Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определится с валами!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
3S-GE
савсем запутался)))

270 11.50mm или 280 11.50mm

под город, турба томей.
EvoForever
Цитата(3S-GE @ 29.7.2010, 15:47) *
савсем запутался)))

270 11.50mm или 280 11.50mm

под город, турба томей.

Под город Томей 260! Тем более что турба Томей на верхах не фонтан совсем... ИМХО
Pavel Pe4atnikov
+1
На ачкоэс 264 намана едет томей турба, а с 280 вообще перебор.... - она верха не прокачает
3S-GE
нет верхов?
ребят, вы что то путаете....
Pavel Pe4atnikov
нет. не путаю. просто сравниваю уже с другими турбами..... В сравнении со стоковой, верха однозначно на томее лучше. НО (!) Это на 9ке с валами сток/264хкс. Имхо 272 выше крыши будет, а 280 уже точно томей не прокачает. Тупо по расходу воздуха не сможет надуть...
3S-GE
з.ы. усложняю))
сейчас стоят хкс264.
ниачем....
3S-GE
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 29.7.2010, 23:10) *
нет. не путаю. просто сравниваю уже с другими турбами..... В сравнении со стоковой, верха однозначно на томее лучше. НО (!) Это на 9ке с валами сток/264хкс. Имхо 272 выше крыши будет, а 280 уже точно томей не прокачает. Тупо по расходу воздуха не сможет надуть...

все там томей прокачает.

Давайте не будем додумывать и фантазировать.
конкретики больше нужно!!!
RallyFan
Цитата(EvoForever @ 29.7.2010, 16:00) *
Под город Томей 260! Тем более что турба Томей на верхах не фонтан совсем... ИМХО


+ icon_twisted.gif
3S-GE
у меня томей небздя наверху выдувает 1.8, это к слову о том, что он сдувается, можно думаю и больше, но шатуны со мной могут не согласится. :)
Pavel Pe4atnikov
да ради бога, так считаешь, значит считай. Я говорю в данном случае лишь на своем собственном опыте. Я на новом томее (с новой горячкой) ездил и знаю сколько и где он давит. Он и 2,49 в середине давит.. так.. к словцу... А 1,8 на нормальном моторе на верху (у меня это 7000-8300) он НЕ прокачал. Сейчас у кореша Томей стоит. Конфа немного другая. То же самое по бусту. Еслу у тебя 1,8 давит на 264х, то поставсь 280е - будет 1,3 давить но более эффективно и машина лучше ехать будет. Мы же не понимаем разницу между 1,8 на томее и, допустим, 1,4 на бОльшей турбе???
3S-GE
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 29.7.2010, 23:47) *
да ради бога, так считаешь, значит считай. Я говорю в данном случае лишь на своем собственном опыте. Я на новом томее (с новой горячкой) ездил и знаю сколько и где он давит. Он и 2,49 в середине давит.. так.. к словцу... А 1,8 на нормальном моторе на верху (у меня это 7000-8300) он НЕ прокачал. Сейчас у кореша Томей стоит. Конфа немного другая. То же самое по бусту. Еслу у тебя 1,8 давит на 264х, то поставсь 280е - будет 1,3 давить но более эффективно и машина лучше ехать будет. Мы же не понимаем разницу между 1,8 на томее и, допустим, 1,4 на бОльшей турбе???

я понимаю гораздо больше чем ты можешь себе представить))
а от тебя я пока вижу одни домыслы, при чем противоречающее сами себе :)
EvoForever
Цитата(3S-GE @ 29.7.2010, 16:30) *
у меня томей небздя наверху выдувает 1.8, это к слову о том, что он сдувается, можно думаю и больше, но шатуны со мной могут не согласится. :)

Ставить на около стоковую турбу валы, предназначенные под большие ведра, как минимум не разумно... ИМХО и потом, а кто сказал, что 1.8 на верху, это хорошо?? icon_rolleyes.gif
Pavel Pe4atnikov
Вот он и говорит )
Vladimir
270 c головой хватит, я бы с подъемом 10.7 поставил бы, Томей новые выпустил с данным подъемом. 11.5 многовато для данной турбы.
3S-GE
теория она сильная штука, но очень часто расходится с практикой )
KHOI7KA
где во владике дороги чтоб 280 палки раскрутить в городе?

272 бери и будет тебе шастье
3S-GE
Цитата(KHOI7KA @ 30.7.2010, 0:41) *
где во владике дороги чтоб 280 палки раскрутить в городе?

272 бери и будет тебе шастье

я 280 по скорости во владе раскручиваю) в чем проблема то? :)

Давайте поставим вопрос так, у кого есть опыт в этом вопросе???
Не так, что вот у меня была собака, она гавкала на прохожих, а купил кота, он не хочет на них мяукать!!!

Конкретика есть?
Я вот проверял продувку на 4AGE моторах, на 1JZ, и как не странно, чем больше перекрытие и подъем, тем больше была мощность и пох было на турбину...
а тут оказываться валы зло!!!
так давайте ездить на стоке, можно 2.5 задуть на верху, можно моменту гору снять на "хх" и т.д.)))

Давайте оперировать фактами, кто ездил на валах больше 272гр и кто делал хоть какие то замеры на них?

з.ы.
сегодня по тел общался сегодня с Димой Плешаковым, он за 280гр...
Еще общался с Филиным, он тоже за 280..
они лузеры и ничего не соображают? :)
Pavel Pe4atnikov
ну нет тут больше людей, кот на томее перепробовали валы от стока до 280. Просто нет. А так тож тяжело рассуждать. У меня стояли сток/264 с мивеком и у меня одни впечатления, у тебя 264 и другие впечатления. ....
3S-GE
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 30.7.2010, 1:00) *
ну нет тут больше людей, кот на томее перепробовали валы от стока до 280. Просто нет. А так тож тяжело рассуждать. У меня стояли сток/264 с мивеком и у меня одни впечатления, у тебя 264 и другие впечатления. ....

:)
а кто пробывал томей и 280?
RallyFan
Цитата(KHOI7KA @ 29.7.2010, 17:41) *
где во владике дороги чтоб 280 палки раскрутить в городе?

272 бери и будет тебе шастье


аргумент rofl.gif
справедливый
на маленькой турбе ставить большие валы смысла нет. с начала нет наполнеия из за валов , а потом нет наполнения из за затыка на горячке.
ставили на кольцевой эво на 35 гаррете 2.2 отсечка 8500 272 и 280 валы выставляли по мануалу и крутили во все стороны. да на 280 машина мощнее
но в очень маленьком диапазоне что не приемлемо для кольца. поставили обратно 272 и наступило счастье.
по теме поставь 280 да проверь делов то на 2 часа + настройка
AIK
Про Томей 271. Все это мои ощущения, на абсолютную истину не притендую)).

Это гоночные валы. Для оценки их реальных характеристик недостаточно видеть их подъем и фазу.
Эти валы категорически рекомендуются на тюнинговые пружины. Дело в том что у них злая форма кулака. Это видно по такой их х-ке как эффективная фаза (фаза от 1 мм до 1 мм подъема) - она значительно больше чем у большинства валов с той же общей фазой и подъемом.

Испытывал проблемы при настройке хх, низ плоховат, зато верх на них чумовой.
3S-GE
Цитата(AIK @ 30.7.2010, 18:54) *
Про Томей 271. Все это мои ощущения, на абсолютную истину не притендую)).

Это гоночные валы. Для оценки их реальных характеристик недостаточно видеть их подъем и фазу.
Эти валы категорически рекомендуются на тюнинговые пружины. Дело в том что у них злая форма кулака. Это видно по такой их х-ке как эффективная фаза (фаза от 1 мм до 1 мм подъема) - она значительно больше чем у большинства валов с той же общей фазой и подъемом.

Испытывал проблемы при настройке хх, низ плоховат, зато верх на них чумовой.

пружины стоят.
EvoForever
Цитата(справедливый @ 30.7.2010, 11:38) *
на маленькой турбе ставить большие валы смысла нет. с начала нет наполнеия из за валов , а потом нет наполнения из за затыка на горячке.
ставили на кольцевой эво на 35 гаррете 2.2 отсечка 8500 272 и 280 валы выставляли по мануалу и крутили во все стороны. да на 280 машина мощнее
но в очень маленьком диапазоне что не приемлемо для кольца. поставили обратно 272 и наступило счастье.
по теме поставь 280 да проверь делов то на 2 часа + настройка

+1! И я об этом же...
Trafe
А я вообще не понял сути вопроса ))) Человек спросил. Ему посоветовали. А он говорит, что он и так все знает, что он эксперементировал и что всегда, чем выше валы тем круче. А в чем тогда вопрос? Если автору и так известно все по своему опыту. И вообще мне тогда не понятно почему выбор стоит между томей 270 и 280? Может келфорды 290? )
3S-GE
суть вопроса услышать мнения, но не домыслы.
по сути было фактически только это :
Цитата
ставили на кольцевой эво на 35 гаррете 2.2 отсечка 8500 272 и 280 валы выставляли по мануалу и крутили во все стороны. да на 280 машина мощнее
но в очень маленьком диапазоне что не приемлемо для кольца. поставили обратно 272 и наступило счастье.
Trafe
Цитата(3S-GE @ 30.7.2010, 18:02) *
суть вопроса услышать мнения, но не домыслы.
по сути было фактически только это :

Там как раз было не по сути дела, а про 35-ый гарретт. (пусть и очень познавательно и интересно) А вот владелец томея сказал тебе по сути, что по его ощущения валы выше 272-ых туда вообще не надо, а в принципе нормально и на 264-ых.
3S-GE
Цитата(Trafe @ 31.7.2010, 3:22) *
Там как раз было не по сути дела, а про 35-ый гарретт. (пусть и очень познавательно и интересно) А вот владелец томея сказал тебе по сути, что по его ощущения валы выше 272-ых туда вообще не надо, а в принципе нормально и на 264-ых.

а я как владелец томея и как настройщик вижу что 264 мало )
Yaro
Цитата(3S-GE @ 31.7.2010, 2:51) *
а я как владелец томея и как настройщик вижу что 264 мало )


Чего вы спорите, нравится тебе ездить на 280-х - езди. Я например не сильно вижу смысла на 9-й турбе ездить на 272-х валах. Низа нету, верх сомнительный, это я так провожу параллели.
3S-GE
кста, посмотрите графики "9а турба 400+ сил"
все на валах за 270...
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Yaro @ 31.7.2010, 12:37) *
Чего вы спорите, нравится тебе ездить на 280-х - езди. Я например не сильно вижу смысла на 9-й турбе ездить на 272-х валах. Низа нету, верх сомнительный, это я так провожу параллели.

вот и я о том же. Другое дело если бы ведро стояло, а компрессор томея просто не может прокачать необходимый под 280гр объем воздуха, это будет за пределами его турбокарты, да и горячка запирать будет - лишь воздух греть. имхо. Ну маленькая турба - томей, маленькая...
3S-GE
странное слово "не прокачает")
не прокачает он валы с фазой 0гр :)
все что больше 0, он прокачает, принцип работы у него такой, воздух прокачивать)
а наибольшая прокачка будет на валах с фазой 360гр :))))
Trafe
Цитата(3S-GE @ 31.7.2010, 12:45) *
кста, посмотрите графики "9а турба 400+ сил"
все на валах за 270...

Ясен пень... А ты за цифрой максимальной мощности гонишься?
А тебе советуют валы под оптимальный городской всх...
3S-GE
Цитата(Trafe @ 31.7.2010, 21:31) *
Ясен пень... А ты за цифрой максимальной мощности гонишься?
А тебе советуют валы под оптимальный городской всх...

мы не понимаем друг друга)
эта машина проезжает 4т.км в год и от нее требуется драйв))
264валы меня не устроили.
нужен злой верх, а это келфорд, косы, томей.
а так как работаю с японией уже 7ой год, это томей! и вопрос тока 270 или 280 вот и хочу услышать мнения людей кто реально на них ездил...
Maxel
Цитата(3S-GE @ 31.7.2010, 15:32) *
мы не понимаем друг друга)
эта машина проезжает 4т.км в год и от нее требуется драйв))
264валы меня не устроили.
нужен злой верх, а это келфорд, косы, томей.
а так как работаю с японией уже 7ой год, это томей! и вопрос тока 270 или 280 вот и хочу услышать мнения людей кто реально на них ездил...

290
3S-GE
Цитата(Maxel @ 31.7.2010, 22:48) *
290

ваще жесть! )
но "атмо режима" просто нет.
старт тока с отсечки))
перебор кароче.
Maxel
я заказал ))) rofl.gif crazy.gif

на толкателях icon_surprised.gif
3S-GE
Цитата(Maxel @ 31.7.2010, 23:19) *
я заказал ))) rofl.gif crazy.gif

на толкателях icon_surprised.gif

жму руку! мужик!)))
ваще ядовитые валы)
LeXcite
А BuschurRacing BF272 Валы никто не пробывал? На примере с JUN'ом 272 (а они поагресивнее Келфордоф 272-х) низ чуточку меньше, наверху больше, причем чувствительно ....
Filin
пример из вчерашней практики на эво9гт42р:
стояли валы м3 косворт, заменили на келфорд драг(288/280). ХХ стал в разы лучше, чем на м3, наполнение с 6500 и до отсечки увеличилость на 6-11%, надувается раньше на 100-200 об и буст на офе приподнялся на 0.2 баре и главное-смесь стала мегастабильной. Вчера эта машина проехала 9.8 на бетоне на кулаке и моих хузерах при 2.7 бара. на машине с 35р такой же келфорд дал аналогичный прирост от м3. По логике наоборот: должен был спул упасть, хх ухудшился... Этот эво9 стартует с тех же оборотов, у пилота никакого дискамфорта...

Для справки: это мотор с машины Пети Ворола, из-за которого был срач с замером в прошлом году, его целиком поставили в другой Эво9. 4202Р, 1.28А/Р он надувает на 5900-6100 в зависмости как надавить и крутим его 8900-9250 отсечка. Пилот едет в отчсечке или в флэт шифте около 1.2-1.5 сек, иногда сбрасывает газ и выезжает из 10 стабильно. Так что про валы и строкер можно спорить сколько угодно, но на деле иногда все по-другому, если технич спор не заводить в русло: плохие дороги-нах 280, для спринта это смерть, в ленинграде скользко 7 мес в году и т.д...
Trafe
На мой взгляд это говорит о том, что Келфорды 288/280 гораздо грамотнее спроектированы или просто косы м3 были не правильно выставлены по фазам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.