Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Распределение момента по осям
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Gor
Может кто подскажет, как распределяется момент по осям в режиме Тармак, Гравель и Сноу???
KHOI7KA
Цитата(Gor @ 28.4.2010, 21:54) *
Может кто подскажет, как распределяется момент по осям в режиме Тармак, Гравель и Сноу???

вроде писалось что 50/50. аяк не меняет моменты на осях, он лишь докручивает колесо в зависимости от пробуксовки. вроде так. 
Имм
ты еще забыл про режим 3 ламп ))))
CYCLON
распределение не меняется. меняется степень блокировки центрального диффа.
Север
Цитата(CYCLON @ 28.4.2010, 22:10) *
распределение не меняется. меняется степень блокировки центрального диффа.

+ много!
EvoForever
Цитата(CYCLON @ 28.4.2010, 22:10) *
распределение не меняется. меняется степень блокировки центрального диффа.

Помоему не только степень, но еще и скорость срабатывания блокировки. icon_rolleyes.gif
A.R.S.
Цитата(Gor @ 28.4.2010, 21:54) *
Может кто подскажет, как распределяется момент по осям в режиме Тармак, Гравель и Сноу???

В Эво основной момент распределяется на переднюю ось! А по мере разности скоростей с задней осью, "подключается" задняя!!! В системах с вискозной муфтой(Эво 4-6 и Американский 8) требуется время для прогрева геля! В системах с ACD межосевая блокировка происходит практически мгновенно,если есть на это сигнал трансмиссионного мозга!
Самый близкий к так называемому "50/50" режим СНЕГ!!! самый дальний ТАРМАК!!!
Gor
Цитата(A.R.S. @ 29.4.2010, 11:09) *
В Эво основной момент распределяется на переднюю ось! А по мере разности скоростей с задней осью, "подключается" задняя!!! В системах с вискозной муфтой(Эво 4-6 и Американский 8) требуется время для прогрева геля! В системах с ACD межосевая блокировка происходит практически мгновенно,если есть на это сигнал трансмиссионного мозга!
Самый близкий к так называемому "50/50" режим СНЕГ!!! самый дальний ТАРМАК!!!

Странно, я считал, что Тармак самый заднеприводный режим...
remus
Цитата(Gor @ 29.4.2010, 15:40) *
Странно, я считал, что Тармак самый заднеприводный режим...

Ну правильно, он так и написал. Снег 50\50, а тармак наверно 30\70
Trafe
момент обычно считают от передней оси к задней помоему.
И ARS явно имел в виду, что ТАРМАК самый "переднеприводный" режим!
EvoForever
Цитата(Trafe @ 29.4.2010, 15:51) *
момент обычно считают от передней оси к задней помоему.
И ARS явно имел в виду, что ТАРМАК самый "переднеприводный" режим!

Именно! В Эво, отбор мощности на заднюю ось, идет от передней! icon_surprised.gif В Субах наооборот...
EvoForever
Цитата(remus @ 29.4.2010, 15:49) *
Ну правильно, он так и написал. Снег 50\50, а тармак наверно 30\70

Не так... В Эво всегда распределние 50/50! Режимы трансмиссии меняют степень блокирования эл. диффов и скорость срабатывания блокировок. В режиме асфальт, центр. блокировка срабатывает позже всех, в гравии чуть побыстрее, в снеге совсем быстро. Почему то веряттся цифры 1.4, 0.8 и 0.2 сек. icon_rolleyes.gif
K806
+1 к ARS. Тармак режим более спокойный и переднеприводный. На снегу разница режимов ощущается очень хорошо. В Тармаке (да и в других, но меньше) - понесло жопу - жми в газ - морда вытягивает. В Сноу задницу закидывает бодрее из-за большей степени блокировки ACD.

Однозначного ответа на вопрос о степени "полноприводности" нет - зависит от режима движения, в этом и кайф icon_surprised.gif

Вот, почитайте:
http://www.autoreview.ru/archive/2005/02/bigtest2/

Или поправьте меня, если я не догоняю.
A.R.S.
Цитата(EvoForever @ 29.4.2010, 15:57) *
Не так... В Эво всегда распределние 50/50! Режимы трансмиссии меняют степень блокирования эл. диффов и скорость срабатывания блокировок. В режиме асфальт, центр. блокировка срабатывает позже всех, в гравии чуть побыстрее, в снеге совсем быстро. Почему то веряттся цифры 1.4, 0.8 и 0.2 сек. icon_rolleyes.gif


Что значит всегда 50/50 ??? )))
Trafe
Я бы сказал не "всегда 50/50", а всегда в итоге стремится к "50/50"...
A.R.S.
Цитата(EvoForever @ 29.4.2010, 15:57) *
Не так... В Эво всегда распределние 50/50! Режимы трансмиссии меняют степень блокирования эл. диффов и скорость срабатывания блокировок. В режиме асфальт, центр. блокировка срабатывает позже всех, в гравии чуть побыстрее, в снеге совсем быстро. Почему то веряттся цифры 1.4, 0.8 и 0.2 сек. icon_rolleyes.gif


.
A.R.S.
Цитата(Trafe @ 29.4.2010, 16:38) *
Я бы сказал не "всегда 50/50", а всегда в итоге стремится к "50/50"...

Совершенно верно! Но на передней оси всегда больше 50%!
Nilus
Цитата(A.R.S. @ 29.4.2010, 23:45) *
Совершенно верно! Но на передней оси всегда больше 50%!

т.е. ты утверждаешь что при залоченом центродиффе, 4-9 эво, ровно вперед будет ехать "туго" ?
A.R.S.
Цитата(Nilus @ 29.4.2010, 16:54) *
т.е. ты утверждаешь что при залоченом центродиффе, 4-9 эво, ровно вперед будет ехать "туго" ?

Что значит ТУГО???
Nilus
а то и значит
просто если фактически !по передаточным числам! получается что на перед уходит больше 50%, то кол-во оборотов передней оси будет больше чем задней => т.е. будет ехать туго
A.R.S.
Цитата(Nilus @ 29.4.2010, 17:02) *
а то и значит
просто если фактически !по передаточным числам! получается что на перед уходит больше 50%, то кол-во оборотов передней оси будет больше чем задней => т.е. будет ехать туго

Ты видимо не совсем понял!:)
На скользком покрытии обороты конечно будут отличаться !!! А в зацепе будет работать Свободный центр дифф!!!(в КПП) Что тут сложного? В Эво он всегда свободный!!! Который в свою очередь прямо отдает момент на переднюю ось и через Виску или АЦД на заднюю!!!
Я уж молчу, про то как на 6 Эво при передаче момента на заднюю ось обороты повышались на 3.312 ,а понижались на 3.307!)))
Nilus
я как раз все понял и прекрасно знаю как там все устроино, но зубы я не считал, поэтому задал конкретный вопрос, на который пока не получил ответ
A.R.S.
Цитата(Nilus @ 29.4.2010, 17:20) *
я как раз все понял и прекрасно знаю как там все устроино, но зубы я не считал, поэтому задал конкретный вопрос, на который пока не получил ответ

Можно еще раз вопрос ! ? Только без применения жаргонных выражений (в данном случае, ТУГО)))
Nilus
ок
отличаются ли передаточные числа передней и задней оси?
A.R.S.
Цитата(Nilus @ 29.4.2010, 17:33) *
ок
отличаются ли передаточные числа передней и задней оси?

До применения АЦД отличались , после, по понятным))) причинам, НЕТ!
Boba
"Active Centre Differential
The Active Centre Differential, first introduced in the Evo VII, is an electronically controlled hydraulic multi-plate clutch which distributes torque between the front and rear to improve traction under acceleration out of a corner. It works in conjunction with Active Yaw Control which enhances grip and steering response whilst driving through the bend itself. Using sensors, ACD regulates slippage in the 50:50 torque-split diff from free to lock-up according to speed and load. So under hard acceleration the ACD moves towards lock-up to put more torque down on the road for stronger traction, but with rapid steering inputs it operates virtually like an open differential to improve steering feel and response.
A choice of three setting - tarmac, gravel and snow - operated manually, gradually lock up the Active Centre Differential depending on road conditions."

http://www.mitsubishi-cars.co.uk/features/ayc.asp
A.R.S.
Цитата(Boba @ 29.4.2010, 19:14) *
"Active Centre Differential
The Active Centre Differential, first introduced in the Evo VII, is an electronically controlled hydraulic multi-plate clutch which distributes torque between the front and rear to improve traction under acceleration out of a corner. It works in conjunction with Active Yaw Control which enhances grip and steering response whilst driving through the bend itself. Using sensors, ACD regulates slippage in the 50:50 torque-split diff from free to lock-up according to speed and load. So under hard acceleration the ACD moves towards lock-up to put more torque down on the road for stronger traction, but with rapid steering inputs it operates virtually like an open differential to improve steering feel and response.
A choice of three setting - tarmac, gravel and snow - operated manually, gradually lock up the Active Centre Differential depending on road conditions."

http://www.mitsubishi-cars.co.uk/features/ayc.asp

Ну вот, Достаточно понятно! Описано!
SFQ-IX
А будет ли лучшим время заезда в драге, в режиме "снег", т.к., вроде старт должен быть быстрее?
A.R.S.
Цитата(SFQ-IX @ 29.4.2010, 21:07) *
А будет ли лучшим время заезда в драге, в режиме "снег", т.к., вроде старт должен быть быстрее?

Да, только боком ставит))) Главное газ не бросить!
Gor
Боба и АРС спасибо, ещё вопросец: При пробуксовке одной из осей, какой процент момента может передаваться на другую ось? (до 100% или есть ограничения?)
A.R.S.
Цитата(Gor @ 30.4.2010, 8:42) *
Боба и АРС спасибо, ещё вопросец: При пробуксовке одной из осей, какой процент момента может передаваться на другую ось? (до 100% или есть ограничения?)

Тут еще надо знать какой из осей!? (есть разница)! И АЦД или виска?
gral
Цитата(A.R.S. @ 30.4.2010, 13:31) *
Тут еще надо знать какой из осей!? (есть разница)! И АЦД или виска?

Дим, ты вправду считаешь что 4-6 это переднеприводные авто с подключаемым задним с помощью вискомуфты?))
A.R.S.
Цитата(gral @ 30.4.2010, 15:53) *
Дим, ты вправду считаешь что 4-6 это переднеприводные авто с подключаемым задним с помощью вискомуфты?))

Нет не так )))
Перечитай все заново!
gral
Цитата(Gor @ 30.4.2010, 8:42) *
Боба и АРС спасибо, ещё вопросец: При пробуксовке одной из осей, какой процент момента может передаваться на другую ось? (до 100% или есть ограничения?)

Как он тебе весь момент то передаст на одну ось? В случае одинаковых перед чисел пер и зад осей, центральный дифф будет стремиться к полной блокировке при пробуксовке одной из них и распределение составит 50 на 50.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.