Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масляные форсунки - необходимы или нет?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Alpinsky
Интересно было бы узнать мнения специалистов по вопросу масляных форсунок.
Есть ли смысл их ставить на моторы с кованой поршневой, есть ли у кого нибудь опыт сборки моторов без них?
moma
Интересно, по какому критерию оцениваются специалисты?)
Мое мнение без форс все тоже прекрасно помчит и не порушится при грамотной настройке.
Слышал некоторые убирают, чтобы поршню не было сопротивления при полете из ВМТ tease.gif

ПС. Скоро буду делать себе бодрый ж64. Оставлю сток форсы в постели и все.
Alpinsky
Цитата(moma @ 20.3.2010, 14:40) *
Интересно, по какому критерию оцениваются специалисты?)
Мое мнение без форс все тоже прекрасно помчит и не порушится при грамотной настройке.
Слышал некоторые убирают, чтобы поршню не было сопротивления при полете из ВМТ tease.gif

ПС. Скоро буду делать себе бодрый ж64. Оставлю сток форсы в постели и все.



А я купил блок 4ж64, в котором вообще нет форсунок.
moma
Цитата(Alpinsky @ 20.3.2010, 16:56) *
А я купил блок 4ж64, в котором вообще нет форсунок.


Давляк масла выше будет icon_surprised.gif
Alpinsky
Цитата(moma @ 20.3.2010, 14:59) *
Давляк масла выше будет icon_surprised.gif

Само собой ! Коленвалу будет лучше,и расход масла будет ниже, а вот как будет жить поршневая?
moma
Цитата(Alpinsky @ 20.3.2010, 16:03) *
Само собой ! Коленвалу будет лучше,и расход масла будет ниже, а вот как будет жить поршневая?


http://www.riken.co.jp/e/piston/c/c_4.html
темп поршня

При тюняке сток форсы льют непойми куда на кованный поршень, а с завода там правильное двойное дно.
Это я к тому, что в нестоке конструкция далека от идеала в любом случае.
У меня на висеко хд+оливер маслофорсы задевали об поршень, а потом об шатун. Ох устал я их там в мм от всего выгибать.
Alpinsky
Цитата(moma @ 20.3.2010, 15:13) *
http://www.riken.co.jp/e/piston/c/c_4.html
темп поршня

При тюняке сток форсы льют непойми куда на кованный поршень, а с завода там правильное двойное дно.
Это я к тому, что в нестоке конструкция далека от идеала в любом случае.
У меня на висеко хд+оливер маслофорсы задевали об поршень, а потом об шатун. Ох устал я их там в мм от всего выгибать.


у меня тоже самое было. Подгибал форсы,опаивал латунью их чтобы не лопались, и даже подтачивал юбку поршня и уголок шатуна когда коленвал 102 мм ставил.
moma
Цитата(Alpinsky @ 20.3.2010, 16:26) *
у меня тоже самое было. Подгибал форсы,опаивал латунью их чтобы не лопались, и даже подтачивал юбку поршня и уголок шатуна когда коленвал 102 мм ставил.


ну вот
а без маслофорс никакого гемороя)
Nilus
1-5 маслофорсы бьют в центр поршня, т.к. там нету "двойного дна", ниче гнуть не придется

у меня в блоке тоже нету форс никаких, но предпочту все же врезать
Alpinsky
Цитата(moma @ 20.3.2010, 15:34) *
ну вот
а без маслофорс никакого гемороя)


Ну еще балансвалы пришлось доработать,с ними тоже гимор произошел :-)
Trafe
Согласен с мнением момы, что при грамотной настройке поршневой без маслофорс плохо не будет. Зато давляк масла будет отличный и для колена это будет очень хорошо.
Bambino
Цитата(Trafe @ 20.3.2010, 16:05) *
Зато давляк масла будет отличный и для колена это будет очень хорошо.

Т.е. его много не бывает? )))
Bambino
Так какую роль большей степени выполняют маслофорсунки? Доп. охлаждения или доп. смазки?
zver
Цитата(Bambino @ 20.3.2010, 20:51) *
Так какую роль большей степени выполняют маслофорсунки? Доп. охлаждения или доп. смазки?


охлаждение
fanat_evo
На одной машине одного из наших клиентов ломануло поршнем одну из форсунок в итоге тот поршень и задрало из за нехватки охлаждения,а остальные три как новые , вот и думайте нужны они или нет.
Bambino
Цитата(zver @ 21.3.2010, 2:24) *
охлаждение

Ну так для ковки это еще больше актуально с ее тепловым расширением против стока! Не так ли?

ЗЫ Интересно, форсунка мелко распыляет масло в аэрозоль или бьет струйкой (струйками)? Оно (масло) попадает только на поршень или летит и на него и на стенки цилиндра в равной степени?
Nitto
имхо зависит от эксплуатации, постоянные нагрузки - нужно, ибо охлаждение важней мнимиго падения давления, коротковременные нагрузки - не обязательно
на хонде гибрид к20+к24 форсунки не ставил, хотя в стоке на к20-ом блоке они стояли, 10тыс пробега проблем не заметил....кмк в атмо не такие жесткие температурные процессы как в атме...
RRR
драг - не, кольцо да(но кольцо на крутибельном моторчеге, имхо)
Nilus
будьте внимательны с врезкой форс
сверлите прям над маслоканалом, а то если делать с отступом как на эво, то сверло уходит делая отверстие овальным......
мне тут уже блок чуть не засахатили, местные - известные....
Alpinsky
Все таки поставил форсунки....
Нервные клетки-то не восстанавливаются.
podverus
Оживлю темку. На форуме ведутся разговоры о врезке маслофорсунок в 4g64, осматривая свой блок обнаружил вот это..см фото. Это ведь маслофорсунки? объясните чайнику, видимо блоки разные бывают, блок 4g64 100%.

и еще

Nilus
да, блоки разные бывают
да, на фото маслофорса
podverus
Понятно. Вообще нужно проточить блок под 87мм и поставить ковку. Маслофорсы наверное не стоит трогать, пусть стоят? Кто нибудь строился на таком блоке? ПС на фото блок не мой))
mitya
Цитата(podverus @ 27.10.2011, 11:16) *
//// Кто нибудь строился на таком блоке? ПС на фото блок не мой))

а шо это за блок??? с какой машины?
справедливый
64 разные бывают. старого образца были без маслофорс в корнях. по хорошему надо их заглушить и поставить нормальные малофорсы
Профессор(РПД)
Цитата(Bambino @ 21.3.2010, 11:40) *
Ну так для ковки это еще больше актуально с ее тепловым расширением против стока! Не так ли?
Абсолютно точно. Прилюбом повышении мощности против стока нужно думать о большем охлаждении против стока. Ибо проблема в калилке и детонации является барьером для снятия бОльших мощностей на том же моторе и том же топливе.
Цитата
ЗЫ Интересно, форсунка мелко распыляет масло в аэрозоль или бьет струйкой (струйками)? Оно (масло) попадает только на поршень или летит и на него и на стенки цилиндра в равной степени?
Форсунка льёт струёй. На стоке Эво форсунка льёт точно в канал поршня, на ковке получается в днище скраю, на блоках с форсунками в постели достаётся и поршню и шатуну...
Профессор(РПД)
Цитата(Bambino @ 20.3.2010, 20:51) *
Так какую роль большей степени выполняют маслофорсунки? Доп. охлаждения или доп. смазки?
Только охлаждения.
podverus
4g64GDI 98-99год.

А вот нужно ли врезать новые если есть готовые? по фото диаметр меньше, не держал в руках маслофорсунки от эво, сравнить не могу((

Из видимых плюсов вижу невозможность сломать их, как часто бывает с врезанными и соответсвенно колхоза меньше
Профессор(РПД)
Цитата(Nilus @ 20.5.2010, 3:18) *
будьте внимательны с врезкой форс
сверлите прям над маслоканалом, а то если делать с отступом как на эво, то сверло уходит делая отверстие овальным......
мне тут уже блок чуть не засахатили, местные - известные....
А вот это не правильно. Делать нужно как на стоке, только прямыми руками, на нормальном оборудовании и правильным инструментом. Сейчас залью фотки...
Профессор(РПД)
Цитата(справедливый @ 27.10.2011, 12:35) *
64 разные бывают. старого образца были без маслофорс в корнях. по хорошему надо их заглушить и поставить нормальные малофорсы
Не надо ничего глушить, он не будут лишними! И в тех и в других стоит клапан, который открывает форсунку только после превышения определённого давления, обычно в районе 3.5 бар.
Профессор(РПД)
фото
Профессор(РПД)
Ещё фото (продолжение)
Профессор(РПД)
Ну и результат
EvoForever
Цитата(Профессор(РПД) @ 27.10.2011, 14:17) *
Ну и результат

Результат отличный! icon_surprised.gif Подход к делу, о многом говорит.
Профессор(РПД)
Цитата(EvoForever @ 27.10.2011, 14:28) *
Результат отличный! icon_surprised.gif Подход к делу, о многом говорит.
Пасиба, делал как для себя...
справедливый
Цитата(Профессор(РПД) @ 27.10.2011, 12:54) *
Не надо ничего глушить, он не будут лишними! И в тех и в других стоит клапан, который открывает форсунку только после превышения определённого давления, обычно в районе 3.5 бар.

посмотри сечение подачи с главной магистрали маслоподачи,и подачи масла с корней. я против уменьшения маслоподачи корней... а ведь за ними идут еще и шатуные( которым и так остаются крохи)...
в маслофорсунках в корнях не заметил нормальго клапана,надо будет расковырять посмотреть
podverus
Да уж сделано на совесть icon_surprised.gif
Клапан есть вот фото разобранной

справедливый
гоночные технологи на атмосферных моторах митсубиси rofl.gif rofl.gif rofl.gif
podverus
Так все таки что делать? скоро везу блок в моторинтех на проточку, глушить эти форсы и ставить эво, или поставить оба вида, или оставить эти?
OLEG_KIEV
Цитата(Alpinsky @ 26.5.2010, 23:23) *
Все таки поставил форсунки....
Нервные клетки-то не восстанавливаются.


И это правильно)
Профессор(РПД)
Цитата(podverus @ 31.10.2011, 16:00) *
Так все таки что делать? скоро везу блок в моторинтех на проточку, глушить эти форсы и ставить эво, или поставить оба вида, или оставить эти?
Ставь оба.
Профессор(РПД)
Цитата(moma @ 20.3.2010, 14:40) *
Интересно, по какому критерию оцениваются специалисты?)
Мое мнение без форс все тоже прекрасно помчит и не порушится при грамотной настройке.
Слышал некоторые убирают, чтобы поршню не было сопротивления при полете из ВМТ tease.gif

ПС. Скоро буду делать себе бодрый ж64. Оставлю сток форсы в постели и все.
Отдай мне тогда назад увеличенные форсунки, которые я тебе делал rolleyes.gif
podverus
А когда они обе будут открываться давление масла не упадет сильно, как вкладыши будут себя чувствовать?
Профессор(РПД)
Цитата(podverus @ 1.11.2011, 9:11) *
А когда они обе будут открываться давление масла не упадет сильно, как вкладыши будут себя чувствовать?
Они открываются при превышении давления 3.5, далее работают как регуляторы давления пока рост подачи масла не превысит их расход. Далее давление продолжит подниматься дальше с ростом оборотов двигателя.
serjj
Цитата(Профессор(РПД) @ 27.10.2011, 13:52) *
А вот это не правильно. Делать нужно как на стоке, только прямыми руками, на нормальном оборудовании и правильным инструментом. Сейчас залью фотки...



а если блок 4G64 от РВРа (или он же 7-болт блок но ещё не зеркальный) и там нет площадок под маслофорсы. Можно врезать в центр маслоканала с подпилом самого болта, чтоб он не перекрывал маслоканал, когда его закрутить?


ЗЫ: вот такой блок 4G64
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.