Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюн. шатун - интересует мнение
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2
zver
Собственно, насколько убогая или может быть наоборот железяка... несколько фото.
Своё мнение имею, но хотелось послушать мнение тех кто разбирается.




ARNI
Он поведенный что-ли или что ??? По фото не отдупляю !!!!
zver
да нет, это новый шатун - вопрос по конструкции, где плюсы - где минусы, чем что черевато и т.д...
ARNI
Цитата(zver @ 12.6.2010, 19:33) *
да нет, это новый шатун - вопрос по конструкции, где плюсы - где минусы, чем что черевато и т.д...

Ну если Карило сомнению подвергать, то я уже не знаю !!! По факту на них собранны ОЧЕНЬ быстрые пулялки.... Плохих отзовов за Карило не слышал !!!!
KHOI7KA
Цитата(ARNI @ 12.6.2010, 19:39) *
Ну если Карило сомнению подвергать, то я уже не знаю !!! По факту на них собранны ОЧЕНЬ быстрые пулялки.... Плохих отзовов за Карило не слышал !!!!



Армен та забыл про сток icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
главное подпилить и с бубном побегать вокруг и сток низ зарешает всех!!! icon_twisted.gif
zver
ой
zver
Цитата(KHOI7KA @ 12.6.2010, 19:49) *
Армен та забыл про сток icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
главное подпилить и с бубном побегать вокруг и сток низ зарешает всех!!! icon_twisted.gif


по делу есть что сказать?...или главное нафлеймить во всех темах?
Без обид, я с тобой не знаком - но постов по теме, не видел твоих ни в одной ветке.
StanRS
Цитата(zver @ 12.6.2010, 19:33) *
да нет, это новый шатун - вопрос по конструкции, где плюсы - где минусы, чем что черевато и т.д...


дня наглядности было бы неплохо положить рядом сток шатун и сфоткать, уверяю, тема была бы интереснее.
zver
Цитата(StanRS @ 12.6.2010, 20:10) *
дня наглядности было бы неплохо положить рядом сток шатун и сфоткать, уверяю, тема была бы интереснее.


к сожалению нету стока, все в ведре)
могу положить рядом манли "I"beam - он выглядит просто мамонотом в сравнении с тем что на фото..
Maxi(RPD)
Не могу спорить с аргументом "на них стопицот милионов сильных тачек" но все же - почему именно I-beam?
я вам могу ответить почему сток - I-beam....
zver
в смысле - почему?... ну вот такие шатуны у меня есть, дабы немного снять кипиш вокруг нашумевшего имени "карилло" сразу скажу, с другой стороны на шатуне написано "greddy 4g63".. т.е. это траст, а карилло им просто делает железки, но скажем так это не самый бюджетный вариант.

п.с. те карилло что стоят в "стопицот тачках" "Н"бимы....
ARNI
Цитата(zver @ 12.6.2010, 22:29) *
в смысле - почему?... ну вот такие шатуны у меня есть, дабы немного снять кипиш вокруг нашумевшего имени "карилло" сразу скажу, с другой стороны на шатуне написано "greddy 4g63".. т.е. это траст, а карилло им просто делает железки, но скажем так это не самый бюджетный вариант.

п.с. те карилло что стоят в "стопицот тачках" "Н"бимы....

Это не о чем не говорит у меня стояли карилло с лого косворт, ну и что ??? Гредди в жизни бы не сдлали нормальный шатун говнофирма ИМХО!!!!!!
Zoompower
кто нить может выложить чертежи шатунов разных фирм?
StanRS
Цитата(zver @ 12.6.2010, 20:32) *
к сожалению нету стока, все в ведре)
могу положить рядом манли "I"beam - он выглядит просто мамонотом в сравнении с тем что на фото..


вот вчера разглядывал сток шатуны и карилло, сток на фоне карилло смотрится очечной оправой феликса дзержинского)))
goi
Цитата(StanRS @ 12.6.2010, 22:59) *
вот вчера разглядывал сток шатуны и карилло, сток на фоне карилло смотрится очечной оправой феликса дзержинского)))


А по весу есть отличия?
вася ёпрст
крышка шатуна стоит не правильно, переверни. а то зазоры смотрятся как-то по "китайски"
AIK
Цитата(вася ёпрст @ 12.6.2010, 23:52) *
крышка шатуна стоит не правильно, переверни. а то зазоры смотрятся как-то по "китайски"

Ладно когда он на багажнике лежит. Я такое в моторах видел ))).
AIK
Дима интересный вопрос задал. Объясните в чем вообще может быть целесообразность установки тюненного не Н-образного шатуна ?
Я не знаю возможных причин для этого.

Дим, а он под какой палец, под стопорные кольца ?, не под запрессовку случайно?
fanat_evo
Цитата(AIK @ 13.6.2010, 1:25) *
Дима интересный вопрос задал. Объясните в чем вообще может быть целесообразность установки тюненного не Н-образного шатуна ?
Я не знаю возможных причин для этого.

Дим, а он под какой палец, под стопорные кольца ?, не под запрессовку случайно?



Што то я тюненных под запресовку не припомню

566 г кстати он весит
StanRS
Цитата(goi @ 12.6.2010, 23:08) *
А по весу есть отличия?


ради интереса взвешу
Boba
У Manley на эвик I-beam ущественно дороже чем их же H-beam



zver
С крышкой все понятно, просто я давал шатун нескольким людям на посмотреть, видимо кто-то собрал не правильно, перекручивать для фото лениво было.
Из того что на фото не видно: крышка на втулках ессен, втулка под палец запресована перед пескоструем, болты НЕ арп.
В сравнении с манли "I", нет усилений-приливов, сам шатун гораздо ажурней, аэродинамика сильно интересней, во вторник взвешу оба, но даже рукой чувствуется космическая разница...
П.с. Манли позиционируют ай бим как супер стронг конрод
Trafe
Как ни странно у Manley "I beam" - это супер серия Turbo Tuff, которая держит по 400 л.с. с цилиндра.
А так обычно I beam шатуны применяются в атмосферных моторах и обладают меньшим весом...
KHOI7KA
zver тебе ответ дал Арни, в своем посте, я с ним согласен или тебе написать +1?
zver
Цитата(KHOI7KA @ 14.6.2010, 16:57) *
zver тебе ответ дал Арни, в своем посте, я с ним согласен или тебе написать +1?

Это ты к чему?
moma
В гоночных моторах садэмо шатуны I образные. Правда сделаны куда толковее. Этот какой то излишне похудевший.
zver
сравнение гредди-карилло с манли ай
разница ппц




Bergman
у меня тоже каррило стоят...не слышал ни одного плохого отзыва о них по эксплуатации... icon_surprised.gif
Trafe
Да уж... Если судить только по внешнему виду (толщине), то Greddy по сравнению с Manley должны держать в раза 2-3 меньше )))
Stif
I образники как правило легче таких же но H образных и часто используются в атмо моторах которые крутятся много и высоко, и где мощность на один цилиндр как правило не высока, а динамические нагрузки и I образник держит хорошо, а H - образная конструкция держит больше, и весит больше, по крайней мере я так всегда знал, а Манли видимо сделали I образник но крепче чем H образник видимо металы разные от того и стоимость....
Bambino
Цитата(Maxi(RPD) @ 12.6.2010, 22:02) *
Не могу спорить с аргументом "на них стопицот милионов сильных тачек" но все же - почему именно I-beam?
я вам могу ответить почему сток - I-beam....

Требую инфу в массы!!! ))
ЗЫ реально очень интересно!
Zanzibar
Цитата(Bambino @ 16.6.2010, 20:26) *
Требую инфу в массы!!! ))
ЗЫ реально очень интересно!

плюсадин...
Samael
Алюминиевые шатуны на Top Fuel'ах преимущественно I-beam или вообще прямоугольного сечения.
А на легендарном моторе BMW M12/13 (формульный турбомотор 80-х, делплись на базе серийных блоков архаичных моторов M10, с которого москвичёвский мотор передирали, с объёма 1.5 в квалификации при давлении наддува около 5.5 бар свыше 1300 л.с. снимали с них на оборотах 10+) ставили шатуны H-beam.
Вот и думайте...
AIK
Цитата(Samael @ 17.6.2010, 1:12) *
Алюминиевые шатуны на Top Fuel'ах преимущественно I-beam или вообще прямоугольного сечения.
А на легендарном моторе BMW M12/13 (формульный турбомотор 80-х, делплись на базе серийных блоков архаичных моторов M10, с которого москвичёвский мотор передирали, с объёма 1.5 в квалификации при давлении наддува около 5.5 бар свыше 1300 л.с. снимали с них на оборотах 10+) ставили шатуны H-beam.
Вот и думайте...

AL шатун в драгстерах вещь очень полезная и надежная. Но они превращаются в расходник, который меняют вместе с вкладышами в зависимости от уровня мощности, конструктива мотора и бюджета (кто-то раз в 2-3 заезда а кто-то после каждых соревнований).
протектор
а стоковый шатун (9) скока весит?
k1llaaa
Цитата(Maxi(RPD) @ 12.6.2010, 22:02) *
Не могу спорить с аргументом "на них стопицот милионов сильных тачек" но все же - почему именно I-beam?
я вам могу ответить почему сток - I-beam....

прошло 10 дней и всем интересно...может даш инфу ?! icon_redface.gif
Профессор(РПД)
Цитата(k1llaaa @ 21.6.2010, 23:40) *
прошло 10 дней и всем интересно...может даш инфу ?! icon_redface.gif

Просто заводским способом шатун изготовляется одним ударом штампа, при этом минимальны отходы (практически нет стружки), далее простая обработка и окончательное хонингование. Более дешёвого способа при массовом производстве просто быть не может. Н-обр шатун таким способом получить гораздо сложнее.
Nitto
вопрос с подвохом действительно, мое мнение Н - безопасность+большие силы-бОльшая нагрузка-меньшая крутильность-бОльшая нагрузка на ШПГ, I - безопасность страдает из-за конструктива+бОльшая крутильность+меньше нагрузка на ШПГ....а вот что целесообразней для турбо это вопрос вопросов...
себе на атмохонду в свое время ставил ессно I-образники кровер макси лайт...
Профессор(РПД)
Определить какой шатун лучше (какого производителя) для конкретного мотора сложно. Проще рассчитать необходимые сечения шатуна при конкретном материале и выбранном форм-факторе для конкретного мотора, поршней и оборотов с желаемым коэффициентом запаса на циклическое нагружение. А при выборе готовых вариантов приходится уповать на правильность мысли их разработчиков и изготовителей.
S.I.V.
Цитата(AIK @ 18.6.2010, 10:07) *
AL шатун в драгстерах вещь очень полезная и надежная. Но они превращаются в расходник, который меняют вместе с вкладышами в зависимости от уровня мощности, конструктива мотора и бюджета (кто-то раз в 2-3 заезда а кто-то после каждых соревнований).

С чего ты взял что АЛ шатуны как расходник меняются часто, такого я еще ни от кого не слышал?
Trafe
Цитата(S.I.V. @ 24.6.2010, 2:27) *
С чего ты взял что АЛ шатуны как расходник меняются часто, такого я еще ни от кого не слышал?

А я лично уже слышал и не один раз. Те же алюминиевые шатуны Groden (серьёзный бренд) вытягиваются за 20-30 заездов (по отзывам) и после этого их необходимо менять на новый комплект...
справедливый
отездили весь прошлый сезон на люминие . отсечка 9700. с переодическими вывихами до 11200 все ок
S.I.V.
Цитата(Trafe @ 24.6.2010, 12:51) *
А я лично уже слышал и не один раз. Те же алюминиевые шатуны Groden (серьёзный бренд) вытягиваются за 20-30 заездов (по отзывам) и после этого их необходимо менять на новый комплект...


Слышать можно все, и что тебе сказали что с ними случилось то, хоть знаешь?
S.I.V.
Цитата(справедливый @ 24.6.2010, 13:26) *
отездили весь прошлый сезон на люминие . отсечка 9700. с переодическими вывихами до 11200 все ок


А чем АЛ шатуны конструктивно отличаются от сток шатунов или от Н
Trafe
Я же написал, что с ними случается по отзывам людей, кто их ставил. Гродены - вытягиваются. Я лично не ставил и об этом упомянул ))) Что не так?
S.I.V.
На америкосовском сайте читал отзывы, там один чел отездил 50 т. миль, и все ок
Trafe
Ну я как бы понимаю то о чем говорит справедливый. У них хоть сезон максимальных нагрузок. А 50 тыс. миль - это явно не постоянные закруты в 10 тыс. об. мин )))
Чкалов
встречный вопрс к теме
а сколько случаев у нас есть когда шатуны ломаются?
именно"наших" случаев?
А то все рассматриваем супер тюнячки а принципе может он и не нужны ибо ломается в моторах у многих может совсем другое?
Профессор(РПД)
Цитата(Чкалов @ 25.6.2010, 10:10) *
встречный вопрс к теме
а сколько случаев у нас есть когда шатуны ломаются?
именно"наших" случаев?
А то все рассматриваем супер тюнячки а принципе может он и не нужны ибо ломается в моторах у многих может совсем другое?
При любом тюнинге стоковые шатуны в помойку! Они стоят те же самые, что и на всех предыдущих атмомоторах ММС... Могу показать гнутые шатуны из сток моторов (небольшой бустап и подольше газ в полу зимой всего-лишь подержали).
RallyFan
скажите чо нить плохого о шатунах MANLEY H-Beam - хорошая замена стоку? на мошности до 500 лс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.