Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мистическое разрушение сайлентблока
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
A-method
Речь о внутреннем сайлентблоке нижнего поперечного рычага задней подвески 7го Эво. Тот, который обеспечивает крепление рычага к подрамнику. На схеме http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...ost&id=1671 этот сайлентблок под кодом 41399С.

При очередной настройке развала и схождения обнаружил, что регулировочные винты (41306С) износились. Заодно решил поменять названные сайлентблоки. К тому же с одной стороны стоял какой-то невнятный полиуретан, что было решено заменить на штатный каталожный сайлентблок.

Впрессовку-выпрессовку выполнял самостоятельно, под присмотром "лизензированного механика". После замены сделал сход-развал. Незадолго до этого заменил задние стойки (тоже Tein Type Flex, б/у, только мои работали с пружинами на 70 кг/см, а эти пришли с пружиной на 100 кг/см. Пружины поставил на 70, но стойки явно жестче моих и на ямах и трещинах неприятно "отстреливают" зание колеса вниз). Колеса на 18". Резина 240х30х18R. Давление в шинах около 3 атм.

Через две недели правый сайлентблок застучал. Правое колесо люфтит (да и рулит сильно вправо кстати). Машина эксплуатировалась не каждый день, только в городе, без продолжительных гонок.

Даже не знаю что думать, если честно. Или действительно на наших дорогах любая деталь подвески может так вот сломаться в непрогнозируемое время или у меня что-то более серьезно не исправно в подвеске.
Alpinsky
проверь рычаг.Он мог лопнуть.
Maxel
для начала спусти давление
3 атм это не правильно, хотя я понимаю зачем оно тебе)))

и так просто новый ШС не может стучать через 2 недели
он плотно сел при перерисовке?
затяжку проверь всех деталей задней подвески
этот рычаг так просто лопнуть не мог (с)
либо накосячили при запрессовки
A-method
Рычаг целый.
Пресовал сам - сел плотно. Думаю, что там только один вариант возможен. Старшие товарищи работу "приняли" и одобрили.

С затяжкой там все не очень хорошо - износились сайленты на продольных рычагах и все болтается. Но разве это может быть причиной смерти ШС?

Про давление я понял. Да и на 17" решил даунгрейдится.
Maxel
болтаться не должно.
Bambino
Что-то мне кажется что это все связано с не правильной ЗАпрессовкой

Когда запрессовывали сайлентблок, усилие прилагалось на центральную его часть?
Или же всеже использовалась оправка необходимого диаметра, позволяющая давить прессом на внешнюю окантовку сайлентблока?
A-method
Прессом, с оправкой необходимого диаметра, на внешнюю окантовку сайлентблока.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Maxel @ 8.10.2009, 17:41) *
для начала спусти давление
3 атм это не правильно, хотя я понимаю зачем оно тебе)))


Маленький офф:
Макс, а какое давление надо делать на подобной резине? У меня вообще что-то типа 2,3.. не помню точно...
Maxel
делать надо по температуре
смотря как нагревается при езде и тд
2.2 нормально для города
Oleg 8ка
Скорее всего все таки при опрессовке было нажатие на центральную часть ШСа,потому как убить его за 2 недели просто нереально
s-a-m-u-r-a-i
Менял на яме или на подъемнике? При затяжке сайлентблоков машина должна стоять на горизонтальной поверхности..... Если затягивали на подъемнике то при опускании сайлентблок скручивается и работает под напряжением ....В итоге быстро выходит из строя...
R&F
Цитата(A-method @ 8.10.2009, 17:14) *
Впрессовку-выпрессовку выполнял самостоятельно, под присмотром "лизензированного механика". После замены сделал сход-развал. Незадолго до этого заменил задние стойки (тоже Tein Type Flex, б/у, только мои работали с пружинами на 70 кг/см, а эти пришли с пружиной на 100 кг/см. Пружины поставил на 70, но стойки явно жестче моих и на ямах и трещинах неприятно "отстреливают" зание колеса вниз). Колеса на 18". Резина 240х30х18R. Давление в шинах около 3 атм.

Через две недели правый сайлентблок застучал. Правое колесо люфтит (да и рулит сильно вправо кстати). Машина эксплуатировалась не каждый день, только в городе, без продолжительных гонок.

Даже не знаю что думать, если честно. Или действительно на наших дорогах любая деталь подвески может так вот сломаться в непрогнозируемое время или у меня что-то более серьезно не исправно в подвеске.


уже столько версий , а автор даже не разобрал ничего и не огласил список и характер повреждений :)))
A-method
Упрек засчитан. Разбирать буду по поступлении новых деталей, то есть примерно через неделю.

Затягивал на горизонтальной, но не ровной поверхности, поэтому версия про скрученный сайлент принимается во внимание.
Так же я понял, что основная версия - ошибка ЗАпрессовки.

Еще понятно, что никакое другое внешнее воздействие (удар, например, или допустим, все остальные умершие сайлентблоки) не могут служить причиной выхода из строя этого ШС в такое короткое время. Это, если честно, успокаивает :).

Всем спасибо за ваши мысли. Надеюсь вскрытие покажет что-то интересное. Обещаю фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.