Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос из серии "тюнимся за копейки"
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
AIK
Кто нибудь пробовал выпускной вал девятый (понятно что цена его б\у копеечна) в восьмерку класть?
Сил 5-10 можно на этом отжать или не заморачиваться?
Konstantyn-r
а подъемы/фазы у них как отличаются?
AIK
Цитата(Konstantyn-r @ 18.11.2009, 1:39) *
а подъемы/фазы у них как отличаются?

У 8- 256 у 9 - 264, подъемы смотреть надо, но думаю там разница минимальна если вообще есть.
OM
Интересно кстати... у меня была мысль один вал на выпуск положить, но 260-й томей и разрезные поставить.
kassiopeya
Как 264 ? Насколько знаю у 9-ки 256 и 260 ?
Biggy
Factory EVO 8
Advertised Duration - 260 deg Int / 256 deg Exh
Effective Duration - ___ deg @ 1mm Int / ___ deg @1mm Exh
Lift - 10.0mm Int / 9.5mm Exh
Lobe Centerlines - 109 deg Int /111 deg Exh
LSA - 110 deg

JDM EVO 8 MR
Advertised Duration - 260 deg Int / 256 deg Exh
Effective Duration - ___ deg @ 1mm Int / ___ deg @1mm Exh
Lift - 10.0mm Int / 9.5mm Exh
Lobe Centerlines - 113 deg Int /112 deg Exh
LSA - 112.5 deg
Biggy
мне кажется гораздо больше смысла поставить разрезные шестерни и покрутить сток валы, так чтобы компенсировать то чего тебе лично в поведении мотора нехватает.

имхо для повседневного стрит авто, плюс 5-10 сил не стоят замены железа.
OM
Цитата(Biggy @ 18.11.2009, 11:39) *
мне кажется гораздо больше смысла поставить разрезные шестерни и покрутить сток валы, так чтобы компенсировать то чего тебе лично в поведении мотора нехватает.

имхо для повседневного стрит авто, плюс 5-10 сил не стоят замены железа.

Я как обычно деревянно)), но попробую изложить мысль.
Подьм лучше иметь равный либо чуть больше на впуске, а фазу равную либо чуть шире на выпуске так?
У выпускного томея выпуск 260, а по факту я думаю разница будет поболее чем 256 и 260, при этом подьем близок к 10.0 впускного стока, а точнее 10.2
По статистики лучшие показатели томея равны номиналу, по крайней мере на маленьких палках и без попыток завертеть, да и прикрывать наверно не придется во имя момента ибо бустим, а вот сток неплохобы чуть приоткрыть. Т.е. одна шестерня на впуск. Таким образом немного упадет динамическая степень, мотору будет легче на наддувах 1.35-1.45, плюс приход. В итоге получить не очень высокие и горячие до 350 и 50кг.
Получится?))
AIK
Посчитали по данным из мануала о фазах открытия\закрытия до\после ВМТ/НМТ
Эво 6 впуск - 260, выпуск - 256
Эво8 впуск - 256, выпуск - 252
Эво 9 выпуск - 256
Mamay
Цитата(AIK @ 18.11.2009, 13:25) *
Посчитали по данным из мануала о фазах открытия\закрытия до\после ВМТ/НМТ
Эво 6 впуск - 260, выпуск - 256
Эво8 впуск - 256, выпуск - 252
Эво 9 выпуск - 256



А Как такие фазы на шестерке ???

Там же вроде такие Валы стоят: 248°/248° 9.8мм/9.3мм


Где инфу посмотреть ???
OM
Цитата(Mamay @ 18.11.2009, 18:00) *
А Как такие фазы на шестерке ???

Там же вроде такие Валы стоят: 248°/248° 9.8мм/9.3мм

Вот и мне так кажется...
AIK
Эво6
Intake valve Opens (BTDC) 21°
Closes (ABDC) 59°
Exhaust valve Opens (BBDC) 58°
Closes (ATDC) 18°

21+90+90+59=260 впуск
58+90+90+18= 256 выпуск

Эво8
Intake valve Opens (BTDC) 17°
Closes (ABDC) 59°
Exhaust valve Opens (BBDC) 57°
Closes (ATDC) 15°


Инфа эта из сервис-мануала
Denisych
Извините, что не в тему, ктоподскажет какие заводские параметры валов на EVO 4, а то ни как не могу найти.
AIK
Цитата(Denisych @ 22.11.2009, 16:30) *
Извините, что не в тему, ктоподскажет какие заводские параметры валов на EVO 4, а то ни как не могу найти.

у нас нет на него документов
Denisych
Спасибо, уже на этом форуме нашел.
AIK
А никто случайно не интересовался характеристиками валов с безнаддувных моторов 4g63, 4g64, которые ложатся в эту голову. Очень возможно что они подойдут по характеристикам. И еще по 4b11 узнать бы...
Duke
На 4B11 свои валы и своя голова. Томей кстати выпустил Тип Р ные валы под него не так давно.

Скажу свое маленькое имхо.
Выпускной вал ставить по фазе шире чем впускной смысла нет. Количество поступаемого воздуха определяет впускной вали это ключевой параметр. Выпускной освобождает двиг от продуктов горения. Выпускной вал с более ширкой фазой имеет бОльшее перекрытие клапанов(время когда и впуск и выпуск открыт) и это не всегда хорошо.
Иногда IN272+EX264 валы работаю лучше чем оба 272. Но это тоже не закон. От профиля кулака многое зависит ибо фаза вала (для выпускного в особенности) не все определяют. Надо пробовать.

Вобщем если интересно что даст такая замена, лучше попробовать а потом нам рассказать.
AIK
Цитата(Duke @ 20.2.2010, 20:48) *
На 4B11 свои валы и своя голова.

У 4В11 есть безнаддувная версия. А в моторостроении есть такой известный (и верный в 90 процентах случаев) факт что на атмо моторе валы злее по фазе и по подъему. Я бы с радостью попробовал, но мне бы для начала найти х-ки атмосферных валов, нету мануалов таких у меня, вот по-этому и спросил.
Duke
На атмо-моторах валы злее так как там происходит естественная продувка цилиндров и перекрытие достаточно большое, а профиль кулака там плавный.
AIK
Цитата(Duke @ 21.2.2010, 8:15) *
На атмо-моторах валы злее так как там происходит естественная продувка цилиндров и перекрытие достаточно большое, а профиль кулака там плавный.

Все так, с перекрытием можно побороться подвигав валы шестернями а можно и на родных шестернях на зуб-два, с профилем кулака побороться сложнее - это да.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.