Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снятие балансиров
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
igort
Какие плюсы и минусы у данной процедуры??  Подскажите пожалуйста. icon_rolleyes.gif
Evo-spare
меньше расходников и меньше шансов повредить ремень грм,а так изменений и не заметишь icon_surprised.gif
Maxi(RPD)
+ убираются мехпотери на их вращение. отсутствует вероятность обрыва допремня.
- проявляются вибрации агрегата от неуравновешенных сил 2 порядка.

короче если гонять - съем однозначен.
igort
Цитата(Evo-spare @ 20.7.2010, 13:57) *
меньше расходников и меньше шансов повредить ремень грм,а так изменений и не заметишь icon_surprised.gif
 Хорошо, если так ... СПС .
igort
Цитата(Maxi(RPD) @ 20.7.2010, 13:59) *
+ убираются мехпотери на их вращение. отсутствует вероятность обрыва допремня.
- проявляются вибрации агрегата от неуравновешенных сил 2 порядка.

короче если гонять - съем однозначен.
  Колбасит чтоли??? что за силы 2 порядка..
Alpinsky
Цитата(igort @ 20.7.2010, 13:30) *
Какие плюсы и минусы у данной процедуры??  Подскажите пожалуйста. icon_rolleyes.gif


плюс - надежность.
минус - гадкое гудение мотора от 4000 и выше,ухудшение переключения передач на оборотах,близких к отсечке.
мое мнение - для большого спорта с кулачковой кпп - снимать однозначно.
в остальных случаях - оставлять.
Maxi(RPD)
Цитата(igort @ 20.7.2010, 14:01) *
  Колбасит чтоли??? что за силы 2 порядка..

боюсь очень долго объяснять - google "уравновешивание 4-х цилиндровых двс"
igort
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 14:02) *
плюс - надежность.
минус - гадкое гудение мотора от 4000 и выше,ухудшение переключения передач на оборотах,близких к отсечке.
мое мнение - для большого спорта с кулачковой кпп - снимать однозначно.
в остальных случаях - оставлять.

На приемистость не влияет ??
Alpinsky
Цитата(igort @ 20.7.2010, 14:09) *
На приемистость не влияет ??


На нейтралке мотор будет до отсечки на 0,1 сек быстрее раскручиваться.
Под нагрузкой разницу заметить будет невозможно.
barthuk
силы второго порядка - это резонансные гармоники второго порядка, вызывающие дисбалансные вибрации.
igort
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 13:21) *
На нейтралке мотор будет до отсечки на 0,1 сек быстрее раскручиваться.
Под нагрузкой разницу заметить будет невозможно.

Блин, лучше бы задал этот вопрос до того как купил набор для их снятия mega_shok.gif Мотору хуже будет ???
remus
Щас мне капиталят мотор, снимаю их от греха подальше....
Alpinsky
Силы инерции второго порядка вызваны тем,что скорость поршня меняется нелинейно.Производная скорости около ВМТ намного выше,чем около НМТ.
Поэтому те поршни,которые снизу,не могут четко уравновесить те,которые сверху - в их движениях нету симметрии.
igort
Цитата(remus @ 20.7.2010, 14:31) *
Щас мне капиталят мотор, снимаю их от греха подальше....
 Всетаки сниму я их наверно, пака сам не проверишь не убедишься )))) 
Alpinsky
Цитата(igort @ 20.7.2010, 14:28) *
Блин, лучше бы задал этот вопрос до того как купил набор для их снятия mega_shok.gif Мотору хуже будет ???


Мне кажется,что все таки будет... хотя я почти уверен,что тут очень многие готовы не согласиться со мной.
igort
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 13:36) *
Силы инерции второго порядка вызваны тем,что скорость поршня меняется нелинейно.Производная скорости около ВМТ намного выше,чем около НМТ.
Поэтому те поршни,которые снизу,не могут четко уравновесить те,которые сверху - в их движениях нету симметрии.

Спасибо за разьяснение,буду знать что о чем примерно.
Denisych
У меня на моторе сняты, особых проблем нет, вот только есть одна неприятная мелочь на 5 передаче при скорости от 65 км/ч вся машиа гудит, стоит чуть добавить газу и все гуд.
Maxi(RPD)
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 14:38) *
Мне кажется,что все таки будет... хотя я почти уверен,что тут очень многие готовы не согласиться со мной.


"а я знаю точно" (с) что мотору будет лучше! ;)

На самом деле силы уравновешиваются - но они никуда не исчезают. Они просто взаимно компенсируют друг друга но все же продолжают циркулировать внутри мотора. Уравновешивание это работа по переводу "вибрации двигателя на опорах" в "вибрации на опорах балансвалов", а те в свою очередь в нагрев масла и потери мощности. И само уравновешивание (массы вращающиеся с эксцентриситетом) создает механические потери.

Так вот в неуравновешенном варианте - мотору будет лучше! а всему, что ВОКРУГ МОТОРА (с конечной жескостью с ним связаного) будет ХУЖЕ, ну там всяким генераторам, гурам, кузову... ;) Уравновешивание же делает все с точностью до наоборот - мотору внутри (блок) очень плохо но за его пределами все хорошо.
Alpinsky
Цитата(Maxi(RPD) @ 20.7.2010, 14:52) *
"а я знаю точно" (с) что мотору будет лучше! ;)

На самом деле силы уравновешиваются - но они никуда не исчезают. Они просто взаимно компенсируют друг друга но все же продолжают циркулировать внутри мотора. Уравновешивание это работа по переводу "вибрации двигателя на опорах" в "вибрации на опорах балансвалов", а те в свою очередь в нагрев масла и потери мощности. И само уравновешивание (массы вращающиеся с эксцентриситетом) создает механические потери.

Так вот в неуравновешенном варианте - мотору будет лучше! а всему, что ВОКРУГ МОТОРА (с конечной жескостью с ним связаного) будет ХУЖЕ, ну там всяким генераторам, гурам, кузову... ;) Уравновешивание же делает все с точностью до наоборот - мотору внутри (блок) очень плохо но за его пределами все хорошо.


ИМХО самое неприятное при удалении балансвалов - хуже становится сцеплению.
Maxi(RPD)
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 15:05) *
ИМХО самое неприятное при удалении балансвалов - хуже становится сцеплению.

имхо сцеплению уже в стоке плохо настолько, что никакими балансвалами делу не помочь.
Да какой плохо - ему просто п...ц! Как раз вчера катались на стоксцепе абсолютно новой - еле держит 2 подряд бодрых старта. Вони столько что хоть противогаз одевай.
remus
Кстати, эту тему мусолили уже, там страниц 15 обсуждений на эту тему
ARSHAVA
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 15:05) *
ИМХО самое неприятное при удалении балансвалов - хуже становится сцеплению.


При их отсутствии машина дёргается слегка при старте ?
Не хилый такой минус для околостоковых машин.
Alpinsky
Цитата(ARSHAVA @ 20.7.2010, 15:25) *
При их отсутствии машина дёргается слегка при старте ?
Не хилый такой минус для околостоковых машин.


Нет,совсем не то.
Становится трудно БЫСТРО переключаться на оборотах выше 7 тысяч.
Gin des
А правильно ли я понимаю, что если делать мотор в 64 блоке на длинных шатунах и родном 2-х литровом колене, то бишь пресловутый дестрокер, то этих дизбалансных вибраций будет меньше??? з счет того, что на более длинном шатуне в верхних и нижних точках более плавно изменяется скорость поршня???
Alpinsky
Цитата(Gin des @ 20.7.2010, 15:33) *
А правильно ли я понимаю, что если делать мотор в 64 блоке на длинных шатунах и родном 2-х литровом колене, то бишь пресловутый дестрокер, то этих дизбалансных вибраций будет меньше??? з счет того, что на более длинном шатуне в верхних и нижних точках более плавно изменяется скорость поршня???


Да,совершенно верно.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 15:29) *
Становится трудно БЫСТРО переключаться на оборотах выше 7 тысяч.
Как же я с тообй согласен....
Zanzibar
Цитата(Alpinsky @ 20.7.2010, 15:29) *
Становится трудно БЫСТРО переключаться на оборотах выше 7 тысяч.

Жесткие опоры, дэмпфер - помогают???
Alpinsky
Цитата(Zanzibar @ 20.7.2010, 22:04) *
Жесткие опоры, дэмпфер - помогают???


Помогают,но не сильно.
Опоры слабо гасят высокочастотную составляющую вибраций,которая как раз сильнее всего влияет на переключение передач.
По-любому,чтобы был заметный эффект,надо все четыре опоры менять на жесткие,что трагически скажется на вибрации рулевого вала,комфорте пятой точки и изображении в зеркале заднего вида.
ARNI
Без балансиров переключался на 8200 очень много раз проблем не заметил, я вроди как не самый медленный переключалкин ))
fanat_evo
Переключаю в 8500 , все гуд icon_surprised.gif
Darwin
Цитата(Zanzibar @ 20.7.2010, 22:04) *
Жесткие опоры, дэмпфер - помогают???


Помогает, точнее необходимо, нормальное исправное сцепление.
Балансвалы на тюнинге никакой роли на переключения не играют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.