпенсаторы,в течении пары дней я их сразу же купил и поставил машину на замену компенсаторов,один действительно был мертвый.При установке впускного распредвала произошло следующее-он лопнул,после пробега в 70,000 км,мне мотивировали это тем что в нем была ТРЕЩИНА после того как перескочил ремень(вал COSWORTH 272)перерыл весь нет но так и не нашел подобного-я вероятно первоткрыватель.(Заказал новые валы –пока жду чтоб машина не стояла на место косворта поставили сток.Машина собрана,Но стук остался такой же….На что услышал ответ-катайся,компенсаторы не прокачались.Через пару дней случайно заехав на другое СТО мне сказали срочно глушить машину,так стучит поршень в цилиндре…
Вскрыли мотор и вот что увидели


+ к тому царапина в 4 цилиндре которую хонинговкой не убрать,надо точить мотор +0,25

Вероятная причина
Перегрев масла либо оно слишком вязкое
Перегрева не могло быть так как стук появился сразу после замены масла
Масло 10W60 Rheinol

И теперь вопрос к знатокам
1.Мог ли лопнуть вал после пробега 70,000 км
2.Зачем я менял гидрокомпенсаторы если стучал поршень??? icon_lol.gif
3.Чья это бочина что все так произошло???

Спс заранее отписавшимся так как мне это поможет доказать лось я или нет icon_lol.gif
Alpinsky
Налицо случайное совпадение с заменой масла.
Это вызвано перегревом поршня.
Причины - бедная смесь, перегрев двигателя, плохой бензин, отвалвшаяся или забитая масляная форсунка в этом цилиндре и тд
Oleg 8ка
Перегрева не было,только завел авто
форсунка в норме
бедная смесь? поршень сгорел бы

PS а вал мог лопнуть от времени???
vd
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 12:17) *
Масло 10W60 Rheinol


по существу вопроса сказать не могу потому как опыта нет, но странным выглядит тот факт, что производитель не знает о таком масле - http://www.rheinol.de/ru/products.htm icon_rolleyes.gif
Oleg 8ка
Цитата(vd @ 1.9.2009, 12:35) *
по существу вопроса сказать не могу потому как опыта нет, но странным выглядит тот факт, что производитель не знает о таком масле - http://www.rheinol.de/ru/products.htm icon_rolleyes.gif



icon_eek.gif Спс
ARNI
Знаю что на БМВшных моторах 50-52 при установки кривыми руками валы лопаются, но там он много длиннее и тоньше наших....,
Oleg 8ка
И еще
если бы в валу была трещина-то он бы вероятно лопнул при снятии???? и почему на 4м цилиндре???
при замене все было выведено к ВМТ по меткам
вот ответ с СТО

Цитата
.Вал мне однозначно сказали изначально был перекален и после пиз**лины порваным ремнем и погнутыми клапанами,вполне нормально,что он не выдержал


PS тока ремень ГРМ целый остался icon_rolleyes.gif

И еще 1 вопрос
Лопались ли у кого либо валы косы 272 при перескочившем ремне либо в подобных ситуациях???
Имм
Да че там БМВ, в Ставропле вроде недавно 280 вал ШКС лопнул, и все наши тюнеры сказали, что кривыми руками ставили...

Валы лопаются от неправильной затяжки, там должна быть верная последовательность затягивания шеек распредвалов и соответственность и усилия затягивания...

При затяжке вал упирается кулачком куда нить, и когда не правильно протягивают болты, еще сильней его зажимают, машина заводится, и вал лопается...
Oleg 8ка
2 Имм
лопнул при протяжке
Имм
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 15:11) *
2 Имм
лопнул при протяжке

Сняли нормально а при установки лопнул?

8 928 444 11 88
Дима Плешаков
позвони, проконсультируйся...на форум он перестал заходить, а по поводу валов и поршней он тебе все расскажет...
Oleg 8ка
Спс
Да,сняли нормально а при установке лопнул
Pavel Pe4atnikov
Про поршень. Судя по фотке он уже давно "мертвый". Походу его сильно прихватило. Царапина в цилиндре по этой юбке что на фото? Если да, то ты представь КАК его должно было прихватить, чтобы цилиндр поцарапать. Причины могли быть банальны - как уже говорилось маслофорса, может топливная форса засралась в этом цилиндре... да может и клоп какой-то не закрывался до конца...
Oleg 8ка
Со стуком поршня я проехал примерно 300 км,так как сказали что компенсатор(хз но мне кажется ето много потому и поцарапало)
Топливные форсы чистили как раз при замене масла,голова делалась 6 т км назад

Пока в голове только мысле о том что масло неправильное
Pavel Pe4atnikov
может и масло. В любом случае это прихват
Имм
У нас пол Краснодара ездит на масле 10w60 (Шелл райсинг), и вроде бы все ок, ток гидрики постукивают когда холодная...
Oleg 8ка
Цитата(Имм @ 1.9.2009, 14:36) *
У нас пол Краснодара ездит на масле 10w60 (Шелл райсинг), и вроде бы все ок, ток гидрики постукивают когда холодная...



Я не к тому ,а к тому что на сайте производителя ниче не известно о нем mega_shok.gif
Имм
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 15:41) *
Я не к тому ,а к тому что на сайте производителя ниче не известно о нем mega_shok.gif

фигово дело, Димке звони
Oleg 8ка
Цитата(Имм @ 1.9.2009, 14:46) *
фигово дело, Димке звони


Разговаривал с Димой
по поршню:
скорее всего во время снятия установки форсунок для чистки что то попало в канал и форса не плюнула как надо-соответственно и намотало поршень на цилиндр
по валу:
чтоб вал лопнул его надо только неправильно установить относительно второго,на его памяти просто лопнувших валов не встречалось

вот такая х**ня

icon_evil.gif
Имм
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 16:31) *
Разговаривал с Димой
по поршню:
скорее всего во время снятия установки форсунок для чистки что то попало в канал и форса не плюнула как надо-соответственно и намотало поршень на цилиндр
по валу:
чтоб вал лопнул его надо только неправильно установить относительно второго,на его памяти просто лопнувших валов не встречалось

вот такая х**ня

icon_evil.gif

Димка знает, что говорит, опыт у него очень большой....делай выводы где ремонтировать машину теперь...
Oleg 8ка
Цитата(Имм @ 1.9.2009, 15:36) *
Димка знает, что говорит, опыт у него очень большой....делай выводы где ремонтировать машину теперь...



Уже сделал
Спасибо
Maxel
гдет слышал что валы лопались
не проверенная информация
Gastello
Всем привет.
Имя мое Вячеслав и я являюсь непосредственным участником этого события.
По поводу масла,я конечно задам вопрос поставщику.Думаю...Нет,я просто уверен.Что мне обьяснят в чем ХЗ....
Но так же хочу отметить,что на этом масле ездит не одна машина.И достаточно жестко эксплуатируются в любительском ралли и нареканий нет.В их числе и мой автомобиль.Вродь по маслу все.
По валу.....На данном валу явно видно,что в месте излома есть побеления по краю.Что свидетельствует,треснувший он действительно был.Так же,хотелось бы знать...Как обьяснить,что неполадки(компенсатор,поршень и вал)имеют именно на четвертом цилиндре?Не правильная установка,обтяжка?Хорошо.Слава богу по меткам уже разговоров нету))))Так вот.Вал находится в свободном положении и нагрузки на него нет.Затягивалось при этом товарище,все по порядку.Надеюсь Олегу хватит совести подтвердить мои слова.
Все делалось вменяемым спецом,он попутно спортбайки парням крутит и те кольцо едут.Все тонкости были предварительно обговорены и уточнены с дружелюбными к нам раллистами.Все по феншую.А еще мне кто нибудь ответит?Почему,у специалистов Димки Филина лопнул точно такой вал с пробегом в две штуки?Тоже руки из жопы ростут?Сомневаюсь))))))
Могу фоты вала выложить,та думаю никому это нах не нужно.Я разговаривал с человеком который после нас собирал и делал движек,он сказал однозначно-"Если с валом все ок,то фиг он сломается".Доверять ему у меня нет оснований и присоединюсь к его мнению,что это гониво.......
Буду рад ответить на все вопросы.
С ув.Gastello i-m_so_happy.gif прикольный смайл crazy_pilot.gif
Oleg 8ка
Цитата(Maxel @ 1.9.2009, 18:31) *
гдет слышал что валы лопались
не проверенная информация


В ходу или при установке???
Oleg 8ка
Цитата(Gastello @ 1.9.2009, 18:32) *
А еще мне кто нибудь ответит?Почему,у специалистов Димки Филина лопнул точно такой вал с пробегом в две штуки?Тоже руки из жопы ростут?Сомневаюсь))))))


Вопрос тот же
в ходу или при установке??
Maxel
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 19:33) *
В ходу или при установке???

не знаю , слышал от одного из эвоводов.
Oleg 8ка
Цитата
Цитата(Gastello @ 1.9.2009, 18:32)
А еще мне кто нибудь ответит?Почему,у специалистов Димки Филина лопнул точно такой вал с пробегом в две штуки?Тоже руки из жопы ростут?Сомневаюсь))))))


Вопрос тот же
в ходу или при установке??



сам себе отвечу-в ходу,а это существенная разница,и механики димы там совсем никаким боком
Gastello
Цитата(Oleg 8ка @ 1.9.2009, 19:02) *
сам себе отвечу-в ходу,а это существенная разница,и механики димы там совсем никаким боком

Ты сам себе отвечаешь?Они тут совершенно не при чем,а вот поломка была и Петя Ворол мне это тоже говорил и Котт Анрюха тебе про поломку косвордов тоже кой чего подкинет.Желаю тебе Олег удачи,на твоем жизненном пути.
"Хочешь сделать своего друга врагом,дай ему в долг"
Больше в данном диалоге учавствовать не хочу,думаю технически грамотные люди меня поймут.
Gastello
Цитата(vd @ 1.9.2009, 12:35) *
по существу вопроса сказать не могу потому как опыта нет, но странным выглядит тот факт, что производитель не знает о таком масле - http://www.rheinol.de/ru/products.htm icon_rolleyes.gif

http://www.swd-gmbh.de/products/mehrbereic...ntent_index=176
Maxel
про вал я написал выше
а масло канеш какое то шляпное
имхо
moma
я слышал на фольсвагене вал треснул когда затягивали) гольфф
Oleg 8ка
Maxel

8888 сообщений,не пиши больше ничего icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Maxel
причём я вроде про тою 888 писал.... мол попробуйте 48й вместо неё))))
не обратил внимание)))
voroll
Цитата(Maxel @ 1.9.2009, 22:23) *
причём я вроде про тою 888 писал.... мол попробуйте 48й вместо неё))))
не обратил внимание)))


Впускной вал косворт М3 действительно лопнул на моем Евике, но в отличие от ситуации Олега:
1. Это было в ходу, после 2000 км пробега, при переключении со второй на третью.
2. лопнул он прямо перед местом где он входит в шестерню Мивека.

Я думаю что вопрос нужно было поставить по-другому, а именно:
- Возможно ли в принципе "кривыми руками" поломать абсолютно нормальный впускной вал на Евике при установке?
Oleg 8ка
Цитата(voroll @ 1.9.2009, 23:28) *
.

Я думаю что вопрос нужно было поставить по-другому, а именно:
- Возможно ли в принципе "кривыми руками" поломать впускной вал на Евике при установке?


Спс,так более правильно
Трансформер
Короч...Смотри в месте где сломался вал если трещина имела место быть ранее то она пропитана маслом которое затекало в эту самую трещину и должна быть чистым и свежим на вид та часть излома на котором держались ответные части!!
Gastello
Цитата(Трансформер @ 1.9.2009, 23:47) *
Короч...Смотри в месте где сломался вал если трещина имела место быть ранее то она пропитана маслом которое затекало в эту самую трещину и должна быть чистым и свежим на вид та часть излома на котором держались ответные части!!

Видимо я в диалоге еще поучавствую,сори но самому интересно.
Очень правильное замечание,просто в точку.Я показывал поверхности изломов и говорил о чем они свидетельствуют.Но меня не слышат........
Дальше по маслу гониво заканчиваем,ссылку я сбросил и ездит не одна точила,отпадает.Петя,я видимо втыканул,но думал почему то при установке,сори.По валу тоже мне все ясно,лично у меня сомнений нет.......
Мне масляное голодание не дает покоя.
Если есть понимающие то прошу их ответить.....Могло быть масляное голодание,когда балансирный ремень попал под ГРМ и застрял между натяжителем и маслонасосом?На сколько помню Олег говорил,что валил конкретно........
Oleg 8ка
При маслянном голодании первым страдает верхний балансирный вал,это я походил еще на атмо эклипсе
И почему оно должно было возникнуть? pardon.gif мотор не заклинило,так как когда проскочил ремень и пару раз прострелило,мотор заглох и включено нейтралко


Цитата
На данном валу явно видно,что в месте излома есть побеления по краю


Цитата
Смотри в месте где сломался вал если трещина имела место быть ранее то она пропитана маслом которое затекало в эту самую трещину


в масле и побеления как то не вяжется
Gastello
Цитата(Oleg 8ка @ 2.9.2009, 0:36) *
При маслянном голодании первым страдает верхний балансирный вал,это я походил еще на атмо эклипсе
И почему оно должно было возникнуть? pardon.gif мотор не заклинило,так как когда проскочил ремень и пару раз прострелило,мотор заглох и включено нейтралко






в масле и побеления как то не вяжется

Олег,плоскость должна быть одного цвета,без побелений и потемнений.Одного.Сегодня и Дюкер твои валы щупал,им поверхность тоже понравилась.Не переживай,все детали храню как родное и до победного.
Масляный устанавливается,в строго положенной точке.Для чего и сделан "чек".За нейтралку не гони,ты мне сам говорил как все произошло.И ты же высказывал сомнения по степени повреждений из-за этого.
Так то.........свидетелей надо?Ведь не тяжело спросить у парней,которые твой подвиг слушали.Мы ведь были не одни,правда?))................
Maxel
Цитата(voroll @ 2.9.2009, 0:28) *
- Возможно ли в принципе "кривыми руками" поломать абсолютно нормальный впускной вал на Евике при установке?

1)возможно
2)возможно там был брак

2й это подвариант 1го и обратно
надо отдавать на диагностику как минимум.
Gastello
Цитата(Maxel @ 2.9.2009, 1:19) *
надо отдавать на диагностику как минимум.

Диагностику?))Какую?Может хим.анализ имеется в виду?Была и такая мысль,только где и сколько эта услуга будет стоить?
Вал сломать не реально,если все по феншую.Напоминаю.......Олег приехал к нам со стуком в ДВС и был определен стук в четвертом цилиндре,естесно было подозрение на стук компенсатора и весьма аргументированное.Компенсатор пришлось заменить.
Млин,я как на экзамене)))
Так вот,были сделаны все процедуры в положеном порядке и не меняя ничего поставились новые компенсаторы.И естесно прикручивались валы,без...Изменения положения.Очень прошу перекосы бугелей уже не впихиваем сюда.Их не реально поставить не правильно,только полный лох и неумеха их поставит на сикось-накось.Либо не увидет номера на них..........Ну и направляйки работают сами понимаете))))Тем более,мы с Олегом выясняя ситуевину протерли каждый бугель.Повреждений и замятостей от перекоса нет.Дальше...Вал находится в свободном положении,нет натяга при установке.Так как его можно сломать?)))Что нужно закрутить не так?)Открутил,прикрутил)))Хоть сто раз)Он по определению не лопнет,если с ним все ок.
Вот пока никто меня не убедил.Мотор реально получил по сусалам и естесно гавкнул,виновным наше СТО буду считать только при аргументированном доказательсве нашего лоховства.А его к сожалению некоторых нЯма.Вот как не крути,а не вижу)))
Буду только рад,если мне поскажут что и как,задолбало по горло все Это.
Maxel
у меня была сложная ситуация с поломкой новой турбы
хоть это и давно было .... пройдя 4 теста в разных местах я доказал что не "не всё так просто. "
а сейчас я думаю это не проблема..... да хоть в Косворт выслать экспресс почтой... они примут я уверен!!!!

я не утверждаю что вы сломали его и УБЕЖДАТЬне буду... мне это не надо..... и понимаю что сломать его не так просто... но возможно всё!!!!
И!!! для владельца , его спокойствия и в ваших же интересах пойти на встречу и помочь его отправить на экспертизу.
Oleg 8ка
Цитата
Все делалось вменяемым спецом,


О,ток почему то когда его попросил поставиь сток вал,он его поставил не правильно,то есть ,не обращая внимания на метки,и вал оказался развернут на 180 град

К слову,я не собираюсь не скем тут ругаться,сюда пришел получить совет,так как доверяю данному ресурсу,и прошу в теме писать если есть что посоветовать а не
Цитата
задолбало по горло все


экспертизу готов оплатить,скорее всего так и поступлю,вопрос не в деньгах а в собственном мнении,лось я или нет crazy.gif
Gastello
Цитата(Oleg 8ка @ 2.9.2009, 10:03) *
О,ток почему то когда его попросил поставиь сток вал,он его поставил не правильно,то есть ,не обращая внимания на метки,и вал оказался развернут на 180 град

К слову,я не собираюсь не скем тут ругаться,сюда пришел получить совет,так как доверяю данному ресурсу,и прошу в теме писать если есть что посоветовать а не


экспертизу готов оплатить,скорее всего так и поступлю,вопрос не в деньгах а в собственном мнении,лось я или нет crazy.gif

Я тебе показывал,что вал поставится в двух положениях.Мы по твоей просьбе его разворачивали на 180 градусов и все было гуд.И с чего ты взял,что я ругаюсь?Мне просто не приятно,что мы эту срань выносим из избы..........
С экспертизой..............) Будь плиз последовательным,ты обещал мне доказать что мой механик виноват и сделаешь экспертизу.Так сделай.Наша совесть чиста и результат мне зараннее известен.Буду только рад,если это все закончится и побыстрее.
Прилагаю фото.Конечно оно не передаст всего,аппаратик фуфловый....Но кое что понять реально)
voroll
Цитата(Maxel @ 2.9.2009, 2:32) *
а сейчас я думаю это не проблема..... да хоть в Косворт выслать экспресс почтой... они примут я уверен!!!!


Когда сломался мой вал (было это по-мойму в начале июня) то америкосовскому дилеру косворта (у которого были куплены валы) была выслана рекламация с подробными фотографиями поломанного вала во всех ракурсах и описанием того что произошло. Дилер соответственно уже от себя, на следующий же день, перенаправил эту рекламацию на косворт . . . Косворт отморозился по-полной программе - до сих пор ни ответа ни привета . . .
Oleg 8ка
Мне как то косвоорт по боку,есть завод Патона у нас где можно сделать все експертизы,седня попробую завезти
OM
Цитата(Gastello @ 2.9.2009, 11:49) *
Я тебе показывал,что вал поставится в двух положениях.Мы по твоей просьбе его разворачивали на 180 градусов и все было гуд.И с чего ты взял,что я ругаюсь?Мне просто не приятно,что мы эту срань выносим из избы..........
С экспертизой..............) Будь плиз последовательным,ты обещал мне доказать что мой механик виноват и сделаешь экспертизу.Так сделай.Наша совесть чиста и результат мне зараннее известен.Буду только рад,если это все закончится и побыстрее.
Прилагаю фото.Конечно оно не передаст всего,аппаратик фуфловый....Но кое что понять реально)


Черт.. как по маслу....
Глядя на фото, я бы точно сказал, что брак присутствует..
Но мне кажется, что свободно вертясь так быть не может, должно быть усилие на излом.
Т.е. хочу сказать, не зависимо брак это или слабость металла, вал это уже следствие того, что произошло по низу.
Либо в этот раз, либо в прошлый, но он чутка подержался.
Oleg 8ка
Цитата(OM @ 2.9.2009, 11:44) *
Черт.. как по маслу....
Глядя на фото, я бы точно сказал, что брак присутствует..


тоесть 70,000 км вал проехал с браком??? Нипанятна pardon.gif
Вопрос в том что если перепрыгнул ремень ГРМ мог ли от етого треснуть вал???потом быть снят,установлен,проехать 6,000 км ,снят и при установке лопнуть???
Вроде правильно написал
еще раз спс всем за ответы
dMtR_RmNv
на Chery Fora распредвалы лопаются... crazy.gif
Gastello
Цитата(dMtR_RmNv @ 2.9.2009, 13:22) *
на Chery Fora распредвалы лопаются... crazy.gif

У меня знакомый их продавал,с гарантийным обслуживанием.Так там и блоки лопаются,с нифига.А китайцы ЗПЧ не шлют,так они новые машины на запчасти розбирали)))
Это не пример)
Oleg 8ка
Цитата(dMtR_RmNv @ 2.9.2009, 13:22) *
на Chery Fora распредвалы лопаются... crazy.gif



На СРУКЕ тоже icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.