Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шлифовка кв в ремонт за и против.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Ursu
хотелнсь бы услышать мнение корефеев.
AntonSergeevich
тоже актуально.. ремонт в -0.25
понимаю , что в этих 0,25 азотирование и под ним поверхность менее износостойкая, но вопрос - насколько? ресурс?
Maxel
Цитата(AntonSergeevich @ 29.10.2011, 0:53) *
тоже актуально.. ремонт в -0.25
понимаю , что в этих 0,25 азотирование и под ним поверхность менее износостойкая, но вопрос - насколько? ресурс?

вопрос тока один
нахрена?
Nilus
уж лучше с овоща впихнуть колено, чем пилить....
PashkaEvo
лучше хороший бэушный купить за те же деньги!
Профессор(РПД)
Цитата(AntonSergeevich @ 29.10.2011, 0:53) *
тоже актуально.. ремонт в -0.25
понимаю , что в этих 0,25 азотирование и под ним поверхность менее износостойкая, но вопрос - насколько? ресурс?
Для атмомотора овощного без проблем на 100т км тошнения хватит (но не более). Для бодрого мотора может и на 10т км не хватить. Возьмите колено не шлифованое от атмо 4г63, оно ничем не отличается от Эво, а цена вопроса на разборке может быть другой... А если уж хочется шлифануть, то поищите где его Вам заазотировать смогут (В Москве с этим сейчас очень сложно стало).
AntonSergeevich
для себя уяснить хотел, просто есть несколько колен брэндовых и дорогих от строкеров на которых например вкладыш провернуло и попорченных на ремонт... а колена по 2-5000$
так вот - если его шлифануть в ремонт - на сколько его бы хватило... понял что лучше сток в номинале.
Профессор(РПД)
Цитата(AntonSergeevich @ 30.10.2011, 0:25) *
для себя уяснить хотел, просто есть несколько колен брэндовых и дорогих от строкеров на которых например вкладыш провернуло и попорченных на ремонт... а колена по 2-5000$
так вот - если его шлифануть в ремонт - на сколько его бы хватило... понял что лучше сток в номинале.
Для этого сначала их надо проверить на биение. Если оно незначительно, то можно шлифануть, только азотировать бы надо заново, иначе долго не проживёт. Если сильно кривое (больше 0.1мм) то в музей или на помойку...
osman
Цитата(Профессор(РПД) @ 31.10.2011, 23:11) *
Для этого сначала их надо проверить на биение. Если оно незначительно, то можно шлифануть, только азотировать бы надо заново, иначе долго не проживёт. Если сильно кривое (больше 0.1мм) то в музей или на помойку...

А разве коленвал не закален токами высокой частоты (твч)? такая закалка имеет глубину 2мм примерно, поэтому и можно к/в шлифовать в рем.размер
если на эво по другому, поправьте...
Профессор(РПД)
Цитата(osman @ 1.11.2011, 0:22) *
А разве коленвал не закален токами высокой частоты (твч)? такая закалка имеет глубину 2мм примерно, поэтому и можно к/в шлифовать в рем.размер
если на эво по другому, поправьте...
Везде по другому... Закалка даёт прочность и отнимает вязкость, сильно повышает вероятность хрупкого разрушения. Поэтому циклически нагруженные детали никогда не закаливаются на высокую твёрдость, иначе они очень быстро сломаются. Обычно стальные колена улучшают (закалка и отпуск), потом бывает подкаливают рабочие поверхности ТВЧ и после ещё азотируют. Азотирование сильно повышает контактную выносливость (износостойкость в разы), повышает твёрдость не повышая хрупкость (некоторые термины упростил для лучшего понимания пипла). Прошлифуйте, потом расскажете...
osman
Цитата(Профессор(РПД) @ 31.10.2011, 23:51) *
Везде по другому... Закалка даёт прочность и отнимает вязкость, сильно повышает вероятность хрупкого разрушения. Поэтому циклически нагруженные детали никогда не закаливаются на высокую твёрдость, иначе они очень быстро сломаются. Обычно стальные колена улучшают (закалка и отпуск), потом бывает подкаливают рабочие поверхности ТВЧ и после ещё азотируют. Азотирование сильно повышает контактную выносливость (износостойкость в разы), повышает твёрдость не повышая хрупкость (некоторые термины упростил для лучшего понимания пипла). Прошлифуйте, потом расскажете...

То что везде по другому, понятно) Поэтому и интересно как на эво, конкретно на сток колене, какая обработка? Из мануала знаю что можно точить, поэтому думаю что только ТВЧ.
Так как глубина закалки достаточная. Азотирование и цементация имеют очень маленькую глубину, шлифовать нельзя, только если повторно потом обрабатывать. Преимущества конечно есть,
но основное это цена. ТВЧ намного дороже.
Интересно также какая обработка на не стоковых коленвалах
Прошлифую, обязательно расскажу) но пока только спрашиваю))
Профессор(РПД)
Цитата(osman @ 1.11.2011, 0:33) *
ТВЧ намного дороже.
ТВЧ это самый дешёвый в серийном производстве метод поверхностного упрочнения, если что... Азотирование самый дорогой... Цементации подвергаются низкоуглеродистые стали...
TurboKot
Парни, мое мнение - расточке твердое НЕТ !!!
Был печальный опыт. Пока тошнил, (обкатывал) все было нормуль. как только поменял масло и поехал в 0.8 буста - 700 км и провернуло корень. так что ... увы но лучше новый .. либо б/у .. но никак не точеный ...
mehanik
всё немножко не так. твёрдости колену хватает,(производитель даёт ремонтные вкладыши и нигде не указано что надо производить какое-либо упрочнение поверхности после шлифовки.)да и не нужна ему особая твёрдость поверхности - коленвал крутится на МАСЛЯНОМ КЛИНЕ! как только зазор между вкладышем и валом перестаёт удерживать "масляную подушку" начинается СУХОЕ ТРЕНИЕ при котором не спасёт ничего - хоть хромом шейки колена покрой,перегреется и осыпется.
вот тут и начинается самое интересное - производитель даёт размеры на геометрию коленвала с точностью до третьего знака после запятой. до недавнего времени у нас в стране даж станков с требуемой точностью не было. в автосервисах валы шлифовали чуть ли не "на глазок" естественно вал с эллипсностью 0,02 вместо рекомендуемой производителем 0,005 долго не проездит.
так что если есть где шлифануть хорошо - можно и шлифануть. если шлифовать в обычном сервисе,в очереди с жигулями - там шлифовщику Васе пофиг на то что твой мотор 9000 крутит - шлифанёт как для жигуля(((
Atom
Цитата(mehanik @ 4.12.2011, 9:14) *
всё немножко не так. твёрдости колену хватает,(производитель даёт ремонтные вкладыши и нигде не указано что надо производить какое-либо упрочнение поверхности после шлифовки.)да и не нужна ему особая твёрдость поверхности - коленвал крутится на МАСЛЯНОМ КЛИНЕ! как только зазор между вкладышем и валом перестаёт удерживать "масляную подушку" начинается СУХОЕ ТРЕНИЕ при котором не спасёт ничего - хоть хромом шейки колена покрой,перегреется и осыпется.
вот тут и начинается самое интересное - производитель даёт размеры на геометрию коленвала с точностью до третьего знака после запятой. до недавнего времени у нас в стране даж станков с требуемой точностью не было. в автосервисах валы шлифовали чуть ли не "на глазок" естественно вал с эллипсностью 0,02 вместо рекомендуемой производителем 0,005 долго не проездит.
так что если есть где шлифануть хорошо - можно и шлифануть. если шлифовать в обычном сервисе,в очереди с жигулями - там шлифовщику Васе пофиг на то что твой мотор 9000 крутит - шлифанёт как для жигуля(((

бред!!! т к даже учебные шлиф. станки точнее...
цена деления на лимбе шлиф станка от 0.005-0.001мм, элипсность и овальность 2.5мкм
это станок Российский (СССР) средней точности по меркам шлишовки!!!
mehanik не надо утверждать о чём не знаеш!
Student
Цитата(Atom @ 4.12.2011, 11:50) *
бред!!! т к даже учебные шлиф. станки точнее...
цена деления на лимбе шлиф станка от 0.005-0.001мм, элипсность и овальность 2.5мкм
это станок Российский (СССР) средней точности по меркам шлишовки!!!
mehanik не надо утверждать о чём не знаеш!


я думаю он имел ввиду что станки у нас как бы отжатые и зачастую биение у них около двух соток)
Atom
Цитата(Student @ 4.12.2011, 10:59) *
я думаю он имел ввиду что станки у нас как бы отжатые и зачастую биение у них около двух соток)

это руки кривые, а не биение в 2сотки на шлифовальном станке icon_lol.gif
Student
Цитата(Atom @ 4.12.2011, 12:11) *
это руки кривые, а не биение в 2сотки на шлифовальном станке icon_lol.gif


я конечно далеко не токарь) но в нашей деревне станки действительно в плачевном состоянии поэтому я и склонен верить в это )
mehanik
Atom - ты продаёшь станки? для самого распостранённого 3в423 в техпаспорте погрешность "не более 5мкм." это измерения "на сторону" то-есть относительно центров.если померить деталь с этого станка - цифра удвоится.
кстати погрешность стандартного микрометра ±0,01 мм! бОльшую точность даст только цифра на мерительном инструменте.
я кста шлифовал валы пару лет, и как их гробят прекрасно знаю )))
справедливый
да какие расточки на наших станках 1960г выпуска???
или вы верите что ваши станки не хуже японских??

ремонтных вкладыше на эво не видел( речь идет о оригенале)
Student
Цитата(справедливый @ 4.12.2011, 18:01) *
да какие расточки на наших станках 1960г выпуска???
или вы верите что ваши станки не хуже японских??

ремонтных вкладыше на эво не видел( речь идет о оригенале)


Приедешь бмв покупать я тебе дам комплектик)))
Atom
Цитата(mehanik @ 4.12.2011, 15:59) *
Atom - ты продаёшь станки? для самого распостранённого 3в423 в техпаспорте погрешность "не более 5мкм." это измерения "на сторону" то-есть относительно центров.если померить деталь с этого станка - цифра удвоится.
кстати погрешность стандартного микрометра ±0,01 мм! бОльшую точность даст только цифра на мерительном инструменте.
я кста шлифовал валы пару лет, и как их гробят прекрасно знаю )))

Станки не продаю))))))
было дело, трудился в СКБ военно-космичемткой "продукции" в сфере металлообработки...(больше сказать не могу, давал подписку о неразглашении)
3в423 в данное время это динозавр crazy.gif но точность по тех паспорту у него на конусность и овальность 2.5 мкм pleasantry.gif
но тема не об станках, и не будем засирать этим тему. Если есть желание поговорить на тему квалитетов точности, велком в личку)))))
вобщем пис drinks.gif
Turbofan463
у хруничева точили колено в 1998 году на м3 е 36.мастер-старый токарь,опыт-сами понимаете на таком производстве.итог-нежная обкатка,замена масла 2 раза,поехали за город,покрутили мотор -КОРЕНЬ И ШАТУН ПРОВЕРНУЛО!моё мнение-или новый сток,или новый строкер-вал.кому как хочется.P/S на беху купили новый вал,вкладыши и т.д,собрали мотор и он ещё ездил долго и щастливо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.