Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Evo X Lowering Springs
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
DimaEVO_VIII
Приветсвую!
Поставили знакомому пружины Muellerized Evo X Lowering Springs
http://www.muellerized.com/products_evox.html
занижение 0.8\0.6
производитель жесткость не заявляет, что то типа тайны коммерческой
при установке явно чувствоваласть увеличенная жесткость в сравнении со стоковыми пружинами

В итоге машина упала ненамного, едит жестче
крены намного стали меньше
Теперь похоже на Eolution
пришли в коробке из под SWIFT
DimaEVO_VIII
вышли долгожданные пружины:

The EVO X Spec R is now available.

The drop height is about

1.25 in the front and 1inch in the rear

5.3kg/mm spring rate in the front and 5.5 in the rear
RallyFan
ездил я на иксе с заниженными пружинами, эйбах вроде.... лучше этого не делать
Zoompower
Цитата(RallyFan @ 8.9.2010, 17:11) *
ездил я на иксе с заниженными пружинами, эйбах вроде.... лучше этого не делать

+1
DimaEVO_VIII
эйбах совсем не то
пружины установлены для улучшения характеристик, а не внешнего вида
RallyFan
Цитата(DimaEVO_VIII @ 8.9.2010, 15:33) *
эйбах совсем не то
пружины установлены для улучшения характеристик, а не внешнего вида


характеристик чего?
DimaEVO_VIII
подвески
RallyFan
Цитата(DimaEVO_VIII @ 8.9.2010, 17:01) *
подвески


я тебе в финке расскажу за кружечкой пенного, что это все хрень, ок ? pleasantry.gif
Biggy
Не пробовал - не говори. Не надо все под одну гребёнку, пружины пружинам рознь. А то с такой логикой можно поездив на ТейнСуперстрите сказать что все койловеры гумно, в том числе и олинзы и профлексы.))

Сравнивать койловеры с тюнинг пружинами тоже не надо. Ценовые диапазоны разные, как и приход.

Другое дело что никто нормальные пружины в Москву возит. У всех гумно одно и то же - эйбах да тейн, повезёт если в барахолке РСРки хотя бы найдёшь...
Sasha_8
+1 не надо судить о том, что в глаза не видел )

например, можно найти подвеску, по сравнению с которой, даже ёлинз будет отстоем drinks.gif

еще пример:
пружины стоят 600$
"крутой" подвесон 6000$

на пружинах время круга 1 минута
на "крутой подвеске" в 10раз быстрее будет ?
RallyFan
Цитата(Biggy @ 8.9.2010, 21:56) *
Не пробовал - не говори.


с чего ты взял что я не пробывал? был тейн, эйбах, рс-р - сказок не надо
RallyFan
Цитата(Sasha_8 @ 9.9.2010, 10:19) *
+1


ты то куда? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
DimaEVO_VIII
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 11:04) *
с чего ты взял что я не пробывал? был тейн, эйбах, рс-р - сказок не надо


John Mueller - и так достаточно известный товарищ в вопросах тюнинга подвески эвиков, наряду с Robispec или GTWORX. Да и в общем и целом Swift - очень достойное учреждение.
Пружины эйбах, тейн для внешенего вида
sgn
Хорошо. Раз собрались профи, то дайте совет.
Какие пружины стоит поставить на Х?
Условия такие: подвеску (аморты) не меняем, используем машину каждый день.
DimaEVO_VIII
Mueller тестировал:
Test Conditions: Stock tires, tire pressures and alignment settings on the Muellerized Test Corner.
Stock: 1.022 peak lateral G with a speed of 45.04mph.
Springs mueller: 1.127 peak lateral G with a speed of 49.49mph!
коловеры JIC (а Америке считаются хорошими для кольца, доработанные 3600$): 1.14 peak lateral G with a speed of 50.3mph
DimaEVO_VIII
Цитата(sgn @ 9.9.2010, 11:18) *
Хорошо. Раз собрались профи, то дайте совет.
Какие пружины стоит поставить на Х?
Условия такие: подвеску (аморты) не меняем, используем машину каждый день.


Есть три варианта:
1. Mueller см сообщение выше
2. Swift sport mach 1\0.8
3 Swift spec R icon_twisted.gif 1.25\1

остальные для вида
опыт американцев icon_surprised.gif
vd
Цитата(RallyFan @ 8.9.2010, 14:11) *
ездил я на иксе с заниженными пружинами, эйбах вроде.... лучше этого не делать


эйбах то вообще странные пружины - с большИм занижением и маленькой жесткостью, их цель для меня вообще непонятна icon_rolleyes.gif а те же Свифт - вполне достойный продукт, а если они еще и сделаны под спецификации действительно опытного человека... И кстати Свифт делает пружины для многих достойных коилов. smile.gif

по существу от пружин для повседневного эвика, который используется еще и по предназначению, надо не так уж и много основных вещей - умеренное занижение или вообще его отсутствие (а это обычно отваживает многих клиентов, кому нужен исключительно внешний вид - отсюда и занижения у некоторых по -40...-60мм), маленькая прогрессивная часть (чтобы мелкие городские неровности лучше отрабатывались - ключевое слово "маленькая", иначе будет мешать в агрессивной езде), достаточно высокая общая жесткость и правильное соотношение жесткости перед/зад (ранее уже обсуждалось). Ну и естественно они должны быть просто технически сделаны качественно. smile.gif Это относительно асфальта, на грунте думаю ценности другие.
DimaEVO_VIII
респект Biggy, VD hi.gif
Sasha_8
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 11:05) *
ты то куда? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif



это у тебя надо спросить,
обос*ать не разбираясь в вопросе - это по-мужски )

опять разводится типичний форумный треп icon_surprised.gif
DimaEVO_VIII
Я согласен с тем, что онлинзы я не тестировал
но платить тысячи $ и практически не получить улучшения после пружин не для меня)
RallyFan
Цитата(sgn @ 9.9.2010, 11:18) *
Хорошо. Раз собрались профи, то дайте совет.
Какие пружины стоит поставить на Х?
Условия такие: подвеску (аморты) не меняем, используем машину каждый день.


сток
RallyFan
Цитата(DimaEVO_VIII @ 9.9.2010, 12:33) *
Я согласен с тем, что онлинзы я не тестировал
но платить тысячи $ и практически не получить улучшения после пружин не для меня)


какое улучшение ты хочешь получить от пружин?
пойми работа подвески не зависит лишь от характеристики пружины, что далать с характеристикой аммортизатора? у тя ж каяба ? или били в6?
DimaEVO_VIII
сток если только для комфорта
аля мерс, бмв
на спринтах, змейкой, можно задеть края бампера переднего
RallyFan
Цитата(Sasha_8 @ 9.9.2010, 12:31) *
это у тебя надо спросить,
обос*ать не разбираясь в вопросе - это по-мужски )

опять разводится типичний форумный треп icon_surprised.gif


слышь гуру автотюнинга, следи за словами flood.gif
я дал лишь совет исходя из личного опыта
DimaEVO_VIII
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 12:36) *
какое улучшение ты хочешь получить от пружин?
пойми работа подвески не зависит лишь от характеристики пружины, что далать с характеристикой аммортизатора? у тя ж каяба ? или били в6?


дешевая каяба)

работа амортиков и пружин важна согласен
с тюнеными пружинами лучше работают стоковые амортики
RallyFan
Цитата(DimaEVO_VIII @ 9.9.2010, 12:39) *
дешевая каяба)


те пружины эти тестировали именно под каябу?
vd
да ладно вам, парни, давайте хоть здесь не будем ругаться drinks.gif по тому для чего тестировались именно об этих пружинах не скажу, но факт что когда я покупал себе GTWORX и товарищу Swift Spec-R (оба комлекта на девятки ставились в сочетании с Bilstein HD), то у меня предварительно спрашивали на какие амортизаторы эти пружины будут ставиться. Думаю здесь такая же ситуация.

В общем и целом, кстати, пружины с жесткостью на 50% выше стока и с небольшим занижением в сочетании с немного более мягкими (относительно стоковой KYB) Bilstein HD в городе и за городом работают значительно комфортнее стокового сочетания мягких пружин с жесткой KYB, мелкие неровности и стыки теперь отрабатываются лучше. При агрессивной езде все жестко и сурово (в пределах разумного, о суровости недорогих "хороших" коилов модели лом_вместо_подвески речь не идет). К тому же за 10+ккм на них подвеску ни разу не пробило (на стоке совсем не часто, но бывало). Недостатки мелкие есть, но думаю они везде будут в той или иной мере. :)
sgn
Цитата(vd @ 9.9.2010, 17:12) *
При агрессивной езде все жестко и сурово (в пределах разумного, о суровости недорогих "хороших" коилов модели лом_вместо_подвески речь не идет).

Прошу подробнее про агрессивку рассказать.
Моя задача такая - машина используется каждый день, плюс местные покатушки тайм-аттак. Сейчас местные ребята заразвалили колеса и поставили себе жесткие подвески. За ними на тех-же скоростях вписываться в повороты стало нереально - сносит, ибо иду на боковинах с дикими кренами. Вот я и ищу решение. Чтобы не зубодробильно, но и позволяло более менее ехать. Что важно - по регламенту в турбостоке запрещено ставить подвеску, но можно менять пружины. Соответственно это и заставляет извращаться.
Biggy
Раллифан, Пружина - именно то что отвечает за перераспределение веса, крены, именно она физически держит машину над дорогой, а не амортеры и их хар-ки. Начинается всё с пружин. Нормальные пружины изготавливаются ИМЕННО учитывая хар-ки сток амортизаторов, а не желаемого занижения и внешнего вида. А так же учитывая геометрию стоковой подвески и положения рычагов, и как следствие центра крена, - то чем мало заморачиваются владельцы даже свежекупленных ёликов.

ЗЫ получается лично твой опыт закончился на 3х марках самых распространённых в РФ пружин, сделанных для внешнего вида на выставку. Именно те которые хавает пипл, ни в чём не разбираясь. "Я поездил на тейне, габе и нексе, и могу сказать что койловеры - гамно" - справедливое заявление?

Вообще тенденция сводится к тому, что большинство покупает тюнинг пружины отдавая предпочтения некоей марке, не пытаясь разбираться в их хар-ках и подбирать их с той же тщательностью, с которой через год-полтора начинает изучать и крутить свежекупленные ёлинзы. Соответственна и отдача, разочарование в том в чём не разобрался.

Ещё раз, не надо всех под одну гребёнку. Ты ездил на свифтах или джитиворксах? Я ездил. И сравнивал их с вышеперечисленными тобой пружинами, а так же одними ёлинзами и парой тейнов.
DimaEVO_VIII
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 12:44) *
те пружины эти тестировали именно под каябу?


тест проводили на каябе
DimaEVO_VIII
Цитата(vd @ 9.9.2010, 13:12) *
да ладно вам, парни, давайте хоть здесь не будем ругаться drinks.gif по тому для чего тестировались именно об этих пружинах не скажу, но факт что когда я покупал себе GTWORX и товарищу Swift Spec-R (оба комлекта на девятки ставились в сочетании с Bilstein HD), то у меня предварительно спрашивали на какие амортизаторы эти пружины будут ставиться. Думаю здесь такая же ситуация.

В общем и целом, кстати, пружины с жесткостью на 50% выше стока и с небольшим занижением в сочетании с немного более мягкими (относительно стоковой KYB) Bilstein HD в городе и за городом работают значительно комфортнее стокового сочетания мягких пружин с жесткой KYB, мелкие неровности и стыки теперь отрабатываются лучше. При агрессивной езде все жестко и сурово (в пределах разумного, о суровости недорогих "хороших" коилов модели лом_вместо_подвески речь не идет). К тому же за 10+ккм на них подвеску ни разу не пробило (на стоке совсем не часто, но бывало). Недостатки мелкие есть, но думаю они везде будут в той или иной мере. :)


спрашивали какие амортики, потому что 2 вида пружин (задние) в каталоге Swift Spec-R
http://www.swiftsprings.com/file/ss.pdf
RallyFan
Цитата(Biggy @ 9.9.2010, 14:20) *
Раллифан, Пружина - именно то что отвечает за перераспределение веса, крены, именно она физически держит машину над дорогой, а не амортеры и их хар-ки. Начинается всё с пружин. Нормальные пружины изготавливаются ИМЕННО учитывая хар-ки сток амортизаторов, а не желаемого занижения и внешнего вида. А так же учитывая геометрию стоковой подвески и положения рычагов, и как следствие центра крена, - то чем мало заморачиваются владельцы даже свежекупленных ёликов.


ты даже не представляешь себе, как заморачиваются владельцы елинз

Цитата(Biggy @ 9.9.2010, 14:20) *
ЗЫ получается лично твой опыт закончился на 3х марках самых распространённых в РФ пружин, сделанных для внешнего вида на выставку. Именно те которые хавает пипл, ни в чём не разбираясь. "Я поездил на тейне, габе и нексе, и могу сказать что койловеры - гамно" - справедливое заявление?


я до хрена на чем ездил, понимаю не много

Цитата(Biggy @ 9.9.2010, 14:20) *
Вообще тенденция сводится к тому, что большинство покупает тюнинг пружины отдавая предпочтения некоей марке, не пытаясь разбираться в их хар-ках и подбирать их с той же тщательностью, с которой через год-полтора начинает изучать и крутить свежекупленные ёлинзы. Соответственна и отдача, разочарование в том в чём не разобрался.

Ещё раз, не надо всех под одну гребёнку. Ты ездил на свифтах или джитиворксах? Я ездил. И сравнивал их с вышеперечисленными тобой пружинами, а так же одними ёлинзами и парой тейнов.


да не переживай ты так, чем те елинз то так не угадил? там кстати тюнинг пружины стоят Эйбах ;)







ps ты же ездил на рс-р ? ну как тебе? поделись ощущениями
RallyFan
Цитата(DimaEVO_VIII @ 9.9.2010, 14:34) *
тест проводили на каябе


как поставишь - дай покататься, может я изменю свое мнение
Biggy
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 21:09) *
ты даже не представляешь себе, как заморачиваются владельцы елинз

я представляю как заморачиваются, те у кого мозг работает и опыт есть. Однако так же хорошо представляю себе как заморачивается среднестатистический покупатель-койловеров-вместо-стока и чего у него в итоге выходит. )))

Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 21:09) *
я до хрена на чем ездил, понимаю не много

что ты перечислил о том и разгвор.

Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 21:09) *
да не переживай ты так, чем те елинз то так не угадил? там кстати тюнинг пружины стоят Эйбах ;)
вопрос не в названии марки, а в направленности конкретного продукта и его хар-ках, за его цену.

Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 21:09) *
ps ты же ездил на рс-р ? ну как тебе? поделись ощущениями


вкратце - на каябах, может и лучшее из доступного тут гумна, чтоб не только внешний вид, но и управляемость хоть какая-то... потом ставишь свифт или гт-воркс - глаза открываются и меняешь своё представление о тюнинг-пружинах.
DimaEVO_VIII
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 21:10) *
как поставишь - дай покататься, может я изменю свое мнение


Пружины установлены неделю назад
sem
Хорошо. Раз собрались профи, то дайте совет.
Какие пружины стоит поставить на Х?
Условия такие: подвеску (аморты) не меняем, используем машину каждый день.
Цитата(RallyFan @ 9.9.2010, 12:34) *
сток

Проехались мы с братом на этих пружинах ......
Если честно, даже после того как Сашка проехал и мне пытался обьяснить, что появилась резкость, уменьшились крены, осталась энергоёмкость и.т.д...просебя подумал, что можете рассказывать мне что угодно, но я то знаю что такое ПРАВИЛЬНАЯ подвеска..,.и с насмешкой смотрел как два эвочириковода пытаются мне втюхать какие то magic- пружины...
но это лучшшая ПОДВЕСКА icon_twisted.gif и ЛУЧШИЙ icon_twisted.gif вариант icon_twisted.gif для Х icon_surprised.gif если ездить каждый день i-m_so_happy.gif
а теперь поподробней:
1.Лучше стока одназначно ,особенно при повседневной круглогодичной эксплуатации
2.Крены и клевки уменьшились процентов на 60%
3.появились вменяемые отклики на движение руля
4.пропало выставление задка при одновременном повороте и торможение(болезнь у Х в стоке)
5. И что самое НЕВЕРОЯТНОЕ увеличилась энергоёмкость!!! и комфорт!!!

п.с. я не спорю что установка ёлинзов dfv даст ощутимо больший результат но и минусы у ёлинзов есть особено если Х с sst.
sem
25 в Мячик приедим на этих пружинах crazy_pilot.gif
DimaEVO_VIII
Цитата(sem @ 11.9.2010, 10:20) *
25 в Мячик приедим на этих пружинах crazy_pilot.gif


договорились icon_twisted.gif
Ответ от Питерцев icon_rolleyes.gif
sgn
Просто для ясности, что за пружины?
Цитата(sem @ 11.9.2010, 14:20) *
25 в Мячик приедим на этих пружинах crazy_pilot.gif
DimaEVO_VIII
Цитата(sgn @ 12.9.2010, 8:25) *
Просто для ясности, что за пружины?


см. выше, еще выше i-m_so_happy.gif
SergW
Цитата(sgn @ 9.9.2010, 17:16) *
Прошу подробнее про агрессивку рассказать.
Моя задача такая - машина используется каждый день, плюс местные покатушки тайм-аттак. Сейчас местные ребята заразвалили колеса и поставили себе жесткие подвески. За ними на тех-же скоростях вписываться в повороты стало нереально - сносит, ибо иду на боковинах с дикими кренами. Вот я и ищу решение. Чтобы не зубодробильно, но и позволяло более менее ехать. Что важно - по регламенту в турбостоке запрещено ставить подвеску, но можно менять пружины. Соответственно это и заставляет извращаться.


Решение на самом деле очень простоя;) Взять курс инд.занятий у Веныча или Сереги Г. и пару секунд с круга- гаранитровано icon_surprised.gif
sem
Цитата(sgn @ 12.9.2010, 8:25) *
Просто для ясности, что за пружины?

что за фирма так и непонял, но по ощущением наверно аналог что ставят на Q400 т.е. для повседневной эксплуатации но способной если нужно реализовать мощность 400+ icon_surprised.gif
DimaEVO_VIII
Компания Muellerized
размещает заказ у Swift
DimaEVO_VIII
На FQ 400 стоят Эйбахи)))
DimaEVO_VIII
Итак установлены
-пружины Swift spec R
-Whiteline Roll centre adjust kit (шаровые и наконечники)
http://www.whiteline.com.au/product_detail...t_number=KCA395
перед стал чуть ниже, зад тоже немного

Итог:
стало значительно жестче, надеюсь не перестарался
немного покатаюсь, зделаю развал
Biggy
не перестарался. через неделю привыкнешь, а через 2-3 станет мягковато...)
mormoncrew
Цитата(DimaEVO_VIII @ 28.9.2010, 21:36) *
Итог:
стало значительно жестче, надеюсь не перестарался
немного покатаюсь, зделаю развал

Сначала развал делай!
Biggy
Цитата(mormoncrew @ 29.9.2010, 16:08) *
Сначала развал делай!



углы на жёсткость пружин не влияют ))
DimaEVO_VIII
решил км 200 проехать
что бы встало на свои места, зад уже присел немного

могу сказать, что теперь совсем не похоже на бегемотика)
такое ощущение что вообще не крениться, поворачивает очень хорошо
комфорт конечно упал по сравнению с предыдущими пружинами
братья Семиткины (sem) заценят в ближайшее время
Stif
Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 16:16) *
углы на жёсткость пружин не влияют ))

Да вот нескажи, когда стабы поставил, (ослаблял рейку чтоб вытащить передний), было пипец как жоско, думаю нифига какие стабы ацкие, но делать нечего поехал на развал... сделал развал и машину потом не узнал, перестало трясти и прочее, так что развал незнаю как, но влияет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.