Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Help: бьют тормозные диски PF
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Тормозная система Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
amonRa
собственно, купил диски PF б.у, состояние хорошее остаток 31,4 мм, проверил-проточил немного 0,2 мм для успокоения, поставил все в порядке. Через 3 000 км начали бить при не слишком интенсивном торможении? не отжигал весь пробег по трассе (Москва-Краснодар). если кто может помочь советом-велкам.
Biggy
Если б ты такое про ещё какие-нить диски написал, типа Тароксов или ДБА - рецепт был бы "выкинь это гуано, купи PF"... а теперь народ в ступор впадёт и начнёт ересь нести, ведь все считают что PF это панацея от подобных проблем и они обладают волшебными свойствами по сравнению со всеми остальными чугунными болванками... )))

именно поэтому их не стоит покупать и советовать всем подряд - стоят они в два раза дороже нормальных дисков, а гемморой с ними может произойти ровно такой же как с любыми другими дисками, при том даже без отжигов.


по сабжу:

Биение бывает либо от неравномерного нагара на диске вещества с колодки, либо от того что металл повело в следствии разно направленных термических нагрузок, серьёзный перегрев, резкое остывание, итп... В первом случае проточка+прикатка по всяким "канонам" поможет, во втором поможет на первые пару тысяч км или до первого нагрева.

Стоит проверить крепление ротора к ступице, болты, равномерность их затяжки итп. Так же стоит проверить рычаги подвески, на продольные люфты и ступицы на биение. При проточке кстати важно так же проточить и плоскость диска прилегающую к ступице, чтобы она была параллельна рабочим плоскостям диска.
Антон Т.
Цитата(Biggy @ 19.5.2010, 21:18) *
Если б ты такое про ещё какие-нить диски написал, типа Тароксов или ДБА - рецепт был бы "выкинь это гуано, купи PF"... а теперь народ в ступор впадёт и начнёт ересь нести, ведь все считают что PF это панацея от подобных проблем и они обладают волшебными свойствами по сравнению со всеми остальными чугунными болванками... )))

именно поэтому их не стоит покупать и советовать всем подряд - стоят они в два раза дороже нормальных дисков, а гемморой с ними может произойти ровно такой же как с любыми другими дисками, при том даже без отжигов.


по сабжу:

Биение бывает либо от неравномерного нагара на диске вещества с колодки, либо от того что металл повело в следствии разно направленных термических нагрузок, серьёзный перегрев, резкое остывание, итп... В первом случае проточка+прикатка по всяким "канонам" поможет, во втором поможет на первые пару тысяч км или до первого нагрева.

Стоит проверить крепление ротора к ступице, болты, равномерность их затяжки итп. Так же стоит проверить рычаги подвески, на продольные люфты и ступицы на биение. При проточке кстати важно так же проточить и плоскость диска прилегающую к ступице, чтобы она была параллельна рабочим плоскостям диска.

Endless - весчь! icon_twisted.gif
Yaro
Цитата(Антон Т. @ 19.5.2010, 21:51) *
Endless - весчь! icon_twisted.gif


а сколько ты уже на них проехал ?
m988ax
Походу PF в руках даже не держали-он в хлам убитый и потресканый бить врядли сможет,у него же диск плавающий.Ищи прооблему
mechanic25
у него диск на болтах он не плавающий!
ARNI
Перфомансы отличные диски, учитесь тормозить!!!
Не увидел что б/у, что угодно может быть....
Violator
Цитата(mechanic25 @ 19.5.2010, 22:44) *
у него диск на болтах он не плавающий!

вроде плавающий..так как потом когда меняешь роторы ведь нужна четкость выставления болтов и как я понял в домашних условиях это практически невозможно и поэтому конструктив сделали плавающий чтоб можно самому было заменить...ну как то так я думаю
ARNI
Цитата(Biggy @ 19.5.2010, 21:18) *
Если б ты такое про ещё какие-нить диски написал, типа Тароксов или ДБА - рецепт был бы "выкинь это гуано, купи PF"... а теперь народ в ступор впадёт и начнёт ересь нести, ведь все считают что PF это панацея от подобных проблем и они обладают волшебными свойствами по сравнению со всеми остальными чугунными болванками... )))


Ты не прав, перфомансы реально много лучше большинства чугуных болванок для для Эво ..... А то что проблеммы могут быть это понятно, но при правельной эксплуатации при прочих равных они дадут фору многим, говорю это исходя из собственного опыта, а перепробывал я ОЧЕНЬ много легче перечислить какие у меня не стояли........
Bambino
Цитата(Violator @ 19.5.2010, 23:09) *
вроде плавающий..так как потом когда меняешь роторы ведь нужна четкость выставления болтов и как я понял в домашних условиях это практически невозможно и поэтому конструктив сделали плавающий чтоб можно самому было заменить...ну как то так я думаю


Он же жестко болтами закреплен к центральной части, как он при этом может быть "плавающим" ??
Bambino
Цитата(ARNI @ 19.5.2010, 23:21) *
Ты не прав, перфомансы реально много лучше большинства чугуных болванок для для Эво ..... А то что проблеммы могут быть это понятно, но при правельной эксплуатации при прочих равных они дадут фору многим, говорю это исходя из собственного опыта, а перепробывал я ОЧЕНЬ много легче перечислить какие у меня не стояли........


И после этого ты себя считаешь правильным эксплуататором? )))
ARNI
Цитата(Bambino @ 19.5.2010, 23:25) *
И после этого ты себя считаешь правильным эксплуататором? )))

Эксплуататор - Тот, кто эксплуатирует других.... Грамотей итить))))))))))
Bambino
Цитата(ARNI @ 19.5.2010, 23:31) *
Эксплуататор - Тот, кто эксплуатирует других.... Грамотей итить))))))))))

То есть шуток ты не понимаешь? )))) (игра слов: правильная эксплуатация - правильный эксплуататор)
Так и запишем: В разговоре и в шутках с ARNI пользоваться словарем Даля )))) (смеюсь скромно, не как ты- скобок в 2 раза меньше)) )
catalan
хз, но imho ендлесс под сток говно
ARNI
Цитата(Bambino @ 19.5.2010, 23:34) *
То есть шуток ты не понимаешь? ))))
Так и запишем: В разговоре и в шутках с ARNI пользоваться словарем Даля )))) (смеюсь скромно, не как ты- скобок в 2 раза меньше)) )

Ожеговым пользуйся вернее будет.....)) С тормозами шутки плохи!
dyadyavitya
автор, ну тут немного вариантов
перегрел
в дождь наваливал
грязь
плавающий диск просто сложнее перегреть из за того что он подвижный и сост из 2 частей
amonRa
"... во втором поможет на первые пару тысяч км или до первого нагрева."
это возможно самое верное, хотя токарь после проточки говорил что ровные были...
на выходных переберу перед, может не в дисках все же дело.
Oleg
Цитата(Bambino @ 19.5.2010, 23:23) *
Он же жестко болтами закреплен к центральной части, как он при этом может быть "плавающим" ??

Владимир ты не прав, переверни диск внутренней стороной и посмотри внимательно acute.gif
Автору топика: на самом деле скорее всего их не прикатали с самого начала и перегрели. Выходов два:
1. Проверить на биение сам диск, заодно посмотреть внимательно места прилегания диска к ступице. Естественно посмотреть сами колодки, может такое быть если колодка остекленела.
2. Покупать новые роторы, она продаются отдельно. Можно реально поменять самому, при наличии банального инструмента и не кривых рук.
Biggy
Олег про остекленевшую колодку - поясни с точки зрения физики плз.. а то непонятно что ты имеешь в виду.
Bambino
Цитата(Oleg @ 20.5.2010, 1:44) *
Владимир ты не прав, переверни диск внутренней стороной и посмотри внимательно acute.gif

Так я вот и спрашиваю pleasantry.gif
Я там увижу что закреплен не жестко?
Darwin
Не надо было точить.
Oleg
Цитата(Darwin @ 20.5.2010, 2:02) *
Не надо было точить.

Олег, ты наверно хотел сказать, что проточка не спасает от биения.
Biggy
Цитата(Darwin @ 20.5.2010, 2:02) *
Не надо было точить.


поясни? новые диски они как бы тоже не имеют закалённой поверхности, считай проточенные.

Цитата
Олег, ты наверно хотел сказать, что проточка не спасает от биения.


смотря по какой причине биение.
Oleg
Цитата(Biggy @ 20.5.2010, 1:48) *
Олег про остекленевшую колодку - поясни с точки зрения физики плз.. а то непонятно что ты имеешь в виду.

Завтра тебе наберу, по тел проще нам с тобой общаться:)
Oleg
Цитата(Bambino @ 20.5.2010, 1:54) *
Так я вот и спрашиваю pleasantry.gif
Я там увижу что закреплен не жестко?

Да
Oleg
Цитата(Biggy @ 20.5.2010, 2:23) *
поясни? новые диски они как бы тоже не имеют закалённой поверхности, считай проточенные.



смотря по какой причине биение.

А вот причину ни кто, ни когда достоверную не расказывает:)
KOOLER
У меня тоже много чего стояло. Я ВСЕ ПОЛОМАЛ.

P.S. Перегрев... Ничего сделать уже не получится. Забить болт и так кататься. Пока руль из рук не начнет вырывать. Или выбросить. Или проточить и продать задорого :) Как чуточку хохол и чуточку жид я советую именно последний вариант.

Цитата(ARNI @ 19.5.2010, 22:21) *
Ты не прав, перфомансы реально много лучше большинства чугуных болванок для для Эво ..... А то что проблеммы могут быть это понятно, но при правельной эксплуатации при прочих равных они дадут фору многим, говорю это исходя из собственного опыта, а перепробывал я ОЧЕНЬ много легче перечислить какие у меня не стояли........
Oleg
Цитата(KOOLER @ 20.5.2010, 2:50) *
У меня тоже много чего стояло. Я ВСЕ ПОЛОМАЛ.

P.S. Перегрев... Ничего сделать уже не получится. Забить болт и так кататься. Пока руль из рук не начнет вырывать. Или выбросить. Или проточить и продать задорого :) Как чуточку хохол и чуточку жид я советую именно последний вариант.

icon_lol.gif icon_lol.gif
Maxel
мое мнение по этому вопросу
диск бы проточен не правильно по 2-м причинам
1)точить отдельно от машины не правильно, если хочешь чтобы было лучше - заедь в рольф у них эта процедура стоит не дорого (либо у кого есть такая машинка для проточки на ступице), но даже в рольфе мне сказали что точить на эвике диски после перегрева - бесполезно
2)см1 пункт + ко всем прочему в нашей стране!!! тебе отдельно диски НОРМАЛЬНО НИКТО не сделает.... везде бля..т криворукие токари , либо токарь нормальный , но точит напильником.
имхо

ЗЫ советую покупать новые - будет меньше НО
mechanic25
токарь здесь не причём! не один советский станок не в состоянии дать такую точность чтоб проточить диски! , на машине это вариант только потому что оборудование сделано специально для этого и то это не проточка а шлифовка!!
да а у диска есть свобода действительно!!
mormoncrew
Цитата(KOOLER @ 20.5.2010, 2:50) *
У меня тоже много чего стояло. Я ВСЕ ПОЛОМАЛ.

P.S. Перегрев... Ничего сделать уже не получится. Забить болт и так кататься. Пока руль из рук не начнет вырывать. Или выбросить. Или проточить и продать задорого :) Как чуточку хохол и чуточку жид я советую именно последний вариант.

последнее предложение просто порвало rofl.gif
Maxel
Цитата(mechanic25 @ 20.5.2010, 8:48) *
токарь здесь не причём! не один советский станок не в состоянии дать такую точность чтоб проточить диски! , на машине это вариант только потому что оборудование сделано специально для этого и то это не проточка а шлифовка!!
да а у диска есть свобода действительно!!

обычно бывает так -
токарь нормальный - станок гавно
станок европаазиямегакрутьсуправлением - токарь еблан
Biggy
про "шлифовку" вообще бред... тот же рольф кстати точит резцом и не на машине, а со съёмом.

вы недооцениваете и станки, и токарей.

Максель, обычно бывает так - въе*ут машину в столб по дурости, узлом завяжут, а потом пытаются отремонтировать, вытянуть, зазоры соблюсти, чтоб конфетка получилась. Само собой не всё так шикарно выходит, ну и собсно сразу "виноват" жестянщик, маляр и покрасочная камера.

То же и с дисками, это тоже металл. Его изнасилуют, колодки прижарят, перекалят, поведёт, а потом думают как вернуть ему былые свойства. А виноват кто? Прально, токарь и станок. ))
mechanic25
Цитата(Biggy @ 20.5.2010, 12:46) *
про "шлифовку" вообще бред... тот же рольф кстати точит резцом и не на машине, а со съёмом.

вы недооцениваете и станки, и токарей.

Максель, обычно бывает так - въе*ут машину в столб по дурости, узлом завяжут, а потом пытаются отремонтировать, вытянуть, зазоры соблюсти, чтоб конфетка получилась. Само собой не всё так шикарно выходит, ну и собсно сразу "виноват" жестянщик, маляр и покрасочная камера.

То же и с дисками, это тоже металл. Его изнасилуют, колодки прижарят, перекалят, поведёт, а потом думают как вернуть ему былые свойства. А виноват кто? Прально, токарь и станок. ))

про недооценку улыбнуло про бред тоже
это мой цех http://foto.rambler.ru/users/mechanic25/4/
Maxel
Цитата(Biggy @ 20.5.2010, 12:46) *
про "шлифовку" вообще бред... тот же рольф кстати точит резцом и не на машине, а со съёмом.

вы недооцениваете и станки, и токарей.

Максель, обычно бывает так - въе*ут машину в столб по дурости, узлом завяжут, а потом пытаются отремонтировать, вытянуть, зазоры соблюсти, чтоб конфетка получилась. Само собой не всё так шикарно выходит, ну и собсно сразу "виноват" жестянщик, маляр и покрасочная камера.

То же и с дисками, это тоже металл. Его изнасилуют, колодки прижарят, перекалят, поведёт, а потом думают как вернуть ему былые свойства. А виноват кто? Прально, токарь и станок. ))

я не был в цеху у рольфа, но мой знакомый который работает там сказал - "без съёма"
верить тебе или ему?
ему icon_lol.gif


все верно
я недооцениваю станки и токарей - не заслужили buba.gif
inetd_
Цитата(mechanic25 @ 20.5.2010, 8:48) *
токарь здесь не причём! не один советский станок не в состоянии дать такую точность чтоб проточить диски! , на машине это вариант только потому что оборудование сделано специально для этого и то это не проточка а шлифовка!!
да а у диска есть свобода действительно!!

протачивать можно, только надо точить все поверхности, относительно одной (которую тоже точить) и мерить биение ступицы, может диск и неуиноуный...
насчет советских станков прогнал, положенные 2 сотки нифига не ацкая точность
mechanic25
Цитата(inetd_ @ 20.5.2010, 14:13) *
протачивать можно, только надо точить все поверхности, относительно одной (которую тоже точить) и мерить биение ступицы, может диск и неуиноуный...
насчет советских станков прогнал, положенные 2 сотки нифига не ацкая точность

ну если вас интересует технология то точится так: есть такое понятие как база она должна остаться неизменной!! это означает что в патрон на станке надо зажать не диск а ступицу! которую надо проточить по торцу, потом к ней прикрутить диск базой! база это внутренняя поверхность диска, точить без переустановки обе стороны! да если точить ступицу, биением кулачков патрона можно пренебречь,(и кстати допуск биения на кулачках 3-4 сотки) но кто вам из-за 2 дисков будет точить ступицу диаметром не менее 100 мм . второе я мало видел токарей который может сам определить базу и выставить её !! ему базу ставит технолог , то есть в данном случае это должны быть вы!!
да и самое интересное как ему проточили плавающие диски???
inetd_
в данном конкретном случае только последний вопрос имеет значение, а про базу базирование я в курсе :)
Maxel
плавающие надо снимать
делать не плавающим
и точить
у меня были плавающие Апракинг
хрен проточишь без замены крепежа
SaNeo
У меня очень похожая ситуация. Делал ребилд тормозилкам. Красил супорта, проточил диски, сняли кромку. Менять на новые колодки хотел. Но вот зараза, один известный товарищ в узких кругах обломал с колодками- привез эндлесс а они оказались на 6поршней.
Пришлось временно докатывать старые. (Обратил внимание, что колодки изношены неравномерно- конусом)
Докатывал около 1500км, вроде нормально сначала. Потом поставил новые колодки. Притер их, поездил немного начали вибрировать на торможении с высоких скоростей. После гонки кольцевой, видимо плохо остудил, стали жестко скрипеть и уже интенсивнее вибрировать.
Сегодня снял, отвез токарю.
Он проточил, снял сотку... подтвердив мои опасения- говорит что один диск немного конусом изношен был и имел кривизну.
В общем поставил. Уже прикатал. Все нормуль пока.
mechanic25
сотку он не мог снять!!! как минимум 0.1мм и то с одной стороны!
SaNeo
Цитата(mechanic25 @ 20.5.2010, 20:04) *
сотку он не мог снять!!! как минимум 0.1мм и то с одной стороны!

Да, конечно. Не мог.
Я честно говоря и не спросил сколько он снял. Толщина сейчас 29.6
Biggy
блин, люди, с момента появления тормозных дисков их протачивают. это нормальная действенная мера. и кто этим занимается уже давно научились протачивать диски нормально. а если вы отдаёте свои PFы знакомому дяде васе, проточить за бутылку гжелки - не жалуйтесь потом.

про рольф - я там работал, и точил диски (ап-ракинг с алюминиевой ступицей, не плавающий) на своей машине в ночную смену механиков. так вот там всё банально, без измерений и выставлений базы. диск снимается с тачки, зажимается в спец приблуду, которая из себя представляет примитивную станину с универсальной ступицей, имеющей привод от электромотора через редуктор и резец с плавной подачей. крепят диск, включают в розетку и уходят пить кофе. возвращаются через минут 15 снимают диск и ставят на машину. всё. Рольф Диамант на алтушке если чо. эвики туда тож частенько заезжали. я допускаю что может что-то изменилось, но до этого было всё именно так.

про точности и допуски - если кто на своём станке\цехе\работнике итп не может это обеспечить, так это камень исключительно в их огород. тормозной диск это не гироскоп, чтоб говорить о точности стремящейся к недостижимой.

я ещё в прошлом году прижарил колодки к диску на спринтах по невнимательности и мучился с небольшой вибрацией. съездил в МАМИ http://protochka.narod.ru/ они всё проточили и после них диски не били. сейчас на них и езжу. позвоните им и спросите как они там базу выставляют и остальное прочее...
mechanic25
Цитата(Biggy @ 20.5.2010, 23:57) *
блин, люди, с момента появления тормозных дисков их протачивают. это нормальная действенная мера. и кто этим занимается уже давно научились протачивать диски нормально. а если вы отдаёте свои PFы знакомому дяде васе, проточить за бутылку гжелки - не жалуйтесь потом.

про рольф - я там работал, и точил диски (ап-ракинг с алюминиевой ступицей, не плавающий) на своей машине в ночную смену механиков. так вот там всё банально, без измерений и выставлений базы. диск снимается с тачки, зажимается в спец приблуду, которая из себя представляет примитивную станину с универсальной ступицей, имеющей привод от электромотора через редуктор и резец с плавной подачей. крепят диск, включают в розетку и уходят пить кофе. возвращаются через минут 15 снимают диск и ставят на машину. всё. Рольф Диамант на алтушке если чо. эвики туда тож частенько заезжали. я допускаю что может что-то изменилось, но до этого было всё именно так.

про точности и допуски - если кто на своём станке\цехе\работнике итп не может это обеспечить, так это камень исключительно в их огород. тормозной диск это не гироскоп, чтоб говорить о точности стремящейся к недостижимой.

я ещё в прошлом году прижарил колодки к диску на спринтах по невнимательности и мучился с небольшой вибрацией. съездил в МАМИ http://protochka.narod.ru/ они всё проточили и после них диски не били. сейчас на них и езжу. позвоните им и спросите как они там базу выставляют и остальное прочее...

да ктож спорит! в рольфе одни профессионалы работают!
SaNeo
mechanic25 вы у Воркачева в пит-стопе точили?
mechanic25
я себе не точил! а что?
SaNeo
Цитата(mechanic25 @ 21.5.2010, 10:46) *
я себе не точил! а что?

По собственному опыту, после проточки всегда начиналось биение через пару тысяч. Возможно совпадение...
mechanic25
Цитата(SaNeo @ 21.5.2010, 10:59) *
По собственному опыту, после проточки всегда начиналось биение через пару тысяч. Возможно совпадение...

поэтому я противник проточки дисков!! тем более когда говорят что я проточил на всякий случай!!
God_father
я поставил новые пф с новыми феродо 1.11, у меня сразу начали бить, и со временем биение тока усиливалось, за 1500 тысячи усилиось настолько что ездить стало не возможно, проточил поставил 2.11 вроди ничо...но я так понимаю что колодки эти самостоятельно диски не хило точат)
Solod
Цитата(God_father @ 21.5.2010, 14:16) *
я поставил ...

не сдержался pleasantry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.