Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по мивеку на ЭВО 9.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2
SFQ-IX
Добрый день, друзья. Собрали новый мотор, 2.0, завели. За 5-10 мин. выпускной коллектор, на холостых, нагревается докрасна. В конструкции, из нововведений, ковка, увеличенные форсы ( 680, прописали) и отсутствие баланс валов. После выходных будем проверять через лямду. Вопрос: Надо,ли при сборке мотора разбирать мивек и выставлять в ноль, есть версия, что это может быть причиной ( мивек просто сняли и поставили назад )? Мнения мотористов, в Украине, разделились. Я, как пользователь, хочу подкрепится Вашими знаниями и мнениями, чтобы не делать лишнюю, возможно, работу. А может причина в другом, подскажите где "копать". Заранее благодарен.
Alpinsky
Цитата(SFQ-IX @ 6.3.2010, 14:06) *
Добрый день, друзья. Собрали новый мотор, 2.0, завели. За 5-10 мин. выпускной коллектор, на холостых, нагревается докрасна. В конструкции, из нововведений, ковка, увеличенные форсы ( 680, прописали) и отсутствие баланс валов. После выходных будем проверять через лямду. Вопрос: Надо,ли при сборке мотора разбирать мивек и выставлять в ноль, есть версия, что это может быть причиной ( мивек просто сняли и поставили назад )? Мнения мотористов, в Украине, разделились. Я, как пользователь, хочу подкрепится Вашими знаниями и мнениями, чтобы не делать лишнюю, возможно, работу. А может причина в другом, подскажите где "копать". Заранее благодарен.


Не надо мивек разбирать :-)))))
Коллектор нагревается из-за углов зажигания или сбитых фаз. Скорее второе.
SFQ-IX
Как раз и предполагают, что надо мивек выставить в 0, т.к. фазы сбились при установке: " нет давления, при натяжке ремня, фазы могли уйти", как-то так я понял.
A.R.S.
Цитата(SFQ-IX @ 6.3.2010, 14:06) *
Добрый день, друзья. Собрали новый мотор, 2.0, завели. За 5-10 мин. выпускной коллектор, на холостых, нагревается докрасна. В конструкции, из нововведений, ковка, увеличенные форсы ( 680, прописали) и отсутствие баланс валов. После выходных будем проверять через лямду. Вопрос: Надо,ли при сборке мотора разбирать мивек и выставлять в ноль, есть версия, что это может быть причиной ( мивек просто сняли и поставили назад )? Мнения мотористов, в Украине, разделились. Я, как пользователь, хочу подкрепится Вашими знаниями и мнениями, чтобы не делать лишнюю, возможно, работу. А может причина в другом, подскажите где "копать". Заранее благодарен.


А, какая температура ЕГТ( в градусах) ,на холостых ? Какой мозг?
SFQ-IX
Мозг родной, температура на холостых до 400 доходит, коллектор краснеет и глушим, это 5-10 мин. Пока больше нечего добавить, после праздников вкрутим лямду и посмотрим..."что нибудь".
A.R.S.
Цитата(SFQ-IX @ 7.3.2010, 15:13) *
Мозг родной, температура на холостых до 400 доходит, коллектор краснеет и глушим, это 5-10 мин. Пока больше нечего добавить, после праздников вкрутим лямду и посмотрим..."что нибудь".

400 на холостых это нормально ! и при 400ста не краснеет !)
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 7.3.2010, 15:18) *
400 на холостых это нормально ! и при 400ста не краснеет !)

Это наверно в полнейшей темноте увидели слегка красные контуры...))
Darwin
Если в системе впуска дыра огромная, такое может быть, и действительно покраснеет. В купе со сбитыми настройками.
Смесь какая на холостом?
SFQ-IX
Коллектор красный при дневном свете, раньше такого не наблюдалось, кажется. По смеси...после праздников.
vd
может это просто коллектор такой, помимо остального? search.gif
Alpinsky
Цитата(SFQ-IX @ 7.3.2010, 0:17) *
Как раз и предполагают, что надо мивек выставить в 0, т.к. фазы сбились при установке: " нет давления, при натяжке ремня, фазы могли уйти", как-то так я понял.



Это бред.
При сборке шестерня мивека выставлена по метке (я надеюсь :-))
Все остальное не имеет значения.Мозг сам ориентирует распредвал относительно шестерни согласно карте мивека - для этого есть датчики положения валов и коленвала.
Рекомендую проверить шторку датчика положения коленвала.Она могла пострадать при сборке и провернуться по коленвалу.Из-за этого может быть очень позднее зажигание.
Darwin
Цитата(Alpinsky @ 7.3.2010, 20:00) *
Рекомендую проверить шторку датчика положения коленвала.Она могла пострадать при сборке и провернуться по коленвалу.Из-за этого может быть очень позднее зажигание.

Врядли провернется. А если поломали, то не заводилось бы.

Вообще диагностику таких вещей по форуму не сделать =) особенно при отсутсвии вводных.
zver
могли поставить реперный диск на распреде на 180гр..
Maxi(RPD)
Шторка на колене относительно шпонки симметрична - чет не помню уже? Возможно когда ставили не той стороной поставили.
Alpinsky
Цитата(zver @ 7.3.2010, 21:30) *
могли поставить реперный диск на распреде на 180гр..



Углы тока по колену мониторятся.
Датчик на выпускном распреде нужен всего лишь для фазировки впрыска (тоторый нафиг ни на что не влияет) а на впускном - только для мивека...
Darwin
На выпускном распреде очень даже влияет.
Filin
если ты, меняя фазировку впрыска, сможешь что-то изменить, кроме немного ХХ, разрежение и отзыв на дроссель, то герой)))))). За изменение ЕГТ тоже честь и хвала
Darwin
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 14:53) *
если ты, меняя фазировку впрыска, сможешь что-то изменить, кроме немного ХХ, разрежение и отзыв на дроссель, то герой)))))). За изменение ЕГТ тоже честь и хвала


шутник))) ты его сними сразу, чтоб не мешал)))
Filin
снять не получится...))) ты ж про влияние написал и версию, что им можно довести коллектор докрасна . Ни я, ни Альпинский не написали что без него мотор будет работать. Влияние не изучается путем снятия фишки, поэтому здесь шутником оказался ты, если не знаешь что будет если фазу впрыска крутить))). Пока поддерживаю версию Жени или что-то в том направлении.
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 19:58) *
снять не получится...))) ты ж про влияние написал и версию, что им можно довести коллектор докрасна . Ни я, ни Альпинский не написали что без него мотор будет работать. Влияние не изучается путем снятия фишки, поэтому здесь шутником оказался ты, если не знаешь что будет если фазу впрыска крутить))). Пока поддерживаю версию Жени или что-то в том направлении.


Далеко ушли)) Хозяин машины ведь сказал, что ЕГТ на холостом +-400! Как только он краснеет при этом, не понятно! Осталось узнать ,что смесь на холостом 14,5!!!
Filin
сказали 15 и шо)))
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 20:11) *
сказали 15 и шо)))

rofl.gif ))))) А у тебя часто краснеет .... При 400ста
KOTT
темп 400-450 на холостых в ДАУНПАЙПЕ, смесь 15, разряжение -0.2
потиху ездили до 3к оборотов, темп растет до 600-700 в даунпайпе, очень много, смесь в таком режиме 13-15
Правда даже без нагрузки разряжения почти нет, почти всегда 0 висит, чуть нажми на 2.2-2.3к 0.3-0.4 бара сразу, жость....
чуть позже кину фотки коллеткора
угол на холостых 13-15 градусов колебался, 60-70 лоад при 1к оборотов... откатил на 3-5 градусов, темп слегка упала, но всеравно чушь

п.с. тоже за проверить метки и фазы, грм
A.R.S.
Цитата(KOTT @ 9.3.2010, 20:18) *
темп 400-450 на холостых в ДАУНПАЙПЕ, смесь 15, разряжение -0.2
потиху ездили до 3к оборотов, темп растет до 600-700 в даунпайпе, очень много, смесь в таком режиме 13-15
Правда даже без нагрузки разряжения почти нет, почти всегда 0 висит, чуть нажми на 2.2-2.3к 0.3-0.4 бара сразу, жость....
чуть позже кину фотки коллеткора

п.с. тоже за проверить метки и фазы, грм


А кто сенсор ЕГТ в даунпайп поставил?
А в ГРМ сложно ошибиться ,уж слишком все "дуракоустойчиво"
KOTT
Цитата(A.R.S. @ 9.3.2010, 19:21) *
А кто сенсор ЕГТ в даунпайп поставил?

тайна покрытая мраком, плохое решение :(
Filin
Цитата(A.R.S. @ 9.3.2010, 21:15) *
rofl.gif ))))) А у тебя часто краснеет .... При 400ста


При чем тут эта фраза? Без краснодарского лавочного стеба здесь можно что-то обсуждать? Смотрю и Дарвин нахватался уже тоже...

Люди пишут, им интересно, у них проблема, другие отвечают, разбираются. В этом суть.

п.с. АРС никогда фазы не прое?? Например в Эво8 Димы Пескоструя? После чего машина только после москвичей поехала))))
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 20:42) *
При чем тут эта фраза? Без краснодарского лавочного стеба здесь можно что-то обсуждать? Смотрю и Дарвин нахватался уже тоже...

Люди пишут, им интересно, у них проблема, другие отвечают, разбираются. В этом суть.

п.с. АРС никогда фазы не прое?? Например в Эво8 Димы Пескоструя? После чего машина только после москвичей поехала))))

Например.... Поподробней в этом месте, про Эво 8))) и куда поехала?)))
А на самом деле Филин ,мне кажется ты предвзято относишься к нам , не могу понять из-за чего! Может комплекс какой? И где стеб? Повторю!!! Видел чтоб при 400ста краснело???
SFQ-IX
Ещё версия, завтра проверю: Шестерёнка стоит на +2, именно в этом положении у меня авто ехало "быстрее" всего. Выставлял летом, опытным путём, вставал рядом со сток ЭВО 10, я на ОФ, с 20 и до 180, при +2 уезжал быстрее всего. Степень стала 8.5, изменился процес горения, не успевает догореть...Поставлю в 0 или -2, а вдруг так банально. Как Вы считаете, "имеет право на жизнь" версия о ранней фазе выпуска?

Про ЕГТ в даунпайпе...сказать нечего, осознаю, но причина явно не в этом. Можно считать, что красный, значит +400, т.е. +-550.
Filin
приобретенную неприязнь сложно назвать комплексом...)))) это разные вещи
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 20:58) *
приобретенную неприязнь сложно назвать комплексом...)))) это разные вещи

Бывает такое!!!
А про Эво 8? Сказал А, говори Б!
Filin
это ты скажи: мы никогда не прое фазы и это не было причиной получения ху..й мощности и пр негораздов. А чел, который мне это рассказал зайдет и напишет от первоисточника про дуракоустойчивость установки фаз ГРМ. Я то этого Диму не знаю... Историю только слышал)))) мож это и неправда совсем...

filin - у меня знакомая говорила: "не уверен сиди дома"...так это я к тому, что если есть факт плохого обслуживания или оказания некачественных услуг - есть раздел обмен опытом...создайте там тему, что ARS хреново работает и вот вам дорогие форумчане подтверждение...нихадити к нему...!!! Последнее предупреждение за балаболство от непонятных источников...!!!

P.S. будет желание обсудить мое предъвзятое отношение к кому либо - будь добр, при встрече...!!!
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 21:06) *
это ты скажи: мы никогда не прое фазы и это не было причиной получения ху..й мощности и пр негораздов. А чел, который мне это рассказал зайдет и напишет от первоисточника про дуракоустойчивость установки фаз ГРМ. Я то этого Диму не знаю... Историю только слышал)))) мож это и неправда совсем...

Слился!!!? Впрочем ,как обычно)))) А мне интересно.... )))
m988ax
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 21:06) *
это ты скажи: мы никогда не прое фазы и это не было причиной получения ху..й мощности и пр негораздов. А чел, который мне это рассказал зайдет и напишет от первоисточника про дуракоустойчивость установки фаз ГРМ. Я то этого Диму не знаю... Историю только слышал)))) мож это и неправда совсем...

Так зачем базарить если не знаешь правда или нет?!?!?!!?Иля я тоже услышу там историю про тебя и начну ее на форуме излагать не удостоверившись правда или нет?!?!?
Не по мужски поступаете ,а так как обычно услышал звон но не знаю где он))))
Filin
Цитата(A.R.S. @ 9.3.2010, 22:09) *
Слился!!!? Впрочем ,как обычно)))) А мне интересно.... )))


ну это только твой вердикт... не более. как удобно так и считай
A.R.S.
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 22:21) *
ну это только твой вердикт... не более. как удобно так и считай


Ну, а как иначе? Сказал-договаривай! Не скрывай ))) А то, так на бабку-базарную смахиваешь! Не серьезно....
Pavel Pe4atnikov
по теме. а может у человека там во впуске сосет?
Darwin
Цитата(Filin @ 9.3.2010, 21:58) *
снять не получится...))) ты ж про влияние написал и версию, что им можно довести коллектор докрасна . Ни я, ни Альпинский не написали что без него мотор будет работать. Влияние не изучается путем снятия фишки, поэтому здесь шутником оказался ты, если не знаешь что будет если фазу впрыска крутить))). Пока поддерживаю версию Жени или что-то в том направлении.


Вот интересно, где ты прочитал в том посте, на что влияет сенсор? А шутку вставил.
AGSX82
Блин ,
ну перестаньте вы сратся , а то надоело уже чесслово ,
куда не зайдешь на форуме так в срач и попадешь.
мне кажется пора переименовать форум из тунинхэво в Филин vs Плешаков
EvoForever
Цитата(AGSX82 @ 10.3.2010, 15:19) *
Блин ,
ну перестаньте вы сратся , а то надоело уже чесслово ,
куда не зайдешь на форуме так в срач и попадешь.
мне кажется пора переименовать форум из тунинхэво в Филин vs Плешаков

Дружище, помоему это бесполезно! new_russian.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Они без этого не могут похоже...
Filin
я-могу...ноу проблем
Bambino
Вы определитесь до какого цвета он точно нагревается? )))
Мы пока выясняли, что это точно больше 400градусов ))


1600.....................Ослепительно бело-голубой
1400.....................Ярко-белый
1200.....................Желто-белый
1100.....................Светло-белый
1000.....................Лимонно-желтый
950.......................Ярко-красный
900.......................Красный
850.......................Светло-красный
800.......................Светло-вишневый
750.......................Вишнево-красный
600.......................Средне-вишневый
550.......................Темно-вишневый
500.......................Темно-красный
400.......................Очень темно-красный (видимый в темноте)
A.R.S.
Цитата(Filin @ 10.3.2010, 16:42) *
я-могу...ноу проблем

Филин раз можешь ! Так, к чему тогда твои ответы ,в этой теме! про якобы неправильные фазы у Димы(Эво 8)? С усмешками безосновательными? Ты просто подначиваешь сам, а потом жертвой прикидываешься!!!
KOTT
Ну както так, это холостые, немного по двору покатались при оборотах до 3к


Alpinsky
Цитата(Bambino @ 10.3.2010, 19:30) *
Вы определитесь до какого цвета он точно нагревается? )))
Мы пока выясняли, что это точно больше 400градусов ))


1600.....................Ослепительно бело-голубой
1400.....................Ярко-белый
1200.....................Желто-белый
1100.....................Светло-белый
1000.....................Лимонно-желтый
950.......................Ярко-красный
900.......................Красный
850.......................Светло-красный
800.......................Светло-вишневый
750.......................Вишнево-красный
600.......................Средне-вишневый
550.......................Темно-вишневый
500.......................Темно-красный
400.......................Очень темно-красный (видимый в темноте)



Ващета ослепительно бело-голубой это около 6000К ,то есть примерно 5700 по Цельсию. :-)
На самом деле 1600 по цельсию - это желтый.
dom_11
Не пойму, а что мех вал не выставлял после сборки мотора?
Какая смесь смотрели?
CЖ 8,5 - проверяли? Какие поршня, прокладка? Фрезеровали голову, блок?
Вал стоит в "+2" чего (градусов, или меток на шестеренке? цена деления?) к чему??? Вы "ноль" нашли после сборки или этот +2 к "нулю" на шестеренке (по сути хз к чему)?
Похоже на то что у тебя где-то трещина во впуске, особенно принимая во внимание историю этого мотора...
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 11.3.2010, 18:35) *
Не пойму, а что мех вал не выставлял после сборки мотора?
Какая смесь смотрели?
CЖ 8,5 - проверяли? Какие поршня, прокладка? Фрезеровали голову, блок?
Вал стоит в "+2" чего (градусов, или меток на шестеренке? цена деления?) к чему??? Вы "ноль" нашли после сборки или этот +2 к "нулю" на шестеренке (по сути хз к чему)?
Похоже на то что у тебя где-то трещина во впуске, особенно принимая во внимание историю этого мотора...


Именно по этой причине(отсутствие важных данных) , тут никто и не помогает советами!
Filin
лечить на расстоянии тяжело и почти невозможно
barthuk
Цитата(Alpinsky @ 11.3.2010, 2:33) *
Ващета ослепительно бело-голубой это около 6000К ,то есть примерно 5700 по Цельсию. :-)
На самом деле 1600 по цельсию - это желтый.

про 6000 К - это из рассуждений о цветовой температуре ксенона, а не о выпускном коллекторе. Что-то всё в кучу собрал: и мух и котлеты... Бамбино написал все верно про цвета.
Bambino
Цитата(Alpinsky @ 11.3.2010, 2:33) *
Ващета ослепительно бело-голубой это около 6000К ,то есть примерно 5700 по Цельсию. :-)

Сталь можно нагреть до такой температуры? )) если только не в виде уже газа))
KOTT
Проблема решена :)
Была неправильно выставлена шестеренка на коленвале, метка была сдвинута на 90 градусов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.