Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вальнуть на боевой формуле. Кому-нибудь интересно?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Техника вождения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
slipper
См фотки. Секвентальная 6ти ступка (не путать с h-patern кулачком), no-lift-shift (переключение вверх без сброса газа), полноценный left-foot-braking (сцепление НЕ используется вообще, только для начала движения), 190 сил на 550 кг веса с водителем, настоящий слик (ничего общего с псевдосликом), работающая аэродинамика (загруз на высокой скорости сопоставим с весом машины).





Господа, кому-нить было бы интересно потестить формулу рено 2.0 в боевых настройках, настоящей команде в западной европе?
Кроме тестов, есть возможность поехать весь след сезон в одном из чемпионатов.

Под "боевой" я понимаю машину настроенную не для лошар-дачников, а для спортсменов, т.е. в точно такой же конфигурации как едут профессиональные пилоты. Более того, если хочется стать профессиональным пилотом - это более чем возможно. Для тех же, кто объективно является и, главное, отдает себе отчет в том что он дачик, можно начать с соотв. настроек и плавно подойти к боевым. Просьба не путать это с track experience днями, которые проводятся в Дубае например, италии, англии где народу дают покататься 20 минут на том что выглядит как формула, но самомо деле это гавно полное и ничего общего с боевой формулой не имеет.

Под "настоящей командой" я понимаю 2 механика на машину + инжинер. Русских в составе команды нет, инжинеры - один с опытом работы с топ-пилотами европы F3, второй с F1 Ferrari (шумахер, мааса) - полноценный анализ телеметрии (brief, debrief), работа с настройками (для тех кто в состоянии вообще заметить их влияение).

Под "тестом" - изготовление сидения, заезды полный день не менее 4х сессиий по 1 часу каждая на лучших европейских трассах (Imola, Misano, Hockenheim, Silverstone, Brand Hatch, Mugello, Magny Cours, Eurospeedway и прочие).

Короче, если отбросить фактор цены, было бы вообще людям, тусующимся здесь, интересно выбраться из мячково/хомячково/говнячково и поехать (разово или более серьезно) в чем-то, что уже можно назвать автоспортом не кривя душой? Необходимость получения спортивной лицензии щас не обсуждаем - это вопрос решаемый.

PS: Я сам выходец из тюнинг/time attack тусовки. Но теперь продаю свои 2 эвика, т.к. после того как сел сначала в карт, а потом в формулу, понял насколько этот самый time attack детский сад. Причем бабла, которое люди сливают на тюнинг авто и сезон в шмячике зачастую хватает на сезон в формуле в европе с приличным колличеством тестов... А ощущения и опыт несравнимы.
Терентьеф
Бюджет?
CheekFire
Цитата(Терентьеф @ 28.9.2010, 1:26) *
Бюджет?

+1
slipper
Цитата(Терентьеф @ 28.9.2010, 1:26) *
Бюджет?


Викенд, в зависимости от чемпионата, стоит в районе 8-10к евро. Я щас сам пытаюсь понять экономику всего этого дела ибо сдается мне в эти 8-10к, заложено прибыли тыщ 5 :) Может быть можно как-то дешевле все это сделать. Под викендом понимаем минимум 2 практики, 1 квалу, 2 гонки. Иногда гонки может быть 3.

Сезон обычно включает 6 викендов (12 гонок), т.е. типа 60к бюджет. НО это если ты можешь "раскатиться" за 2 практики, что на самом деле на незнакомой трассе достаточно сложно для новичка. Остальным же надо еще теститься. Тестов за год, если ты только начинаешь, в идеале надо 20-30 дней, каждый стоит 2-2.5к (в зависимости от команды и трассы) без новой резины (на первые дней 10 она нахер не нужна), т.е. 100к на год - это "правильный" бюджет с учетом тестов.

Вообще, по меркам формулы, это ахренеть как дешево :)), строго говоря дешевле чего-то с работающим крылом вообще нет. Если вдуматься, конкруентоспособная time-attack машина, собранная из тюнинга, стоит даже дороже, + сам сезон в мячике тоже стоит дохрена денег. НО, стоит пару раз проехать в европе и в россии больше ни в чем у нас учавствовать не захочется :) У нас, все-таки, колхоз нереальный... Я щас сижу в Риге, ездил тут на их кольцо Бикирниеки, там типа местный дрифт проходил - ну колхоз хуже нашего :) все-таки западная европа СИЛЬНО отличается в плане автоспорта.

Плюс сама формула... когда после нее садишья в кузов, все кажется очень просто :) Едешь себе отдыхаешь, пейзажами наслаждаешься :) Рост мастерства (речь о кольцевых гонках) именно в формуле очень большой, я говорю про формулу рено и старше (есть еще гавно всякое типа F-Ford, без крыла), даже если цель ехать в кузовах, то через нее все равно надо ПРОЙТИ, но можно не оставаться (классическая лестница, кстати, картинг-формула-кузов).

У меня друг в порше gt3 (вроде, или gt2) проехал на первом тесте 46 сек в Brands Hatch Indy (англия), что для них есть охренительно хорошо, а я на первом же тесте ф-рено 47.4 сек там же, а вообще квальное время 45 сек. Только у него 450 сил, а у меня 190 :) DTM, для справки, едет 40 сек, но DTM - это не кузовная машина (и мощность там нереальная), на самом деле, я видел ее в боксах со снятым пластиком, там от кузова нихрена нет - таже формула, только с двигателем спреди и навешанными пластиковыми панелями, которые отлиты так, чтобы напоминать серийные машины.

Самое главное в формуле - работающая аэродинамика. Это ни с чем не сравнимое ощущение нарушения законов физики :), когда проехать поворот БЫСТРЕЕ менее страшно, чем проехать его медленней :)

Короче, это все лирика, я щас пытаюсь найти способы как формулу сделать более доступной, т.к. меня самого не устраивает расклад в 10к за викенд (а я еду след сезон и в этом году еще дней 10 тестов) и 2к за тест, тем более что я изнутри вижу что себестоимость там терпимая, если едет одновременно человека 4.

Вот и вопрос - интересно ли это у нас в раше кому-то... То с чем я сталкивался, так это не понимаение КАК начать, отношение к формуле как к rocket science, хотя на самом деле ЛЮБОЙ человек может в нее сесть - нужна лицензия (получить может любой), бабло, и желательно немного опыта в картинге... но даже и без последнего можно. Еще народ отпугивает незнаение англ языка, непонятки с тем куда ехать, с кем говорить и т.п. Вот тут я могу проконсультировать на все 100%, т.к. сам через все это прошел.

Еще хочу отдельно заметить, что в те самые 100к (ну или неважно сколько) за сезон входит нахождение в правильной спортивной атмосфере! Не выехав туда невозможно предствить НАСКОЛЬКО там все по-другому. На RTCC после европы вы будете смотреть как на тусовку колхозников, а на любой time attack (даже европейский) как на сборище делитантов. Ну одно дело ехать на полуразвалившемся треке в мухосранске, а другое - там, где неделю назад проходил этап формулы 1. Собсно, в Hockeinheim'e наша команда стояла в тех же боксах что и Redbull, под машину Webber'a на полу очерчен прямоугольник и соответственно ты ездишь по тем же трассам, в тех же условиях. Я это к тому что если на весах стоит "построить машину под time attack + сезон в хомячково" VS "сезон в формлуе рено", то лично я, увидив ЧТО это такое, отдал бы предпочтение последнему без колебаний. Хотя спроси меня тоже самое года 2 назад, я бы колебался :)
Maxel
много букв
какое у тя время в мячике? rofl.gif


ЗЫ имхо начинать надо проще(дешевле)
а то отобьёт интерес быстро
в той же европе полно дешевых "гонок"
а так да... круто красиво и тд
уровень
Darwin
Больше похоже на попытку поездить бесплатно)) Или даже заработать)
slipper
Цитата(Maxel @ 28.9.2010, 3:46) *
ЗЫ имхо начинать надо проще(дешевле)
а то отобьёт интерес быстро
в той же европе полно дешевых "гонок"
а так да... круто красиво и тд
уровень

"Гонок" действительно полно. Я 1-2го октября еду как раз такой "колхозик" только на английский манер в кузовах чисто чтобы собрать подписи (для международной лицензии надо финишировать в 12ти гонках со статусом national b), но "гонками" это можно назвать с натягом. Да, они проходят с нормальным тех контролем и по FIA Sporting Code, но уровень (а особенно разброс) машин и участников оставляет желать лучшего.

Начинать, если мы говорим более-менее серьезно, надо вообще с картинга. Но с другой стороны, это не обязательная составляющая. Начинать с кузовов я бы точно не стал, ну только если не можешь позволить себе формулу, но можешь кузов - так лучше чем никак :) Но енто не есть правильно.

Цитата(Darwin @ 28.9.2010, 5:06) *
Больше похоже на попытку поездить бесплатно)) Или даже заработать)

Финансово моего интереса тут нет, я могу дать прямые контакты команд (я тестируюсь в 3х разных) - все фин вопросы вы будетке решать с ними напрямую. Мой интерес в том чтобы собрать какой-то круг людей, человека 4, более-менее обеспеченных и настроенных серьезно, и самим замутить команду. Однако, вне зависимости от того получится это или нет, у меня уже заложена сотка евро бюджета из своего кармана на след год. Просто можно эту сотку занести кому-то, а можно вложить в свою команду.

Короче, вопрос в том есть ли вообще интерес у общественности к формулам?
EVO66
Цитата(Maxel @ 28.9.2010, 3:46) *
много букв
какое у тя время в мячике? rofl.gif


ЗЫ имхо начинать надо проще(дешевле)
а то отобьёт интерес быстро
в той же европе полно дешевых "гонок"
а так да... круто красиво и тд
уровень


что за более дешевые гонки?


Цитата(slipper @ 28.9.2010, 5:28) *
Короче, вопрос в том есть ли вообще интерес у общественности к формулам?


8-10 евро за уикенд дороговасто. Раз ты говоришь есть возможность уменьшить стоимость, вопрос на сколько, можно в личку )
dual_vvti(w)
Цитата(Darwin @ 28.9.2010, 5:06) *
Больше похоже на попытку поездить бесплатно)) Или даже заработать)

+1)))))
slipper
Цитата(EVO66 @ 28.9.2010, 6:43) *
8-10 евро за уикенд дороговасто. Раз ты говоришь есть возможность уменьшить стоимость, вопрос на сколько, можно в личку )

Вообще 8-10к это и так дешево, ничего дешевле с работающей аэродинамикой нет. Другое дело что все равно хочется дешевле :)
Внутри этого бюджета есть стартовый взнос (в зависимости от чемпионата 1-3к) и резина (0.8-1.6к) это расходы не уменьшаемые никак.

Я думаю если сделать свою команду и не ставить целью на ней заработать, а чисто ехать самим, то можно уменьшить стоимость викенда процентов на 20-30 без потери качества и на 50 с потерей. Главное, чтобы все это работало, надо миниум 4 человека в команде. Т.е. кроме меня надо найти еще 3. Чем я и занимаюсь :)

Сам я тестируюсь в 3х командах в различных странах англия, германия, италия. И плачу им теже самые деньги. На октябрь у меня запланировано не меньше 5ти дней, а если удастся упихать 10, то вообще супер.

Еще раз я не продаю никаких услуг, у меня есть бизнес не связанный с автоспортом и мне его хватает :) На данный момент я предлаю вам проехать тесты/гонку и т.п. в тех же командах (в теже дни можно), что еду сам на финансовых условиях, которые вы согласуете самостоятельно.
Biggy
Как сказал Максель - "уровень". Но ездить в таком "уровне" без реального опыта и мастерства - просто крайне дорогой расточительный аттракцион. Если говорить об обучении и получении опыта, то есть намного более действенные варианты и за гораздо более разумные деньги.



а вообще согласен с Дарвином ..."всё это похоже на какую-то разводку"...(С) Шнур

Скрытый маркетинг.)) Посмотрите фильм "Семейка Джонсонов".)
EVO66
Цитата(Biggy @ 28.9.2010, 14:13) *
Как сказал Максель - "уровень". Но ездить в таком "уровне" без реального опыта и мастерства - просто крайне дорогой расточительный аттракцион. Если говорить об обучении и получении опыта, то есть намного более действенные варианты и за гораздо более разумные деньги.


что за действенные варианты? плиз в студию )
remus
Цитата(EVO66 @ 28.9.2010, 14:14) *
что за действенные варианты? плиз в студию )

сони плейстешн 3
Biggy
Цитата(EVO66 @ 28.9.2010, 14:14) *
что за действенные варианты? плиз в студию )


Запишись к кому-нить из действующих или бывших спортсменов.

Гораздо эффективнее тренироваться с хорошим инструктором на своём железе, чем на формуле самому. К тому же опытного инструктора можно и с машиной найти без особых проблем.
speed_sanek
без мало мальской школы формулы, там делать нечего, ну конечно если денег самосвал то да ради прикола всё можно))
+ там есть "страховка"?? а если вынесло на травку формула сразу спишется и бюджет в 100ку превратиться в 500..
ARSHAVA
Короче говоря бюджет не соразмерен с покатушками на лансерах icon_lol.gif
slipper
Цитата(Biggy @ 28.9.2010, 14:26) *
Запишись к кому-нить из действующих или бывших спортсменов. Гораздо эффективнее тренироваться с хорошим инструктором на своём железе, чем на формуле самому. К тому же опытного инструктора можно и с машиной найти без особых проблем.

Про "самому" речи не идет, у тебя есть инжинер. В данном случае, в младших формулах и при работе с новичками, этот же человек говорит тебе как и где ехать, указывает на твои ошибки. Разумеется, нужно изначально обладать каким-то багажем умений/знаний в прицнипе, чтобы вообще понимать что тебе говорят и что происходит вокруг :) Садиться в формулу совсем нулевым - бред и потеря денег. Но если вы уже поездили какое-то кол-во спринтов, брали какие-то уроки, ехали сколько-то в картинге, то формула перестанет быть чем-то заоблачным уже после 1го теста.

Лично у меня не было никакого опыта кроме картинга (ротакс) и пары говно-спринтов, но было, справедливости ради, какое-то подобие "школы" заложенной с детства. И сев в формулу все у меня было чудесно, ну первые 3 круга башню срывало конечно, но под конец дня раскатился до 2.5 сек слива квальному времени (1 сек из них чисто из-за б\у резины) - это примерно сколько едет проф. картингист на первом тесте формулы, при том что я проф. картингистом не являюсь. Короче, не так страшен черт как его малюют, НО безусловно в какой-то степени ездить надо уметь, поэтому выше я и говорил что оптимальтным является начало с чего-то попроще, если ты реально полный 0 (таких тут думаю меньшинство). Я же тут пишу для людей, которые уже начали - уже поехали тайм аттаки всякие и в прицнипе неравнодушны к гонкам.

Цитата(speed_sanek @ 28.9.2010, 17:02) *
без мало мальской школы формулы, там делать нечего, ну конечно если денег самосвал то да ради прикола всё можно))

А где эту самую школу получать? F Renault это и есть та самая школа, это базовый самый простой класс из машин с крылом, первый шаг в настоящую формулу после картинга для молодых пилотов. Другое дело, что даже этот "первый шаг" намного технически более совершенный чем любой затюненый в гавно эвик, и настолько же более интересный в пилотаже.

В чемпионате, без 10-30 (в зависимости от таланта) дней тестов дествительно делать нечего, но через это проходят ВСЕ. Все кто приходит в формулу откуда-то еще "раскатываются" до начала сезона.

Цитата(speed_sanek @ 28.9.2010, 17:02) *
+ там есть "страховка"?? а если вынесло на травку формула сразу спишется и бюджет в 100ку превратиться в 500..

да, я же писал выше что страховка есть!
саму машину физически сложно разложить больше чем на 15к евро, т.е. если ты ее и разложишь на эту сумму - скорей всего покрывать ее будет уже некому, т.к. ты будешь мертв :)) так что даже БЕЗ страховки я не знаю как надо жечь чтобы сезон стал стоить 500к вместо 100к, а со страховкой тем более! при том что формула сама по себе очень безопасна, на FR настоящий карбоновый монокок - никакого трубчатого говна.

Цитата(ARSHAVA @ 28.9.2010, 18:55) *
Короче говоря бюджет не соразмерен с покатушками на лансерах icon_lol.gif

Потому что это "покатушки", а я говорю про след шаг после них.
slipper
Цитата(Biggy @ 28.9.2010, 14:13) *
Но ездить в таком "уровне" без реального опыта и мастерства - просто крайне дорогой расточительный аттракцион. Если говорить об обучении и получении опыта, то есть намного более действенные варианты и за гораздо более разумные деньги.

да, если совсем все плохо, ну типа там перегазовки (blip) делать не умеешь или не знаешь как правильно тормозить хотябы в теории - то да, надо обложиться книжкам и потренироваться где-то еще ДО формулы. Я адресую свои посты людям, у которых есть хоть какой-то минимум. Но основная мысль, что во-первых формула доступна, во-вторых этим самый необходимым минимумом облажает большое кол-во народу!

PS: отменил я свою гонку в говно-кузовах, сижу в риге дальше:) теперь ближайшее в графике - 5, 7 окт тесты формулы в хокинхайме, германия. инжинер там просто охренительный, человек который может чисто по графикам телеметрии чуть ли не магнитную бурю предстказывать на завтра :)
inetd_
Так какое у тебя время в мячике? Машину резину тоже в студию
slipper
Цитата(inetd_ @ 29.9.2010, 1:45) *
Так какое у тебя время в мячике? Машину резину тоже в студию

Я не ездил в мячике, но был там неоднократно и прикрасно знаю эту тусовку. Знаю лично неск человек, которые там ездят.
Собсно я уже привел одного человека из мячика (эвовод тоже) в формулу и он тоже продает свои 2 эвика так же как и я :) (есчо раз подчеркиваю, что я просто свел его с людьми, т.к. сам раньше (с марта 2010) начал прорабатывать этот вопрос и на тот момент знал уже что и как надо делать). Могу узнать его времена в мячике, но не думаю что у него там чтото выдающееся (мы толком никогда не обсуждали мячик), т.к. анлим - это соревнование кошельков по большему счету, на тот момент у него была достаточно консервативная машина (сил 400-450).

Вообще, спрашивать времена в мячике смешно само по себе :) Ибо на самом деле нет нормального тех регламента и любой может делать с машино все что угодно (даже внутри отдельно взятых классов, по меркам нормальнгго автоспорта допускаемые модификации попадают под определение "все что угодно"). Я еду на машине с опломбированным двигателем (фирма которая его ребилдит гарантирует разброс не боле 2% по мощности), т.е. в принципе ничего не могу с ним делать, всего 3 варианта передатки (короткая, средняя, длинная) и 2 варианта preload диффа, только стандартная подвеска (регулировки по жесткости пружины по-моему в 6 шагах, прелоад на свое усмотрение, стабилизаторы по-моему в 3 шагах, точно не помню), кастор менять нельзя, камбер можно, тое-ин/аут тоже можно, резина у всех одинаковая, крыло на свое усмотрение по регулировкам, но форма одинаковая. Вот в таких условиях - да, базара мало, можно действительно спрашивать "а какое у тебя время там-то?", т.к. оно будет показательно. Когда весь пелетон из 20 человек квалится в 2 секундах, а первая 10ка в 0.5 - да, можно говорить о пилотаже. А с разбросом в 5 сек, как в мячике в любом из классов, это все курам на смех. Простите за безапиляционность:)

Я могу сказать свои времена в Brands Hatch Indy, Hockenheim, Eurospeedway, Snetterton, Rockingham - правда надо телеметрию копать, сходу не вспомню конечно.
inetd_
Бла-бла-бла
slipper
Цитата(inetd_ @ 29.9.2010, 2:19) *
Бла-бла-бла

очень содержательно.

я тебе ответил в первом предложении - не ездил в мячике, остальное можно не читать если не хочется читать "бла-бла-бла" :)
slipper
Предположим, что кому-то интересно :), вот моя ПЕРВАЯ в жизни сессия, точнее 2 круга :)) (первый - installatioan lap, это просто проверка с обязательным заездом в боксы после него, на втором я вылетаю :), а после каждого вылета обязателен заезд в боксы для проверки машины) . на даты в видео не смотрите - это все происходило в начале лета этого года.

http://www.youtube.com/user/SlipperKarting...1/0/s6xuBdc-TkI


а вот всего какие-то 3 часа спустя в ТОТ ЖЕ день!:
http://www.youtube.com/user/SlipperKarting...1/1/mte3497CZzA

да, все еще полно ошибок - и трассу не использую полностью, и на поребрики не заезжаю (долбаный картинг!), и перетормаживаю, и правой ногой тормозил ак придурок последний (вылечил на 100% на 3м тесте) и т.п., но насколько более уверенно еду в целом, а это с разницей всего в 3 часа! я к тому, что прогресс феноминальный, если ты действительно настроен работать, слушаешь что тебе говорят и стараешься притворить это в жизнь.

PS: щас я постепенно подошел к стадии "наглости", после 7ми тестов начинаешь уже не просить машину, а требовать от нее, тем более что конкретно это шасси требует некоторой агрессивности в пилотаже. я честно НЕ думаю что такой же прогрес (причем не только применительно к формулам, но и вообще к пилотажу чегобы то нибыло на 4х колесах по асфальту) мог бы быть дсотигнут где-то кроме формул.
ivan711
Цитата(Biggy @ 28.9.2010, 14:26) *
Запишись к кому-нить из действующих или бывших спортсменов.

Гораздо эффективнее тренироваться с хорошим инструктором на своём железе, чем на формуле самому. К тому же опытного инструктора можно и с машиной найти без особых проблем.

ОФФ
Это опробованный путь ? Каков результат тренировок с хорошим инструктором на своем железе ?
По сабжу: предложение мегаинтересное, но здесь поддержку вряд ли получит ИМХО - всем важнее время в Мячково )).
Maxel
Нет Вань
ты не понял
говорить что Мячково гавно и ваще ездить там нехрен
при этом НИ РАЗУ не ездив
НЕ ПРАВИЛЬНО
я специально этот вопрос задал- так как знал уже ответ на него
ivan711
Цитата(Maxel @ 29.9.2010, 12:36) *
Нет Вань
ты не понял
говорить что Мячково гавно и ваще ездить там нехрен
при этом НИ РАЗУ не ездив
НЕ ПРАВИЛЬНО
я специально этот вопрос задал- так как знал уже ответ на него

Почему неправильно-то ? Ну проехал бы автор на каком-нить эво 1-5Х в Мячке 1 раз, убедилсо, что это гомно - что бы это изменило ?
Отношение к нему тех, кто там 4 года дро^ицца, не вылезая ? Да пофиг на это отношение.
В мячково ездил, что говно убедилсо, жалею потраченные тыщи рублей - можно было поверить на слово, и полраза съездить нАтрассу на них )).
Ost
С удовольствие бы присоединился, но не мой бюджет.
slipper
Цитата(Maxel @ 29.9.2010, 12:36) *
я специально этот вопрос задал- так как знал уже ответ на него

ззз... а где я мячково-то гавом назвал?:) Что-то я как-то пропустил этот момент :)

Кстати, конфигурация трассы в мячике сама по себе неплохая (если сверху на нее смотреть:), профиль и перепадов высот не знаю, но думаю она плоская как доска), в англии полно трасс хуже. Тот же самый Snetterton - это пипец полный, 3 прямых 4 поворта. Но асфальт хороший, зоны вылета сделаны правильно, есть повороты с сильным профилем, боксы отличные, аренда на весь день стоит копейки (200 фунтов с машины чтоли + за бокс сколькото), народ цивильный, маршалы стоят по трассе человек 10, поребрики, на которые можно заезжать не убивая подвеску и т.п.

А "мячик", если это не понятно по постам, - образ собирательный :) Я считаю любой time attack баловством, "для души", "покатушки", "тусовкой" и т.п. - чем угодно кроме спорта. Что само по себе замечательно, просто лично мне не нравится и не безосновательно.

Я хочу донести мысль что есть еще целый мир, дверь в который открыта всем, в котором в прицнипе тоже что и в тайм аттаке - в смысле тоже 4 колеса, педали, руль:), но на принципиально другом уровне.
Biggy
Цитата(slipper @ 29.9.2010, 3:57) *
Предположим, что кому-то интересно :), вот моя ПЕРВАЯ в жизни сессия, точнее 2 круга :)) (первый - installatioan lap, это просто проверка с обязательным заездом в боксы после него, на втором я вылетаю :), а после каждого вылета обязателен заезд в боксы для проверки машины) . на даты в видео не смотрите - это все происходило в начале лета этого года.

http://www.youtube.com/user/SlipperKarting...1/0/s6xuBdc-TkI


а вот всего какие-то 3 часа спустя в ТОТ ЖЕ день!:
http://www.youtube.com/user/SlipperKarting...1/1/mte3497CZzA

да, все еще полно ошибок - и трассу не использую полностью, и на поребрики не заезжаю (долбаный картинг!), и перетормаживаю, и правой ногой тормозил ак придурок последний (вылечил на 100% на 3м тесте) и т.п., но насколько более уверенно еду в целом, а это с разницей всего в 3 часа! я к тому, что прогресс феноминальный, если ты действительно настроен работать, слушаешь что тебе говорят и стараешься притворить это в жизнь.

PS: щас я постепенно подошел к стадии "наглости", после 7ми тестов начинаешь уже не просить машину, а требовать от нее, тем более что конкретно это шасси требует некоторой агрессивности в пилотаже. я честно НЕ думаю что такой же прогрес (причем не только применительно к формулам, но и вообще к пилотажу чегобы то нибыло на 4х колесах по асфальту) мог бы быть дсотигнут где-то кроме формул.


чего только стоят мелькающие сбоку пейзажи! ) без шуток.

Цитата(ivan711 @ 29.9.2010, 12:00) *
ОФФ
Это опробованный путь ? Каков результат тренировок с хорошим инструктором на своем железе ?
По сабжу: предложение мегаинтересное, но здесь поддержку вряд ли получит ИМХО - всем важнее время в Мячково )).


Не понимаю к чему риторика в вопросах?

Первые шаги всегда самые сложные, однако первый прогресс всегда самый быстрый, интересный и заметный. Но потом наступает момент, когда упираешься в стену, прогресс останавливается на некоей точке что бы ты ни делал, и руки начинают опускаться. И вот тут без опытного человека, контролирующего твои амбиции, пресекающий импульсивные глупости, а главное сохраняющего разумную пошаговую модель обучения - никак не обойтись.

Про мячково язва не к месту совсем. Есть масштаб в котором людям интересно и целесообразно жить. Есть место жительства, к которому многие привязаны. А то так можно над каждым посмеяться что он летает в турцию на пляж пассажиром на 737 боинге, вместо того чтоб самому тянуть штурвал в австралии на РэдБул ЭирРэйс.
slipper
Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 14:36) *
Первые шаги всегда самые сложные, однако первый прогресс всегда самый быстрый, интересный и заметный. Но потом наступает момент, когда упираешься в стену, прогресс останавливается на некоей точке что бы ты ни делал, и руки начинают опускаться.

Твоя правда, пройдено на собстенном опыте много раз. Только это не аргумент чтобы что-то не начинать или не продолжать.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 14:36) *
И вот тут без опытного человека, контролирующего твои амбиции, пресекающий импульсивные глупости, а главное сохраняющего разумную пошаговую модель обучения - никак не обойтись.

В командах всегда есть такой человек, никто ведь не говорит о просто "катании". После каждой сессии происходит детальный "разбор полетов" и планирование следующией.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 14:36) *
Есть масштаб в котором людям интересно и целесообразно жить. Есть место жительства, к которому многие привязаны.

90% пилотов живут не там, где ездят и процентов 98 совмещают гонки с работой и учебой.
Да, россиянам сложей, потому что дальше, чаще и дороже летать, но русские тоже едут в европе в различных чампах.
Biggy
Цитата(slipper @ 29.9.2010, 17:19) *
Твоя правда, пройдено на собстенном опыте много раз. Только это не аргумент чтобы что-то не начинать или не продолжать.


В командах всегда есть такой человек, никто ведь не говорит о просто "катании". После каждой сессии происходит детальный "разбор полетов" и планирование следующией.


90% пилотов живут не там, где ездят и процентов 98 совмещают гонки с работой и учебой.
Да, россиянам сложей, потому что дальше, чаще и дороже летать, но русские тоже едут в европе в различных чампах.


А это не аргумент. И не выглядело бы как аргумент, если бы ты процитировал меня полностью, а не отрывком) Разбор полётов это хорошо, но обучение происходит ещё и в процессе, а не просто после, когда уже поздно. Да и кстати если в команде есть более опытный человек, то он и должен ездить, а не тот кого ещё и учить надо. Так что тут несостыковочка.

И как русские едут в европе?

Если ты говоришь об автоспорте, а не о покатушках, то ты должен понимать, что речь идёт о развитии в себе бескомпромиссного мастерства и превосходства в пилотировании. Чтобы чем-то овладеть надо этому посвящать очень много времени, зачастую жизнь. Изредка выезжая покататься, пусть даже с умом и инструктором, получишь представление, но мало чего добьешься. Опыт приходит со временем и с накатом, а это проще и эффективнее получать на тех трассах и тех машинах, которые тебе доступнее всего.

А в мячик ты всё же приезжай, но позже как немного покатаешься в формуле. Проверишь реальность и пользу полученного опыта и мастерства.
inetd_
Цитата(ivan711 @ 29.9.2010, 12:49) *
Почему неправильно-то ? Ну проехал бы автор на каком-нить эво 1-5Х в Мячке 1 раз, убедилсо, что это гомно - что бы это изменило ?
Отношение к нему тех, кто там 4 года дро^ицца, не вылезая ? Да пофиг на это отношение.
В мячково ездил, что говно убедилсо, жалею потраченные тыщи рублей - можно было поверить на слово, и полраза съездить нАтрассу на них )).

ну ты нАтрассе че-нибудь выиграл или впустую дрочишь, как обычно?
slipper
Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 18:24) *
Разбор полётов это хорошо, но обучение происходит ещё и в процессе, а не просто после, когда уже поздно. Да и кстати если в команде есть более опытный человек, то он и должен ездить, а не тот кого ещё и учить надо. Так что тут несостыковочка.

Едет тот, кто платит деньги. В идеале нужен driver coach. Но это не значит что без него толку не будет. В мелких командах роль инструктора выполняет инжинер или наоборот инструктор роль инжинера (в зависимости от состава команды). Например, в британии меня дебрифит действующий пилот форулы рено британской же, который ехал сколько-то гонок в этом сезоне чтобы продлить лицензию. В германии и италии - наоборот, инжинеры у которых вообще нет опыта пилотирования формул. И надо отметить, пользы больше от последнего варианта лично в моем случае, однако лучше когда у тебя есть оба.

Еще до формулы, от бесделья я брал урок у тренера в mini cooper в силверстоуне. Ну уперлись мы к середине дня в предел машины, когда я вспомнил как на переднем приводе валить надо:), весело было, только толку... В общем-то все что он мне сказал, есть в любой книжке. Вообще, я считаю машина должна быть "как можно злее на килобакс" :), т.е. чуть-чуть "на вырост" :) ФР конкретно в той спеке о которой идет речь по этому параметру рулит (2010 спека, например, уже перебор).

Да, в формулах (как и в картинге!, а ведь с него все начинают, типа школа и все дела) инструктора рядом не посадишь, НО в англии на машинах например есть видеокамеры и все твои косяки в траекториях точно также пальцем тебе показывают. Причем в германии инжинер с тем же успехом указывает на косяки в траектории имея перед глазами только телеметрию.

Короче, если честно мне input'a чисто тренерского пока хватает. Есть контакты тренера действующих пилотов F1 (да-да, они тоже обращаются за помощью), если забуксую - возьму урок.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 18:24) *
И как русские едут в европе?

С переменным успехом. Кто-то хорошо, кто-то плохо. Зачастую пропорционально баблу.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 18:24) *
Если ты говоришь об автоспорте, а не о покатушках, то ты должен понимать, что речь идёт о развитии в себе бескомпромиссного мастерства и превосходства в пилотировании. Чтобы чем-то овладеть надо этому посвящать очень много времени, зачастую жизнь. Изредка выезжая покататься, пусть даже с умом и инструктором, получишь представление, но мало чего добьешься.

Давай разграничим покатушки и спорт для начала. В моем понимании, спорт - это когда целью является результат (чемпионство, очки, опыт - неважно). Покатушки - целью является получить удовольствие от процесса, а результат не важен.

Однако, результатом может быть чемпионство в ф1 и да, для этого действительно нужно посвятить всю жизнь автоспорту, а может быть чемпионство в младшей формуле или какой-то кузовной серии. Последнее достижимо, при спортивном подходе, за гораздо меньший интервал времени чем "жизнь" :) С точки зрения можно и картошку садить "спортивно", если совсем уходить в полемику, но речь щас не о крайностях.

Еще насчет сложности ФР. Подумай сам, подростки зачастую после картинга садятся сразу конкретно в этот формульный класс (на то он и младший, это ж блин не 3.5 и не f2)! Они даже машину еще водить не умеют, дорожную. Чел (испанец) при мне перед тестом формулы палмер-ауди взял инструктора, они сели в какой-то опель (у них он воксел называется) и 2 часа тренировали перегазовки :) А через 2 дня он улетал в сша тестить indycar и ничо, не смущает их "сложность" :) Потому что отношение совсем другое.

В формулах, кстати, тоже есть "бизнес пилоты" которые едут чисто для удовольствия и его получают, и даже только по этому параметру (fun per buck) формула рулит :))

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 18:24) *
Опыт приходит со временем и с накатом, а это проще и эффективнее получать на тех трассах и тех машинах, которые тебе доступнее всего.

Проще да, насчет эффективней конкретно в российских реалиях - не согласен.

Ну например, если трасса пыльная "по жизни" (травой не засадили, и не подметают то что надувает), то все что ты на ней накатаешь потом будешь "перекатывать" на нормальной трассе, когда боковая возрастет с 2г до 2.5г А точнее, ты просто будешь ехать на тех же 2г т.к. твое тело к этому привыкло и будет считать ЭТО гранью, хотя на самом деле там еще 0.5г запаса.

Если машина не позволят тормозить левой ногой, то хоть занатывайся ты, потом сядешь в машину с нормальной коробкой и будешь учиться тормозить левой ногой с нуля.

Если в команде нет человека, который адекватно работает с телеметрией, ты никогда не научишься говорить с инжинером на одном языке и все равно будешь "раздупляться" когда придешь в нормальную команду.

Если у машины нет прижимной силу, а ни у какого кузова ее можно сказать нет, будешь рано или поздно учиться с нуля езде на крыле, а это срыв приличного кол-ва стереотипов и за 1 тест не приходит.

Пока ты не откатаешь комплектов 10 новой резины - не научишься квалиться как и сколько не катайся на старой!

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 18:24) *
А в мячик ты всё же приезжай, но позже как немного покатаешься в формуле. Проверишь реальность и пользу полученного опыта и мастерства.

Если будет возможность и машна, то с радостью :)
slipper
Цитата(inetd_ @ 29.9.2010, 19:33) *
ну ты нАтрассе че-нибудь выиграл или впустую дрочишь, как обычно?

во-первых я никогда не говорил о себе как о мега-пилоте, наоборот - я такой же начинающий как и остальные!
во-вторых, у меня не было еще гонок, только тесты, и первая будет в конце октября-ноябре. хочу раскатиться до середины пелетона хотябы перед тем как ехать гонку.
во-третьих, не надо грубить
Biggy
Цитата
Давай разграничим покатушки и спорт для начала. В моем понимании, спорт - это когда целью является результат (чемпионство, очки, опыт - неважно). Покатушки - целью является получить удовольствие от процесса, а результат не важен.


Так ты едешь ради результата или ради фана? Судя по твоему же высказыванию, у тебя это два разных несовместимых понятия.

Действительно, давай разграничим покатушки и спорт для начала. Не стоит путать, как ты правильно выразился, "бизнес пилотов" со автоспортом. Одни платят деньги сами за то чтобы почувствовать себя другими, теми, кому платят за их мастерство и результат.

Уже два ответа в одном посте у тебя уперлись в бабло. И понятно почему, это возможность за бОльшее бабло почувствовать причастность к формуле, а не к кузову. За иное бабло можно почувствовать причастность к ВВС и полетать на реактивном истребителе. А ещё за большее можно встать в очередь на космический туризм итд итп... Это всё варианты аттракционов, бОльшей или меньшей стоимости и сложности. "Фан пер бак" так точно формула не рулит никак и ниразу ))

С другой стороны в говёненьком убогом мячиково, в корчёванных японских рисовозках, доработанных своими силами парни едут тоже на результат и имеют от этого фан. Так они в итоге спортсмены от того что едут на результат, или категорически нет, потому что делают это ради фана?

Цитата
Я считаю любой time attack баловством, "для души", "покатушки", "тусовкой" и т.п. - чем угодно кроме спорта. Что само по себе замечательно, просто лично мне не нравится и не безосновательно.


Это к тому, что ты отведав дорогого вина и теперь говоришь что виноградный сок фигня. ...а тем более что дорогое вино зачастую редкостная кислятина для извращённого языка. ))
CYCLON
А в финляндии есть этапы? может вальнул бы разок в познавательных целях.
ivan711
Цитата(inetd_ @ 29.9.2010, 19:33) *
ну ты нАтрассе че-нибудь выиграл или впустую дрочишь, как обычно?

Выиграл, дядь, +2 см теперь. А ваш турбосток как поживает ? Читерите потихоньку ?
God_father
ухх...тема огонь) Мячково не говно, и народ тратится там не зря, тратятся ради самореализации и самоудовлетворения, именно эти 2а фактора ставятся во главу угла в любительском автоспорте!
И то что тс предлагает это тот же любительский автоспорт завязанный на тех же 2ух факторах, только немного другая суть и деньги чуть другие...
Побывав на 5ти финских трассах и нш можно смело сказать что мячково не интересная трасса, но если бы я жил в Мск встряли бы я ездил так...тоже реализовывался на 1ом треке который находится в шаговой доступности
А те кто говорят про то что тс разводит тут народ на формулу...бред полнейший, понять это можно будет только тогда когда откатаеш с ним хоть одни тесты фифтифифти...или тут форум телепатов?
slipper
Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
Так ты едешь ради результата или ради фана? Судя по твоему же высказыванию, у тебя это два разных несовместимых понятия.

Понятия совместимые, только спортсмен едет даже когда нет фана, а бизнес пилот на этом ехать прикращает. Мой вариант первый.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
Действительно, давай разграничим покатушки и спорт для начала. Не стоит путать, как ты правильно выразился, "бизнес пилотов" со автоспортом. Одни платят деньги сами за то чтобы почувствовать себя другими, теми, кому платят за их мастерство и результат.

Я понимаю, что может быть сейчас что-то шокирующее скажу, но из всех пилотов в автоспорте платят за гонки процентам 2% (это ЧАСТЬ формулы один, америкосовские серии, немного кузовных где едут заводские команды типа dtm), остальные как раз сами платят. Зарабатывать на гонках практически не возможно в прицнипе, что не мешает им оставаться спортом. Если взять распил спонсорских денег и косвенную оплату типа гонок бесплатно в обмен на результат, то может 5% вместо 2% попадут под эту категорию. Это факт.


Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
Уже два ответа в одном посте у тебя уперлись в бабло.

В автоспорте вообще все упирается в бабло. Любые обсуждения бабла надо сводить к обсуждению "на потраченный доллар", т.е. мастерство на бакс, фан на бакс, экспириенс на бакс и т.п. - все в отношениях. Бабло фигурирует везде и всегда.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
И понятно почему, это возможность за бОльшее бабло почувствовать причастность к формуле, а не к кузову. За иное бабло можно почувствовать причастность к ВВС и полетать на реактивном истребителе. А ещё за большее можно встать в очередь на космический туризм итд итп... Это всё варианты аттракционов, бОльшей или меньшей стоимости и сложности. "Фан пер бак" так точно формула не рулит никак и ниразу ))

Нууу... если мы берем чисто автоспорт, а не прыганье на батуте, то рулит. Если тебе в прицнипе интересн автоспорт (а значит ты от него по определению фана больше получаешь чем от истрибителя) и даже без цели им заниматься серьезно, то я не знаю где еще за 2к евро/день можно получить столько ощущенией.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
С другой стороны в говёненьком убогом мячиково, в корчёванных японских рисовозках, доработанных своими силами парни едут тоже на результат и имеют от этого фан. Так они в итоге спортсмены от того что едут на результат, или категорически нет, потому что делают это ради фана?

Нет, они не спортсмены, потому что едут то что официально не является спортивной дисциплиной. Ты как раз приводишь вариант крайностей - я же приводил выше пример, что можно и картошку капать на результат, только спортом она от этого не станет.

Цитата(Biggy @ 29.9.2010, 20:11) *
Это к тому, что ты отведав дорогого вина и теперь говоришь что виноградный сок фигня.

Скорее отведовав хорошего вина, а не дорого, я не понимаю почему люди пьют поило, хотя "правильная" бутылка - на соседней полке.

Блин мячик тоже не дешевый. И в нем едут люди (не все, конечно) у который от 2к евро глаза на лоб не вылазят.

Я откровенное не понимаю людей вкладывающих 60к например в тюнинг, в то время как можно вложить теже деньги и проехать 30 (!!) тестовых дней в формуле - это больше чем несколько сезонов мячика и несравнимо по всем остальым параметрам. Сдается мне они это делают от того что им или надо повы***ваться перед соплеменниками (а не поездить) или от не знания что есть другие, лучшие, опции в том же ценовом диапазоне.

Я не понимаю нахера покупать например лотус или noble ибо он стоит сопоставимо с сезоном в формуле или с "дохрена тестов". Не понимаю [ теперь ] нахера вообще нужна быстрая машина в городе, никакого адреналина при достаточном опыте пилотажа от езды по городу нет. Скорость сама по себе вообще страх перестает вызывать даже после недели спортивного картинга, не говоря уже о формулах.

Вы знаете что сама формула б/у стоит "всего" 25к евро? :) Это в 2-5 раз меньше чем нормальная time attack машина, при этом формула будет на 10 секунд быстрее, несравнима по технике пилотажа и давать бОльший опыт пилоту. Это я про нормальную формулу, с крылом, а f-ford вообще за 15к купить можно и там уже будут нормальные тормоза, кулачок (h-pattern говнецо, правда) и т.п. На эвик один кулачок стоит уже 10к, как 2\3 машины которая все равно быстрее тайм-аттак эвика на 5-7 секунд! Ну бред же, люди...

Товарищи, я в декабре прошлого года купил х5, а скажи мне кто всего за 6 мес до тоого момента что я когда либо буду езить на такой машине я бы ржал очень долго, я любил маленькие и легкие машинки с макс мощность на кг веса. Я сам строил эвик под мячик и параллельно ездил на втором - так и стоят к гаражах щас. Прошел всего год с тех пор как я занялся спортивным картингом и полгода с формул.

Я сам слил почти 40к баксов на тюнинг, и еще полтос на машины и дико жалею теперь этих денег, потому что блин это почти сезон с дохрена тестов! А этот металолом теперь стоит в москве и его еще и продать надо!
slipper
Цитата(CYCLON @ 29.9.2010, 21:33) *
А в финляндии есть этапы? может вальнул бы разок в познавательных целях.

Вообще, вроде как есть какой-то скандинавский чамп. Не факт что именно финский, но могут быть какие-то этапы в финляндии. Конкретно эту тему надо раскуривать, т.к. я никогда не планировал его ехать и соответственно не курил. Считется что уровень низкий в скандинавии, мало пилотов едет и типа нет смысла в карьерном плане, но в познавательных-то целях все можно.

Из бюджетных чампов еще есть "Formula Italia 2000 Light" в италии и "V de V Challenge" во франции. Это тоже чампы с относительно низкой конкуренцией, и типа дешевые - для новичков и т.п., но все же посерьезней чем скандинавия.

Правильные чемпионаты:
Nother European Cup (кубок североевропейской зоны)
Formula Renault BARC (англия)
Formula Renault Italia (италия)

Это все для машины в 2009 спеке, что является оптимальным для старта по баблу. 2010 машина (с подрулевым переключением передач, автомат. перегазовками, 7ми ступкой, 100% новым шасси, другой резиной) стоит дороже в полтора раза и слишком сырая на самом деле...

Я щас в Риге тусуюсь какой-то время (по работе), был тут на их кольце (Бикирниеки)... ну жесть конечно, но получше мячика все равно по инфраструктуре и отношению. Еще удивительно что у них сраных колхозный дрифт на этой трассе собрал 5-7 тыс народу! Сам дрифт был просто отвратительный, но люди пришли! Билет стоил ~5 евро. Кстати, на формульных гонках, в зависимости от чампа, тоже бывает по 5-20 тыс зрителей. Младшие формулы почти всегда являются гонками поддержки больших серий.
slipper
Цитата(God_father @ 29.9.2010, 23:39) *
Мячково не говно, и народ тратится там не зря, тратятся ради самореализации и самоудовлетворения, именно эти 2а фактора ставятся во главу угла в любительском автоспорте!

Да не, мячково не говно, до тех пор пока оно makes sense.
Одно дело приехать на open pitlane день на свой городской машине, вальнуть для удоволсьвия - половина европы так делает. А другое дело ввалить в машина 30-150к баксов чтобы порвать людей, которые строго говоря вообще конкуренции не представляют (только кошельками) в непонятном классе с непонятным регламентов, в то время как эти же самое деньги можно использовать более продуктивно.

Ну че смеяться, аренда машины в мячике, если хочется вальнуть на чем-то не своем может запросто стоить 1к/день с 1 механиком, это блин уже половина теста формулы - мое ИМХО лучше 1 викенд в мячике пропустить, и на съекономленные деньги слетать в европу :)

Цитата(God_father @ 29.9.2010, 23:39) *
И то что тс предлагает это тот же любительский автоспорт завязанный на тех же 2ух факторах, только немного другая суть и деньги чуть другие...

Ну... я предлагаю скорее "техническую" часть. То насколько это будет "спорт", на самом деле опредлит для себя сам пилот. Кто-то на результат и все "по-взрослому" (с диетой там, чтением книжек и всей херней), кто-то просто покататься. Факт что конкретно этот класс официально является спортом, требует получения лицензии для гонок, и признается во всем мире. Формулу рено знают ВСЕ, т.к. через нее на различных этапах прошло 80% вообще всех пилотов кто начинал в последние лет 7-10. это наверное самый массовый формульный класс в прицнипе. Если ты кому-то скажешь что ехал в нем, тебя все поймут и на, самом деле, буду смотреть с уважением.

Цитата(God_father @ 29.9.2010, 23:39) *
Побывав на 5ти финских трассах и нш можно смело сказать что мячково не интересная трасса, но если бы я жил в Мск встряли бы я ездил так...тоже реализовывался на 1ом треке который находится в шаговой доступности

Согласен. Если можно ездить очень дешево но рядом, то я бы тоже полировал то что рядом, но не вместо формул, а в дополнение. Но мячик сам по себе не дешевый, а особенно в том виде в котором многие в мск к нему подходят.

Цитата(God_father @ 29.9.2010, 23:39) *
А те кто говорят про то что тс разводит тут народ на формулу...бред полнейший, понять это можно будет только тогда когда откатаеш с ним хоть одни тесты фифтифифти...или тут форум телепатов?

спасибо за поддержку :)
Biggy
Помимо покупки ощущений за деньги, многие хотят обладать и техникой(железом), при том такой, которая может сама без автовоза ездить куда угодно и даже по городу каждый день в том числе. Ещё и в добавок заниматься её техническим совершенствованием. Кузову здесь ничто конкуренцию не составит.

Платят 2% тем кто умеет, остальные 98% катаются на дорогом аттракционе.

Спорт - по определению ни что иное как соревновательная деятельность человека, сопоставляющая мастерство, либо физические(умственные)возможности человека. Другое дело, что твоё определение "спортивности" мероприятия явно складывается ещё и из официоза раздутого вокруг - лицензии дисциплины признание итд итп... видимо требуется сказать что "я официальный автоспортсмен" и получить оценку со стороны... Есть мастерство и готов сравнить его с кем-то - вперёд.

Если нужны дисциплины - отведай ралли, для начала хотя бы клубного там всё просто и доступно, и с регламентом, и с техкомиссией итп, а впечатлений можно так же как на врц отхватить) и от очка, и от мастерства, и от техники зависит. Хочешь на результат хочешь ради фана.

ИМХО ты просто очень впечатлился аттракционом. Особенно по длинне постов заметно )
slipper
Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
многие хотят обладать и техникой(железом), при том такой, которая может сама без автовоза ездить куда угодно и даже по городу каждый день в том числе. Ещё и в добавок заниматься её техническим совершенствованием. Кузову здесь ничто конкуренцию не составит.

Этот пример - просто хобби, если кто-то осознанно делает выбор в его пользу и готов его финансировать... то я его не пониманию, но выбор есть выбор :)

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
Платят 2% тем кто умеет, остальные 98% катаются на дорогом аттракционе.

Ты не прав. По твоей логике все, кому не плятят -> не спорт -> не соревнуются.
Две составляющих - А) дисциплина и B) подход к процессу - определяют спорт/неспорт.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
Спорт - по определению ни что иное как соревновательная деятельность человека, сопоставляющая мастерство, либо физические(умственные)возможности человека.

Это не противоречит тому что я говорил выше.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
Другое дело, что твоё определение "спортивности" мероприятия явно складывается ещё и из официоза раздутого вокруг - лицензии дисциплины признание итд итп... видимо требуется сказать что "я официальный автоспортсмен" и получить оценку со стороны...

Вообще нет. В англии есть еще куча говносерий, которые спортом язык назвать не поворачивается, но они имею офиц. гоночный статус. Я сам хотел ехать такие гонки (не договорились по баблу - не поехал) для апгрейда лицензии прекрасно отдавая себе отчет, то это колхоз только на английский манер. Drift, как и time attack - это не спорт не то что по внешним признакам, а ДАЖЕ формально, а покатушки в чистейшем виде (только под разным соусом, первый еще и с субъективной оценкой), что само по себе замечательно как хобби, но если хочется чего-то посерьезней, то надо идти в что-то более серьезное, тем более что финансово это далеко не заоблачные деньги.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
Есть мастерство и готов сравнить его с кем-то - вперёд.

Вот именно! К чему всех и призываю! Только сранивать его надо как минимум в тех классах/соревнованиях, где само сравнение будет объективным.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
Если нужны дисциплины - отведай ралли, для начала хотя бы клубного там всё просто и доступно, и с регламентом, и с техкомиссией итп, а впечатлений можно так же как на врц отхватить) и от очка, и от мастерства, и от техники зависит. Хочешь на результат хочешь ради фана.

Есть кузовные гонки, правда в этом году уже сложновато будет с ними, но проехать надо сколько-то штук - чисто ради относительного фана и подписей на апгерйд лицензии, на результат в них пох ибо он ни о чем никому не говорит и с карьерной точки зрения никакой пользы не имеет.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 1:11) *
ИМХО ты просто очень впечатлился аттракционом. Особенно по длинне постов заметно )

Да, конечно, я впечатлился, только не аттракционом. Я подхожу все-таки более серьезно, у меня есть более-менее осезаемые карьерные цели в автоспорте, план их достижения и бюджет. А впечатлился я больше от контраста, от того насколько это принципиально другой мир и насколько он доступен если только оторвать жопу с дивана и приложить хоть сколько-то усилий чтобы в него попасть.
Biggy
Я наблюдаю некий фанатичный максимализм, тягу к статусности и официозу... Одно "язык не поворачивается спортом назвать", другое "говносерии", мячик итп "любительские покатушки", "Drift, как и time attack - это не спорт не то что по внешним признакам, а ДАЖЕ формально, а покатушки в чистейшем виде (только под разным соусом, первый еще и с субъективной оценкой)"...

Кстати с такой тягой к обьективности как у тебя и чётким разделением всего на чёрное и белое, у нас в жизни не было бы таких официальных, (олимпийских) видов спорта как фигурное катание, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, прыжки в воду итп... А были бы только те, достижения в которых измеряются счётом, линейкой или секундомером.

Наверно всё же стоит поработать над объективностью собственного суждения. Ибо пока по твоим словам можно сделать вывод, что ты настолько впечатлился, что теперь по твоему, всё кроме формулы - говносерии, покатушки, фуфел и лажа в большей или меньшей степени.

Да и вообще, одни и те же фотки\видео на нескольких разных ресурсах, всё фуфло кроме формулы рено итп... ...складывается впечатление продажи... Типа как таймшер впаривают..
Maxel
хочу добавить что формула полное гавно!!!
на ней зимой хрен выйдешь
бочком не вальнёшь
в жопу этот асфальт
грунт и снег уровень


ЗЫ это на эмоциях ))))
Biggy
Цитата(Maxel @ 30.9.2010, 5:43) *
хочу добавить что формула полное гавно!!!
на ней зимой хрен выйдешь
бочком не вальнёшь
в жопу этот асфальт
грунт и снег уровень


ЗЫ это на эмоциях ))))



icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif crazy_pilot.gif
inetd_
Цитата(ivan711 @ 29.9.2010, 21:34) *
Выиграл, дядь, +2 см теперь. А ваш турбосток как поживает ? Читерите потихоньку ?

не по адресу вопрос, и не в тему, впрочем как всегда - турбосток хорош такой, какой есть (хоть я и в анлиме давно)

Все уже сказано - каждому свое.
Например, каждый малолетний п№№№бол пытается убеждать всех остальных, что его взгляд на мир самый правильный и самый лучший, смысла его переубеждать никакого нет - только со временем пройдет.
inetd_
Цитата(slipper @ 29.9.2010, 19:39) *
во-первых я никогда не говорил о себе как о мега-пилоте, наоборот - я такой же начинающий как и остальные!
во-вторых, у меня не было еще гонок, только тесты, и первая будет в конце октября-ноябре. хочу раскатиться до середины пелетона хотябы перед тем как ехать гонку.
во-третьих, не надо грубить

это не тебя спрашивали, и грубили не тебе :)
ivan711
Цитата(inetd_ @ 30.9.2010, 10:46) *
не по адресу вопрос, и не в тему, впрочем как всегда - турбосток хорош такой, какой есть (хоть я и в анлиме давно)

Все уже сказано - каждому свое.
Например, каждый малолетний п№№№бол пытается убеждать всех остальных, что его взгляд на мир самый правильный и самый лучший, смысла его переубеждать никакого нет - только со временем пройдет.

Точно - помню одного зеленого п----бола на зеленом скае, потом на автоматной субаре какой-то.
Он постоянно требовал менять регламенты под него, поставить ретардеры в Мячке и вообще воевал с ветряными мельницами.
С покупкой турбостока все прошло (регламенты и соревнования стали устраивать), правда убеждать он все равно продолжает )).
slipper
Цитата(Maxel @ 30.9.2010, 5:43) *
хочу добавить что формула полное гавно!!!
на ней зимой хрен выйдешь
бочком не вальнёшь
в жопу этот асфальт
грунт и снег уровень

:) Бочком можно, но очень не долго :)

Цитата(inetd_ @ 30.9.2010, 10:50) *
это не тебя спрашивали, и грубили не тебе :)

да я по инерции :) а поправить тут нельзя.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 5:11) *
Кстати с такой тягой к обьективности как у тебя и чётким разделением всего на чёрное и белое, у нас в жизни не было бы таких официальных, (олимпийских) видов спорта как фигурное катание, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, прыжки в воду итп... А были бы только те, достижения в которых измеряются счётом, линейкой или секундомером.

Лично мне они и не очень нравятся ибо имеют субъективную часть, но это мне.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 5:11) *
Наверно всё же стоит поработать над объективностью собственного суждения. Ибо пока по твоим словам можно сделать вывод, что ты настолько впечатлился, что теперь по твоему, всё кроме формулы - говносерии, покатушки, фуфел и лажа в большей или меньшей степени.

Да не все лажа. Не надо перевирать и приписывать мне то, чего я не говорил.

Цитата(Biggy @ 30.9.2010, 5:11) *
Да и вообще, одни и те же фотки\видео на нескольких разных ресурсах, всё фуфло кроме формулы рено итп... ...складывается впечатление продажи... Типа как таймшер впаривают..

Слушай, ну маразм крепчал, следующим шагом будет что ты скажешь что я вообще выдумал.

Если кто-то хочет купить машину, то надо идти на
http://www.motorsportads.com/
http://www.racecarsdirect.com/
в итали они вообще больше любят оффлайновую газету по автоспорту (названия не помню).

В 585й раз - я ничего не продаю и не оказываю никаких услуг за деньги.

Что касается фоток и видео этой машины. Они могут быть только там куда я их сам выкладыал или выкладывали другие пилоты, которые тестились на этой же машине. Как минимум они есть в моем же профиле тут: http://photofile.ru/users/angryslipper/150560905/ и там их гораздо больше (за рулем собсно ваш покорный слуга). Вообще это машина Enrico Pison'a (см. мой профиль в фейсбуке, он там где-то в друзьях есть), который едет в этом году итальянский чамп - именно его имя на борту. Всего в этой команде 4 одинаковых машины с идентичной раскраской и все они в собственности команды, штаб квартира которой недалеко от Турина.

Я так понимаю аргументов по теме у тебя не осталось, т.к. ты перешел на личности. Лучше просто промолчи, а то я тоже начну переходить на личности и мы засрем топик офтопом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.