Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои замеры FP red+S2+голова косворд
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Замеры мощности
Страницы: 1, 2
Nitto
-Турбина Рэд
-ГБЦ Косворт
-Распредвалы Power-Division S2 Evo9 Mivec
-Форсунки PRECISION 1000сс
-рейка Перрин
- Поршневая MAHLE 86
-Шатуны Карилло
-Свечи HKS 9-ки
-СЖ 8,7
- на впуске фильтр Блитц
-силиконовый патрубок до турбины Перин
-пайпинг Бушур
-Кулер "Рэйс" Бушур
-насос Вальбро
-на выпуске "яйца" Invidia
-выхлоп Греди Павер Эво
1,5 бара-

1,9 бар
Bambino
Свечи новые поставил? )))
Bambino
Чет мелкие какие-то графики
И какие в итоге показания? Мне что линейку к экрану прикладывать? ))

В любом случае второй график лажа какая-то ! Это типа на Рэде и тем более на портированной ГБЦ Косворт нет смысла дуть больше 1,5? ))))))) 1,5 это вообще не его...
и куда валится так момент, если Дима говорит что дует 1,9 от и до? Что нерж. пайпинг дает о себе знать? )))
Да и ~450 на 1,5бара тоже что-то...

А так поздравляю, главное что ты доволен! Меняй датчик ХХ и наслаждайся на здоровье! ))

ЗЫ что получается что у меня суржа никакого не было, эти звуки похожие на него издавал сломанный актуатор, или сам или некорректно управляя гейтом? Достаточно было заменить актуатор и все? Или это же заслуга настройки?
OM
Т.е. едем с 3000 и до 8000?
Вот я уже тоже такое хочу с пиком 450-500 сил, не совсем(как оказалось) по душе мне большие турбы с бустофом в 500сил и всеми вытекающими.
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 0:35) *
Чет мелкие какие-то графики
И какие в итоге показания? Мне что линейку к экрану прикладывать? ))

В любом случае второй график лажа какая-то ! Это типа на Рэде и тем более на портированной ГБЦ Косворт нет смысла дуть больше 1,5? ))))))) 1,5 это вообще не его...
и куда валится так момент, если Дима говорит что дует 1,9 от и до? Что нерж. пайпинг дает о себе знать? )))
Да и ~450 на 1,5бара тоже что-то...

А так поздравляю, главное что ты доволен! Меняй датчик ХХ и наслаждайся на здоровье! ))

ЗЫ что получается что у меня суржа никакого не было, эти звуки похожие на него издавал сломанный актуатор, или сам или некорректно управляя гейтом? Достаточно было заменить актуатор и все? Или это же заслуга настройки?

В первую очередь , Помпаж был из-за закрытой калитки , весь газ шел через колесо ,которое превышало допустимые обороты и компрессорное колесо переставало захватывать воздух!
А как может не валиться момент если мощность не растет? )) И без стеба: о себе дает знать и говно пайпинг и говно кулер!!! Его только что-бы продуть надо потратить немало!!!
OM
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 0:35) *
Чет мелкие какие-то графики
И какие в итоге показания? Мне что линейку к экрану прикладывать? ))

В любом случае второй график лажа какая-то ! Это типа на Рэде и тем более на портированной ГБЦ Косворт нет смысла дуть больше 1,5? ))))))) 1,5 это вообще не его...
и куда валится так момент, если Дима говорит что дует 1,9 от и до? Что нерж. пайпинг дает о себе знать? )))
Да и ~450 на 1,5бара тоже что-то...

А так поздравляю, главное что ты доволен! Меняй датчик ХХ и наслаждайся на здоровье! ))

ЗЫ что получается что у меня суржа никакого не было, эти звуки похожие на него издавал сломанный актуатор, или сам или некорректно управляя гейтом? Достаточно было заменить актуатор и все? Или это же заслуга настройки?

Лупа от Гордона решает...)))

Лажа это то, что ты тут пишешь, покажи ряд всх на личном опыте или другие достижения в моторо-проектировании или строительстве в виде проектов.
Хотя ладно... так и запишем - философ.
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 0:41) *
А как может не валиться момент если мощность не растет? ))


DDDDDDD (Упал под стул.... отпустило.... подымаю руку... ищу на ощупь клаву на столе.... нашел... печатаю)
А не на оборот? )))))))

Стенд меряет силу и с помощью математических вычислений находит мощность, помнишь была уже тема! ))))

ЗЫ Мля, что я наделал!?!? ( шок...) )))
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:03) *
DDDDDDD (Упал под стул.... опустило.... подымаю руку... ищу на ощупь клаву на столе.... нашел... печатаю)
А не на оборот? )))))))

Ты че опять???
А ты случайно наркотики не принимаешь? А то иногда плачешь ,иногда под стол падаешь..... Непонятно)))))
Bambino
Цитата(OM @ 13.8.2010, 2:03) *
Лупа от Гордона решает...)))

Лажа это то, что ты тут пишешь, покажи ряд всх на личном опыте или другие достижения в моторо-проектировании или строительстве в виде проектов.
Хотя ладно... так и запишем - философ.

Как всегда быстро нарисовался верный димен защитник...
Брось, хватит бросаться на всех тех кто сомневается в чем-то в написанном Димой...
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:03) *
DDDDDDD (Упал под стул.... отпустило.... подымаю руку... ищу на ощупь клаву на столе.... нашел... печатаю)
А не на оборот? )))))))

Стенд меряет силу и с помощью математических вычислений находит мощность, помнишь была уже тема! ))))

ЗЫ Мля, что я наделал!?!? ( шок...) )))


Стенд меряет силу на колесах - потом находит мощность на колесах - потом на моторе - потом с помощью оборотов двига. вычисляет момент!
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:04) *
Ты че опять???
А ты случайно наркотики не принимаешь? А то иногда плачешь ,иногда под стол падаешь..... Непонятно)))))

)))
Я вот все больше и больше удевляюсь, как человек с такими познаниями и восприятием матчасти достиг такой высоких показателей в своем деле...
Хотя какая разница что от чего происходит если на экране рисуется все уже готовое...
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:10) *
Стенд меряет силу на колесах

)) (удержался на стуле, только пошатнулся слегка...)
А это не момент на колесах? Типа это разные вещи? Типа момент это не сила приложенная... бла-бла...
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:09) *
Как всегда быстро нарисовался верный димен защитник...
Брось, хватит бросаться на всех тех кто сомневается в чем-то в написанном Димой...

Стыдно тебе должно быть!!!
Во первых я в защите не нуждаюсь!!!
Во вторых у Олега свое четкое достаточно сильное мнение !! ко мне не относящиеся....
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:14) *
)) (удержался на стуле, только пошатнулся слегка...)
А это не момент на колесах? Типа это разные вещи? Типа момент это не сила приложенная... бла-бла...

Ты че зажигаешь , я не пойму! Меня про стенды решил поучить))))))))))) Ну давай ,давай ))))
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 0:41) *
В первую очередь , Помпаж был из-за закрытой калитки , весь газ шел через колесо ,которое превышало допустимые обороты и компрессорное колесо переставало захватывать воздух!

Это все как я понимаю относится к зоне выхода на спул?
Так как после первой сборки 1,5года назад так и после последней буст вполне регулировался бустконтроллером и удерживался в указанном значении выше значения бустоффа без всяких пиков. Что говорит о том что калитка все же двигалась.
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:22) *
Это все как я понимаю относится к зоне выхода на спул?
Так как после первой сборки 1,5года назад так и после последней буст вполне регулировался бустконтроллером и удерживался в указанном значении выше значения бустоффа без всяких пиков. Что говорит о том что калитка все же двигалась.

Двигалась после 1.7 )))?
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 0:41) *
И без стеба: о себе дает знать и говно пайпинг и говно кулер!!! Его только что-бы продуть надо потратить немало!!!

Что-то у Дарвина это все железо, только с самодельнопортированной головой ездило уж очень быстро и 1,5 там вообще как я понимаю не рассматривалось...

Т.е. гарретовская сердцевина в куллерах это гомно?
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 0:41) *
И без стеба: о себе дает знать и говно пайпинг и говно кулер!!! Его только что-бы продуть надо потратить немало!!!

Т.е. ты хочешь сказать что турбина начинает сдуваться, показывая что не в состоянии продувать при разрастающихся потребностях двигателя? А ведь говорил что дует ровно от и до или вы давление перед куллером измеряете?

Надо поставить пайпинг 76, обязательно из алюминия и куллер другой и на 1,8 будет 500?
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:27) *
Что-то у Дарвина это все железо, только с самодельнопортированной головой ездило уж очень быстро и 1,5 там вообще как я понимаю не рассматривалось...

Во первых самодельнопортированная голова была в разы правильней!!! Косворта....
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:32) *
Во первых самодельнопортированная голова была в разы правильней!!! Косворта....

Ёёёёёксель моксель )))

Кстати в прошлый раз, но только на валах М2, было при травящем впуске, который еще более узкий и кривой, снято сил 480+

Зы Дай предугадаю ответ: Павер дивижен S2 - говновалы!
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:32) *
Т.е. ты хочешь сказать что турбина начинает сдуваться, показывая что не в состоянии продувать при разрастающихся потребностях двигателя? А ведь говорил что дует ровно от и до или вы давление перед куллером измеряете?

Надо поставить пайпинг 76, обязательно из алюминия и куллер другой и на 1,8 будет 500?

При большом бусте Ред сильно греет воздух! (писал об этом ранее) И если поставить интеркулер и пайпы которые дадут более низкую температуру ,чем эти !(хотя бы на 20 градусов, Да будет 500, легко!
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:36) *
При большом бусте Ред сильно греет воздух! (писал об этом ранее) И если поставить интеркулер и пайпы которые дадут более низкую температуру ,чем эти !(хотя бы на 20 градусов, Да будет 500, легко!

А у Дарвина и с такой значит температурой, т.е. с этими же говно куллером и пайпингом, получалось снимать со своей машины 500+сил
В чем его секрет?

Т.е. сейчас на в пуске как минимум 80гр?

ЗЫ пайпы сильно греть и тем более остужать воздух не могут по определению.
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:34) *
Ёёёёёксель моксель )))

Кстати в прошлый раз на только на валах М2 было при травящем впуске, который еще более узкий и кривой, снято сил 480+

Зы Дай предугадаю ответ: Павер дивижен S2 - говновалы!

Почему-же S-2 хорошие валы!
А твои 480 на совести настроек ДД! Которые кстати с начала 2010 пересчитаны и обновлены !!! Да и ньюансов там куча))))) На ДД!!!!
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:41) *
А у Дарвина и с такой значит температурой, т.е. с этими же говно куллером и пайпингом, получалось снимать со своей машины 500+сил
В чем его секрет?

Т.е. сейчас на в пуске как минимум 70гр?

ЗЫ пайпы сильно греть или остужать воздух не могут по определению.

У тебя греет все !!! Сам РЕД, узкие и стальные пайпы,плотная набивка интеркулера(внутри) , плотная набивка интркуллера снаружи и его тип по определению нормально не продувается! Тож спорить будешь???
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 3:41) *
А у Дарвина и с такой значит температурой, т.е. с этими же говно куллером и пайпингом, получалось снимать со своей машины 500+сил
В чем его секрет?

Т.е. сейчас на в пуске как минимум 80гр?

ЗЫ пайпы сильно греть и тем более остужать воздух не могут по определению.

У Дарвина была другая голова, и опять же ДД тотал рейсовский!!! и температура....
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:49) *
узкие и стальные пайпы,плотная набивка интеркулера(внутри) , плотная набивка интркуллера снаружи и его тип по определению нормально не продувается! Тож спорить будешь???

Узкие и особенно стальные пайпы опустим)))
по твоему нужно вместо куллера повесить что-то типа полотенцесушителя-лесенка? )))
Снова рассуждаешь на основе сковородно-бытового уровня (типа едет, не едет) или действительно замерял и пропускную способность данного куллера и других при различных давлениях и замерял теплоотдачу каждого?

Я же могу объяснить так:
Что мелкая набивка, не обязательно плотная. Просто более крупная структура сот как у многих дешевых, заменена на мелкую и более тонкую, то есть более крупные проходы разделены на большее количество более мелких потоков, что в итоге суммарный проход может не уменьшать или уменьшать, но совсем не значительно, но то что это дает лучшее охлаждение это безусловно. А вот если суммарные проходы и пострадали немного виду измельчения структуры для увеличения эффективности охлаждения, то это вполне с лихвой, т.е. даже плюсом, компенсируется, как внутри так и снаружи, НЕмаленькими размерами куллера. В итоге и пропускная способность не пострадала и ресиверность системы тоже сильно не увеличилась, но имеем в итоге лучшее охлаждение, что в первую очередь и требуется от куллера...
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:52) *
У Дарвина была другая голова, и опять же ДД тотал рейсовский!!! и температура....


То есть у него реально было на самом деле не больше 420-440сил...
А квотер он проезжал так быстро за счет припасенного паруса (+100сил)? )))
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:36) *
И если поставить интеркулер и пайпы которые дадут более низкую температуру ,чем эти !(хотя бы на 20 градусов, Да будет 500, легко!


Т.е. сейчас на в пуске при этих 450сил как минимум 80гр?
Bambino
Вася, так что аватар мне менять? ((
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 3:36) *
При большом бусте Ред сильно греет воздух! (писал об этом ранее) И если поставить интеркулер и пайпы которые дадут более низкую температуру ,чем эти !(хотя бы на 20 градусов, Да будет 500, легко!

Так может все таки 450получины не на 1,5, а где-то выше? Допустим так на 1,6-1,7? ))
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 0:41) *
И без стеба: о себе дает знать и говно пайпинг и говно кулер!!! Его только что-бы продуть надо потратить немало!!!

Так все же ответь на мой вопрос:
Т.е. ты хочешь сказать что турбина начинает сдуваться, показывая что не в состоянии продувать при разрастающихся потребностях двигателя? А ведь говорил что дует ровно от и до. Или вы давление перед куллером измеряете? И есть большая разница?

И еще вопрс: потрать чего надо немало?
Maxi(RPD)
cлив при более высоком давлении, это просто ошибки логики управления этим самым давлением.
Nitto
-аватар менять
-насчет кулера говорил не только Дима, лучше бренд но и дороже
-за 500 не гонюсь мне настройка без криминала устраивает
-на 1,9 бельше момента внизу...это давление имеет право на жизнь на коротких дистанциях - спринты
-на 1,5 трасса-город-пожечь
.. и давайте не отходить от темы плиз! по делу..херово-отлично-почему-потому..итд.а то опять ветка мусором засыпется...
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 5:32) *
Так может все таки 450получины не на 1,5, а где-то выше? Допустим так на 1,6-1,7? ))

Ну как-бы если было-бы на 1.7 , то было бы сказано на 1.7
Давление 1.5 четко!
Более того скажу ,на 0.95(гейте) уже 410 сил(при 45)! на 1.5 - 450(при55) и на 1.9 - 450(при 75)! Чувствуешь как с ростом буста- растет температура,а с ее ростом - теряются кони! ))) А Бамбино...?
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.8.2010, 6:22) *
cлив при более высоком давлении, это просто ошибки логики управления этим самым давлением.

Не надо называть! любую другую логику отличную от твоей)) - ошибкой!!! Понял?
Твою безошибочную все знают))) Задуть попозже по оборотам - меньше нагреть, и получить Шишку !!! Но это только , чтоб графиком потом пугать))) ездить на этом невозможно!!!
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 5:25) *
То есть у него реально было на самом деле не больше 420-440сил...
А квотер он проезжал так быстро за счет припасенного паруса (+100сил)? )))

У Дарвина было 500+ сил на 98! И квотер на эти силы он ехал - Адекватно! 11 сек!
A.R.S.
Цитата(Bambino @ 13.8.2010, 5:22) *
Узкие и особенно стальные пайпы опустим)))
по твоему нужно вместо куллера повесить что-то типа полотенцесушителя-лесенка? )))
Снова рассуждаешь на основе сковородно-бытового уровня (типа едет, не едет) или действительно замерял и пропускную способность данного куллера и других при различных давлениях и замерял теплоотдачу каждого?

Я же могу объяснить так:
Что мелкая набивка, не обязательно плотная. Просто более крупная структура сот как у многих дешевых, заменена на мелкую и более тонкую, то есть более крупные проходы разделены на большее количество более мелких потоков, что в итоге суммарный проход может не уменьшать или уменьшать, но совсем не значительно, но то что это дает лучшее охлаждение это безусловно. А вот если суммарные проходы и пострадали немного виду измельчения структуры для увеличения эффективности охлаждения, то это вполне с лихвой, т.е. даже плюсом, компенсируется, как внутри так и снаружи, НЕмаленькими размерами куллера. В итоге и пропускная способность не пострадала и ресиверность системы тоже сильно не увеличилась, но имеем в итоге лучшее охлаждение, что в первую очередь и требуется от куллера...


Я перемерял разных Кулеров - Вагон и маленькую тележку! И имею возможность об этом говорить...))) Понял?
А сковородно-бытовой уровень у тебя! машина - набор дорогих запчастей, не совпадающих друг с другом! Гбц косворт - тут сильно лишняя!
RallyFan
мля...

ну опять срач зачем то...

ну хороший же резалт, чо опять за на?

ps тему не читал
A.R.S.
Цитата(RallyFan @ 13.8.2010, 10:55) *
мля...

ну опять срач зачем то...

ну хороший же резалт, чо опять за на?

ps тему не читал

)))) Да нет срача! Чисто физ.ядерные терки))))
Yaro
а чем вам резалт то не нравится ? 450 сил, нормальная мощность, скорее все на адекватных настройках. Я на 10-ке с ред-ом своими глазами видел, что при увеличении давления с 1.5 (может 1.6 не помню) до 1.8-2 бара мощность не росла, просто в середине увеличивался момент.
Maxi(RPD)
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 10:35) *
Не надо называть! любую другую логику отличную от твоей)) - ошибкой!!! Понял?
Твою безошибочную все знают))) Задуть попозже по оборотам - меньше нагреть, и получить Шишку !!! Но это только , чтоб графиком потом пугать))) ездить на этом невозможно!!!

причем сдесь моя логика? причем тут задуть больше - если явно видно что затужили турбину. Не может быть при давлении больше мощность меньше - и если так ездить турбина очень быстро отдаст концы.
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.8.2010, 11:06) *
причем сдесь моя логика? причем тут задуть больше - если явно видно что затужили турбину. Не может быть при давлении больше мощность меньше - и если так ездить турбина очень быстро отдаст концы.


Что значит - затужили макси ? Дует ,не пульсирует, просто сильно греет воздух ввиду своих конструктивных особенностей)))!
А концы конечно отдаст, опять-же ввиду своих конструктивных просчетов))) Это проблема всех Гибридов....
ADVAN
хоший результат для 1.5 бар. и главное спул давольно ранний! icon_twisted.gif
Момент ровный но маловато!

Я думаю 500++ из РЭД это сопли, и помрет она очень быстро!
Надежнее 450++ и ездить долго и не париться!

Это FP RED HTA или старая?
HTA так же греется и разваливается???
AIK
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.8.2010, 11:06) *
причем сдесь моя логика? причем тут задуть больше - если явно видно что затужили турбину. Не может быть при давлении больше мощность меньше - и если так ездить турбина очень быстро отдаст концы.

Я присоединюсь. Чтоб такую турбину отжать по мощности ее надо настраивать на нарастающем наддуве. И даже больше, на забедняющейся смеси. Но смесь это для стенда, на дорогу ее не надо. А вот ездить на нарастающем наддуве плохо почему? Будет ровная полка момента, хотя и меншьшая по абсолютному значению.

Кулеры Гарретт бар-анд-плейт типа, они очень хорошие по-моему. Почему он греется...ну а как на стенде с обдувом , как он соотносится с аналогичным обдувом на той же передаче на дороге? Откатов нет?
Кстати внедрить орошение на таком конфиге со срабатыванием по бусту будет по-моему весьма не лишне.
A.R.S.
Цитата(AIK @ 13.8.2010, 16:13) *
Я присоединюсь. Чтоб такую турбину отжать по мощности ее надо настраивать на нарастающем наддуве. И даже больше, на забедняющейся смеси. Но смесь это для стенда, на дорогу ее не надо. А вот ездить на нарастающем наддуве плохо почему? Будет ровная полка момента, хотя и меншьшая по абсолютному значению.

Кулеры Гарретт бар-анд-плейт типа, они очень хорошие по-моему. Почему он греется...ну а как на стенде с обдувом , как он соотносится с аналогичным обдувом на той же передаче на дороге? Откатов нет?
Кстати внедрить орошение на таком конфиге со срабатыванием по бусту будет по-моему весьма не лишне.


У нас нет понятий: Смесь для стенда , так как графиками не понтуемся)))
Нарастающий наддув - это вообще зачем на ? В итоге мощность будет выше момента.... Это ЭВО ,а не Хонда...)
А вы как оцениваете хороший кулер или нет? Просто на внешний вид , или по брендам, или по результатам испытаний?
И многое зависит от того как греет турбина, например 42 гарету этот кулер подойдет без проблем, так как у него температура на выходе при 2,5 барах 110 , а у Реда при 2 барах 180!( при +20 на улице) Разница есть да....
moma
Дима, ты знаешь что мы тут своей небольшой компанией называем тебя "Плешаков Всея Руси"?)) Я еще предлагал портрет твой повесить, да что то не получила моя идея распространения. Пойду наверно денег копить, ведь никто кроме тебя нормальную машину то и не построит(

ПС. За слова свои ответишь в соседней теме?
voroll
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 15:30) *
. . . А вы как оцениваете хороший кулер или нет? Просто на внешний вид , или по брендам, или по результатам испытаний? . . .


Чего ходить вокруг да около? Если есть результаты испытаний Ваших (не кастом кулеров) то ознакомьте общественность. Мы же комьюнити или как? )))
A.R.S.
Цитата(voroll @ 13.8.2010, 16:48) *
Чего ходить вокруг да около? Если есть результаты испытаний Ваших (не кастом кулеров) то ознакомьте общественность. Мы же комьюнити или как? )))

Подробно пока не готов! Но в целом лидируют японцы(ХКС, Гредди,Блитс), причем с запасом, в сравнении с американо-китайским шмурдяком)))
70мм Гредди , справляется с задачей сильно лучше, чем 100мм Гаррет!
Будет время составлю рейтинг!
A.R.S.
Цитата(moma @ 13.8.2010, 16:33) *
Дима, ты знаешь что мы тут своей небольшой компанией называем тебя "Плешаков Всея Руси"?)) Я еще предлагал портрет твой повесить, да что то не получила моя идея распространения. Пойду наверно денег копить, ведь никто кроме тебя нормальную машину то и не построит(

ПС. За слова свои ответишь в соседней теме?

Вот бы ты так, и при встрече Язвил)))) А то за клавой все умеют.......
AIK
Цитата(A.R.S. @ 13.8.2010, 16:30) *
А вы как оцениваете хороший кулер или нет? Просто на внешний вид , или по брендам, или по результатам испытаний?

Большой истории испытаний на эту тему нет. Приходится верить книжкам, которые гласят, что хорошие куллеры типа bar & plate. Если объяснить доступно они внутри выглядят точно так же как и снаружи.
Куллеры на трубках tube & fin имеют гораздо меньшую насыщенность теплоотборников внутреннего сечения (редкие вертикальные перемычки).
Да они создают меньшее сопротивление потока и в них меньше потери наддува, но и доля забираемого тепла существенно меньше (эффективность кулера).

Все стоковые кулеры второго типа. Еще кулеры второго типа существенно легче.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.