Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как умирает турбос на эво9 ?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Spax
расскажите какие симптомы умирающей турбины? что с машиной происходит? что в турбине ломается чаще? когда совсем ей кирдык что произойдет если на ходу умрет?
Gin des
Появляются проблемы с бустом, не надувает до заданного давления, наддувает позже, раньше сдувается, начинает кидать масло во впуск с избытком. если по этом симптомам не видно, то можно оценить по люфту, скидываешь гофру от фильтра на холодную улитку, и за ботл котрым прикручено холодное колесо пробуешь в сторону и вдоль оси, если не ошибаюсь у новой турбы люфт в пределах милиметра, если ошибаюсь, пусть меня поправят.
Spax
вот щас снял турбос... люфт продольный отсутствует.. по сторонам чуть чуть прям шатается... на лопастях есть задиры небольшие.... сама лопасть крутится с усилием.. немного покрутишь рукой и она начинает легко крутится..)) какието небольшие подклинивания есть)))
Gin des
если лопасть крутится с усилием вполне возможно у тебя там в картридже мусора насыпалось там где подшибники скольжения. кста, люфт проверяй с ощутимым услием, если ты масло не слил до конца и не вымыл маслянную пленку из подшибников скольжения то люфта может быть ваще чуть чуть, я когда снимал свою восьмую турбу я купил в автомагазине ликвимолливскую 5-ти минутную промывку двигателя - два флакона - и на снятой турбе заливал в картридж эту прмывку и она у меня стояла какое-то время отмачилвалась потом сливал и заливал новую, песка из картиджа вымыл так что было видно на глаз, когда смывал промывку, после того как несколько раз так промыл, с усилием пропробовал на люфт - тода уже стало понятно что он (люфт) есть и продольной оси и поперек оси.

Если будешь так промывать, потом дырки перед тем как турбу будешь устанавливать назад закрой бумагой или тряпкой масслянные каналы в картридже, чтобы песку туда не насыпать, и не забудь после промывки пару раз залить в картидж масла и слить его, чтобы там была потом маслянная пленка.

У меня на порядком поношенной 8-мой турбе колесо даже до промывки без проблем крулилось в обе стороны, ничего там подклинивать не должно. мож у тебя нулевик стоит какой-то говняный??? песок может попасть в турбу ели у тебя нулевик песок пропускает а он уже в двигателе в камерах сгорания на масле по чуть чуть оседает и с маслом потом циркулирует.
Spax
фильтр APEXI в штатном месте стоит не нулевик... масло все слил.. кручу без масла... а если промыть вэдэшкой или промывкой для дигателя в балончиках спреях?
Spax
раз заусенцы есть на лопастях значит точно чтото пролетело туда мимо фильтра)
barthuk
заусенцы - это от того, что ты турбину бустил и у тебя появился больше положенного поперечный люфт. У меня похоже точе есть по-чуть такой фигни.
зыж а на субе при бОльшем пробеге такого нет.
протектор
"если по этом симптомам не видно, то можно оценить по люфту, скидываешь гофру от фильтра на холодную улитку, и за ботл котрым прикручено холодное колесо пробуешь в сторону и вдоль оси, если не ошибаюсь у новой турбы люфт в пределах милиметра, если ошибаюсь, пусть меня поправят. "

если симптомов нет -НАХЕРА в неё руки сувать? :))

нельзя люфты на турбине с усилием проверять...не советуйте хрени,каждая такая проверка снижает ресурс турбины

нет у новой турбины милиметровых люфтов,если её до этого такие проверяльщики не потрогали....

шаманство с промывками - туда же...хрень полная,песок на втулку может попасть только с маслом из двигателя...меняйте масло и фильтр чаще...
Gin des
протектор Раз топикстартер такие вопросы задает значит симптомы как раз есть. В работающую турбину руки действительно лучше не совать :)))) - будет больно.

Почему люфты нелья проверять с усилием обоснуй? - там подшибники скольжения и масло - проверить с усилием - это же ясен хрен не арматрурой крыльчатку раздвигать, просто ось надо с услием двигать в бока и вдоль оси, без усилия она люфт если он не ахтунг какой - не покажет. - и да, ты хочешь сказать что кральчатка вертиться 90-150 тыщ оборотов в минуту и живет годами а ты её двумя пальцами за болт на люфт проверишь и хана? - сильно не согласен, обоснуй позицию плиз.

на тему
Цитата
нет у новой турбины милиметровых люфтов,если её до этого такие проверяльщики не потрогали....
- пустые слова или обоснуй плиз, не могу сказать что много турбин в руках держал, но люфт у новой турбы небольшой есть, на шариковых турбинах меньше на подшибниках скольжения больше.

Цитата
шаманство с промывками - туда же...хрень полная,песок на втулку может попасть только с маслом из двигателя...меняйте масло и фильтр чаще...


Не вижу проблем с шаманством промывки - обоснуй плиз, я вот не более как месяц назад снимал свою 8-ю турбу процесс выше описал, начала залил в картридж пару раз масло поболтал слил. когда оно уже слилось светлым залил подержал поболтал слил пару раз промывку для двигателя промывку сливал грязную даже песок там был какой-то, потом снова пару раз залил масло восстановил масляную пленку и турбу снова установил на двигатель - так в чем проблема, в чем шаманство???? - да масло и фильтр надо менять чаще, но я напрмер турбу снимал и разбирал сразу после покупки чтобы оценить ее состояние.

протектор - а на тему шаманства - это в Сти-клуб, там без этого ни одна постройка мотора не обходится drinks.gif crazy.gif
Spax
щас глянул и правда люфтит и по сторонам и продольно... но крыльчатка края улитки не задевает еще пока)) полез в турбос изза того что машина не едет) ищу причины)
Violator
вот вы даете...да сними турбос,да свози на стенд,тебе ее там и на люфты,на утечку масла проверят и актуатор заодно,чего тут гадать)))
Spax
блин в деревне тут какие стенды могут быть))))
Spax
завтра отзвоню мастерам спрошу существует ли стенд в магнитогорске)
Spax
Maxi(RPD)
Цитата(протектор @ 18.7.2010, 21:36) *
шаманство с промывками - туда же...хрень полная,песок на втулку может попасть только с маслом из двигателя...меняйте масло и фильтр чаще...


На 4G63моторе есть огромный конструктивный просчет - маслорадик стоит после фильтра.
так что песка в турбе может быть как говна если машина не новая и мотор перебирали.
goi
О ужас!

Что на новой, что на б/у турбине всегда присутствует люфт.
Можно на ощуп ручками потрогать.

А так пыль писок сделали свое дело, да еще и кто-то крыльчатку погрыз))) мышь завилась))
Gin des
Maxi - ты хочешь сказать. что в радиаторе маслянном скапливается песок??? - по ходу чувствую, что мне надо срочно менять радиатор маслянный :)))))))

если так, значит после переборки маслянный радиатор надо ставить новый или мыть, а че по ходу маслянный радиатор думаю внутри отмыть не проблема, но сдругой стороны лучше поставить новый, если свой сильно старый, ибо старые уже не остужают, замятые забитые и т.д.

Spax крыльчатка погрызана как от нулевика, когда он еще не долго стоит. но в принципе степень живости крыльчатки приемлемая, если турба не дует то дело скорее всего в метровм картридже (стерся, разбалансировался)
Maxi(RPD)
Цитата(Gin des @ 19.7.2010, 13:11) *
Maxi - ты хочешь сказать. что в радиаторе маслянном скапливается песок??? - по ходу чувствую, что мне надо срочно менять радиатор маслянный :)))))))

если так, значит после переборки маслянный радиатор надо ставить новый или мыть, а че по ходу маслянный радиатор думаю внутри отмыть не проблема, но сдругой стороны лучше поставить новый, если свой сильно старый, ибо старые уже не остужают, замятые забитые и т.д.


Проблема в другом - радиатор принципиально на выходе холоднее, чем любая часть мотора. Там могут идти процессы осаждения различных частичек из масла (моющие свойства масла могут неэффективно проявляться итд.) потом при некоторых условиях отслаиваться и попадают в систему. Шланги тоже могут расслаиваться и частички резины вымываться в систему. вообщем так не делают! Ну а уж если сняли в грязь кинули или грязь вдруг попала внутрь или в шланги или даже в фитинги - то вымыть ее можно только большим напором жидкости, а в сервисах такого нет. Вообщем не знаю какой жопой думали те, кто его пихнули после фильтра.
Violator
а я поставил штатный фильтр,ну и что что потеряю каких то 10-15 лошадок,зато система чище будет...а теория макси интересна,надо бы кулерок снять и промыть изнутри,а то интеркулер тогда снимал и столько говна оттуда выплыло...караул))))Серега(СПАКС)вобщем если есть возможность лучше свози турбину на стенд,там тебе все точно и ясно скажут на предмет умирания турбины,посмотрят люфты,масло гонит или нет,ну и вобще сделают полный осмотр и вынесут заключение)раз уж снял осмотри полностью нет ли трещин на калитке и горячей части,а то всякое может быть
barthuk
Цитата(Spax @ 19.7.2010, 12:28) *

откуда копоть-то? у меня есть чуть грязьки, но в сравнении с твоей - просто новая со склада:-) И лопасти посечены, какого-то воробья ты во впуск засосал:-)
Maxi(RPD)
Цитата(barthuk @ 19.7.2010, 14:15) *
откуда копоть-то? у меня есть чуть грязьки, но в сравнении с твоей - просто новая со склада:-) И лопасти посечены, какого-то воробья ты во впуск засосал:-)

обычный вид после обычного плохого нулевика или гриба.
barthuk
подожди, так черное - это что?
Maxi(RPD)
Цитата(barthuk @ 19.7.2010, 14:19) *
подожди, так черное - это что?

частички копоти, возможно из вентиляции.
Violator
+1 Спакс меняй нулевик,тебе парни дело говорят...могу подогнать нулевик инджен со впуском (до турбы)отдам не дорого 2р)))
Gin des
Барсук если фильтр с пропиткой, то пропитка потом на лопастях турбины и на всем входном канале остается и на нее грязь налипает, либо нулевиком лопасти пескоструятся становятся не такие гладкие и на них уже видно грязюка налипает всякая, тоже много видел дроселей и турин после нулевиков...... я конечно х.з. мне кажется нулевики себе ставят только те, кто их сам не снимал и после них не разбирал впускной тракт. Апексти еще вроде ниче, но реально родной впуск рулит. купил каждый 5 тыщ новый фильтр занедорога и забыл о нем... :)

Maxi Форсед перфоманс как-раз рекомендует турбины запитывать шлангами с высоким напором масла отводом от маслянного фильтра + в эти шланги ставят тоненькую сеточку маслянного фильтра, как раз такого себе уловителя песка и прочего мусора, у них прям на сайте в разделе турбо хардвара есть, там как раз есть фото э того маленькго фильтра на маслянный канал, и там видно как в этом фильтре всякий песок и металлическая стружка застряла... жесть :) после таких фоток маслянный фильтр и масло хочется менять каждый 1000 км :)))))))
barthuk
Джин: откуда коцки на крыльях я понимаю, а вот про копоть... такое впечатление, что этот самый нулевик никто не менял куда дольше, чем 5тык.
я почему так удивлен - у меня авто старше на 3 поколения, но существенно целочнее:-) хотя хз, может у автора на родине какие-нибудь рудники, отсюда и копоть...
Gin des
Барсук тут ничего не скажу насчет у кого авто целочнее :) самая большая копоть не в каких-то городах типа Магнитки, а в мегаполисах, типа Москвы, количество пыли в воздухе на магистралях на порядок больше, чисто из-за плотного потока. вот такой вот вид (сам видел не раз) турбина в плане копоти может принять уже после 3-5 тыщ км. если нулевик типа K&N и его обильно пропитали и после этого еще хорошенько подубасили по городу особенно в утренний-дневной-вечерний траффик.

Ребята не ставьте нулевики :) читал как-то на ресурсе там кто-то из немецкой спортивной команды порше 911 отписывал, что нулевика хватате на одну гонку, и к концу гонки машина едет уже с падением мощности около 10-15% и типо они долго не могли понять почему болид к концу гонки теряет столько мощи, а потом стали перебирать методом исключения и поняли что нулевик, сказали что перешли на штатный и очень довольны :)

Кста, самые офигенные штатные фильтры видел на тоетах у которых двигатели VVTL-I - этот же двигатель с компрессором и на лотусе стоит. - там фильтр сухой естественно но у него материал какой-то не плотный и + дизайн материала фильтрующего не плоский типа лист ткани а как бы трехмерный-объемный вобщем очень грамотно сделан.
Spax
нету у меня нулевика и не когда не стояло) стоит фильтр в штатном месте красный APEXI ... копоть видать от картерных газов...
сейчас нашли другую проблему... масло в антифризе.. видать прокладку продуло поэтому и шипит чето и не едет машина...
Spax
2000км назад я разбирал весь впуск и промывал от накопившейся там грязи и масла.. откуда не пойму оно там было... видать предыдущий хозяин вообще без фильтра ездил... лопасти были чуть чуть покоцаны... крыльчатку я промывал обезжиривателем... потом все собрал и поставил новый фильтр апекси в штатное место... а щас разобрал коцки на лопастях еще хуже стали и лопасти черные... это они еще от пальцев почище стали а были ваще черные)) кстати стоит маслоулавливатель но он не фига не улавливает не чего... проехал 1000км... открутил снизу крышку оттуда вылилось грамм 100 полупрозрачной жидкости с запахом бензина...
Maxi(RPD)
красный арехи - такой же нулевик как и все.
прогрессирование коцок крыльчатки четко говорит об этом.
Spax
ну капец.. я и не знал.. обычно нулевики с сеточкой металической... стоял в штатном месте тут фильтр первоначально синий какойто с сеткой металической... я его промыл просушил и лежит прозапас)) придется купит в экзисте обычный...
а этот красный апекси нужно было маслом пропитывать?
Maxi(RPD)
Цитата(Spax @ 19.7.2010, 17:08) *
ну капец.. я и не знал.. обычно нулевики с сеточкой металической... стоял в штатном месте тут фильтр первоначально синий какойто с сеткой металической... я его промыл просушил и лежит прозапас)) придется купит в экзисте обычный...
а этот красный апекси нужно было маслом пропитывать?

нет он бумажный должен быть.
хотя черт их знает че они там мутят - но любой фильтр кроме штатного это коцатель турбин.
Oleg
Цитата(Spax @ 19.7.2010, 17:08) *
ну капец.. я и не знал.. обычно нулевики с сеточкой металической... стоял в штатном месте тут фильтр первоначально синий какойто с сеткой металической... я его промыл просушил и лежит прозапас)) придется купит в экзисте обычный...
а этот красный апекси нужно было маслом пропитывать?

В штатный короб песок в основном пападает из-за не плотного приложения фильтра к корпусу, так же верхняя крышка корпуса всегда коробится-помогают только саморезы:))))))
Не знаю от куда у вас столько песка, но я ежу по Москве с нулевиком Apexi уже 20т.км и с турбиной все отлично. Меняю его раз в 10т.км и продуваю раз в 5т.км и всё отлично.
Spax
москва москвой ))) я из региона так сказать где нет дорог и 98-го бензина ))))
Danil
Судя по зазору между крыльчаткой и корпусом турбина уже сдыхает, из-за времени или высокой давки, лопатки закругленные это спасибо нулевику, копоть это картерные газы и это не криминал, а насечки на лопостях говорят о том, что нулевик у тебя самый настоящий нулевого сопротивления в том числе и песку. Ставишь самый обычный фильтр из бумаги и все. У нас в воздухе столько говна летает, а вы нулевик на постоянку ставите.
Violator
ставь штатный и не парься,ну потеряешь ты 10сил и что? а с этими нулевиками потом гемора не оберешься
Spax
да я просто не знал что этот апекси нулевик... вроде такой плотный... я вообще как бы противник нулей))
Spax
а насчет лошадей вроде же тесты делали и во всех журналах писали что от них понта нет... хотя там тестили без турбинные моторы)
barthuk
Цитата(Spax @ 19.7.2010, 17:08) *
ну капец.. я и не знал.. обычно нулевики с сеточкой металической... стоял в штатном месте тут фильтр первоначально синий какойто с сеткой металической... я его промыл просушил и лежит прозапас)) придется купит в экзисте обычный...
а этот красный апекси нужно было маслом пропитывать?

таже фигня была при покупке.:-)
Biggy
апекси красный гут, фильтрует не хуже стока. турбину не коцает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.