Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И снова привет от косворда - лопнул мивечный вал
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Pavel Pe4atnikov
Исходные данные:
валы косворд М2 272 мивек 9ка. Валы куплены новыми в упаковке, с инструкциями и т.п. делами.
Поставили с затяжками по мануалу, по сток меткам. С маслом проблем не было, всегда в норме. Поставили в начале лета. Проехали тыщи 2-3 км.

Наднях вывозил детей с дачи - пробка, движение км 20-30 в час. Вдруг моторка заглохла. Подумал уж либо на насос, либо на обе катушки зажигания сразу... Проверили. Не оно. .... Кожух грм открутил - ремень на месте. Метки все на месте.
В общем разобрали, смотрим: мивечная шестярня торчит (вылезла) мм на 7 относительно выпуска. И оппаньки - по первой шейке (рядом с мивечной шестярней) вал сломан :(((( 2 впускных клопика в 1м цилиндре немного загнуты. Остальные на вид (и по отсутствию следов касания на поршнях) вроде не стукнулись о поршни. Выпуск в норме, ибо ремень не перескочил и впускной вал просто перестал вращаться (только шестярня вращалась), а выпуск вращался как положено. Пострадала 1я пастель распреда - на фотке видно, там задир появился.

Ну и как всегда вопросы:
1. Какого йуха? ))))
2. Гляньте на фотку камеры - загнуло 2 впускных ну соооовсем чуток, - могли ли направляющие или седла пострадать или же можно просто 2 новых клопа поставить и притиреть их?
3. Что с пастелью делать и с ее крышкой на 1й шейке? Можно ли просто с другой башки крышку поставить или же там по зазорам косяк может быть? Волнует в основном возможные проблемы с давлением масла....
4. Имеет ли смысл вал в косворд отправлять? Это брак или косяк эксплуатации/установки?


Вот как шестярня вылезла относительно выпуска




















Вот тут хорошо видно довольно глубокую риску на крышке пастели

И тут тоже видно, но такое чувство, что вал упирается ниже этой риски, т.е. как бы ближе к краю...


Поршень, где впускные цокнули
Maxel
превед!!! кросворд)))



ЗЫ пиши пиндосам пусть меняют имхо
Oleg
Цитата(Maxel @ 2.10.2010, 16:07) *
превед!!! кросворд)))



ЗЫ пиши пиндосам пусть меняют имхо

Макс ты прям удивляешь, кому они что поменяют:))))
Maxel
Цитата(Oleg @ 2.10.2010, 18:26) *
Макс ты прям удивляешь, кому они что поменяют:))))

не важно
пусть боятся нас
РУССКИХ!!!
matrox
Цитата(Oleg @ 2.10.2010, 18:26) *
Макс ты прям удивляешь, кому они что поменяют:))))


Ну турбины Томей поменяли вроде.
Думаю это задача к поставщику.
k1cker
короче незнаю, я отгонял на своих уже 2 года все отлично, тьфу тьфу тьфу
Maxi(RPD)
В последнее время убеждаюсь что почти все на чем написано cosworth - говно.
вал обломился в самом слабом месте - потому что чугунная сыромятина.
Косяка установщиков быть не может, ну если только шейки вдруг не перепутаны... но это вообще нонсенс.
Pavel Pe4atnikov
Макс, так в том и дело, что я был вкурсе что до меня тут еще 2 раза валы ломались и поэтому валы ставились в точном соответствии с мануалом, никакие крышки не путали, затягивали как написано. Да и сломался он вообще не понимаю - 20-30 км скорость в пробке была, в повороте просто заглохла машина....
Bambino
Хотите я вам тоже точно таких же в точь в точь своих апрельских фоток тут повыкладываю? )) А я ведь предупреждал, не отмалчивался... У меня проходил ~5тыс.км
В твоем случае повезло что шестерня не вылетела с обломком и держала в натяжении ремень ГРМ. Хотя не пойму почему ее давлением масла сразу не выдавило? У меня же шестерня показалась через кожух и все залило маслом... клапана все загнуло и при этом их видимо дальше поршня в таком виде пытались заколотить дальше в голову... мало что уцелело от двигателя...
Пастель и крышка первой шейки тоже в моем случае пострадали...

ЗЫ Что они поменяют, весь двигатель в сборе? ))
Bambino
И вот кстати, мой один из вариантов по восстановлению ГБЦ ;-)
(восстановление пастели и крышки напылением..., замена клапанов и направляющих, пускай даже двух, проверка, опрессовка, обнаружение скрытых дефектов после сборки... сколько это может быть стоить?)

http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php?showtopic=25072
Да и тут еще и валы есть целые и крепкие, свои стоковые небось уже таво...))
Maxel
Цитата(Bambino @ 3.10.2010, 2:00) *
Хотите я вам тоже точно таких же в точь в точь своих апрельских фоток тут повыкладываю? )) А я ведь предупреждал, не отмалчивался... У меня проходил ~5тыс.км
В твоем случае повезло что шестерня не вылетела с обломком и держала в натяжении ремень ГРМ. Хотя не пойму почему ее давлением масла сразу не выдавило? У меня же шестерня показалась через кожух и все залило маслом... клапана все загнуло и при этом их видимо дальше поршня в таком виде пытались заколотить дальше в голову... мало что уцелело от двигателя...
Пастель и крышка первой шейки тоже в моем случае пострадали...

ЗЫ Что они поменяют, весь двигатель в сборе? ))

я понимаю что до них далеко
но у них и законы другие
чем больше предъяв - тем больше шансов
я уверен что за такую тему у них там имеют по полной
у них губернатор там Терминатор... что вы хотите icon_lol.gif
A.R.S.
Каждый раз читаю очередную тему про это и удивляюсь! В итоге у всех решение Кос - говно! я тоже так считаю ,но:
Тут нужно понимать и возможные причины этих поломок:
1)Момент затяжки болта шестерни! Он почти вдвое отличается (6 против 10) от обычной шестерни! Далеко не все это соблюдают..., а при перетяжке именно так и будет!!!
1.5) Так же способ фиксации вала при затяжке!
2)Межвитковые смыкания всяких тюненых пружин! Так же мало кто проверяет...
3)Настройка Мивека ! Достаточно пару раз хорошо достать клапанами до поршня ,чтоб образовались микро трещины ,которые потом тоже к этому приведут...
Не видел не одного поломанного вала!
КМС
Распредвал, насколько я понимаю, не терпит ударных нагрузок, у нас один "умелец" умудрился сломать вал при затяжке(правда вал длиннее-с ГТРа), думаю, просто от вращения распредвал не сломается-явно была ударная нагрузка...
OMSPORT
У Марка севсем недавно такая же фигня.
Валы косворд м2.
Пробег правда побольше заметно на них.
m988ax
Страшно блинн
Моя машина косворда сломала больше всех наверное)Только валы остались)Надо менять скорее
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Bambino @ 3.10.2010, 2:00) *
Хотите я вам тоже точно таких же в точь в точь своих апрельских фоток тут повыкладываю? )) А я ведь предупреждал, не отмалчивался... У меня проходил ~5тыс.км
В твоем случае повезло что шестерня не вылетела с обломком и держала в натяжении ремень ГРМ. Хотя не пойму почему ее давлением масла сразу не выдавило? У меня же шестерня показалась через кожух и все залило маслом...

У меня это произошло на скорости 20-30км и оборотах так тыщах 2-2,5. Шестярня вылезла и уперлась в кожух - видимо кожух оказался крепким, да и моторка сразу заглохла. Я, плять, дурак, потом когда на тросу домой тащили попытался км на 80 на ходу "толкачом" ее завести crazy.gif
Bambino
Цитата(A.R.S. @ 3.10.2010, 9:54) *
1)Момент затяжки болта шестерни! Он почти вдвое отличается (6 против 10) от обычной шестерни!

Можно я не много поправлю? blush.gif
7 против 9,8, если брать по максимуму...
Bambino
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 3.10.2010, 13:25) *
Шестярня вылезла и уперлась в кожух - видимо кожух оказался крепким, да и моторка сразу заглохла.

А у меня ремень прорезал кожух что верхний так и нижний...
Ну у меня это произошло под сброс газа на оборотах около 6тыс. и скорости 70-80км/ч. И так я катился почти до остановки, когда я понял что заглох, как на зло радио работало, которое практически я не когда не включал...
Petushka 101
Даа, млин...Что сказать, вези бошку в Механику (к примеру), постель распредвала я думаю они отремонтируют, направляющие полюбому надо менять, если оставишь так, то потом седло разобьет (если оно не пострадало)...Думаю что Б\у бошку будет проще взять, хотя я свою восстанавливал после обрыва ремня грм и ничего, всё пашет, так что...
ARNI
Летят видимо только мивечные валы т.к. с обычными проблем нет.........Хотя я думаю тут делоор в поставщике которого как я думаю они сменили пару лет назад т.к. знаю девятку на таких валах (человек устанавливал один из первых) и проблем нет, пробег большой........
Darwin
Интересовался у моих поставщиков, сказали что проблема в самом дизайне вала со стороны митсу. А косворт его повторил. Слишком высокая нагрузка в этом месте. Случиться может теоретически с любым валом. Переделывали в спешке с ево8. На ево10\субе вал имеет другое сечение. Возможно еще и проблема в материале.
vetal 454
У меня стоят такие валы пробег на них 20000 все ок, но на моих валах маркировка была посередине вала, я знаю что кос бывает американский и английский, говорят что американский говно , я думаю что здесь причина в качестве вала есе конечно же установщик не закручивал вал гайковертом.
Pavel Pe4atnikov
закручивали все строго по мануалу, т.к. были вкурсе что до меня еще у двоих в этом году эти валы ломались. ...

... на зиму-весну поставил сток на впуск, на выпуске кос 272 оставил :) Посмотрим как поедет ...
Maxi(RPD)
а ведь это еще один внезапный минус от мивека ;)
Duke
Цитата(Darwin @ 5.10.2010, 23:50) *
Интересовался у моих поставщиков, сказали что проблема в самом дизайне вала со стороны митсу. А косворт его повторил. Слишком высокая нагрузка в этом месте. Случиться может теоретически с любым валом. Переделывали в спешке с ево8. На ево10\субе вал имеет другое сечение. Возможно еще и проблема в материале.


Возможно, но тогда почему стандарные ваалы так не умирают?
Duke
На кибер ево кстати тоже вал ломали - очень похоже
http://www.cyber-evo.com/100520.html
Darwin
Цитата(Duke @ 16.10.2010, 19:43) *
Возможно, но тогда почему стандарные ваалы так не умирают?


Aftermarket то же не весь ломается. Но теоретически может. Как и стоковый.
AIK
Кроме этой проблемы Косворт еще и выкрашивается достаточно регулярно в отличии от подавляющего большинства других незаводских валов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.