Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Stage 1 Расход топлива
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Топливная система
robin
Каково примерно снижение расхода топлива после stage 1?

Сейчас у меня расход по трассе на bust off- 13л(140-160)

на стоковом давлении-16л(140-160)

по городу спокойно на off-18л

по горду активное передвижения иногда гонки на стоковом давлении-20л.
Biggy
расход прямо пропорционален усреднённому положению педали газа. чем больше отпускаешь тем сильнее снижается.

а если говорить о давлении то расход зависит не от давления напрямую, а от частоты и интенсивности разгонов. именно поэтому у тебя в городе на бустоффе расход больше чем на трассе на сток давлении.

поясняю: хоть бустофф, хоть стоковое давление, хоть два бара, но чтобы поддерживать скорость 140-160 нужно всего от -0,1 до +0,2 бар. а вот достигать этой скорости можно по-разному.
SHOGUN
расход увеличится, так как стиль езды скорее измениться (чаще разгоны и торможения будут) из-за увеличения мощности.
Gin des
Бигги абсолютно правильно указал расход напрямую зависит от усредненного положения педали газа - это в целом. - хорошее тому подтверждение из личного опыта: ездил на субе СТИ гц японке 100-120 км мне обходилось в 500 р на 98 бензине потом на пару месяцев сел за Тоету короллу Т-спорт - там двигло 1.8 с подъемомо клапанов 192 атмосферные силы и расход был тоже 100-120 км мне обходились те же 500 р но только уже на 95 бензине :)))))))) - вроде нонсенс, а нет, на субе в городе ездил в моменте и газ открывал не на долго и не на всю, после того как пересел на Тоету привычка перемещаться в определенном скоростном режиме и в определенной динамике приводила к тому что газ как правило был открыт гораздо чаще и до упора на 100% дроселя как это выражается на расходе только что описал выше.

А если по факту то стейдж 1 - если остаются родные форсунки родной насос и делается выхлоп ну или хотя бы убирается катализатор у делается прошивка - то расход должен чуть упасть, так как после прошивки карты более бедные (меньше бенза больше воздуха) чем на стоковых родных картах. - но это опять же при условии что сохраняются те же средние сорости перемещения и динамика режимов езды :))) у грамотно шитых эвиков в том числе и стаж 2-3 при хороших (иногда и даже очень быстрых) пилотах в городе расход в 15-16 литров- вполне себе реальность ;)
olegan
у меня полного бака хватает на 420-450 км по трассе, со скоростью 130-150, естесно при условии никаких ускорений, только плавный разгон, и пофиг буст офф или 1.5 бара, как правильно написал Саша icon_surprised.gif
Spax
 зимой гнал с краснодара машинку... буст контроллера не было.. давило до 1.8... ехал не особо быстро... 80-140... расход посчитал за всю дорогу в среднем вышел 8.5л.. стейдж2) ехал большую часть на 95-м так как в пути нету практически 98-го.. 

а вот недавно ехал в жару +30 по трасе.. шпилил 200-220 по горам уральским) буст 1 стоял.. расход на 95-м вышло 45л на сотку...
PAKI
Тоже по трассе 450 км проезжаю, скорость 100-140, ускорениями особо не злоупотреблял
SHOGUN
у меня столько машин двух литровых атмосферных было и не на одной 8.5 расход не был, а здесь турбо.

город 20-25
трасса 15(но так ездить не возможно)
отжиг за 50 литров.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(SHOGUN @ 28.7.2010, 18:04) *
город 20-25
трасса 15(но так ездить не возможно)
Вот именно.
Spax
Цитата(SHOGUN @ 28.7.2010, 18:04) *
у меня столько машин двух литровых атмосферных было и не на одной 8.5 расход не был, а здесь турбо.

город 20-25
трасса 15(но так ездить не возможно)
отжиг за 50 литров.


я не знаю почему такой расход получился... всю дорогу чеки складывал.. потом дома посчитал и вот такое вышло... купеха у меня 2 литра на автомате 4-х ступенчатом едет на трасе если спокойно то 7л на сотку.. с кондером 8-9... если выше 120 ехать уже расход за 10 переваливает и до 14 смело может быть...


на цивике 1,8 двиг... коробас автомат 5 ступней.. мощи тоже 140 коней.. ехал в москву на крузе не больше 90... расход с кондером 5.6 .. скорость добавил 110-120 стала жрать 6,4

ездил в минск на цивике - на круизе опять же стояло 140- ... 7,8 расход




у меня пикап даже дизель 2,5 груженый, с тюненг боксом едет 5.5 расход если не свыше 90 ехать.. пустой даже до 4,8 опускался расход..
Spax
вообще на эвике я устал заправляться уже) на заправке как свой) даже дисконт выдали как постоянному клиенту))
да и бак гады не могли сделать литров на 80))))
Pavel Pe4atnikov
а если километров 20 в час или 30 еще меньше? Мож для этого эвик стейдж-1 и нужен? icon_twisted.gif
Spax
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 28.7.2010, 18:14) *
а если километров 20 в час или 30 еще меньше? Мож для этого эвик стейдж-1 и нужен? icon_twisted.gif

а стейдж 2 для чего тогда?)) чтобы на тросу ездить?))) 
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Spax @ 28.7.2010, 18:15) *
а стейдж 2 для чего тогда?)) чтобы на тросу ездить?))) 

Да я даж не знаю. У аффтара в топике написано "Каково примерно снижение расхода топилва после стейдж 1"
Т.е. оказывается, чем больше лошадей, тем меньше бенза будет жрать. А пацаны то думали, что "лошадей" кормить надо.
Того и гляди, что стейдж 2 + строкер литра в 4 будет укладыватьс "если не спеша" ))))
Gin des
PP дело не в стейдже, да на полностью открытом дроселе чем выше стейдж тем выше расход на той же скорости на тех же оборотах :) - дело в стоковой карте топливной, она забогачена с избытком, на стейдже 1 карту за редкими ислючениями обедняют и правят углы, в итоге валит лучше, есть меньше или так же, + на стейдже 1 можно сделать в немощностных режимах (на малом лоаде) смесь вообще еще более бедной чем 14.7 которая самая бедная и строится по лямбде в круизных режимах. а это дает то, что в маломощных режимах фьюел эффисиенти получается реально ощутимее. - как-то так.
Biggy
у меня вся зона разрежения с 2 до 4 тыщ смесь 15,8, а ещё углы на малых и частичных нагрузках поправил. в круизных режимах экономичнее, под частичнымй дросселем в разрежении тянет лучше.
Gin des
Biggy кста, вопрос к тебе, ка лен спул уживается с такой смесью? на высших передачах в зоне 2-4 не детонит? он же еще должен обеднять а у тя там и так 15.8 ))), ты лин спул не убирал?
Alpinsky
Цитата(Gin des @ 29.7.2010, 0:03) *
Biggy кста, вопрос к тебе, ка лен спул уживается с такой смесью? на высших передачах в зоне 2-4 не детонит? он же еще должен обеднять а у тя там и так 15.8 ))), ты лин спул не убирал?


В стоке лин спул начинает работать на смеси богаче 13,1 (по ячейке в карте).
вообще там есть целая карта корелляции и отдельно прописывается гистерезис.
Biggy
Евгений ответил уже.. а вообще линспул у меня тоже по-своему отстроен. wink.gif

Цитата(Gin des @ 29.7.2010, 0:03) *
Biggy кста, вопрос к тебе, ка лен спул уживается с такой смесью? на высших передачах в зоне 2-4 не детонит? он же еще должен обеднять а у тя там и так 15.8 ))), ты лин спул не убирал?
AIK
А я вот какую вещь заметил - стал делать богато в зоне конец разряжения - бустофф (80-180 грубо), так расход не растет, тк отклик на газ очень хороший и не надо педаль топтать.
Maxi(RPD)
Цитата(AIK @ 29.7.2010, 1:32) *
А я вот какую вещь заметил - стал делать богато в зоне конец разряжения - бустофф (80-180 грубо), так расход не растет, тк отклик на газ очень хороший и не надо педаль топтать.

расход в этих режимах сильно зависит от фазы впрыска и угла. от смеси на разжатом моторе зависимость очень слабая.
Alpinsky
Цитата(AIK @ 29.7.2010, 1:32) *
А я вот какую вещь заметил - стал делать богато в зоне конец разряжения - бустофф (80-180 грубо), так расход не растет, тк отклик на газ очень хороший и не надо педаль топтать.


Ага.Но я начинаю богатить до 13,6 на лоаде 100,на 80 у меня еще 15,8 на средних оборотах.
Не вижу смысла богатить в зоне разряжения,при разгоне полюбому лоад 90 или выше.
Но не советую уходить от стехиометрии на минимальном лоаде 10. Это плохо влияет на вычисление мозгом тримов.
Alpinsky
Цитата(Maxi(RPD) @ 29.7.2010, 1:40) *
расход в этих режимах сильно зависит от фазы впрыска и угла. от смеси на разжатом моторе зависимость очень слабая.


На фазу впрыска мы не можем влиять,но там и не нужна особая угловая точность на таких маленьких дьюти.
AIK
Цитата(Maxi(RPD) @ 29.7.2010, 1:40) *
расход в этих режимах сильно зависит от фазы впрыска и угла. от смеси на разжатом моторе зависимость очень слабая.

Cогласен. Но карту фазы впрыска на 7-9 не встречал, а сам искать не пробовал. На Х один наш форумчанин нашел ее.
Alpinsky
Цитата(AIK @ 29.7.2010, 1:51) *
Cогласен. Но карту фазы впрыска на 7-9 не встречал, а сам искать не пробовал. На Х один наш форумчанин нашел ее.


С учетом того,что мы ставим увеличенные форсунки - фаза впрыска в ее стоковом виде вполне удовлетворяет,так как скважности уменьшаются.
По опыту работы с бмв могу сказать,что при переходе в аварийный режим и вообще нефазированный впрыск экономичность и моментные характеристики ухудшаются очень незначительно.От изменения давления в колесах на 0,2 бара меняется сильнее.
AIK
Цитата(Alpinsky @ 29.7.2010, 1:51) *
На фазу впрыска мы не можем влиять,но там и не нужна особая угловая точность на таких маленьких дьюти.

Жень, а я как раз думаю, что на маленьких дьюти она и играет какую-то роль, когда время впрыска сопоставимо - меньше времени открытия клапана.
А вот на валилове, когда время открытия форсунки в два и более раза превосходит время открытия клапана - то тут уж фазой особо не повлияешь.
Alpinsky
Цитата(AIK @ 29.7.2010, 1:56) *
Жень, а я как раз думаю, что на маленьких дьюти она и играет какую-то роль, когда время впрыска сопоставимо - меньше времени открытия клапана.
А вот на валилове, когда время открытия форсунки в два и более раза превосходит время открытия клапана - то тут уж фазой особо не повлияешь.


Само собой.Максимальную роль играет на средних дьюти.
Просто когда по всей карте дьюти укорачивается - из-за увеличенных форсунок - требования к точности соблюдения фазы начала впрыска смягчаются.
robin
И все таки после всех известных хитростей на какое уменьшение расхода можно расчитывать по трассе на в режиме OFF в крейсерских режимах около 140км/ч?
Alpinsky
Цитата(robin @ 29.7.2010, 21:34) *
И все таки после всех известных хитростей на какое уменьшение расхода можно расчитывать по трассе на в режиме OFF в крейсерских режимах около 140км/ч?


на 10 процентов.
awd
Мне кажется, что расход не изменится.

Допустим чтоб эвику ехать 150, нужно 20кВт мощности от мотора. Минимальный расход топлива будет при смеси 14.7, при любых других смесях расход будет выше, даже при 18 - момент упадёт и тапку надо жать сильнее чтоб получить 20кВт. Поднять КПД и собственно снизить расход на бустофе можно только увеличив степень сжатия,.. вроде так. Ну и чем злее валы, тем хуже наполнение (буст офф) и соответственно ниже степень сжатия - расход по трассе выше. Хотя, валы можно держать в моменте, правда скорость будет не 150 smile.gif
God_father
что заметил по своей, едешь в офее по трасе разгоняца сложнее(ибо буста мало), и давишь смело...фигли давляк 0.8 жрать не должна много по идее...а по факту жрет дофига...И вся жопа в копоти, после 300 км
а когда едешь на 1.5 но плавнее работаешь газом и в статике буст держешь в разряжении 0.4-0.6 и чтобы выше 0 не поднимался то получается очень экономично...сток спеку по расходу проезжаю) когда на спеке лампа загорается у меня чуть меньше пол бака (до полного заливаем на одной колонке)
Alpinsky
Цитата(God_father @ 4.8.2010, 2:11) *
что заметил по своей, едешь в офее по трасе разгоняца сложнее(ибо буста мало), и давишь смело...фигли давляк 0.8 жрать не должна много по идее...а по факту жрет дофига...И вся жопа в копоти, после 300 км
а когда едешь на 1.5 но плавнее работаешь газом и в статике буст держешь в разряжении 0.4-0.6 и чтобы выше 0 не поднимался то получается очень экономично...сток спеку по расходу проезжаю) когда на спеке лампа загорается у меня чуть меньше пол бака (до полного заливаем на одной колонке)


прошивка плохая.
Alpinsky
Цитата(awd @ 4.8.2010, 1:34) *
Мне кажется, что расход не изменится.

Допустим чтоб эвику ехать 150, нужно 20кВт мощности от мотора. Минимальный расход топлива будет при смеси 14.7, при любых других смесях расход будет выше, даже при 18 - момент упадёт и тапку надо жать сильнее чтоб получить 20кВт. Поднять КПД и собственно снизить расход на бустофе можно только увеличив степень сжатия,.. вроде так. Ну и чем злее валы, тем хуже наполнение (буст офф) и соответственно ниже степень сжатия - расход по трассе выше. Хотя, валы можно держать в моменте, правда скорость будет не 150 smile.gif



На смеси 14,7 катализатор полноценнее всего работает.Но это не самая экономичная смесь.В зависимости от многих факторов идеальной по экономичности смесью может быть и 16,5 и 13,5
RallyFan
Цитата(Alpinsky @ 4.8.2010, 16:05) *
прошивка плохая.


ты настраивал icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
God_father
Цитата(Alpinsky @ 4.8.2010, 16:05) *
прошивка плохая.

прошивка твоя залита wacko.gif blink.gif
Gin des
санта барбара rofl.gif
grind.sol
Цитата(Spax @ 28.7.2010, 17:25) *
 зимой гнал с краснодара машинку... буст контроллера не было.. давило до 1.8... ехал не особо быстро... 80-140... расход посчитал за всю дорогу в среднем вышел 8.5л.. стейдж2) ехал большую часть на 95-м так как в пути нету практически 98-го.. 

а вот недавно ехал в жару +30 по трасе.. шпилил 200-220 по горам уральским) буст 1 стоял.. расход на 95-м вышло 45л на сотку...

+1
Эво 9 стейдж 1. Поездка в Нижний не так давно на опенрейс - дорога туда мало трафика, скорость старался держать 130 - расход 8 литров mega_shok.gif . Обратно трафика больше, на подъезде к Москве пробка расход 11 )))) Я ахренел если честно, тк был уверен, что он по трассе, как в городе жрёт 16-20 и не ездил никуда дальше 50км )))
Сколько бак в 9гср, кстати? а то у меня от 40 до 47 на разных заправках ))) Считал из расчёта 45
vd
бак 55л по мануалу, мне бывало даже 56-57 заходило
grind.sol
Цитата(vd @ 4.8.2010, 18:00) *
бак 55л по мануалу, мне бывало даже 56-57 заходило

У меня 55 точно никак не влезает.
У РС сколько бак интересно?
Alpinsky
Цитата(God_father @ 4.8.2010, 16:48) *
прошивка твоя залита wacko.gif blink.gif


плохая значит моя прошивка
копоть сзади на бампере - это уж слишком.
сломалось чета наверно.
Alpinsky
Цитата(vd @ 4.8.2010, 18:00) *
бак 55л по мануалу, мне бывало даже 56-57 заходило


Гы :-) Есть заправки.где и 60 могут залить :-))
Кстати,у меня ощущение,что при нынешней погоде бензина в баке за ночь становится меньше!!!!!
Biggy
я не знаю как на счёт меньше...

Заправил полный бак, отъездил 2\3 без проблем по жаре. потом машина простояла недели полторы во время жары с третью бака бензина. выехал на ней - постоянно детонила (5-7кноков) на высоких оборотах после 5тыс., хотел уж перенастраиваться. Выкатал остаток, залил свежего бензуса - всё в порядке, ни одного кнока. Легкие фракции испаряются?
Alpinsky
Цитата(Biggy @ 4.8.2010, 19:41) *
я не знаю как на счёт меньше...

Заправил полный бак, отъездил 2\3 без проблем по жаре. потом машина простояла недели полторы во время жары с третью бака бензина. выехал на ней - постоянно детонила (5-7кноков) на высоких оборотах после 5тыс., хотел уж перенастраиваться. Выкатал остаток, залил свежего бензуса - всё в порядке, ни одного кнока. Легкие фракции испаряются?


Ага ,и через клапан в крышке бака понемногу выходят на улицу.
Speedy_Gonzales
Машина стоит почти 3 месяца было пол бака. Что когда я приеду там пусто будет?)))
Biggy
скорее там будет треть бака 95го ))
Alpinsky
Цитата(Biggy @ 5.8.2010, 22:33) *
скорее там будет треть бака 95го ))


Думаю,скорее четверть 80-го....
robin
Был найден один слетевший шлачик на системе EGR, поставили и о чудо! Расход уменьшился!

Теперь город спокойно-15.4

          трасса на 1.0 равномерно 130-140- 11.6

Ура товарищи! icon_surprised.gif
Untone
В городе, Понимая уже что тапкой в пол по прбкам не улучиш время от пункта А то пункта В, получаю расход на 98м порядка 14-16л. Оващщу конкретно. По трассе - главное не залазить за 4000РПМ (135кмч), тогда укладываюсть в 9,5-10л в зависимости от загруженности трассы.
pirat88
Цитата(Spax @ 28.7.2010, 16:25) *
 зимой гнал с краснодара машинку... буст контроллера не было.. давило до 1.8... ехал не особо быстро... 80-140... расход посчитал за всю дорогу в среднем вышел 8.5л.. стейдж2) ехал большую часть на 95-м так как в пути нету практически 98-го.. 

а вот недавно ехал в жару +30 по трасе.. шпилил 200-220 по горам уральским) буст 1 стоял.. расход на 95-м вышло 45л на сотку...

подскажите пож что за трасса в уральских горах чтоб ехать 200-220? какая машина какие колеса?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.