Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дымит после простоя на холостых
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
MyName
Всем прювет! =)
авто хоть и не эвик, но 4G63T, поиском ничего найти не
дымность стал замечать недавно, и появилась она как-то совершенно внезапно.

дымить начинает только после простоя на холостых или если некоторое время(полчаса например) тошнить.
дым синеватого цвета =(
если ехать бодро - то дым пропадает совершенно.
расход масла при этом примерно 1- 1,5 литра на 1000 км.

что это может быть?
VR
Маслосъемные колпачки
MyName
это из опыта - или предположение?
я просто вкурить не могу - что если колпачки - то откуда зависимость от режима езды?
(колпачки менял 12 тык назад)
VR
из опыта. Начинает дымит т.е только при первом нажатии на газ после холостых? Если да то колпачки, если постоянно то кольца, ну и турбинку бы в начале взглянуть...
Sasha_8
либо кольца , либо турба
MyName
Цитата(VR @ 13.10.2009, 17:48) *
из опыта. Начинает дымит т.е только при первом нажатии на газ после холостых? Если да то колпачки, если постоянно то кольца, ну и турбинку бы в начале взглянуть...

не совсем,

если ездить агрессивно то на дым и намёка нет,
но стоит начать тошнить или в пробке потолкаться полчасика - начинает дымить и дымит до тех пор пока опять не перейдешь к агрессивной езде.
goi
Турбо? Ресивер сток? Турбо какая, с подачей мудрили?
sosedrvr
мотор полный сток
турбина 04
Alpinsky
маслосъемным кольцам пиндык полный. Или конусность цилиндров.
MyName
ндааа.
было 3 варианта - колпачки, кольца, турба

по обсуждали - а их так и осталось 3 icon_rolleyes.gif
Redlinegt
похоже на турбу.
Nilus
у нас такое бывало при глючащем клапане вентиляции картерных газов, а можт и просто система где то забита была....
расход масла был такой же
при этом еще щуп выдавливало масляный

после того как изменили вентиляцию, сменив продув на "отсос" с обоих трубок, все пришло в норму
Oleg 8ка
Цитата(Redlinegt @ 14.10.2009, 12:10) *
похоже на турбу.


Если турба будет выдувать 1 л на 1000 км из себя то кулер бы давно засрало внутри,я вот только хз патрубки на стоке маслостойкие или нет,если нет то уже бы послетали
Bambino
Цитата(MyName @ 13.10.2009, 14:12) *
Всем прювет! =)
авто хоть и не эвик, но 4G63T, поиском ничего найти не
дымность стал замечать недавно, и появилась она как-то совершенно внезапно.

дымить начинает только после простоя на холостых или если некоторое время(полчаса например) тошнить.
дым синеватого цвета =(
если ехать бодро - то дым пропадает совершенно.
расход масла при этом примерно 1- 1,5 литра на 1000 км.

что это может быть?

Либо колпачки (из личного опыта) либо турбина (из чужого опыта)
Bambino
Цитата(MyName @ 13.10.2009, 16:24) *
это из опыта - или предположение?
я просто вкурить не могу - что если колпачки - то откуда зависимость от режима езды?
(колпачки менял 12 тык назад)

Зависимость в том что при холостых и спокойной езде в коллекторе (-ах) низкое давление или даже разрежение...
Nilus
нереальный расход масла для колпачков, к тому же не верится что они все сразу сопливить стали
так что для проверки просто заглушите всю вентиляцию, зажмите маслощуп и покатайтесь
MyName
Цитата(Nilus @ 17.10.2009, 3:40) *
нереальный расход масла для колпачков, к тому же не верится что они все сразу сопливить стали
так что для проверки просто заглушите всю вентиляцию, зажмите маслощуп и покатайтесь

спасибо за совет - попробую!

был бы еще оч благодарен за подробное описание того что и как зажать. Про маслощуп то ясно, а вот что за "вся" вентиляция?


пс: еще сейчас вот всплеск склероза напомнил мне что "радости" с дымом начались после того как спал в машине и она почти всю ночь промолотила на холостых - как думаете - это могло как-то сказаться?
Пелетон
Проверяй все по очереди, варианты указаны.
ciberevo
Когда долго машина работала на холостых, рекомендуется перед началом движения слегка прогазовать. И по теме, смотри сразу кольца маслосъемные. Попробуй для начала разкоксовку. 100 грамм ацетона, 100 грамм керосина и 100 грамм масла залей поровну во все цилиндры. Перед этим установи их на одном уровне. Оставь на сутки, поменяй после этого масло.И если не поможет, то на замена колец.
ben iz chicago
Цитата(ciberevo @ 31.10.2009, 10:54) *
Когда долго машина работала на холостых, рекомендуется перед началом движения слегка прогазовать. И по теме, смотри сразу кольца маслосъемные. Попробуй для начала разкоксовку. 100 грамм ацетона, 100 грамм керосина и 100 грамм масла залей поровну во все цилиндры. Перед этим установи их на одном уровне. Оставь на сутки, поменяй после этого масло.И если не поможет, то на замена колец.


+1 считаю ,что тоже ЦПГ.
Bambino
Цитата(ben iz chicago @ 1.11.2009, 8:12) *
+1 считаю ,что тоже ЦПГ.

Это не могут быть кольца и поршневая! Так как дым только после простоя на холостом ходу... Колпачки, турбина, вентиляция, рециркуляция, но не как не ЦПГ
При поршневой и кольцах дым был бы всегда и как раз больше при нагрузках и высоких оборотах
Redlinegt
Цитата(Oleg 8ка @ 14.10.2009, 15:54) *
Если турба будет выдувать 1 л на 1000 км из себя то кулер бы давно засрало внутри,я вот только хз патрубки на стоке маслостойкие или нет,если нет то уже бы послетали

Не увидел, что литр на 1000.
Bambino
Цитата(Oleg 8ка @ 14.10.2009, 15:54) *
Если турба будет выдувать 1 л на 1000 км из себя то кулер бы давно засрало внутри,я вот только хз патрубки на стоке маслостойкие или нет,если нет то уже бы послетали

Если литр, то это конечно одними колпочками не объяснить=) Там похоже все и сразу
ЗЫ а патрубки такого рода в двигателе могут быть немаслостойкими только на тазах))
ciberevo
Болезнь ММС в том что очень тонкие каналы на поршнях для сброса масла через маслосъемные кольца. А он говорит, что ночь тарабанил. Вполне возможно что они закоксовались.
Andrewcherkovets
Цитата(MyName @ 13.10.2009, 13:12) *
Всем прювет! =)
авто хоть и не эвик, но 4G63T, поиском ничего найти не
дымность стал замечать недавно, и появилась она как-то совершенно внезапно.

дымить начинает только после простоя на холостых или если некоторое время(полчаса например) тошнить.
дым синеватого цвета =(
если ехать бодро - то дым пропадает совершенно.
расход масла при этом примерно 1- 1,5 литра на 1000 км.

что это может быть?

У меня была похожая история, только Мотор совсем не 4G63.
До Эво у меня была Skoda Octavia 1.8T 4x4. Машина надежная, крепкая. Проехала 90 000км, после этого начались небольшие проблемы:

Постоянно загорался Чек по поводу недостаточной эффективности работы катализатора

Горели гофры. 

Поменял аж 3 штуки.

Все говорило о том, что забился катализатор. В итоге наконец то решил поставить на нее выпуск. 63я труба, прямоточная банка. Машина поехала ощутимо веселее. НО. После бодрого прохвата она начинала дымить кименно как ты и описываешь. Останавливаешься, машина стоит минуту-полторы и из выхлопа идет сизый дым. Если ничего не предпринимать, то этот дым прекращался через пару минут, а Если в этот момент тронуться и поехать дым сразу прекращался. Весь этот дым скрывал катализатор.

Виновата во всей этой канители была горячая часть турбины, на которой появилась трещина. Трещина проходила через масляный канал. Трещина микроскопическая и масло из нее в основном не сочилось. Ни на высоких температурах, ни на температурах холостого хода. Как я понимаю дымила она у меня только тогда, когда тепература доходила до определенной величины, при которой трещина расширялась максимально. 

Я не парился и проехал с этой трещиной еще 40 000км. На расход масло практически не влияла. Как от замены до замены (7500Км) не доливал до этого, так и после...
VadimEvo
Цитата(Nilus @ 14.10.2009, 14:03) *
у нас такое бывало при глючащем клапане вентиляции картерных газов, а можт и просто система где то забита была....
расход масла был такой же
при этом еще щуп выдавливало масляный

после того как изменили вентиляцию, сменив продув на "отсос" с обоих трубок, все пришло в норму

+1 уменя на ауди 1.8t тоже клапан вкг до концане закрывался
kostan
давно был Сааб 9000 2.3 турбо - примерно таже история,ездил,ездил чуток масла ел- и потом примрно за неделю начались примрные симптомы.Стою в пробке такой дымовал-пипец-лицо не знал куда убрать так стыдно было.Поехал купил турбу,все как рукой сняло.не верю что так быстро умирает ЦПГ и колпачки.
ewgen1
точно такая же история была сейчас в холода.тоже дымила после простоя на ХХ а как погоняешь так дыма нет.поменял колпачки и все встало на свои места.не расхода не дыма!
barthuk
блин, знатоки. У меня к слову на 63-м моторе было следующее: оставил авто жене, она зацепила рельсами сосок радиатора, он стал течь. Я был в командировке. К тому времени, как она обнаружила течь, стрелка температуры успела прописаться в красной зоне. Мотор перегрелся после замены радиатора еще ездил несколько тысяч. Когда пришло время менять масло - СЛИЛОСЬ 200МЛ. Залил новое, и мотор стал дымить как самовар, мягко говоря литр на сто км. Тогда я был молод и брезглив - продал машину перекупам, потому что счел, что если лезть в мотор, то это потеря девственности у машины. Перекупы поменяли перегретые сальники клапанов, и с тех пор после меня АВТО ЕЗДИЕТ УЖЕ 9-ЫЙ ГОД.
barthuk
блин, знатоки. У меня к слову на 63-м моторе было следующее: оставил авто жене, она зацепила рельсами сосок радиатора, он стал течь. Я был в командировке. К тому времени, как она обнаружила течь, стрелка температуры успела прописаться в красной зоне. Мотор перегрелся, после замены радиатора еще ездил несколько тысяч. Когда пришло время менять масло - СЛИЛОСЬ 200МЛ. Залил новое, и мотор стал дымить как самовар, мягко говоря литр на сто км. Тогда я был молод и брезглив - продал машину перекупам, потому что счел, что если лезть в мотор, то это потеря девственности у машины. Перекупы поменяли перегретые сальники клапанов, и с тех пор после меня АВТО ЕЗДИЕТ УЖЕ 9-ЫЙ ГОД. Но это не по теме.
Untone
колпачки ИМХО по поводу дыма.

Расход походу гдето в другом месте. Визуально всё сухо???
kawa
Только колпачки. При работе на холостых и в тошнотном режиме под впускными клапанами разряжение, туда и подсасывается масло (течёт по клапану), при прожигах после этого смесь сбивает остатки масла с клапана и они сгорают с большим количеством дыма. Когда валишь разряжения там нет, и расхода масла тоже.
Untone
Цитата(kawa @ 16.1.2011, 15:16) *
Только колпачки. При работе на холостых и в тошнотном режиме под впускными клапанами разряжение, туда и подсасывается масло (течёт по клапану), при прожигах после этого смесь сбивает остатки масла с клапана и они сгорают с большим количеством дыма. Когда валишь разряжения там нет, и расхода масла тоже.

Да, всё верно. Но литр на 1000? Чёт мне кажется многовато даже для самых дубовых колпачков.
Кирилл Олегович
у меня на 63-м моторе после отжига дикого кольца лупнули на последнем цилиндре,симптомы были похожи.купил новую турбину и сам поставил у себя во дворе,толку ноль.компрессию нужно было мерить сразу,а не гадать на кофейной гуще!
kolch
Цитата(Кирилл Олегович @ 26.4.2011, 4:30) *
компрессию нужно было мерить сразу,а не гадать на кофейной гуще!


+1 за мерить компрессию
сильно высокая - колпачки ,значит масло на стенках цилиндров
Lion_Sam
Вот я и приехал.
Не так давно вдруг начала жрать масло, поллитра за дня три. Сегодня ещё заметил обильное количество дыма от масла.
Думал, может из-за клапана сапуна надувает давление в картере, но нет. Масло давит при бусте из под крышки маслоналивной горловины даже если изолировать впуск и клапанную крышку (завёл оба сапуна на второй через тройник).

Скончалась перегородка какого-то из поршней? Не думаю, что прогорел, потому как с тягой проблемы вроде нет.

Yrka181
icon_redface.gif поддержу тему, точно такая же ситуация, только на атмосфернике, француз, мотор работает на ХХ около полу часа, прогазуешь, дымит ужасно, и запах палёного масла, хотя жор не такой уж большой, на 4 тыс около 250-300 гр, езда постоянно агресивная, грешу на колпачки, компресию мерил : 12-12-11,5-12
Lion_Sam
Можете хотя бы кратко (но желательно подробнее) описать, что мне делать с двигателем, после того как сниму ГБЦ, поддон, и выну поршня?
Или ткните что почитать, можно и на английском.
Т.е. интересует очередность и особенности при замене поршневой...




Кстати, зимой тоже было при бусте и на высоких оборотах немного продавливало масло с крышки маслоналивной горловины, но решилось просто заменой крышки и прокладки. Видимо, уже тогда была проблема, которой не предал верного значения (думал, давит с сапуна, не держит клапан).
Lion_Sam
Попробовал сделать раскоксовку. Компрессия до неё 10.5|10.3|10.4|10.2, а после 10.8|10.3|10.5|10.4.
Но при этом, через час в 3 и 4 цилиндрах раствора не оказалось - ушёл в блок. Сгорание масла так и осталось в итоге.

Есть мысли по этому поводу?
Профессор(РПД)
Колпачки...
Lion_Sam
Цитата(Профессор(РПД) @ 30.5.2013, 19:22) *
Колпачки...

Ощущение, что они тогда вообще разрушились, не только пропуская масло, но ещё и выхлоп. Потому как с сапуна характерный едкий запах выхлопа чувствуется...
Lion_Sam
Снял пока лишь выпускные мск с головки. Визуально целые, но на некоторых после снятия срезалась часть резинки, которая держится на направляющей.
Впрочем, печальнее всего, что разрушились перегородки поршней.


kalexender
Мне тоже советом помогите пожалуйста... Суть проблемы такова: Дымит при вваливании (турбину поставил 1 день назад НОВУЮ абсолютно, покупал в Атомике) едешь на разряжении все хорошо, только начинаешь крутить турбину, сразу же сизый дым и запах.... сьрасываю газ, все нормализуется...
Есть еще подозрение что на один зубец метки ГРМ проскочили, могло бы это из за этого дымить ?
Ранее такого небыло.
Что делал до проблемы:
Раскоксовку, и менял масло,

холостые держит идеально, работает ровно, давление до 2 кило в пике, машина по прежнему едет..
Lion_Sam
kalexender, а как картерные газы? Проверь, дует ли с сапунов на холостых. На впускном коллекторе, конечно, надо будет заглушить для этого.

Если будет дуть, то скорее всего конец поршневой, возможно, как у меня (перегородки)...
А какой конфиг машины, если при такой давке можешь ездить?

ГРМ если перескакивает, то можно заметить повышенную вибрацию на 4к (если стоят балансиры), или же изменение по части вакуума. Когда у меня на 4 зуба перескочил, то он ощутимо уменьшился.
kalexender
Цитата(Lion_Sam @ 15.7.2013, 11:41) *
kalexender, а как картерные газы? Проверь, дует ли с сапунов на холостых. На впускном коллекторе, конечно, надо будет заглушить для этого.

Если будет дуть, то скорее всего конец поршневой, возможно, как у меня (перегородки)...
А какой конфиг машины, если при такой давке можешь ездить?

ГРМ если перескакивает, то можно заметить повышенную вибрацию на 4к (если стоят балансиры), или же изменение по части вакуума. Когда у меня на 4 зуба перескочил, то он ощутимо уменьшился.


Прости, некоторых слов не понимаю, например вакум.. всмысле понимаю что это такое, но как и где его смотреть или чувствовать,
Конфиг
Мотор на ковке, поршня, шатуны, вкладыши..
турба эво 9 НОВАЯ,
ГБЦ сток,
Прошита
форсы 680 вроде.. точно не помню..
Все что знаю про конфиг.

Есть возможные проблемы еще что Колпачки устали...
Свеч проверял, по краям сажа черная, в центре коричневые, не замаслянные..
Короче смысл такой, ехал с пункта А в пункт Б расстояние 240 км, всю дорогу ехал агрессивно, тоесть с ускорением, какое то время ехал примерно 210 км в час, потом постоянно 160 примерно... по приезду решил поменять сальники валов.. поменял... вернул все на метки, после прокрутки по часовой метка на колене ушла немного примерно на глаз на пол или на одну метку...
все собрал завел (еще лавра леванул за день до этого чтобы раскоксовку сделать) завелась легко, поработала и заглохла... потом снова завелась и уже не глохла.. слышно на постоянную цоканье.. скорее всего склоняюсь к клапанам... цоканье звонкое, точно не гидрики... в итоге на такой машине поехал обратно 240 км.. на обратной дороге вваливал легко, машина едет бодро... легко мог положить 180... ехал всю дорогу 120... при ускорении когда турбина раздувает начинает идти сизый дым и запах... а так даже запаха нет... по приезду ушел уровень масла... с Ровно половины ушло на минимум..
kalexender
Цитата(Lion_Sam @ 15.7.2013, 11:41) *
kalexender, а как картерные газы? Проверь, дует ли с сапунов на холостых. На впускном коллекторе, конечно, надо будет заглушить для этого.

Если будет дуть, то скорее всего конец поршневой, возможно, как у меня (перегородки)...
А какой конфиг машины, если при такой давке можешь ездить?

ГРМ если перескакивает, то можно заметить повышенную вибрацию на 4к (если стоят балансиры), или же изменение по части вакуума. Когда у меня на 4 зуба перескочил, то он ощутимо уменьшился.


по поводу заглушить, точнее скажи пожалуйста что где глушить и какие сапуны смотреть ?. я вроде только один знаю с клапаном, выходит с клапанной крышки рядом с впускным коллектором.. он в одну сторону только работает. больше незнаю ))), если бы подробно рассказал, я бы попробовал.
Lion_Sam
по датчику буста. вакуум - разряжение, т.е. на холостых он обычно около -0.6, а при торможении двигателем -0.8 бара.
не могу утверждать, но столько через колпачки уйти не могло.

у меня по началу тоже было лишь когда покатаешь на бусте, то немного было дыма, причём замечали это пассажиры, а не я, по запаху масла. и ехала вполне отлично.
ну а потом уже стало сильнее и нельзя было не заметить. тоже грешил на башку, но оказалось печальнее.

мозги хорошо настроены? может смесь была бедной и это спровоцировало?


kalexender
Дружище, знаешь... если бы я делал этот эво, и я платил настройщику то я бы сказал хорошо они настроены или нет, а так могу сказать что до меня этот эво отжигал все было отлично.. но время видимо берет свое... я тоже на нем горя не знал когда купил.. началось все с того что масло течь стало непонятно откуда... в итоге один раз выбило щуп, потом решил поменять сальники на валах и на тебе !! метки в выходные поправлю... но проблему это не решит... седня мерил компрессию, печалька ((

10.5 6.5 10.5 8.5, мерил без педали дросселя, отключил насос, ну и открутил все свечи, на горячий мотор.
Добавил масла в проблемные цилиндры, получил:
10.5. 8 10.5 10,5 напомните пожалуйста, каков предварительный результат, что начинать заказывать для капиталки заранее.. кольца ? поршня ? клапана ?.


И все же.. несмотря на то что такая компрессия, все же небыло задымления... все началось после замены сальников валов. и возможно проскачившей метки.. так же после лавра.
Lion_Sam
Печально, особенно где компрессия 6-8. Могу предположить, что при замене сальников мог провернуть вал, и клапан встретился с поршнем - на форуме был подобный случай, только там меняли валы.


Или... Как вариант, после лавра у тебя смылись те отложения, которые играли на пользу в плане герметичности. Но в любом случае, тут или проблема с головкой, или с поршневой. Может то и другое вместе. В любом случае - надо разбирать...

По части компрессии, нижний предел 9.7 по мануалу.

kalexender
Цитата(Lion_Sam @ 15.7.2013, 20:34) *
Печально, особенно где компрессия 6-8. Могу предположить, что при замене сальников мог провернуть вал, и клапан встретился с поршнем - на форуме был подобный случай, только там меняли валы.


Или... Как вариант, после лавра у тебя смылись те отложения, которые играли на пользу в плане герметичности. Но в любом случае, тут или проблема с головкой, или с поршневой. Может то и другое вместе. В любом случае - надо разбирать...

По части компрессии, нижний предел 9.7 по мануалу.


Встречи небыло, я держал все под контролем... но когда выставлял ремень по меткам нижнюю метку увело примерно на пол зуба... при том при всем верхняя часть ремня была относительно свободная, там где шестерни валов.. в итоге я подозреваю что при нагрузке натяжитель еще сильнее натянул ремень ну и увел метку еще дальше, например на зуб или полтора... если бы была встреча я бы не думаю что смог ы проехать 240 км в обратный путь и разгоняясь до 140 км на трассе, и чувсвовал запас и приемистость.. счас впринципе до сих пор все ок по работе двигателя.... но звон и жор масла сильный ((( поэтому жду выходных, буду метку возвращать.

но на копиталку всеравно уже думаю... так что счас надо разобраться на какую сумму думать.. и что заказывать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.