Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пружины Тэйн на сток амортизаторах.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
FANAT
Привет всем. Есть желание занизить авто Эво-8, перед аморт от Эво-7, зад от Эво-8. Занижение пружин-перед 3.5 зад 2.5. Что получится в итоге по езде и управляемости?:) цеплять не будут? Диски Адван РГ2, ширина 8.5 вылет 31. На сколько развалить колеса? Использование-город.
-=IL=-
Цитата(FANAT @ 14.7.2010, 17:36) *
Привет всем. Есть желание занизить авто Эво-8, перед аморт от Эво-7, зад от Эво-8. Занижение пружин-перед 3.5 зад 2.5. Что получится в итоге по езде и управляемости?:) цеплять не будут? Диски Адван РГ2, ширина 8.5 вылет 31. На сколько развалить колеса? Использование-город.

НИЧЕГО ЦЕПЛЯТЬ НЕ БУДЕТ, Это Идеальный размер для занижения))) хоть вообще колеса в арки спряч!
FANAT
Ну ништяк тогда:) а то в передке сомневался. А как с развалом поступить?
-=IL=-
сток оставляй...а так смотря для чего! для красоты можно и в -


http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...lution_i/ilevo/

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...888430504/#post

вот твои диски на моей 9ть и 8мь
Biggy
Будет валяющаяся на брюхе машина с колёсами в арках, с плохой рулёжкой, отстойным держаком и пробивающимися стойками, обьясняю почему:

1) жёсткость пружин для такого занижения и малого хода крайне недостаточная.
2) занижение очень большое, положение рычагов меняется критически, нарушаются динамические углы установки колёс, центр крена уходит под землю и в поворотах далеко за базу авто. вообщем всё плохо.

Крайнее допустимое занижение без переделок креплений рычагов или шаровых - 1,5дюйма. Дальше начинается то что в п.2. Под такое занижение жёсткость пружин должна быть не меньше 5К.

Тейновские пружины на сток стойки годятся только для внешнего вида. Ни о каком пеформансе и речи быть не может. Поищи например RSR б.у.



Развал до 2*20' спереди и 1*30' сзади при нулевом схождении по кругу даёт хорошую рулёжку по асфальту, уменьшает недостаточную поворачиваемость и абсолютно точно не влияет на износ резины в городе (проверял сам лично).


Амортизаторы лучше поставить по кругу одинаковые. Задний стаб чуть потолще, без экстрима.
FANAT
Ого...не ожидал что так получится...спасибо за развернутый ответ. Эти пружины модели S-Tech. Они настолько мягкие?
FANAT
Хозяин этих почти новых пружин говорит что ни разу не пробивало амортизаторы.
FANAT
Цитата(-=IL=- @ 14.7.2010, 18:16) *
сток оставляй...а так смотря для чего! для красоты можно и в -


http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...lution_i/ilevo/

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...888430504/#post

вот твои диски на моей 9ть и 8мь

у тебя тоже такое же занижение? Читал что пишет Biggy?:) У тебя так и было?:)
EVO66
У меня стояли эти пружины.
1. Они жёстче стока на 0.7 по мануалу и это чувствуется.
2. Может я проехал немного, но пробоя ниодного небыло
3. колёса не в арках, колёса сток, фотки есть в теме про машины участников
4. 1,5 дюйма это больше чем 3,5см
Stif
Цитата
Развал до 2*20' спереди

Даёт рысканье по колеям на дороге...........

Мой Имхо если берёшь пружины заниженные надо понимать для чего они, если охото остаться на сток стойках и чуть улучшить управляемость то это то что надо, со стабами думаю воопще машина будет рулить гораздо лучше чем сток. И все понимают что плата за это низкий клиренс, центр крена вообще величина довольно интересная и спорная чтоб о ней грамотно рассуждать надо быть как минимум инженером подвесочником которых среди нас думаю врятле наблюдается. Насколько я помню главную роль играет не положение центра крена как таковое а его расположение по отношению к центру масс.
Я конечно допускаю что Biggy очень хорошо разбирается в этом, но тогда хотелось бы небольшой ликбез про центры крена и куда и где он должен находится я думаю всей общественности было бы интересно.....

ПыСы Кстати занижение стоковых ейбахов на Эво 9МР по сравнению со стоком 1,5 см если мне память не изменяет...
vd
для минимизации кренов центр крена долен совпадать с центром масс. Сильным занижением эвика мы отдаляем эти две точки друг от друга. Итог не самый лучший. Отсюда вывод - оптимальное решение - более жесткие пружины с небольшим занижением в сочетании с китами, правящими геометрию подвески. Вкратце так.

По стабам надо смотреть на цели (в принципе как и со всем остальным) - играет роль и номинальная жесткость, и соотношение по жесткости по осям.

Развал при хорошей поперечной жесткости подвески можно делать статически небольшим. Все равно нас в конечном итоге волнует не то, как она стоит на месте (даже наоборот - при движении по прямой, разгоне и торможении нам нужен минимальный развал чтобы максимизировать пятно контакта), а то как колесо стоит относительно покрытия в повороте под нагрузкой (при высокой жесткости подвески в поперечном направлени динамический развал будет меньше отличаться от статического, чем при низкой жесткости).
Biggy
жёстче по ощущениям, потому что машина уже стоит на отбойниках с таким занижением и работают уже они, а не сами пружины.

"жёстче стока" ещё не значит что достаточно жёсткие для того чтобы не пробиваться при таком занижении.

на s-tech занижение 2 дюйма спереди и 1 сзади.

про центр крена vd вкратце написал. ещё можно почитать Митчела "Ролл Сэнтр".

по развалу. да, на 2*20' будет более нервное поведение на колеях, чем на 1*. однако это небольшая плата за ощутимо лучший держак в поворотах. Мы же вроде про эво говорим а не про S-classe. Или у вас навязчивая потребность ездить 200+ по корявым загородным трассам, придерживая руль одним пальцем? ))) Гораздо больше таскание по колеям зависит от резины и жёсткости боковины.
DimaEVO_VIII
Когда такие люди высказывают
надо наматывать на ус
предлагаю записывать в папятке cool.gif
FANAT
Да, мнения не однозначные. Вобщем это желание у меня появилось вот откуда. У братишки Сильвия на койлах Тэйн, занижена и развалена, рулится очень круто, ну и развесовка конечно у неё 50 на 50. Вот и хотел попробывать, будет ли Эвик близок к этому только на заниженных пружинах с его короткой рейкой и айком в поворотах:)
vd
да все правильно - пружины не мешают, а даже и полезны, просто надо пружины правильные брать для соответствующих целей
FANAT
Цитата(vd @ 15.7.2010, 16:53) *
да все правильно - пружины не мешают, а даже и полезны, просто надо пружины правильные брать для соответствующих целей

Какие посоветуешь тогда? Цель-более лучшая управляемость только в городе, дороги хорошие.
vd
Достаточно жесткие с не особо большим занижением. GTWORX (сам езжу на таких), Swift Spec-R (товарищ катает и всем доволен), Swift Sport (наименее жесткие из трех перечисленных). good.gif

Большая часть тунинговых пружин, к сожалению, либо чрезмерно занижает (и этим рушит геометрию подвески машины), либо не имеет соответствующей жетскости (и соответственно не держит машину нормально), или смесь этих двух недостатков. Сам я не инженер совсем, но эти вещи вполне несложно осмыслить и увидеть по заявляемым характеристикам.
FANAT
Спасибо, был в Киеве месяц назад у вас в отпуске на Эвике, красивый город!
Biggy
+много

прям с языка снял.
Цитата(vd @ 15.7.2010, 17:22) *
Достаточно жесткие с не особо большим занижением. GTWORX (сам езжу на таких), Swift Spec-R (товарищ катает и всем доволен), Swift Sport (наименее жесткие из трех перечисленных). good.gif

Большая часть тунинговых пружин, к сожалению, либо чрезмерно занижает (и этим рушит геометрию подвески машины), либо не имеет соответствующей жетскости (и соответственно не держит машину нормально), или смесь этих двух недостатков. Сам я не инженер совсем, но эти вещи вполне несложно осмыслить и увидеть по заявляемым характеристикам.
fastmak
Цитата(vd @ 15.7.2010, 17:22) *
Достаточно жесткие с не особо большим занижением. GTWORX (сам езжу на таких), Swift Spec-R (товарищ катает и всем доволен), Swift Sport (наименее жесткие из трех перечисленных). good.gif

http://www.gtworx.com/catalog/product_info...roducts_id=1530
на таких ездишь? в били и каябу они встают?
DimaEVO_VIII
Цитата(fastmak @ 15.7.2010, 23:20) *
http://www.gtworx.com/catalog/product_info...roducts_id=1530
на таких ездишь? в били и каябу они встают?


вы ссылку на сфивты дали, там же есть и пружины GYWORX
кстати делуют на заводе сфивт
vd
Таки факт. Ссылка на Свифт - на таких ездит друг мой на биле. Я езжу на GTWORX (http://www.gtworx.com/catalog/product_info.php?cPath=119_153_154_156&products_id=1434 - кстати сейчас они дешевле, чем когда я покупал) и всем доволен. В принципе как и товарищ на Свифт Спек-Р. Только у него чистое занижение 30/20мм (перед/зад), а у меня 28/23мм потому как я еще и на резине 245.40.17. :) Оба варианта вполне рекомендованы.
Stif
Цитата(Biggy @ 15.7.2010, 14:33) *
по развалу. да, на 2*20' будет более нервное поведение на колеях, чем на 1*. однако это небольшая плата за ощутимо лучший держак в поворотах. Мы же вроде про эво говорим а не про S-classe. Или у вас навязчивая потребность ездить 200+ по корявым загородным трассам, придерживая руль одним пальцем? ))) Гораздо больше таскание по колеям зависит от резины и жёсткости боковины.

В москвах немного лучше дороги чем в Сибири:) Да и живу я за городом, просто недавно экмперемтировалс болтом регулировки развала на переде постаавил по мануалу около 2 градусов положение, по трассе вообще руль надо было крепко держать, хотя да отзывчивость ощутимо лучше в таком конфиге...
xmel012
не нашел темку(( самые низкие пружинки на 9ку?надо,чтобы жопа лежала и перед не задрат был
EvoSerg
кто нибудь юзал такие пружины ?
http://www.gtworx.com/index.php/gtworx-str...vo-springs.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.