Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло Мотюль 75w90
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
PAKI
В городе нет масла 75W140 для раздатки, залил Мотюль 75w90 синтетику, насколько это страшно или на нем можно ездить?
barthuk
а кто сказал что надо лить 75в-140? ты решил, что чем больше цифры на банке, тем лучше твоей раздатке?
PAKI
На сайте Мотюль рекомендуют 75w140
LASER
75w-140 льется в диф... а в раздатку такое же как в коробку 75w-90
PAKI
Спасибо!
Maxel
в раздатку тоже лучше лить 75 140
vd
именно, в раздатку и в задний дифф 75в140, 75в90 или 75в80 - в коробку ;)
Biggy
у меня после смены "того что лили в рольфе" на мотюль gear300 75w90 в кпп - абсолютная уверенность что передачи включаться стали хуже\туже. Износ\пробег итп не при чём, кпп эксплуатируется аккуратно, передачи относительно быстро люблю иногда переключать, но никогда мною не вбивались. Разницу почувствовал сразу после смены масла в трансмиссии.

Сейчас пришло время опять менять масло - мож чего посоветуйте?
Lord
Если шестиступ, то гдето читал что надо лить 75W80
Biggy
пятиступ.

америкосы хвалят коктейль из редлайна и мешают не помню что с чем по названиям, но по вязкости 75w90 с 75w80, получая нечто среднее по высокотемпературной вязкости..

я вот думаю может в кпп чё-нить по-жиже залить, например тот же мотюль геар 75w80...
Biggy
и кстати с чего вы взяли что в трансфер и в задний редуктор нужно лить 75w140?

рекомеднации производителя:

OEM Fluids


5 SPEED (W5N51)
- Gear Oil API classification GL-4 SEA 75W-85 or 75W-90
- Diaqueen M/T Fluid - MZ313376 (1gal)
- capacity 2.9 qts



6 SPEED (W6MAA)
- Diaqueen Super Multi Gear 75W-85 or exact equivalent
- Diaqueen M/T Fluid - MZ313376 (1 gal)
- capacity 2.3 qts



Transfer Case
- Mitsubishi Limited Slip Differential Oil (LSD) or equivalent
- Diaqueen LSD Fluid - 3775610 (1 gal)
- capacity 0.63 qts



Rear Differential
- Mitsubishi Limited Slip Differential Oil (LSD) or equivalent
- Diaqueen LSD Fluid - 3775610 (1 gal)
- capacity 0.58 qts



обратите внимание на этикетку Diaqueen LSD Fluid - указана вязкость SAE 90. Так с чего вдруг лить 140?
Biggy
опытные и знающие люди - прокомментируйте плиз.
igor82
Да, также интересна тема.

Парни дайте советы!
Maxel
советы уже дали
а следовать им или идти своим путём каждый решает сам
не благодарное это дело
BedRock
Себе в коробку лил Valvoline, Mobile, Castrol, все 75w90, последние полгода в том числе зимой на Diaqueen, не сразу но разницу отметил в лучшую сторону, передачки втыкаются мягче, даже как показалось полуживые синхроны закусывать реже стало icon_lol.gif
Biggy
Цитата(Maxel @ 23.6.2010, 14:39) *
советы уже дали
а следовать им или идти своим путём каждый решает сам
не благодарное это дело


а можно с точки зрения матчасти, посоветовать выбор масла. просто "140 лучше чем 90", это мягко говоря неконструктивно.

Я к тому что вязкость масла в кпп влияет на работу синхронизаторов. Я это сильно чувствую и хочу масло на котором передачи будут включаться лучше всего.
EvoForever
Цитата(Biggy @ 23.6.2010, 15:21) *
а можно с точки зрения матчасти, посоветовать выбор масла. просто "140 лучше чем 90", это мягко говоря неконструктивно.

Я к тому что вязкость масла в кпп влияет на работу синхронизаторов. Я это сильно чувствую и хочу масло на котором передачи будут включаться лучше всего.

Ну я вот считаю, что масла надо подбирать под режим эксплуатации авто! Если Мячик и трэк дни, то только 75w90 в коробку и 75w140 в задний мост с раздаткой. Там такой дикий нагрев масел, что запас лишним не будет. У меня кстати на 5ступе с 75w90 в кпп ни каких претензий к переключениям. А после прогрева масла в кпп, так вообще все как по маслу! Что касается раздатк, то прикинь какая там температура, если сразу под ней выхлопная труба? Думаю что при длительном отжиге где то за 100, так как термостата и радиаторов там нет.. ))) ИМХО
Maxel
Цитата(Biggy @ 23.6.2010, 15:21) *
а можно с точки зрения матчасти, посоветовать выбор масла. просто "140 лучше чем 90", это мягко говоря неконструктивно.

Я к тому что вязкость масла в кпп влияет на работу синхронизаторов. Я это сильно чувствую и хочу масло на котором передачи будут включаться лучше всего.

никакой теории
только практика)))
именно поэтому иногда лучше вообще ничего не советовать
ещё и обосрать могут))))
но я то всё равно буду лить 140 после этого
тоесть ничего у меня не изменится
у других не знаю)))

видимо как правильно указал Евофоревер нагрев там имеет место быть
Biggy
Максель, никто никого не обсирает.

Мало того по трансферу и редуктору согласен...

а по кпп что...? на чём лучше передачи щёлкаются?
Maxel
я заливаю геар300 75 90
диаквина под рукой нет
митсубиси сами не производят масло
всё равно гдет заказывают
смысла брать "родное" не вижу
Biggy
ясно.

а что на счёт Motul Motulgear 75w80 75w90? кто-нить пробовал?
EvoForever
Цитата(Biggy @ 23.6.2010, 16:30) *
ясно.

а что на счёт Motul Motulgear 75w80 75w90? кто-нить пробовал?

Саша, у меня в кпп никогда не было 75w80. Ездил только на 75w90 Мобил и 75w90 Motul.о во вплане трансмиссионных масле больше веры Мотюлю!
Biggy
Да Мотюль мне тож нравится. Я из расчёта что 80 по-жиже, может синхры пошустрее будут щёлкать...
Biggy
если кому интересна матчасть по этому вопросу, то вот небольшая выдержка с одного масло-ресурса...

Большинство механических коробок передач состоят из системы цилиндрических зубчатых колес и синхронизаторов. Зубчатые передачи сильно нагружены и для снижения износа предпочтительнее применять вязкие масла с противоизносными присадками.

Для работы синхронизаторов вязкость масла должна быть низкой. Кроме того, синхронизаторы изготовляются из медных сплавов, поэтому противозадирные присадки могут вызывать их коррозию. Вследствие этого для механической коробки передач применяются масла средней вязкости и с умеренными присадками. Для гипоидной передачи необходимо высокоэффективное масло, подавляющее изнашивание. По этой причине трудно разработать универсальные трансмиссионные масла для всех агрегатов трансмиссии, с высокой несущей способностью, обеспечивающие хорошую работу синхронизаторов и не вызывающие коррозии.

Современные легковые автомобили, как правило, снабжены синхронизированными коробками передач. Синхронизаторы изготовляются из медных сплавов, что усложняет применения масел с высокоэффективными противозадирными присадками. Коробки передач современных легковых автомобилей имеют конструкционные особенности, размещены в одном корпусе с главной передачей в переднем ведущем мосту; пятиступенчатые и требуют специальных масел.

Синхронизация шестерней при переключении передач осуществляется путем прижатия блокирующего кольца синхронизатора к конусу зубчатого колеса. Их скорости вращения сравниваются, когда между ними масляная пленка выдавливается, смазывание становится полусухим и осуществляется фрикционное сцепление. Для этого требуются маловязкие масла не выше SAE 80W, а для пятиступенчатой коробки передач— SAE 75W и даже SAE 70W. Модификаторы трения, обеспечивающие необходимый коэффициент трения, усложняют применение этих масел в гипоидных передачах, для которых требуется
маловязкое масло и без агрессивных для медных сплавов противозадирных присадок.


это к слову о вязкости масла и чёткости переключения.
Maxel
моё мнение
а что если этот ресурс не написан специально для коробок псевдораллийных автомобилей таких как эво
где немного другие температуры масел и особенности работы
стоит ли выбирать? улучшить переключаемость или сохранить сами передачи
ведь синхр стоит в 3 раза дешевле шестерёнки
где правда? где экономия? что дешевле перебрать потом?
по моему опыту - дороже всего КОРПУС!!!! так как там есть очень слабое место
я лично сломал 2 корпуса
знаю ещё 5 таких счастливчиков только за 2009 год

вывод - лейти любое - всё равно въёбет на ланче
igor82
залил в Motul 75w90 в коробку. Все хорошо, передачи стали включаться немного лучше.
USS
Есть ли принципиальная разница MOTYLGEAR 75W-90 или Gear 300 75W-90 ???? Понятно что одна синтетика а другая полусинт. На чем мягче будут передачи включатся?
DimaEVO_VIII
надо лить мотюль 75w140 потому, что
Limited slip
другой вязкости у мотюля нет
В оригинальном масле написано LSD, дифы ограниченного скольжения
у мобила1 есть подходящее 75w90

я смотрел вязкость масла при 100 градусов
оригинальное 18
мотюль 75w140 24
мобил1 75w90 15
LASER
ты чего написал такое???
75-140 это в диф льется!!

а человек про коробку говорит!
Лей gear300 75-90 как я и все ок..
Dr. Nick
Цитата(Biggy @ 16.6.2010, 17:53) *
и кстати с чего вы взяли что в трансфер и в задний редуктор нужно лить 75w140?

рекомеднации производителя:

OEM Fluids


5 SPEED (W5N51)
- Gear Oil API classification GL-4 SEA 75W-85 or 75W-90
- Diaqueen M/T Fluid - MZ313376 (1gal)
- capacity 2.9 qts



6 SPEED (W6MAA)
- Diaqueen Super Multi Gear 75W-85 or exact equivalent
- Diaqueen M/T Fluid - MZ313376 (1 gal)
- capacity 2.3 qts



Transfer Case
- Mitsubishi Limited Slip Differential Oil (LSD) or equivalent
- Diaqueen LSD Fluid - 3775610 (1 gal)
- capacity 0.63 qts



Rear Differential
- Mitsubishi Limited Slip Differential Oil (LSD) or equivalent
- Diaqueen LSD Fluid - 3775610 (1 gal)
- capacity 0.58 qts



обратите внимание на этикетку Diaqueen LSD Fluid - указана вязкость SAE 90. Так с чего вдруг лить 140?


для удобства расчета Measure of Volume
1 litre...........................1.0567 qts.liquid
jdm evo
родное 75w85 есть нечто иное как кастрол в другой фасовке и возможно с несколько другой рецептурой.
амеры льют и хвалят syntorq
90w - прямых эквивалентов много, но не удивлюсь если тоже кастрол.

сейчас у меня мотул 75в90, больше его именно в моей машине не будет - передачи потуже заходить сразу стали. я бы предпочел ОЕМ.
vd
потуже заходят только на холодную, после минимального прогрева трансмиссии (о чем всем думаю стоит не забывать) работает отлично. Уже 40ккм на таком езжу (75в90 в коробке, 75в140 в раздатке и заднем диффе).
BedRock
Цитата(jdm evo @ 31.8.2010, 22:38) *
родное 75w85 есть нечто иное как кастрол в другой фасовке и возможно с несколько другой рецептурой.

Откуда инфа такая? Где почитать можно?
USS
тож залил GEAR 300 79W-90 в коробу на холодную туго включаются передачи.
EVO800
я тоже перешел на мотул , теперь жалею что не сделал этого раньше
Atom
У меня шестиступ, при покупки машины передачи переключались туго и долго, если вбивать то хруст было залито 75 90, решил поменять но матюля небыло и залил временно минералку Еlf 75w85(300р за 1л) коробас заработал как на новом эво! очень нравилось, через месяц поменял на матюль 75w80 на холодную как то не так работает(очень лехко входят передачи но не хрустят), прогревается все отлично НО на эльфе больше понравилось! Хочу залить эльф только синтетику.
LASER
незнаю что там у вас туго входит...
у меня с мотюлем все отлично входит и выходит...
Atom
Цитата(LASER @ 4.9.2010, 9:15) *
незнаю что там у вас туго входит...
у меня с мотюлем все отлично входит и выходит...

з.ы у меня и без мотюля все входит и выходит, замечдтельно выходит))))))
если серезно у меня КПП6 это разные коробасы. Вязкость масла рекомендованное Митцу для 5ст и 6ст разные!
OM
В трансфер и редуктор в гражданском варианте Ликви GL5, в боевом РедЛайн 75-140 зима, 75-250 лето.
И все чувствует себя замечательнно.
В кпп Ликви GL4/5. В мотор Ликви 10-60.
Не вижу радости в мотюле, главная радость - не паленка, а так кто угодно из топов. АРС вон ездит на Шел+РедЛайн и все гут.
Есть производитель, не помню названия, у них есть вся гамма, хорошие отзывы европейскому ралли и кроссу, будет возможность обязательно привезем на пробу.
jdm evo
Цитата(wtf @ 1.9.2010, 2:43) *
Откуда инфа такая? Где почитать можно?


Castrol Syntrans 75W/85 has proved to provide the best synchroniser
performance in Mitsubishi, Pajero, Galant VR4 and Lancer GSR manual
transmissions.

или так

CASTROL OILS For Evo 9 note: Castrol are Mitsubishi Australia OEM-recommended/used brand.

да и много ли в мире масел с вязкостью 75w85 gl4...
Yurkin
Пришло время менять первой раз менять масло, а кол-во литров не знаю. become_senile.gif
Авто ЭВО VII б/у.
В моторе 4,5 литров.
А в КПП, Раздатке, и дифференциале скока? download.gif

КПП 5ти ступенчатая.
Evgeny 777
Цитата(Yurkin @ 25.11.2010, 16:39) *
Пришло время менять первой раз менять масло, а кол-во литров не знаю. become_senile.gif
Авто ЭВО VII б/у.
В моторе 4,5 литров.
А в КПП, Раздатке, и дифференциале скока? download.gif

КПП 5ти ступенчатая.


В моторе около 4,25 л. (щуп рулит))
В КПП 2,8л.
Трансфера по 800мл.
Стасяра_рижский
Цитата(Yurkin @ 25.11.2010, 17:39) *
Пришло время менять первой раз менять масло, а кол-во литров не знаю. become_senile.gif
Авто ЭВО VII б/у.
В моторе 4,5 литров.
А в КПП, Раздатке, и дифференциале скока? download.gif

КПП 5ти ступенчатая.


кпп - около 2.8 л
в остальном по 0.6 л
Pavel Pe4atnikov
а у 9ки сколько где литров?
N!M
У 9ки в коробке 2.2-2.3
а диффах так же как написано)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.