Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ход к\в ?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
moma
Так и все таки какой ход к.в выбрать для супербодрящего мотора? Ну турбине в духе гт42. 88 неинтересно. 94, 97 или 100?
Такие там децл разницы конечно если на пальцах смотреть. Склоняюсь к 100.
Блок 64. Шатун 156 если речь про 100.

Посмотрел еще раз пдф строке ор нот строке. Вновь большой разницы не увидел там.
Darwin
2.2l на длинном шатуне. Либо 2.3, но не 100мм, поэтому сильно дорого колено получается..
справедливый
я хотел в 64 блоке собать на 100 ходе и 156 шатунах испугало долгое ожидание порщней. остановился на кофиге 88ход и 156 шатун.
наиболее интересный вариант 94 ход 156(162) шатун но он же самый дорогой. самый гоночный вариант на 162 шатуне и 94 колене crazy.gif собери такой в россии наверное таких еще нет
Sasha_8
Цитата(Darwin @ 22.3.2010, 2:33) *
2.2l на длинном шатуне. Либо 2.3, но не 100мм, поэтому сильно дорого колено получается..



проблем с коленом нет
94 и 97 делает К1
Sasha_8
Цитата(moma @ 22.3.2010, 1:39) *
Так и все таки какой ход к.в выбрать для супербодрящего мотора?


Юрий готовит абгрейд ? icon_lol.gif и ты тоже решил вложится )))
KHOI7KA
Цитата(Sasha_8 @ 22.3.2010, 10:43) *
Юрий готовит абгрейд ? icon_lol.gif и ты тоже решил вложится )))



moma так скоро мажором станет и его рисовозку будет объезжать моя рикша biggrin.gif
moma
Цитата(справедливый @ 22.3.2010, 10:44) *
я хотел в 64 блоке собать на 100 ходе и 156 шатунах испугало долгое ожидание порщней. остановился на кофиге 88ход и 156 шатун.
наиболее интересный вариант 94 ход 156(162) шатун но он же самый дорогой. самый гоночный вариант на 162 шатуне и 94 колене crazy.gif собери такой в россии наверное таких еще нет


94 и 156 я тоже думал. При таком раскладе поршень на 3, а не 6мм короче стока. Но при вар-те 100 и 156 больше универсальных деталей. Тот же поршень потом можно использовать в 88 и 162 в 64м и в 88 150 в 63 блоке..
Чем круче 94 от 100?
moma
Цитата(Sasha_8 @ 22.3.2010, 12:43) *
Юрий готовит абгрейд ? icon_lol.gif и ты тоже решил вложится )))


Что готовит Юрий не знаю, просто снег тает, пора начинать делать черную)
MegioN
94 круче тем, что мотор будет выше крутиться и ресурс будет больше.
справедливый
94 ход на 162 шатуне самое оно и рс хороший и крутить можно 9000. собирай такой правда компресионая высота совсем не айс, но такие моторы умирают не от износа icon_surprised.gif
moma
Цитата(справедливый @ 22.3.2010, 15:48) *
94 ход на 162 шатуне самое оно и рс хороший и крутить можно 9000. собирай такой правда компресионая высота совсем не айс, но такие моторы умирают не от износа icon_surprised.gif


Так а поршень получается -9мм от стока?
или я неправильно посчитал
справедливый
да правильно
moma
Цитата(справедливый @ 22.3.2010, 17:29) *
да правильно


круто)
может все таки 156 шатун?
с 94 ходом уже убедили
справедливый
если для покатушек на мкаде ))) то пойдет и 156( ну и поршень нормальный) . для драга я бы попробовал 162. по цене шатуны одинаковы
moma
Цитата(справедливый @ 22.3.2010, 16:40) *
если для покатушек на мкаде ))) то пойдет и 156( ну и поршень нормальный) . для драга я бы попробовал 162. по цене шатуны одинаковы


Я хочу титановый шатун. На 162 имхо не будет заготовки.
EVIL
94-е колено, 160-й шатун, и будет тебе счастье, у меня такой мотор icon_twisted.gif

обкатаю, и выложу графики замера мощности...
справедливый
Цитата(EVIL @ 22.3.2010, 16:34) *
94-е колено, 160-й шатун, и будет тебе счастье, у меня такой мотор icon_twisted.gif

обкатаю, и выложу графики замера мощности...

выложи фото
EVIL
Цитата(справедливый @ 23.3.2010, 6:09) *
выложи фото

фото чего? (поконкретнее)
voroll
Сейчас обкатываю мотор 4ж64 на 94 колене. Пока не дули совсем.
По сравнению со старым моим конфигом (4ж63 с 100-ым коленом), в донадувных режимах сегодняшний конфиг едет заметно слабее, но надеюсь отыграть в диапазоне выше 7300 оборотов.

Если ты однозначно определился с 94-ым коленом, то определяться с длиной шатуна нужно исходя из того что ты хочешь получить от мотора.

Если ты хочешь не потерять в крутильности по сравнению с 2.0 (РС = 1,70), то нужно ставить 160-й или 162 шатун - при этом варианте ты однозначно выиграешь по сравнению со своей прошлой геометрией во всем диапозоне оборотов. Минус данной геометрии - "низкий/короткий" поршень, что в свою очередь сокращает, опять таки теоретически, моторесурс (если вообще уместно в данном случае употреблять этот термин pardon.gif ).

При более коротком шатуне, к примеру 156-ом, ты проигрываешь по РС по сравнению со своей старой геометрией, но зато поршень выше.

Мне к примеру, с моей синхронизированной 5МКПП крутильность 2.0 нафиг не нужна, все равно выше 8000 оборотов переключиться, не "забивая" передачи, крайне проблематично, поэтому я за длинным шатуном не гнался. В твоем случае (насколько я понял у тя стоит кулак) я бы задумался о более длинном шатуне.
fanat_evo
94 колено с 162 шатуном секас просто icon_surprised.gif
EVIL
Цитата(voroll @ 23.3.2010, 11:51) *
Сейчас обкатываю мотор 4ж64 на 94 колене. Пока не дули совсем.
По сравнению со старым моим конфигом (4ж63 с 100-ым коленом), в донадувных режимах сегодняшний конфиг едет заметно слабее, но надеюсь отыграть в диапазоне выше 7300 оборотов.

Если ты однозначно определился с 94-ым коленом, то определяться с длиной шатуна нужно исходя из того что ты хочешь получить от мотора.

Если ты хочешь не потерять в крутильности по сравнению с 2.0 (РС = 1,70), то нужно ставить 160-й или 162 шатун - при этом варианте ты однозначно выиграешь по сравнению со своей прошлой геометрией во всем диапозоне оборотов. Минус данной геометрии - "низкий/короткий" поршень, что в свою очередь сокращает, опять таки теоретически, моторесурс (если вообще уместно в данном случае употреблять этот термин pardon.gif ).

При более коротком шатуне, к примеру 156-ом, ты проигрываешь по РС по сравнению со своей старой геометрией, но зато поршень выше.

Мне к примеру, с моей синхронизированной 5МКПП крутильность 2.0 нафиг не нужна, все равно выше 8000 оборотов переключиться, не "забивая" передачи, крайне проблематично, поэтому я за длинным шатуном не гнался. В твоем случае (насколько я понял у тя стоит кулак) я бы задумался о более длинном шатуне.

во, как все детально описал i-m_so_happy.gif
_DEN_
На самом деле парни, увеличение длины шатуна при увеличении хода не компенсирует центробежные (инерционные) нагрузки на ШПГ. И не делает мотор "таким-же крутильным", как и на коротком ходе.
Это заблуждение, что два разных конфига с разным ходом и одинаковым R/S будут крутиться одинакого.
Этого _НИкогда_ не будет ))) как бы и не хотелось. Собери с шатуном хоть два метра мотор на 100 ходу, и он разберется я думаю уже на 10000об. А вообще для него нормальный эксплуатационный предел ~7000. при той же нагрузке на шатун, которая будет у серийного 2.0 (88ход) на ~9000.
А длина шатуна и Р/С влияет на наполнение мотора VE на разных оборотах и на время нахождения поршня в ВМТ, тайминг и тд.
Вот, как то так. Ж))
voroll
Цитата(_DEN_ @ 23.3.2010, 14:32) *
. . . а вообще для него нормальный эксплуатационный предел ~7000. при той же нагрузке на шатун, которая будет у серийного 2.0 (88ход) на ~9000.


есть конкретные расчеты или это так на вскидку?
moma
Цитата(voroll @ 23.3.2010, 16:47) *
есть конкретные расчеты или это так на вскидку?


есть все расчеты этого в статье stroke or not stroke
ей года 3 наверно
voroll
Цитата(moma @ 23.3.2010, 15:55) *
есть все расчеты этого в статье stroke or not stroke
ей года 3 наверно


статью stroke or not stroke почитывал.
может я конечно чего-то запамятовал, но про эксплуатационный предел в ~7000 на 94 колене с длинным шатуном слышу впервые.
справедливый
Цитата(voroll @ 23.3.2010, 16:08) *
статью stroke or not stroke почитывал.
может я конечно чего-то запамятовал, но про эксплуатационный предел в ~7000 на 94 колене с длинным шатуном слышу впервые.
речь шла о 100колене. читаем внимательно
справедливый
Цитата(EVIL @ 23.3.2010, 11:42) *
фото чего? (поконкретнее)
поторохов мотора
voroll
Цитата(справедливый @ 23.3.2010, 16:44) *
речь шла о 100колене. читаем внимательно


Действительно не заметил.
В статье много чего написано и давать только эту выдержку не совсем корректно. Автор статьи кстати сам для себя сделал выбор в пользу строкера wink.gif не смотря на эти "критические" обороты.
Ну да бог с ним, я так понял что топикстартер уже сделал выбор в пользу 94 колена и сейчас определяется только относительно длины шатуна.
справедливый
а сам на каком шатуне?
voroll
Цитата(справедливый @ 23.3.2010, 17:15) *
а сам на каком шатуне?


153
справедливый
кто производитель? стоило заморачиваться с кастомом из за 3мм?
OM
Цитата(_DEN_ @ 23.3.2010, 14:32) *
На самом деле парни, увеличение длины шатуна при увеличении хода не компенсирует центробежные (инерционные) нагрузки на ШПГ. И не делает мотор "таким-же крутильным", как и на коротком ходе.
Это заблуждение, что два разных конфига с разным ходом и одинаковым R/S будут крутиться одинакого.
Этого _НИкогда_ не будет ))) как бы и не хотелось. Собери с шатуном хоть два метра мотор на 100 ходу, и он разберется я думаю уже на 10000об. А вообще для него нормальный эксплуатационный предел ~7000. при той же нагрузке на шатун, которая будет у серийного 2.0 (88ход) на ~9000.
А длина шатуна и Р/С влияет на наполнение мотора VE на разных оборотах и на время нахождения поршня в ВМТ, тайминг и тд.
Вот, как то так. Ж))

И насколько я понимаю, приемущества по рс 160 перед 158 достаточно мифические, а время нахождения и безопасность 158-го вполне реальные.
Так?
fanat_evo
вот у меня 94 колено и 147 шатун - крутится прекрасно 9000 (больше не пробовал)
voroll
Цитата(справедливый @ 23.3.2010, 17:31) *
кто производитель? стоило заморачиваться с кастомом из за 3мм?


Карилло. Заморочек особых не было. Время не поджимало. По стоимости не намного дороже.
Filin
+3 недели и около +150долл
Sergey K
Ламерский вопрос : шатуны 147, 153, 156,158,160, 162 - это все получаеться кастом шатуны?
_DEN_
вот табличка рассчитанная для разных конфигов, по максимальному ускорению поршня.
(значение как для серийного мотора)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AIK
Цитата(_DEN_ @ 24.3.2010, 7:30) *
вот табличка рассчитанная для разных конфигов, по максимальному ускорению поршня.
(значение как для серийного мотора)Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Класс таблица, спасибо.
Еще бы пару колонок добавить туда - "высоту поршня" и объем выборки в поршне для какой-нибудь одной фиксированной СЖ, тогда бы вообще было супер-наглядно.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(_DEN_ @ 24.3.2010, 5:30) *
вот табличка рассчитанная для разных конфигов, по максимальному ускорению поршня.
(значение как для серийного мотора)

Супер! Спс
справедливый
Цитата(Sergey K @ 24.3.2010, 2:06) *
Ламерский вопрос : шатуны 147, 153, 156,158,160, 162 - это все получаеться кастом шатуны?

да все шатуныкастомные. но 156 в некоторых конторах есть в наличии
EVIL
Поехал в субботу сделал несколько фото :)
EVIL
в продолжение...
EVIL
чуть-чуть не влезла турбина...
moma
радиатор shok.gif
EVIL
Цитата(moma @ 6.4.2010, 23:33) *
радиатор shok.gif

Что радиатор??? rofl.gif
справедливый
Цитата(EVIL @ 22.3.2010, 16:34) *
94-е колено, 160-й шатун, и будет тебе счастье, у меня такой мотор icon_twisted.gif

обкатаю, и выложу графики замера мощности...

как поживают наши украинские партнеры? ну и мотор до кучи?
Filin
партнерская машина разбита в щен... настроили на 1бар около 380л.с на колесе было вроде как. Крутился хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.