Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что важнее крутящий момент или мощность...???
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Замеры мощности
Страницы: 1, 2, 3
Bergman
Друзья!

Давайте уже определимся и поставим все точки над И...!!!

Что важнее или от какого параметра больше зависит результат если цель:

1. квотер, миля с места...(?)
2. с 50км/ч до 250км/ч допустим...(?)

Давайте только не про КПП, ГП и прочее...я задал конкретный вопрос из 2-х параметров...
как пример...
Дано:
авто №1 = 300 сил и 600 момента (раллийные машины примерно такие)
авто №2 = 600 сил и 300 момента (формульные машины примерно такие)

Вопрос - какая машина пересечет квортер или миля первым...(?)
Algiukaz
Цитата(Bergman @ 29.3.2010, 17:52) *
Друзья!

Давайте уже определимся и поставим все точки над И...!!!

Что важнее или от какого параметра больше зависит результат если цель:

1. квотер, миля с места...(?)
2. с 50км/ч до 250км/ч допустим...(?)

Давайте только не про КПП, ГП и прочее...я задал конкретный вопрос из 2-х параметров...
как пример...
Дано:
авто №1 = 300 сил и 600 момента (раллийные машины примерно такие)
авто №2 = 600 сил и 300 момента (формульные машины примерно такие)

Вопрос - какая машина пересечет квортер или миля первым...(?)



при условии что момент будет тот же до отсечки и будет зацеп?
Zoompower
огласите массу
Bergman
1500 кг...зацеп есть...
OM
Масса великовата 1500кг)), при массе 700кг, 600л.с. уедут в точку.
ЗЫ Теоретически, не придираясь к соотношениям.
KHOI7KA
ну рискну:
по инсту мне казалось объясняли так: рулит и момент и пони. просто смотря для чего. лошади на скорость. момент на тягу что ли, очень нужен например боьшим машинам с грузом под горку. из этого могу предположить что момент может безусловно решать, но до своего пикового значения, а это не больше 5500 примерно, дальше момент падает на высоких оборотах. вот после 5500 начинают уже крутить лошади, так что если абстрагироваться то тут 2 решения наверное:
на наборе скорости быстрее будет 600 момента, именно на наборе с начала каждой передачи, а вот если грубо говоря на максималку ехать то пони. поправьте меня если не так icon_redface.gif
Algiukaz
если на этих машинах заданы значения на отсечке, то первая машина везде выиграет
dyadyavitya
на квотер у кого момента больше, миля - лс.
сходу, думаю примерно также.момент вырвется, но чем больше скорость тем больше лс играют роль.
но вводных все равно мало..
Bergman
с вами не поговоришь...отмазок миллион...задам вопрос еще проще... icon_lol.gif

т.е. на драге N4 в 60-65кг и 300сил вынесет машину в 50-55кг и 400сил...так...(?)
веса примерно одинаковые...
dyadyavitya
Цитата(Bergman @ 29.3.2010, 22:23) *
с вами не поговоришь...отмазок миллион...задам вопрос еще проще... icon_lol.gif

т.е. на драге N4 в 60-65кг и 300сил вынесет машину в 50-55кг и 400сил...так...(?)
веса примерно одинаковые...


в этом случае, думаю, что авто с 400лс будет первым,
момент дает ускорение, но результат все равно останется за лс.
Bergman
Цитата(qwerty15 @ 29.3.2010, 22:33) *
в этом случае, думаю, что авто с 400лс будет первым,
момент дает ускорение, но результат все равно останется за лс.


молодец... icon_surprised.gif
вопросов больше не имею...тему можно закрывать... rofl.gif rofl.gif rofl.gif
dyadyavitya
Цитата(Bergman @ 29.3.2010, 22:45) *
молодец... icon_surprised.gif
вопросов больше не имею...тему можно закрывать... rofl.gif rofl.gif rofl.gif



здорово, что стали создавать такого рода темы. icon_surprised.gif
Bergman
Цитата(OM @ 29.3.2010, 23:20) *
Ну судя по моменту, мощности, а так-же "N4", ей с рестриктором только длинной кпп не хватает.))


так и живем... icon_lol.gif

А если честно, может кто-то более обстоятельно скажет как можно это подсчитать...а то в другой теме явно видно из-за чего разница...может поделятся формулами и мы тоже будем так рассчитывать заранее зная мощность и момент...?!
voroll
Ребята не гоните!!!!! )))))
600 л.с. уедет и на милю и на драге в точку !!!!
Это настолько очевидно, что мне даже стыдно объяснять почему будет именно так.
Bergman
Цитата(voroll @ 29.3.2010, 23:36) *
Ребята не гоните!!!!! )))))
600 л.с. уедет и на милю и на драге в точку !!!!
Это настолько очевидно, что мне даже стыдно объяснять почему будет именно так.


Петь, будь другом, разжуй...я знаю, ты умеешь... icon_lol.gif icon_surprised.gif
Finch
Второе будет всегда быстрее при гонке на прямой...момент решает только при постояных ускорениях в зоне средних оборов...В заезде с места он вообще не решает. В заезде с ходу, 600 Ньютонов начала прыгнут, а потом пакааа
YAD
http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Focus_WRC

Конечно глупо сравнивать гоночную машину и то о чёт тут разговор , но тут яркий пример 300лс. 600 момент.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Pagani_Zonda#1999_Zonda_C12

Тут 600 лс и 600 момент

и кто победит до 200км ч ?
Bergman
Цитата(YAD @ 30.3.2010, 1:05) *
http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Focus_WRC

Конечно глупо сравнивать гоночную машину и то о чёт тут разговор , но тут яркий пример 300лс. 600 момент.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Pagani_Zonda#1999_Zonda_C12

Тут 600 лс и 600 момент

и кто победит до 200км ч ?


Давай еще предположим, что веса у них одинаковые...для объективности нашего эксперимента... icon_surprised.gif
YAD
Zonda 1360 кг
WRC 1260 кг, меньше нельзя + 2 человека по 70кг = 1330

Разница 30 кг....

я понимаю Глупое сравнение , но всё таки...
voroll
Цитата(Bergman @ 29.3.2010, 22:47) *
Петь, будь другом, разжуй...я знаю, ты умеешь... icon_lol.gif icon_surprised.gif


Как бы это смешно не звучало, но чем очевиднее что-то тем сложнее это "разжевать" для кого то ))))
Девид, чтобы получилось доступно для всех реально нужно написать очень много букав и графики рисовать для наглядности - честно облом + я не думаю что найдется кто-либо и рискнет аргументированно утверждать обратное.
MorliDots
Момент это всего навсего скорость с которой ты получаешь доступ к мощности двигателя. Поэтому при старте момент решает, а на самой полке мощности когда двигатель отдает все что может, момент уже не влияет ни на что. Как то так:) поэтому машина с лошадями большими если ехать на длинную дистанцию предпочтительнее.
Ну а на затычной трассе моментная машина лучше.
Zoompower
1500 кг и зацеп постоянный
то
миля за моментом
спринт за лошадями хотя если до 200 то одинаково ехать будут
Чкалов
Две повозки, 3 лошади, в одной повозке одна лошадь запряжена во второй две лошади но с грузом!
Какая из повозок побежит быстрее! Ясное дело та что одна и без веса, но не далеко она убежит так как устанет и две лошади её вскоре нагонят и перегонят!
Примерно и у нас такие рассуждения!

зыыыыыыыыыыыыы
почему мы тога когда продаем или покупаем скажем турбо киты смотрим на то сколько лошадиных сил они дают а не сколько моменту в первую очередь??!!
никто не задумывался над этим!
спринты, езда по городу-поток, моментные тачилы будут быстрее но как будет окно для жарева так момент отсосет у лошадей!
можно уйму математических формул шя применить но есть здравый смысл и логика вешей против которой мало что можно сопоставить!
Bambino
Цитата(Algiukaz @ 29.3.2010, 21:43) *
если на этих машинах заданы значения на отсечке, то первая машина везде выиграет

Если б это были значения на отсечке то при 600 момента это было бы никак не 300сил, только если у них отсечка разная раза так в два как минимум ))))
Bambino
Цитата(Bergman @ 29.3.2010, 17:52) *
Дано:
авто №1 = 300 сил и 600 момента (раллийные машины примерно такие)
авто №2 = 600 сил и 300 момента (формульные машины примерно такие)

Т.е. машины разные, не обе Эво? Я к тому что у одной может быть макс. обороты 8тыс, а у другой 18тыс? ))
Или все же в этом они тоже одинаковые?
Чкалов
Цитата(Bambino @ 30.3.2010, 3:47) *
Т.е. машины разные, не обе Эво? Я к тому что у одной может быть макс. обороты 8тыс, а у другой 18тыс? ))
Или все же в этом они тоже одинаковые?

Как и с лошадьми
одна Американская стандартбредная порода
вторая Вестфальская порода
у обоих 4 ноги
но разная масса мышц... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Bambino
Цитата(MorliDots @ 30.3.2010, 1:42) *
Момент это всего навсего скорость с которой ты получаешь доступ к мощности двигателя. Поэтому при старте момент решает, а на самой полке мощности когда двигатель отдает все что может, момент уже не влияет ни на что. Как то так:) поэтому машина с лошадями большими если ехать на длинную дистанцию предпочтительнее.
Ну а на затычной трассе моментная машина лучше.

Мощность это скорость выполнения работы, а момент это сила с которой выполняется работа (порции или сама работа). Дистанция это полностью вся работа... Т.е. чем мощней тем быстрей проедет он эту дистанцию. Но это в идеале, а так как автомобиль с ДВС имеет разные показатели мощности и момента в своем диапазоне оборотов (режимах работы), то все будет еще зависеть от того в каких режимах и в каких дольше он осуществляет разгон... Ведь в характеристиках двигателя момент и мощность указываются пиковые и эти пики к тому же как всегда не совпадают и в наших турбомашинах это удаленность еще значительна...
А так если взять за условия что двигатель всегда работает на одних оборотах (идеальная модель), то тут будет не важно сколько у него сил так как они будут напрямую зависеть от момента, т.е. мощность на прямую (прямо пропорциональна) зависит от момента и оборотов (обороты - скорость...), но в этой модели обороты одинаковы, а значит не важны.

И в заключении пример: )))
имеется бассейн (это дистанция, например в 1/4 милю)
и имеются два даже не насоса, так как это будет не наглядно и не понятно, а черпальщика (это авто, но в отличие от них они черпают всегда одинаково, т.е. идеальная модель) Один в возрасте (например 50лет) и не расторопен (дизельный трактор)) с низкими оборотами), другой молод (10лет) и быстр (высокооборотистый малообъемистый цивик))) ). Но молодость явно проигрывает в силе (в моменте)
Т.е. первый будет черпать воду из бассейна 5-ти литровым ведром, а второй литровой кружкой, так как больше поднять не в силах.
И тут кто победит в вычерпывании одного и того же бассейна будет зависеть от скорости выполнения ими этой работы (мощности), т.е. не только из-за того сколько за раз черпальщик вычерпывает воды (момент), а еще как он это быстро делает.
Если молодой будет черпать по литру, но в пять раз быстрей, то он будет иметь туже мощность, что и черпальщик в возрасте, т.е. вычерпает бассейн (проедет дистанцию) за тоже время. А если же он это будет делать еще быстрей то тут его мощность будет выше, а значит он победит (проедет быстрей)
Итог - чем больше мощность тем быстрей проедет )))
Bambino
добавлю, что в условиях с машинами, не факт что машина НЕзначительно мощней (по максимальному значению) другой проедет быстрей, это можно лишь на 100% утверждать только в том случае если они всю дистанцию обе будут ехать в оборотах своей максимальной мощности...
Т.е. я хочу сказать что у автомобиля мощность величина не постоянная во всех оборотах и в какой-то момент (это не крутящий) может быть оказываться что машина с меньшей максимальной мощностью будет мощней той, что имеет максимальную мощность выше. Это явно за частую видно при сравнении турбо и атмосферных двигателях близких по мощности...
Но это касается машин с незначительной разностью в мощности, этак на 10-20%...
A.R.S.
Столько воды поналивали)))
Уже объяснял раньше!!! Основное мощность! Момент -это производное от мощности и оборотов! И больший момент говорит ,только о том ,что на меньших оборотах ,получена большая мощность!!!

И момента без мощности не бывает!!! А наоборот )))
Bergman
Цитата(Algiukaz @ 30.3.2010, 9:10) *
Нм= ускорение
Л.С.= макс. скорость

Делали гонки на 1км
Машины с Нм всегда проезжали 1км быстрее чем машини с Л.С., но у машин с Л.С. скорость на выходе (км/ч) были выше чем у машин Нм. Тоже самое на драге.

З.Ы. есть пару способов как сделать торк что бы до отсечки был максимальный.


а можешь для наглядности привести данные этих машин...

и какая мощность тогда при торк до отсечки...(?)
ciberevo
Скорей всего в основе удельная мощность, и чем меньше это значение тем быстрей авто.
Bergman
Цитата(ciberevo @ 30.3.2010, 10:08) *
Скорей всего в основе удельная мощность, и чем меньше это значение тем быстрей авто.


мы же говорим про одинаковые веса машин...

я приводил из нашей жизни пример с вопросом...

на драге N4 в 60-65кг и 300сил вынесет машину в 50-55кг и 400сил...так...(?)
веса примерно одинаковые...
k1llaaa
Цитата(Bergman @ 30.3.2010, 10:25) *
мы же говорим про одинаковые веса машин...

я приводил из нашей жизни пример с вопросом...

на драге N4 в 60-65кг и 300сил вынесет машину в 50-55кг и 400сил...так...(?)
веса примерно одинаковые...

Мэн,мне кажется разница в 100 момента и 100 л.с. не совсем корректна,но думаю н-групп уедет и её 400хста сильная не успеет догнать на четверти...момент,кмк-ускорение.С ролл-он,поедет мосча...на старте сопротивление и много факторов,которые большой момент может быстрее переварить. Опять же,всё своими словами и как я вижу всю эту ситуёвину.
Жду критики icon_twisted.gif
Bergman
Цитата(k1llaaa @ 30.3.2010, 10:37) *
Мэн,мне кажется разница в 100 момента и 100 л.с. не совсем корректна,но думаю н-групп уедет и её 400хста сильная не успеет догнать на четверти...момент,кмк-ускорение.С ролл-он,поедет мосча...на старте сопротивление и много факторов,которые большой момент может быстрее переварить. Опять же,всё своими словами и как я вижу всю эту ситуёвину.
Жду критики icon_twisted.gif


аргументы есть или опыт...(?)
"я так думаю"(с)к/ф Мимино - не канает

P.S. дорогие спортсмены, подайте N4 нищим на опыты... icon_lol.gif
RallyFan
смотрим момент вс мощность на 7-40
ciberevo
Удельная мощность это вес деленный на лошадки, чем меньше производная тем лучше. Значить лошади рулят.
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 30.3.2010, 9:29) *
И больший момент говорит ,только о том ,что на меньших оборотах ,получена большая мощность!!!

Не у всех же машин пик момента находится в одном и том же месте и не у всех он одинаковым темпом растет до и падает после. Поэтому нельзя так говорить категорично...
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 30.3.2010, 13:45) *
Не у всех же машин пик момента находится в одном и том же месте и не у всех он одинаковым темпом растет до и падает после. Поэтому нельзя так говорить категорично...

Ну что поехали заново??))))
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 30.3.2010, 13:46) *
Ну что поехали заново??))))

Не хочешь ли ты сказать, что надутый турбомотор с кр.моментом например 400Нм при 2500об. бутет в этот момент иметь мощность больше, чем атмосферник в момент пика своего кр.момента 380, который достигается при 6000об.?
Другое дело если сравнивать эти две машины, например, при оборотах пикового кр.момента у турбомотора...
ARNI
Цитата(Bambino @ 30.3.2010, 4:36) *
имеется бассейн (это дистанция, например в 1/4 милю)
и имеются два даже не насоса, так как это будет не наглядно и не понятно, а черпальщика (это авто, но в отличие от них они черпают всегда одинаково, т.е. идеальная модель) Один в возрасте (например 50лет) и не расторопен (дизельный трактор)) с низкими оборотами), другой молод (10лет) и быстр (высокооборотистый малообъемистый цивик))) ). Но молодость явно проигрывает в силе (в моменте)
Т.е. первый будет черпать воду из бассейна 5-ти литровым ведром, а второй литровой кружкой, так как больше поднять не в силах.
И тут кто победит в вычерпывании одного и того же бассейна будет зависеть от скорости выполнения ими этой работы (мощности), т.е. не только из-за того сколько за раз черпальщик вычерпывает воды (момент), а еще как он это быстро делает.
Если молодой будет черпать по литру, но в пять раз быстрей, то он будет иметь туже мощность, что и черпальщик в возрасте, т.е. вычерпает бассейн (проедет дистанцию) за тоже время. А если же он это будет делать еще быстрей то тут его мощность будет выше, а значит он победит (проедет быстрей)
Итог - чем больше мощность тем быстрей проедет )))

А если вместо черпальщиков, взять двух сосальщец одна пожилая и с бОльшой рабочий поверхностью, а вторая молодая но с маленьким ротиком ??? Тут тоже победит та которая выполняет работу быстрее или та которая все же всасывает эффективнее.....???
Bergman
Цитата(RallyFan @ 30.3.2010, 11:30) *


WRC 1230кг
300 л.с.
55кг
кулак

vs

сток 9 1540
280 л.с.
35,5кг
сток коробка

А если бы довесили WRC на 200кг и поставили сток коробку, допустим...(?)
Bergman
Еще уточню вопрос...хочу быстро проехать на дрге или рулоне...

335 дизель
231л.с.
50кг

или

335 бензин
306л.с.
40кг

какая машина победит...(?)
S8pp
Цитата(Bergman @ 30.3.2010, 14:24) *
Еще уточню вопрос...хочу быстро проехать на дрге или рулоне...

335 дизель
231л.с.
50кг

или

335 бензин
306л.с.
40кг

какая машина победит...(?)



чтобы объективно оценить
1. нужно кривую момента в рабочих оборотах
2. массы
3. ряды коробок
при всех прочих равных условиях

сами цифирьки практически ничего не говорят , только продают машины в салоне
RallyFan
335D VS 335i
Bambino
Цитата(Sasha_8 pparts @ 30.3.2010, 14:45) *
чтобы объективно оценить
1. нужно кривую момента в рабочих оборотах
2. массы
3. ряды коробок
при всех прочих равных условиях

сами цифирьки практически ничего не говорят , только продают машины в салоне

+1
Я уже в своих постах упоминал такие примеры, к ним можно отнести и сравнение турбомоторов и атмосферников
Bergman
попросил знакомого (канд. тех. наук) максимально просто объяснить влияние момента и мощности применитеьно к нашей ситуации...

"Чтобы тронуть со старта массу машины необходим крутящий момент (пример тебе трактор) При достижении определенной скорости машине необходимо преодолеть лобовое сопротивление и прочие потери...так вот машине с бОльшей мощностью легче будет преодолевать сопротивление и др. потери => соответственно быстрее будет разгоняться, чем машина с меньшей мощностью и бОльшим крутящим моментом при прочих равных.

Даже если 2 одинаковые машины (с одной разницей в крутящем моменте - у одной больше, у другой меньше, а м мощность равная), то при разгоне с места будет впереди именно машина с большим моментом, но после перехода по оборотам ДВС из области макс. момента в область макс. мощности расстояние не будет ни увеличиваться, ни уменьшатся...!!!"
S8pp
Цитата(Bergman @ 30.3.2010, 17:51) *
попросил знакомого (канд. тех. наук) максимально просто объяснить влияние момента и мощности применитеьно к нашей ситуации...

"Чтобы тронуть со старта массу машины необходим крутящий момент (пример тебе трактор) При достижении определенной скорости машине необходимо преодолеть лобовое сопротивление и прочие потери...так вот машине с бОльшей мощностью легче будет преодолевать сопротивление и др. потери => соответственно быстрее будет разгоняться, чем машина с меньшей мощностью и бОльшим крутящим моментом при прочих равных.

Даже если 2 одинаковые машины (с одной разницей в крутящем моменте - у одной больше, у другой меньше, а м мощность равная), то при разгоне с места будет впереди именно машина с большим моментом, но после перехода по оборотам ДВС из области макс. момента в область макс. мощности расстояние не будет ни увеличиваться, ни уменьшатся...!!!"



Это очень по -простому

еще есть числа в коробке
и фактор пробуксовки на старте колес/коробки автомата/сцепы

момент не может быть больше - немного не так
его не надо рассматривать нак цифру
его надо рассматривать как кривую
Bergman
Цитата(Sasha_8 pparts @ 30.3.2010, 17:55) *
Это очень по -простому

еще есть числа в коробке
и фактор пробуксовки на старте колес/коробки автомата/сцепы


момент не может быть больше - немного не так
его не надо рассматривать нак цифру
его надо рассматривать как кривую


Это шутка такая...?!
Саш, ему пол часа рассказывал про наши машины, теперь тебе...мы не рассматриваем форд и эво...коробки одинаковые, колеса и резина одинаковый размер, сцепы у всех не новые и не старые...

как цифру и не рассматриваем...но покажи мне эво с пиком момента в 6-7000об или полкой до 6-7000...

а кривая момента с ростом оборотов к отсечке кажется падает, разве нет...а мощность наоборот...(?)
Bambino
Момент важен всегда и чем его больше на всем диапазоне оборотов тем лучше! В идеале график момента - это горизонтальная ПРЯМАЯ (или вообще постоянно растущая с оборотами - фантастика))) ) и уже в этом случае будет лучше чтоб обороты были как можно больше, чтобы максимальная мощность всегда стремилась вверх и иметь всегда пик в самом конце диапазона оборотов!
В жизни же все с ДВС действительно, как писал Саша, зависит от качества графика момента, а не от того какая у него значение в пике! так пики бывают разные и при разных оборотах... А от него уже будет зависеть и качество графика мощности...

ЗЫ Если у двигателя не достаточно момента его можно компенсировать оборотами ,например, 12тыс.об/мин, но до них нужно со старта еще добраться. А вот машина имеющая в своем распоряжении большой момент, она может имея туже мощность распологая оборотами до 6тыс.об., т.е. она будет иметь момент в начале уже лучший момент и выкручиваться ей не нужно в облака (на что нужно время)....
Bambino
Цитата(Bergman @ 30.3.2010, 18:10) *
Это шутка такая...?!
Саш, ему пол часа рассказывал про наши машины, теперь тебе...мы не рассматриваем форд и эво...коробки одинаковые, колеса и резина одинаковый размер, сцепы у всех не новые и не старые...

как цифру и не рассматриваем...но покажи мне эво с пиком момента в 6-7000об или полкой до 6-7000...

а кривая момента с ростом оборотов к отсечке кажется падает, разве нет...а мощность наоборот...(?)

Разный момент при старте предъявляет разные требования к сцеплению шин...
Чем медленнее падает кривая тем лучше для мощности
Кривая мощности растет не смотря на падения момента, за счет роста оборотов (они падение компенсируют с лихвой), так как она зависит от обеих этих значений...

Т.е. кривая момента характеризует только себя в каждой точке оборотов, а вот кривая мощности уже характеризует два показателя (произведения момента и числа оборотов). Т.е. она является общей качественной ХАРАКТЕРИСТИКОЙ (комплексная характеристика) этих двух показателей. При значении любого из них равном нулю она тоже будет равна нулю. Т.е. эти два показателя могут существовать и измеряться по отдельности, а мощность (в частности в механике) без них не существует!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.