Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ковка в стоковый размер?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Nilus
собсно сабж достаточно конкретный
продается ковка в стоковый размер цилиндра (же, манли, вайско), например сток цилиндры 86.5 и ковка продается 86.5

оно шо, реально всунул и попер или все же надо полирнуть/захонить несколько соток для подгона под нужный зазор?

расскажите, кто сталкивался с таким
EvoVIII
Цитата(Nilus @ 9.12.2009, 19:43) *
собсно сабж достаточно конкретный
продается ковка в стоковый размер цилиндра (же, манли, вайско), например сток цилиндры 86.5 и ковка продается 86.5

оно шо, реально всунул и попер или все же надо полирнуть/захонить несколько соток для подгона под нужный зазор?

расскажите, кто сталкивался с таким


Брал такую под 85мм, по зазорам правда неполучилось, пришлось расхонинговывать на 3-4 сотки, как раз ушла выработка на цилиндрах (2 сотки).
Duke
Цитата(Nilus @ 9.12.2009, 20:43) *
собсно сабж достаточно конкретный
продается ковка в стоковый размер цилиндра (же, манли, вайско), например сток цилиндры 86.5 и ковка продается 86.5

оно шо, реально всунул и попер или все же надо полирнуть/захонить несколько соток для подгона под нужный зазор?

расскажите, кто сталкивался с таким


меряешь элипсность. Если элипсность не в норме то хном и полировкой ее не уберешь. Точить придется и скорее всего под ремонт. Если элипсности нет, просто ставишь смотришь чтобы зазор был в допуске. Хон можно нанести для успокоения души, но наврядли он долго проживет.
Nilus
Цитата(EvoVIII @ 10.12.2009, 3:18) *
Брал такую под 85мм, по зазорам правда неполучилось, пришлось расхонинговывать на 3-4 сотки, как раз ушла выработка на цилиндрах (2 сотки).

хорошо если чуток зажато..... хоть есть куда пилить
кто был производитель поршней ?

Цитата(Duke @ 10.12.2009, 3:27) *
меряешь элипсность. Если элипсность не в норме то хном и полировкой ее не уберешь. Точить придется и скорее всего под ремонт. Если элипсности нет, просто ставишь смотришь чтобы зазор был в допуске. Хон можно нанести для успокоения души, но наврядли он долго проживет.

завтра вскрою гляну, но что то мне подсказывает, что выработки там нет...... этож атмо чугуняка
moma
У меня есть хкс в номинал 85. Они сделаны в минус с зазором 8соток для блока 85.0.
т.е. поршни 84.9 грубо
Bambino
Цитата(Duke @ 9.12.2009, 20:27) *
Хон можно нанести для успокоения души, но наврядли он долго проживет.

Это почему? blink.gif
EvoVIII
Цитата(Nilus @ 9.12.2009, 20:52) *
хорошо если чуток зажато..... хоть есть куда пилить
кто был производитель поршней ?


завтра вскрою гляну, но что то мне подсказывает, что выработки там нет...... этож атмо чугуняка


Поршни Омега, по моим измерениям 84,94мм.
Мне эллипсность хоном нормально убрали, зазор сделали 10соток))
moma
Цитата(EvoVIII @ 9.12.2009, 23:58) *
Поршни Омега, по моим измерениям 84,94мм.
Мне эллипсность хоном нормально убрали, зазор сделали 10соток))


Не великоват зазор?
zver
Цитата(EvoVIII @ 9.12.2009, 21:58) *
Поршни Омега, по моим измерениям 84,94мм.
Мне эллипсность хоном нормально убрали, зазор сделали 10соток))

и как с расходом масла и грохотом?
Konstantyn-r
Цитата(moma @ 9.12.2009, 21:18) *
У меня есть хкс в номинал 85. Они сделаны в минус с зазором 8соток для блока 85.0.
т.е. поршни 84.9 грубо
Какова вероятность что в мой блок они подойдут "плаг эн плей"? (мотору 17 тыщ отроду)
Galiaf
так же интересно для 2.3л ( 100мм колено ) под стоковые 85мм
3S-GE
Т.е. получается ХКС и Омега, полностью в сток размер? точить не нада?
OM
Вы чего парни?
Поршней то одинаковых толком нет, еще хотите чтоб под них зазор в виде выработки был одинаковый?)
Galiaf
Цитата(3S-GE @ 10.12.2009, 0:56) *
Т.е. получается ХКС и Омега, полностью в сток размер? точить не нада?


Да точить не надо.
Допустим у ХКС зазор должен быть 0,06мм для сток блока 85мм, ХКС делает поршень 84,94. Омега 0,08 зазор соотв.поршень делают 84,92мм.Но опять нужно знать что выработки нет и желательно нутромером промерить цилиндры
Мне вот только интересно под 100мм в сток блок 85мм делает кто-нить ковку??
Bambino
Цитата(EvoVIII @ 9.12.2009, 21:58) *
Поршни Омега, по моим измерениям 84,94мм.
Мне эллипсность хоном нормально убрали, зазор сделали 10соток))

А мне кажется такие поршня, для того случая когда берется новый блок... wink.gif
Или берется новый Эво (максимум пяток тысяч)...
Nilus
Цитата(Bambino @ 10.12.2009, 8:54) *
А мне кажется такие поршня, для того случая когда берется новый блок... wink.gif
Или берется новый Эво (максимум пяток тысяч)...

с чего бы это?
у нас моторы за 100 тыщ пробега вскрывали, смотрели.... выработки нет, весь хон на месте, немного только притерт в срединке, но он там весь проглядывается!
Galiaf
Цитата(Nilus @ 10.12.2009, 2:17) *
с чего бы это?
у нас моторы за 100 тыщ пробега вскрывали, смотрели.... выработки нет, весь хон на месте, немного только притерт в срединке, но он там весь проглядывается!

+1 Када ГБЦ менял на 8-ую смотрели цилиндры.Хона только местами не было! Пробег по одометру 160 т.км
Bambino
Цитата(Nilus @ 10.12.2009, 2:17) *
с чего бы это?
у нас моторы за 100 тыщ пробега вскрывали, смотрели.... выработки нет, весь хон на месте, немного только притерт в срединке, но он там весь проглядывается!

Это вы про Короллы? biggrin.gif
Разве Эво столько ходят? smile.gif

ЗЫ и сколько соток при слабо просматривающем хоне потеряно?
Bambino
Вот тут вон что говорят...
Цитата(Duke @ 9.12.2009, 20:27) *
Хон можно нанести для успокоения души, но наврядли он долго проживет.
Пелетон
Это что Вы там такое делаете с эво что хона не видно???
Сколько вскрывал ДВС с пробегом 80-150 тыс. в 90% все было ок.
Nilus
Цитата(Bambino @ 10.12.2009, 10:55) *
Это вы про Короллы? biggrin.gif
Разве Эво столько ходят? smile.gif

ЗЫ и сколько соток при слабо просматривающем хоне потеряно?

именно про эво и говорю, про тройки в частности
про сотки выработки сказать не готов, не купил еще нутромер, но заводской хон = 2 сотки минус срез вершин от полу сотки, до сотки
т.е. можешь предположить, что износ не больше одной сотки
Bambino
Цитата(Данила Викторович @ 10.12.2009, 4:21) *
Это что Вы там такое делаете с эво что хона не видно???
Сколько вскрывал ДВС с пробегом 80-150 тыс. в 90% все было ок.

Выжимаем из стоковой поршневой 500+ сил )))

Хона не видно разве может быть? где-то он по-любому должен остаться)))
Не ужели когда цилиндр имеет даже минимальный эллипс, он в этих местах еще есть?
AIK
Поршни в штатный размер есть и на 2 и на 2.3.

Все ниже - не более чем мое мнение ))).

Их можно ставить только в мотор без пробега. Элипса на моторе с пробегом не может не быть, если вы его не видите, это не значит что его нет.
Разница в работах расточка+хонинговка+полировка и хонинговка+полировка - 2 тысячи рублей. Поршни 85 и 85.5 стоят одинаково.
О чем вообще разговор?

Зазор 10 соток нормален ли? Сложный вопрос... Для мотора "только город" - великоват, для мотора "город+мячково" - нормален, а для драгсера - он мал. Но это все усредненно, от конкретных поршней и их материала все зависит, и как правило указывается в инструкции к ним)).
Nilus
Цитата(AIK @ 10.12.2009, 18:10) *
Поршни в штатный размер есть и на 2 и на 2.3.

мне в 64ый надо..... для него то же есть варианты в стоковый размер

там и так перегородки не толстые, т.к. стоковый размер 86.5
точить сразу в 87, снимая еще пол мм с перегородок и потом почти не иметь возможностей для ремонта как то не очень радует..... поэтому и спрашиваю о стоковом размере
AIK
Цитата(Nilus @ 10.12.2009, 12:19) *
мне в 64ый надо..... для него то же есть варианты в стоковый размер

там и так перегородки не толстые, т.к. стоковый размер 86.5
точить сразу в 87, снимая еще пол мм с перегородок и потом почти не иметь возможностей для ремонта как то не очень радует..... поэтому и спрашиваю о стоковом размере

Понял...
Мне кажется, что хонинговка все же элипс не уберет
AIK
Может гильзонуть его под 85 или 85.5 ? Гильзы толстые будут, надежные?
Nilus
то же думал об этом.... тем более у меня новые девятые поршни лежат давно, но я сильно сомневаюсь что у нас смогут качественно гильзонуть блок, да и ценник думаю заломят не радостный
AIK
Цитата(Nilus @ 10.12.2009, 13:15) *
то же думал об этом.... тем более у меня новые девятые поршни лежат давно, но я сильно сомневаюсь что у нас смогут качественно гильзонуть блок, да и ценник думаю заломят не радостный

В Москве гильзовка+расточка+хонинговка+полировка примерно 12 000 руб, ездят вроде, даже на больших турбинах типа 3076
S8pp
Цитата(Galiaf @ 10.12.2009, 1:38) *
Мне вот только интересно под 100мм в сток блок 85мм делает кто-нить ковку??


JE, wiseco
Nilus
Цитата(AIK @ 10.12.2009, 19:26) *
В Москве гильзовка+расточка+хонинговка+полировка примерно 12 000 руб, ездят вроде, даже на больших турбинах типа 3076

а блин про СЖ забыл...... 63ие поршни не вариант, на них на всех будет СЖ под десятку
так что гильзовка отпадает
Duke
Цитата(AIK @ 10.12.2009, 12:10) *
Элипса на моторе с пробегом не может не быть, если вы его не видите, это не значит что его нет.


+1.
Элипсность можно убрать только расточкой. Хонинговка - это процесс нанисения хона на цилиндр. Хонинговальному станку пофигу на что хон наносить на идеальный цилинд или на овальный. Более того хонинговкой невозможно устранить неточности допущенные при расточке. Ну и последнее если хониговальная головка сделана кустаным методом и не обеспечивает равномерной нагрузки при прижатии хонинговальных брусков то такой хонинговкой можно только навредить. В общем короче в каждом деле есть свои нюансы.
Bambino
То есть если даже хон везде живой, эллипс все равно есть?
Вон люди говорят что глубина хона 0,01-0,015мм, т.е. получается если хон даже в верхней части, допустим после 100т.км, еще просматривается, пускай даже очень слабо, то выработка (эллипсность) может быть максимум на 0,02 в диаметре... Разве это много, чтобы не ставить ковку в сток размере?
AIK
Цитата(Bambino @ 10.12.2009, 23:37) *
То есть если даже хон везде живой, эллипс все равно есть?
Вон люди говорят что глубина хона 0,01-0,015мм, т.е. получается если хон даже в верхней части, допустим после 100т.км, еще просматривается, пускай даже очень слабо, то выработка (эллипсность) может быть максимум на 0,02 в диаметре... Разве это много, чтобы не ставить ковку в сток размере?

Вот доводы автора темы мне понятны. А делать так в общем случае, на 4ж63 ну невижу вообще никакого смысла...
Filin
в краснодаре дул 3 бара в гильзованный блок, т.к боевой мотор разлетелся. мы уже несколько Эв гильзовали-все ок. 2 раза видел поршни Росс под сток размер-ни разу нельзя их было ставить. Зазор 0.18-0.20... Могу продать на 2.3 под сток сайз мож повезет пробег 1000км
Nilus
короткие поршни 2.3, мне ваще не в тему
Nilus
вскрыл блок...... в "эпицентре эллипса" вместо хона - зеркало..... пробег заявлен 79тыщ.... если так, то действительно на сотом колене ресурс поменьше )))
да еще и вода в горшках стояла, ржой по верху чуток покрылось...... отнесу конечно на промер, но что то надежд мало, скорей всего точить под 87 придется, получая честных 2377сс
справедливый
как я тебе и говорил. не бойся точи на 87(все моторы так ездят все ок) есть еще на 87.5 и 88. такие моторы умирают не от износа rofl.gif
AIK
Цитата(Nilus @ 12.12.2009, 6:20) *
вскрыл блок...... в "эпицентре эллипса" вместо хона - зеркало..... пробег заявлен 79тыщ.... если так, то действительно на сотом колене ресурс поменьше )))
да еще и вода в горшках стояла, ржой по верху чуток покрылось...... отнесу конечно на промер, но что то надежд мало, скорей всего точить под 87 придется, получая честных 2377сс

У тебя шатуны есть? Если нет, попробуй поискать Эрроу, они с недоходом. Возможно тогда есть смысл подумать о гильзовке под двухлитровый поршень и по СЖ пройдешь.
Nilus
шатуны уже есть
макс 007
Цитата(AIK @ 10.12.2009, 15:26) *
В Москве гильзовка+расточка+хонинговка+полировка примерно 12 000 руб, ездят вроде, даже на больших турбинах типа 3076



приветствую, а чем, простите гильзовали, дартоном?
AIK
Цитата(макс 007 @ 10.1.2010, 2:38) *
приветствую, а чем, простите гильзовали, дартоном?

Удалось выяснить - используются заготовки гильз какого-то европейского производителя, название не сказали, ну я не стал упорствовать.
speedster
есть два мотора . всё одинаково . в одном все зазоры как по книге . во втором - овальность в цилиндрах 2 сотки . на что влияет . как проявляется . конкретику, пожалста . с замерами, графиками и тд . общие фразы не интересуют .
Elmar
А я если буду точить и хонить, то с фальш головкой. Уж очень заинтересовала меня эта тема.
Зазор 0,10 чем плох для города? Расходом масла и шумностью на холодную?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.