Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: компрессия
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2
lycefer
подскажите компрессия 7/7.5/7.5/7.5 нормальная ?
двиг спортмобилевский sx 500 gt
Bambino
Цитата(lycefer @ 3.4.2010, 19:42) *
подскажите компрессия 7/7.5/7.5/7.5 нормальная ?
двиг спортмобилевский sx 500 gt

по краней мере разброс по значениям в норме, даже можно сказать его нет! что уже косвенно говорит что компрессия вероятно больше нормальная чем плохая... А так значение для каждого конфига как я понимаю можно выяснить только опытным путем после сборки и обкатки, а потом уже относительно его следить в дальнейшем как меняется.

Думаю опытные люди (Дима Плешаков один из них) подскажут в каком диапозоне (от и до) при нестоке бывает значения компрессии...

ЗЫ А какие дороаботки включает в себя двиг sx500gt ?
lycefer
Цитата(Bambino @ 3.4.2010, 20:03) *
по краней мере разброс по значениям в норме, даже можно сказать его нет! что уже косвенно говорит что компрессия вероятно больше нормальная чем плохая... А так значение для каждого конфига как я понимаю можно выяснить только опытным путем после сборки и обкатки, а потом уже относительно его следить в дальнейшем как меняется.

Думаю опытные люди (Дима Плешаков один из них) подскажут в каком диапозоне (от и до) при нестоке бывает значения компрессии...

ЗЫ А какие дороаботки включает в себя двиг sx500gt ?


если верить сайту см

1. Турбина HKS GT повышенной производительности и клапан перепуска выхлопа Waste Gate повышенной пропускной способности

2. Усиленные кованые поршни с никелевым покрытием с цельно точенными шатунами и вкладышами повышенной износостойкости

3. Мощностные распределительные валы и специальные клапанные пружины повышенной производительности

4. Антидетонационная стальная прокладка головки блока

5. Спортивная топливная система с инжекторами повышенной производительности на спортивных компонентах и армированных соединительных элементах

6. . Спортивные термостаты системы охлаждения и смазки двигателя

7. Спортивный воздухозаборник с фильтром нулевого сопротивления

8. Контроллер управления двигателем SX - M

9. Спортивная система выпуска (приемная труба, труба замены катализатора, спортивный глушитель)

http://www.sportmobil.ru/tnng_2007.htm
Biggy
по-моему это очень низкая компрессия. возможно из-за ковки с большим зазором\износом.

9,5 минимум, больше 10-11 - ок.

разброс по цилиндрам не более 1 бар.

отсутствие сильного разброса косвенное свидетельство равномерного износа поршневой\залегания колец, а не пригодности поршневой как таковой.
Biggy
само-собой компрессия на прогретом движке замерялась?
Bambino
Цитата(Biggy @ 3.4.2010, 20:29) *
отсутствие сильного разброса косвенное свидетельство равномерного износа поршневой\залегания колец, а не пригодности поршневой как таковой.

Что всегда редкость, тем более на таком автомобиле как Эво...
А значения ты все же почти стоковы назвал, для Эво 9 так вообще почти его
Не думаю что кто-то меряет компрессию на холодную...
Компрессия сильно зависит от СЖ и изменений в ГРМ...
И износ не только поршневой влияет на падение компрессии...

2 автор, меряли компрессию по правилам??
lycefer
меряли на горячую

но не отключали подачу топлива (просто выжали сцепление и газ)
Bambino
Хотя 7-7.5 мне тоже кажется подозрительными.
А какие там конкретно валы?
Biggy
компрессия от степени сжатия не зависит.
A.R.S.
Начнем с того, что-бы понять состояние Двигателя лучше мерять не Компрессию ,а Утечку! Так как только после нее будет действительно- Диагноз)
Пропускает в картер(слышно в масло заливную горловину) значит -Поршневая!
Пропускает во впуск (слышно в дросселе) значит - Впуск. Клапаны!
Пропускает в выпуск (слышно в выхлопной трубе) -Выхлопные Клапаны!
Допустимая Утечка (для исправного двигателя) 20% ,разброс 10% !

А замер Компрессии , настолько "плавающее" значение , что Цифры меняются : от валов (их фазы и установочных углов) ,степени ,оборотов и т.д.

В данном случае , У автора SX-500! И в этих моторах Спортмобиль применял шатун с межцентровым 148,5 ! при том же поршне! И степень составляла около 8.0 !!! Плюс Р/В с широкой фазой ! Все это может послужить таким цифрам как 7.5))) (при оборотах стартера) !
Норм. компрессия сток мотора :
12-13(14)
9-9.5(10)Мивек!
A.R.S.
Цитата(Biggy @ 3.4.2010, 21:11) *
компрессия от степени сжатия не зависит.

Вот как ! Что-то новое!
Или ты шутишь???
fanat_evo
Понятие степени сжатия не следует путать с понятием компрессия, которое обозначает максимальное давление создаваемое в цилиндре при движении поршня от нижней мёртвой точки НМТ до верхней мёртвой точки ВМТ.
В твоем случае компресия очень низкая , тоесть варианта два либо это износ поршневой группы либо прогар клапанов.
Тепловой зазор я думаю здесь роли не влияет , как пример у меня при тепловом зазоре 11 соток компресия 12,5
Хотя от степени значение компресии изменяется.
справедливый
между компресией и степенью сжатия прямая корреляционная зависимость rofl.gif
A.R.S.
Цитата(справедливый @ 3.4.2010, 21:36) *
между компресией и степенью сжатия прямая корреляционная зависимость rofl.gif

Ну, не совсем прямая))))
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 3.4.2010, 21:22) *
А замер Компрессии , настолько "плавающее" значение , что Цифры меняются : от валов (их фазы и установочных углов) ,степени ,оборотов и т.д.

В данном случае , У автора SX-500! И в этих моторах Спортмобиль применял шатун с межцентровым 148,5 ! при том же поршне! И степень составляла около 8.0 !!! Плюс Р/В с широкой фазой ! Все это может послужить таким цифрам как 7.5))) (при оборотах стартера) !
Норм. компрессия сток мотора :
12-13(14)
9-9.5(10)Мивек!

Что и требовалось доказать... icon_surprised.gif
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 3.4.2010, 21:22) *
Начнем с того, что-бы понять состояние Двигателя лучше мерять не Компрессию ,а Утечку! Так как только после нее будет действительно- Диагноз)
Пропускает в картер(слышно в масло заливную горловину) значит -Поршневая!
Пропускает во впуск (слышно в дросселе) значит - Впуск. Клапаны!
Пропускает в выпуск (слышно в выхлопной трубе) -Выхлопные Клапаны!
Допустимая Утечка (для исправного двигателя) 20% ,разброс 10% !


Т.е. в свечное подается воздух с компрессора?

А как процент утечки высчитывается?
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 3.4.2010, 22:12) *
Т.е. в свечное подается воздух с компрессора?

А как процент утечки высчитывается?

Да, давление 6-8 бар! Изначально ,с помощью системы двух манометров и жиклера Калибруется на 20% ! Потом подается давление, при поршне в ВМТ (рабочего цикла, при закрытых клапанах!) И смотрится процент на шкале!
lycefer
Цитата(A.R.S. @ 3.4.2010, 21:22) *
В данном случае , У автора SX-500! И в этих моторах Спортмобиль применял шатун с межцентровым 148,5 ! при том же поршне! И степень составляла около 8.0 !!! Плюс Р/В с широкой фазой ! Все это может послужить таким цифрам как 7.5))) (при оборотах стартера) !
Норм. компрессия сток мотора :
12-13(14)
9-9.5(10)Мивек!


т.е я верно понимаю что это нормально для этого мотора?
A.R.S.
Цитата(lycefer @ 3.4.2010, 22:32) *
т.е я верно понимаю что это нормально для этого мотора?

И имел ввиду ,что это вполне возможно!(тем более и компрессометры имеют погрешность) А лучше замерять утечку! и тогда спать спокойно! Или не спать)))))
Pavel Pe4atnikov
в мануале на 9ку написано что компрессия в допуске до значения 6,5. У меня на стоке с пробегом 12500 вместе с обкаткой компрессия была порядка 9.
Ту аффтар. Забей и не мучай себе голову. Валит и пусть валит.
3S-GE
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 4.4.2010, 7:17) *
в мануале на 9ку написано что компрессия в допуске до значения 6,5. У меня на стоке с пробегом 12500 вместе с обкаткой компрессия была порядка 9.
Ту аффтар. Забей и не мучай себе голову. Валит и пусть валит.

6,5 в допуске? до чего? В допуске до свалки? :)
Pavel Pe4atnikov
да
Bambino
Действительно минимум 6,4
Стандарт 10 при 250об/мин

Странно, а у меня с расчетной степенью 8,6 на ковке, с валами Кос М2 и портированной головой - 9,5-9,9 Как это может быть? blink.gif Может со степенью что-то не так высчитано? Или это как раз из-за головы и прибавка? А разве не наоборот она должна действовать на малых оборотах?
Bambino
ЗЫ У 8-го по мануалу стандарт 11,3 минимум 9,5
Biggy
Цитата(A.R.S. @ 3.4.2010, 21:23) *
Вот как ! Что-то новое!
Или ты шутишь???


давай я уточню - возможно я слишком однозначно выразился.

Давление (теоретическое число) которое можно создать в цилиндре от степени конечно зависит. Однако реальное давление, которое может держать цилиндр в статике (точто мы и замеряем измеряя компрессию), не зависит от степени сжатия, а как ты уже пояснил, завист от утечек - поршневой или гбц.
Bambino
Цитата(Biggy @ 4.4.2010, 2:22) *
давай я уточню - возможно я слишком однозначно выразился.

Давление (теоретическое число) которое можно создать в цилиндре от степени конечно зависит. Однако реальное давление, которое может держать цилиндр в статике (точто мы и замеряем измеряя компрессию), не зависит от степени сжатия, а как ты уже пояснил, завист от утечек - поршневой или гбц.

Так мы обсуждаем модифицированный двигатель, у которого уже не 8,8, а значит...
Sharapov
Иногда лучше молчать..)) Не ко всем относится, конечно..
Мотор в идеале. стенки цилиндров-в идеале, кольца-пробег 1,500 км, клапаны-новые и притерты..
Но вот, незадача, перекрытие широковато из-за фазировки валов))
Bambino
Цитата(Sharapov @ 6.4.2010, 23:26) *
Иногда лучше молчать..)) Не ко всем относится, конечно..
Мотор в идеале. стенки цилиндров-в идеале, кольца-пробег 1,500 км, клапаны-новые и притерты..
Но вот, незадача, перекрытие широковато из-за фазировки валов))

Ты типа это мне написал?
Я что-то иное говорю? Или кому это ты тут объясняешь??
Biggy
Цитата(Sharapov @ 6.4.2010, 23:26) *
Иногда лучше молчать..)) Не ко всем относится, конечно..
Мотор в идеале. стенки цилиндров-в идеале, кольца-пробег 1,500 км, клапаны-новые и притерты..
Но вот, незадача, перекрытие широковато из-за фазировки валов))


Вот незадача блин - у меня на 272 валах компрессия около 12. Пойду кольца поменяю и клапана притру, чтоб упала до 7!
Biggy
Цитата(Bambino @ 4.4.2010, 14:03) *
Так мы обсуждаем модифицированный двигатель, у которого уже не 8,8, а значит...


я не спорю, но степень же не 5 там.

есть условная зависимость - компрессия должна быть в 1,2-1,3 раза больше степени сжатия.

получается что грубо говоря с компрессией 7 там степень около 5,8, конечно если исправность мотора под сомнение не ставить.

Тут скорее не фазировка валов, а зазоры на ковке. Видимо SX500 собирали с такими зазорами чтоб ни при каких перегревах поршня не прихватило )))))
lycefer
Цитата(Biggy @ 7.4.2010, 2:54) *
Вот незадача блин - у меня на 272 валах компрессия около 12. Пойду кольца поменяю и клапана притру, чтоб упала до 7!


окей, давай будем исходить что тут мотор тоже в норме, из-за чего может быть нормальной компрессия 7, кроме тех причин что назвал Sharapov ?
я склоняюсь к ответу A.R.S. (он собственно хотя бы что-то поясняет и никому не противоречит)

Цитата(A.R.S. @ 3.4.2010, 21:22) *
В данном случае , У автора SX-500! И в этих моторах Спортмобиль применял шатун с межцентровым 148,5 ! при том же поршне! И степень составляла около 8.0 !!! Плюс Р/В с широкой фазой ! Все это может послужить таким цифрам как 7.5))) (при оборотах стартера) !
Biggy
всё же компрессия около 10 должна присутствуовать.
Цитата(lycefer @ 7.4.2010, 2:59) *
окей, давай будем исходить что тут мотор тоже в норме, из-за чего может быть нормальной компрессия 7, кроме тех причин что назвал Sharapov ?
я склоняюсь к ответу A.R.S. (он собственно хотя бы что-то поясняет и никому не противоречит)
A.R.S.
Цитата(Biggy @ 7.4.2010, 2:58) *
я не спорю, но степень же не 5 там.

есть условная зависимость - компрессия должна быть в 1,2-1,3 раза больше степени сжатия.

получается что грубо говоря с компрессией 7 там степень около 5,8, конечно если исправность мотора под сомнение не ставить.

Тут скорее не фазировка валов, а зазоры на ковке. Видимо SX500 собирали с такими зазорами чтоб ни при каких перегревах поршня не прихватило )))))

Ув.Бигги.
С чего ты взял - про зависимость 1.2-1.3 ??? Сам придумал...

То что, у тебя на 272, компрессия 12?! Ее можно в течении 5 минут изменить на 14 или на 7 !!! Только меняя угол разворота Р/В и перекрытие клапанов.....
А вот чтоб зазор ,влиял так , так-же смешно как и твоя выдуманная Зависимость!!!
Sharapov
Цитата(Biggy @ 7.4.2010, 1:54) *
Вот незадача блин - у меня на 272 валах компрессия около 12. Пойду кольца поменяю и клапана притру, чтоб упала до 7!

Видимо, у тя таза в молодости не было)))
Спорить не буду, ты прав, пипец мотору)))
Biggy
Цитата(A.R.S. @ 7.4.2010, 7:27) *
Ув.Бигги.
С чего ты взял - про зависимость 1.2-1.3 ??? Сам придумал...

То что, у тебя на 272, компрессия 12?! Ее можно в течении 5 минут изменить на 14 или на 7 !!! Только меняя угол разворота Р/В и перекрытие клапанов.....
А вот чтоб зазор ,влиял так , так-же смешно как и твоя выдуманная Зависимость!!!


увы не сам. если читать пост внимательно, то можно увидеть слова "условная зависимость" что в полной мере отражает её неточность в цифрах.

ваши примеры с углом разворота р\в имеют место быть в реальности, но являются крайностью в данном контексте. можно и задом наперёд валы развернуть и вообще мотор потерять.

по поводу зазора итп, раз вы, как выяснилось, так любите крайности - снимите кольца с поршней и померяйте компрессию, это будет аналогично сверхбольшому зазору. )))))
Biggy
Господа, это дело каждого что считать нормой.

Для кого-то и компрессия в 7, и жор масла 1,5л на тысячу, и бенза 40л/100км - норма. Но помимо этих субъективных мнений существуют нормы и допуски особенно касаемые износа итп, не придуманные от фонаря, а установленные заводом изготовителем и разработчиками, всё что за их пределами большинством людей на планете признаётся как неисправное неспроста. Радикальное отступление от них может быть оправдано лишь действительно экстремальными доработками, а не тупо ковкой и парой палок хкс272.

По сабжу: про тюненый мотор я бы спрашивал у того кто его лично делал. Или как сказал Ув. ARS лучше "замерить утечки и спать спокойно, или не спать".

Спорить далее ни с кем не буду, уже насмотрелся темы про замеры и выводы, и понял что все и каждый - самый умный теоретик.

Тем не менее всем PEACE.
A.R.S.
Цитата(Biggy @ 7.4.2010, 12:13) *
увы не сам. если читать пост внимательно, то можно увидеть слова "условная зависимость" что в полной мере отражает её неточность в цифрах.

ваши примеры с углом разворота р\в имеют место быть в реальности, но являются крайностью в данном контексте. можно и задом наперёд валы развернуть и вообще мотор потерять.

по поводу зазора итп, раз вы, как выяснилось, так любите крайности - снимите кольца с поршней и померяйте компрессию, это будет аналогично сверхбольшому зазору. )))))

Там, не то что не точность, а вообще прямой связи нет!

Примеры с углом разворота и перекрытием, далеко не крайность ! по уму(для чего ставят валы) более "широкие" валы при правильной установке ,всегда будут иметь большее перекрытие, и значит увеличивать продувку! Которая в свою очередь при низких оборотах(оборотах стартера 250-350) будет именно снижать "компрессию" !!! А это не в коем случае не говорит ,о том что двиг неисправен!!!!

По поводу зазора, тоже далеко не крайность!!! Если на поршнях есть рабочие кольца, то и при зазоре 0.05 и при 0.15 ! Компрессия будет одинаковая!
А вот двигателей совсем без колец не видел)))
Lob
Дядьки, вы бы мерили бы одним компрессометром был бы намёк на объективность тогда.
zver
если аккум полудохлый или какойнить тюнь типа "брайле-амс" .. то на валах и с коротким шатуном такая компрессия на майвеке реальна вполне..
п.с а надувается долго?
Bambino
Цитата(Biggy @ 7.4.2010, 2:58) *
есть условная зависимость - компрессия должна быть в 1,2-1,3 раза больше степени сжатия.

А как же официально нормальная компрессия Эво9 из мануала 6,5-10 при СЖ 8,8?
По твоей теории она должна быть минимум 10,6. И почему на таком же моторе с той же СЖ у Эво8 уже норма 11,3? У 8-го лучше поршневая, плотней? )))
Evgeny 777
С АРС согласен.

Не много отвлеченно:
Тут был случай, звонит знакомый, продает машину и дигностика по желанию покупателя проведенная в одном "известном" сервисе показала в одном цилиндре 5 icon_twisted.gif Так он чуть мотор на стол не вытащил. Но слава Богу одумался и проверил в другом и компрессия в норме и утечки нет.
Совет - 1. утечка 2. компрессия
но, в другом месте
в полне возможно, что и "жопа"
У меня была 7-ка, сейчас пробег у третьего хозяина более 140т.км. вроде ездит (поршни HKS, два раза по ним клапана загибало) и живут icon_twisted.gif
3S-GE
У меня СЖ 8.8, валы 264хкс, выставлены в нули.
Компрессия 13.5 во всех
3S-GE
Цитата(3S-GE @ 8.4.2010, 8:08) *
У меня СЖ 8.8, валы 264хкс, выставлены в нули.
Компрессия 13.5 во всех

упс, сори, 13.5 была до установки валов, с валами стала 12.5, но ни как не 6.5)
mechanic25
Дим а от какой производительности ты утечку вычисляеш? я имею в виду л/м
mechanic25
и ещё момент: элепсность она набивается юбкой а в вмт её нет! и можно тогда судить только о зазорах в замках?
A.R.S.
Цитата(mechanic25 @ 9.4.2010, 19:46) *
Дим а от какой производительности ты утечку вычисляеш? я имею в виду л/м

Поподробней в этом месте? Не понял вопроса...
ПС. И ты вроде, и адрес знаешь и телефон)))))
mechanic25
да просто тему открыл стало интересно!
компресор качает воздух при заданном давлении определённое кол.во литров в минуту, ты берёш жиклёр и ограничеваеш эту производительность на определённый придел, так? а дальше чёт не соображу как отследить 20% и от какого количества?
A.R.S.
Цитата(mechanic25 @ 9.4.2010, 20:39) *
да просто тему открыл стало интересно!
компресор качает воздух при заданном давлении определённое кол.во литров в минуту, ты берёш жиклёр и ограничеваеш эту производительность на определённый придел, так? а дальше чёт не соображу как отследить 20% и от какого количества?


Чтобы избежать погрешность, при применении разных компрессоров!По мимо жиклера, Есть еще регулятор ,с помощью которого ты калибруешь те самые 20%!!! от 100% возможных! Только после этого производится измерение!!! Главное, чтоб в течении измерения производительность и давление не изменялись!!!
Достаточное время измерения, 5сек на 1 цилиндр! Вполне хватает 2 сек.

Утечку можно измерять как в ВМТ ,так и НМТ ! А так же на каждом ММ хода! Только очень сложно К/В удерживать)))) При давлении 6-7 бар ,и 70 см рычаге - среднему человеку, удержать крайне сложно))))
mechanic25
ну да колено будет крутится,а нельзя на герметичность проверять по падению давления , ну дапустим накачал 8 очков и за 2 часа упало на 5
и редуктор который вы используете на воздух он специальный для авто или приспособленный?
A.R.S.
Цитата(mechanic25 @ 9.4.2010, 21:08) *
ну да колено будет крутится,а нельзя на герметичность проверять по падению давления , ну дапустим накачал 8 очков и за 2 часа упало на 5
и редуктор который вы используете на воздух он специальный для авто или приспособленный?

Колено не должно крутиться, надо его удерживать!!! В нужном тебе месте измерения( ВМТ,НМТ, и например 78мм хода)))))
А что даст тебе потеря давления за 2 часа!!! в ДВС??? В нем за 1 секунду -столько всего происходит)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.