Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форма коллектора
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Выпускная система
Charly-sf
Всем привет, поставил свой вагон на замену турбины, в связи с чем возник вопрос: какая форма коллектора предпочтительней?
нашёл 3 варианта:
1.
2.
3.

Турбина TD05HR-15 от GT-A, мотор 4G93t GDI, в атмо варианте показатели те же, что и у атмо 4G63.
Давление планируется не более 0.8 bar.
В чём плюсы и минусы длинного или короткого коллектора?
Mr.Black
Имхо,для такого маленького надува 1-ый вариант не нужен!
Charly-sf
Парни, что варят, предлагают такой, как у Фул рейс (№2)
Alpinsky
Цитата(Charly-sf @ 8.6.2010, 23:58) *
Парни, что варят, предлагают такой, как у Фул рейс (№2)


На твою машину лучше всего стоковый чугунный от Эво (если встает).
rinatgsr
не встанет
Charly-sf
Цитата(rinatgsr @ 9.6.2010, 5:46) *
не встанет

К сожалению.
Т.е. чем короче, тем лучше?
dMtR_RmNv
Charly-sf не в тему конечно, но лучше убери GDI , разожми мотор и дунь 1кг. толк будет ;) у тебя же всё с СЖ 10 упирается.
Charly-sf
Цитата(dMtR_RmNv @ 10.6.2010, 18:51) *
Charly-sf не в тему конечно, но лучше убери GDI , разожми мотор и дунь 1кг. толк будет ;) у тебя же всё с СЖ 10 упирается.

Может, тогда авто сменить?
Действительно, не в тему.
На 0.8 я сниму 250-270 л/с. Куда ещё на переднем приводе? У меня всё не в СЖ упирается, если на то пошло, а в АКПП.
Профессор(РПД)
Первый коллектор жить будет дольше, в нём будет меньше механических напряжений при нагреве.
EVOLOVER
Цитата(Профессор(РПД) @ 13.6.2010, 13:52) *
Первый коллектор жить будет дольше, в нём будет меньше механических напряжений при нагреве.



Это из личного опыта?
Профессор(РПД)
Цитата(EVOLOVER @ 13.6.2010, 13:25) *
Это из личного опыта?
Немножко разбираюсь...Я в своей жизни много коллекторов сварил разных, много заваривать приносили, самый неправильный на последней фотке.
Charly-sf
Цитата(Профессор(РПД) @ 13.6.2010, 21:32) *
Немножко разбираюсь...Я в своей жизни много коллекторов сварил разных, много заваривать приносили, самый неправильный на последней фотке.

Но он короче остальных, ближе всех к Томей
Или Томей - тоже не самый удачный?
Варить в итоге решили под Фулл Рейс, т.е. №2 на фото.
Trafe
Томей странный какой-то... Там и равнодлинностью не пахнет... Может он равнообъёмный?
Charly-sf - хороший выбор, помоему. И конструкция хорошая и в сварке не так сложен, как 1-ый.
Charly-sf
Цитата(Trafe @ 14.6.2010, 0:14) *
Может он равнообъёмный?

Не похоже.
EVOLOVER
Первый - вообще жесткий какой-то comando.gif у него 4 в 1 сразу или так как на 2 и3-м вариантах 4-2-1
Charly-sf
Цитата(EVOLOVER @ 14.6.2010, 0:49) *
Первый - вообще жесткий какой-то comando.gif у него 4 в 1 сразу или так как на 2 и3-м вариантах 4-2-1

Какой 4 в 1? Какой 4-2-1? Мы, вообще-то, про твинскролл говорим...
вася ёпрст
Цитата(EVOLOVER @ 14.6.2010, 0:49) *
Первый - вообще жесткий какой-то comando.gif у него 4 в 1 сразу или так как на 2 и3-м вариантах 4-2-1

4-2, он же твин-скролл
вася ёпрст
Дим, опередил rolleyes.gif
Trafe
Цитата(Charly-sf @ 14.6.2010, 0:41) *
Не похоже.

Вот-вот ))) Больше всего он мне напоминает сток, сваренный из красивой нержи, вместо литого чугуна )
rinatgsr
1й коллектор борла, судя по всему и фотки моего) в исполнении сложен, но 100% равнодлинный.
sosedrvr
варить как на последней картинке.

копия стока из труб+нужный фланец какой надо.

смысл морочать такой длинный коллектор на таком объёме? ИМХО лучше не будет.



офф: автор, а прикрутить 4вд от аиртрека не думал?
Trafe
Цитата(sosedrvr @ 14.6.2010, 14:24) *
варить как на последней картинке.

копия стока из труб+нужный фланец какой надо.

смысл морочать такой длинный коллектор на таком объёме? ИМХО лучше не будет.



офф: автор, а прикрутить 4вд от аиртрека не думал?

А зачем копия стока из труб? Чем она хороша? И как ты посчитал длину коллектора в зависимости от объёма двигателя? ))) При каком объёме надо начинать увеличивать длину коллектора?
sosedrvr
копия занимает мало места и имеет короткие ранеры, к ней можно приварить фланец от твоего мотора.
равнодлинные коллектора нужны для больших турбин, чтобы раскручивались проще.
тд05хр15 и с таким нормально раскручиваться будет. то есть, если именно хочешь такой - ставь, "пасаны не против"(с), но смысла глубокого в нём не будет.
лучше только тем что проще.
Trafe
Смысл в хорошем коллекторе есть на любой турбе, потому что будет меньше противодавление на выпуске, будет меньше температура выхлопа, будет лучше продуваемость головы и т.д.
И если уж коллектор человек собирается варить сам, то почему бы не сделать тот коллектор, который лучше, а не тот который проще?
справедливый
если решил что то делать то делай №1
Charly-sf
Цитата(sosedrvr @ 14.6.2010, 14:24) *
смысл морочать такой длинный коллектор на таком объёме? ИМХО лучше не будет.
офф: автор, а прикрутить 4вд от аиртрека не думал?

Лишь бы хуже не было, т.е. чтобы лаг не увеличился.
4вд варить нереально придётся. Привода мостырить и т.д. Можно, конечно, донором взять Cedia 4WD, от зада до раздатки. Опять же, коробка от 4G6. не подойдёт по месту к 4G9.

Цитата(sosedrvr @ 14.6.2010, 17:35) *
лучше только тем что проще.

Мастера сами предложили второй (типа Фулл Рейс). А если цена одинакова, то зачем брать тот, что проще?
rinatgsr
коробка подойдет, тебе только колокол нужен.
MORO
Дабы не плодить темы спрошу тут-коллекторы из нерж.все лопаются или только самопал?просто хочется снять чугун свой,но не хочется заработать геморрой с постоянной подваркой.кто подскажет вариант на 7, турбина сток с 8мр?чтобы была отдача и не лопался постоянно?
справедливый
бесплатных пирожков не бывает )))
MORO
Я воль!бесплатные пирожки не ищем,просто не хочется есть беляши из котятины.
Профессор(РПД)
Цитата(MORO @ 16.6.2010, 7:18) *
Дабы не плодить темы спрошу тут-коллекторы из нерж.все лопаются или только самопал?просто хочется снять чугун свой,но не хочется заработать геморрой с постоянной подваркой.кто подскажет вариант на 7, турбина сток с 8мр?чтобы была отдача и не лопался постоянно?
Лопаются те, что из говна и неправильно сварены. Я варю из толстой дорогой отечественной нержи, ничего не трескается никогда.
MORO
Цитата(Профессор(РПД) @ 16.6.2010, 13:50) *
Лопаются те, что из говна и неправильно сварены. Я варю из толстой дорогой отечественной нержи, ничего не трескается никогда.

в личку написал...
Trafe
Хорошо сваренный самопал - не трескается.
Профессор(РПД)
Вот фото коллекторов: слева сток, в центре под стоковую турбу, справа под фланец Т4 твинНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот коллектор всборе с 35-кой твинскролл для эво с кондеемНажмите для просмотра прикрепленного файла
Bambino
А можно как я понимаю сотворить и под сток фланец с выходом (выходами) на внешний вестгейт? И приемку тоже можно к вестгейту переделать или что там нужно делать?
Charly-sf
Да ничего сложного, заслонку актуатора заварить, и отдельную трубу под вестгейт. Только на твинскролле, как я понимаю, надо под 2 вестгейта варить, как на фото выше.
Профессор(РПД)
Можно сотворить всё что угодно, были бы задачи... Городить для сток турбы два внешних гейта довольно муторное занятие с не особо выдающимся эффектом, на мой взгляд можно за эти же деньги что-то и поинтереснее сделать.
fanat_evo
Под сток турбу нормально яйца с выпуском с гейта наружу .
Профессор(РПД)
В таких случаях я делал вот так http://photofile.ru/users/maxi--rpd--/9521.../#mainImageLink
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Профессор(РПД) @ 12.7.2010, 19:19) *
В таких случаях я делал вот так http://photofile.ru/users/maxi--rpd--/9521.../#mainImageLink

а не громко ли от такого выхода из гейта на улицу?
Профессор(РПД)
С большинством тюнячих выхлопов нет почти никакой разницы.
fanat_evo
Цитата(Профессор(РПД) @ 12.7.2010, 19:19) *
В таких случаях я делал вот так http://photofile.ru/users/maxi--rpd--/9521.../#mainImageLink


Отлично icon_surprised.gif
OM
Сделано хорошо.
Но разница есть, и очень существенная.
Профессор(РПД)
Я же написал "с большинством тюнячих" а не со всеми. Пока буст не превышает заданного порога, Вы вообще из этой трубы ничего не услышите, а уж когда начнётся сброс, Вам будет пофиг...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.