Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валы JUN 272 стояли у когонибудь?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
EVO66
У когонибудь стояли такие? поделитесь как крутили их.
fanat_evo
Цитата(EVO66 @ 6.10.2010, 12:02) *
У когонибудь стояли такие? поделитесь как крутили их.



У меня стояли . Крутит каждый по своему :) сильно зависит от конфига мотора .
У меня к примеру стояли -3 -2
EVO66
Цитата(fanat_evo @ 6.10.2010, 14:20) *
У меня стояли . Крутит каждый по своему :) сильно зависит от конфига мотора .
У меня к примеру стояли -3 -2


Эво 9, сток турба, выхлоп весь кулер с пайпами и насос с форсами, вобщем полноценный стаге 2
а как вообще по ощущениям тебе эти валы? пробовал что то другое? как в сравнении с другими?
Biggy
нафига злые 272 валы на 9й турбе? полностью испортить низ ради небольшой прибавки сверху?
EVO66
с чего ты взял что они злый? низы не ушли а турба раздуваться начала раньше. так что всё ок biggrin.gif
Stif
Распространённое кстати убеждение зачем злые валы на сток турбе, да для того же что и на атмо :)
3S-GE
Цитата(Stif @ 7.10.2010, 0:12) *
Распространённое кстати убеждение зачем злые валы на сток турбе, да для того же что и на атмо :)

аха))
по такой логике, на атмо, наоборот нада валы уже фазой ставить, чем сток, надува то нету)
fanat_evo
Перепробовал уже кучу валов , JUN 272 считаю одними из лутших . Но конфиги были далеко не со сток турбами :)
Biggy
Цитата
с чего ты взял что они злый? низы не ушли а турба раздуваться начала раньше. так что всё ок


С того что можно и нужно сравнить эффективную фазу, высоту и профиль кулачка с другими "272" валами. Если совсем немного разобраться в этой математике, то начнёшь чётко понимать почему HKS и GSC незлые, а Келфорды или Джуны злые. Ты удивишься, но есть "264" валы с более широкой эффективной фазой и более высоким подъёмом чем "272".

К тому же "раньше раздувается", "быстрее раздувается" и "раньше едет" - вещи разные.

Цитата
Распространённое кстати убеждение зачем злые валы на сток турбе, да для того же что и на атмо :)


Так же если больше=лучше, чего же на "272" то останавливаетесь? )) Что же не оставить сток турбу и не заказать 300+* валы с подъёмом 14мм? ))

Цитата
аха))
по такой логике, на атмо, наоборот нада валы уже фазой ставить, чем сток, надува то нету)


Вопрос не в атмо\турбо, а в cоответствии производительности турбины - максимальному VE мотора, а в нашем случае наоборот, уже имея турбину, выбираем под неё валы.) Смещая валами пик VE в более высокие обороты имеет смысл использовать турбину, раскрывающую свой потенциал в том же диапазоне. При наиболее правильном совпадении этих двух хар-к, имеем максимальную отдачу, в выбранном нами диапазоне. В вашем же случае ставим "272" валы и начинаем их крутить туда-сюда, чтоб они начали ехать как менее злые и более подходящие вашей турбине.

А насколько ушли или нет низы, вы почувствуете, прокатившись на точно такой же машине, но со сток валами.

Надо помнить о целях и задачах. А так же о том что можно снять красивую цифру на стенде, но в целом потерять в динамике в части диапазона. Весь тюнинг это мир жертв и компромиссов.
EVO66
Цитата(Biggy @ 7.10.2010, 1:19) *
С того что можно и нужно сравнить эффективную фазу, высоту и профиль кулачка с другими "272" валами. Если совсем немного разобраться в этой математике, то начнёшь чётко понимать почему HKS и GSC незлые, а Келфорды или Джуны злые. Ты удивишься, но есть "264" валы с более широкой эффективной фазой и более высоким подъёмом чем "272".

К тому же "раньше раздувается", "быстрее раздувается" и "раньше едет" - вещи разные.


про форму кулачков кулачки в курсе, на JUN они ближе к квадратным и про 264 тоже. Машина с ними стала гораздо эластичнее и раздувается раньше Валы полностью устраивают. Тут вопрос не целесообразности установки валов а обмен опытом smile.gif
Bust
А что б низы не терять какие валы ставть лучше все на той же сток турбе но от 7, еще вопрос про тарелки и пружинки: их же так же обязательно менять при смене валов?
Stif
2 Biggy
А ежели ограничение по турбине есть :) Просто конфиги тоже бывают разные под разные задачи, у меня например, машина кольцо, турбокит гредди 20G, и валы будут 280-е. Машина под кольцо, она всёравно меньше 4500 тысяч не ездит :) Не валы надо подбирать к турбе, а именно конфиг надо подбирать исходя из требований к машине....
протектор
чтоб не терять низы надо ничего не трогать icon_surprised.gif
Gor
У меня на сток турбе от 8-ки стояли JUN272, на низах не понравились, но сверху конечно ахтунг! Сейчас поставил ХКС264 и счастлив, сверху конечно не то, но всеравно машина едет.А на низах не хуже стоковых.
EVO66
Цитата(Stif @ 7.10.2010, 9:10) *
2 Biggy
А ежели ограничение по турбине есть :) Просто конфиги тоже бывают разные под разные задачи, у меня например, машина кольцо, турбокит гредди 20G, и валы будут 280-е. Машина под кольцо, она всёравно меньше 4500 тысяч не ездит :) Не валы надо подбирать к турбе, а именно конфиг надо подбирать исходя из требований к машине....


Правильно Stif говорит. под задачи валы выбираем а не под турбу.

Цитата(протектор @ 7.10.2010, 9:12) *
чтоб не терять низы надо ничего не трогать icon_surprised.gif


вот вот good.gif
Biggy
Цитата
Правильно Stif говорит. под задачи валы выбираем а не под турбу.


Утверждение верно лишь при условии что сама турбина так же верно выбрана под имеющиеся задачи, как и всё остальное железо.

Давайте не будем заниматься словоблудством, что подо что подбирается. Ведь "буду гонять кольцо" не означает что пофиг какая турба, лишь бы валы были "280". У одного Грэдди тд0620г грубо говоря неедущая снизу по определению, а у другого сток 9я турба едущая с 2500. Разница есть? Или по-вашему и там и там "для кольца" уместны 280е валы?


А что касается конкретно турбы валов и их взаимодействия - я уже обьяснил, что есть пиковое VE на которое вы и влияете установкой валов, и есть производительность турбины. Максимальная отдача возможна при условии совпадения этих двух хар-к.
Stif
Цитата(Biggy @ 7.10.2010, 15:35) *
А что касается конкретно турбы валов и их взаимодействия - я уже обьяснил, что есть пиковое VE на которое вы и влияете установкой валов, и есть производительность турбины. Максимальная отдача возможна при условии совпадения этих двух хар-к.

Помоему ты говоришь не про максимальную отдачу, а про удобство гражданской эксплуатации, максимальная отдача всяко будет на более злых валах, другое дело имеется ли смысл в злых валах ВНИМАНИЕ!!! в каком либо повседневном сетапе :)
Trafe
Цитата(Stif @ 7.10.2010, 16:54) *
Помоему ты говоришь не про максимальную отдачу, а про удобство гражданской эксплуатации, максимальная отдача всяко будет на более злых валах, другое дело имеется ли смысл в злых валах ВНИМАНИЕ!!! в каком либо повседневном сетапе :)

Не прав абсолютно.
1) Поставь какие-нибудь келфорды 290 градусов (как крайний и самый ощутимый случай) на сток турбу и убедись, что мощности снимешь меньше, чем на вменяемых для этого конфига валах. Там где у мотора с этими валами будет пик VE, там уже не будет ничего у стоковой турбы. 2) Так же валы подбираются еще и в зависимости от объема мотора. На строкерном моторе пик VE на тех же самых валах будет ниже.
3) Совершенно неправильно подбирать валы отталкиваясь от минимальных оборотов нужного тебе диапазона. Ты рассуждаешь: "Мне не нужны валы ниже 280-ых, потому что даже 280-ые должны ехать с 4500, а меньше мне и не нужно..."
А нужно рассуждать иначе: "Я не буду крутить двигатель выше 8500, потому что мне это не нужно ( или это опасно, или потому что моя турбина там все равно уже выйдет из зоны своей эффективности). А если я крутить движок выше 8500 не буду, то нафига мне валы злее 272-ых?
4) Про эффективную фазу и подъем все отлично расписал Biggy!
3S-GE
Цитата(Trafe @ 8.10.2010, 6:36) *
Не прав абсолютно.
1) Поставь какие-нибудь келфорды 290 градусов (как крайний и самый ощутимый случай) на сток турбу и убедись, что мощности снимешь меньше, чем на вменяемых для этого конфига валах. Там где у мотора с этими валами будет пик VE, там уже не будет ничего у стоковой турбы. 2) Так же валы подбираются еще и в зависимости от объема мотора. На строкерном моторе пик VE на тех же самых валах будет ниже.
3) Совершенно неправильно подбирать валы отталкиваясь от минимальных оборотов нужного тебе диапазона. Ты рассуждаешь: "Мне не нужны валы ниже 280-ых, потому что даже 280-ые должны ехать с 4500, а меньше мне и не нужно..."
А нужно рассуждать иначе: "Я не буду крутить двигатель выше 8500, потому что мне это не нужно ( или это опасно, или потому что моя турбина там все равно уже выйдет из зоны своей эффективности). А если я крутить движок выше 8500 не буду, то нафига мне валы злее 272-ых?
4) Про эффективную фазу и подъем все отлично расписал Biggy!


на 280+ валах, 9ая турба отдаст больше чем на 264.
все графики за 400сил на валах близким к 280 и выше
Biggy
Цитата(3S-GE @ 8.10.2010, 3:35) *
на 280+ валах, 9ая турба отдаст больше чем на 264.
все графики за 400сил на валах близким к 280 и выше


Что за 280+ валы? )) Что за "близкие к 280 и выше"? )) И что конкретно "отдаст турба" в том диапазоне, в котором работают такие валы, если она сама в этом диапазоне теряет свою производительность? ))

Посмотри на подъём клапанов и эффективную фазу (при подъёме клапана 1мм). Оперировать в подобных обсуждениях заявленными цифрами типа "264\272\280" более чем неграмотно.

Ещё раз: я готов привести тебе пример "264-ых" валов имеющих более широкую эффективную фазу и более высокий подъём клапанов, чем "280-е". И ради интереса цифры по "272" джунам и келфордам. Интересные цифры выделены.


Revolver 262/264
Advertised Duration - 262 deg Int / 264 deg Exh
Effective Duration - 222 deg @ 1mm Int / 223 deg @ 1mm Exh
Lift - 11.4mm Int / 11.5mm Exh

HKS 280
Advertised Duration - 280 deg
Effective Duration - 222 deg @ 1mm
Lift - 10.8mm Int / 10.2mm Exh

JUN 272
Advertised Duration - 272 deg
Effective Duration - 235 deg @ 1mm
Lift - 10.8mm

Kelford TX272
Advertised Duration - 272 deg
Effective Duration - 226 deg @ 1mm
Lift - 11mm

Так же не стоит забывать, что особого прихода от подъёма выше 10,5-10,8 на штатной незапиленной гбц скорее всего не будет.
Stif
Смотрите как я мыслю.. турбина теряет свою эфективность и проваливается по давлению когда неможет накачать столько воздуха сколько готов потребить двигатель, правильно или я недопонимаю чего то.
Я согласен что для определённо цели надо выбирать и валы и турбину да всё надо выбирать. Но что я на 290 келфордах на сток турбе сниму меньше чем на 272-х глубоко сомневаюсь... 290 уже поедут с 5 тысяч, а родная турбина до 7 все ещё надувает, другое дело что её может нехватить чтоб надуть нужное нам давление на таких оборотах с такими валами, но ведь мощность это кол-во воздуха на топливо, тоесть турбина отдаст вапще всё что может отдать, максимальное количество воздуха, другое дело например что она и на 272-х валах уже может максимум отдать, но мощность на 290, она может быть примерно равной при условии нехватки воздуха, но никак не ниже, ну по крайней мере я так понимаю.... Если есть контргументы то выкладывайте, а вообще ненадо впадать в крайности 290-е валы на сток турбе это из разряда фантастики и абсолютной отмороженности, вот возмём мой сетап турбокит гредди ТД06-20г, и 280 валы, чем плох выбор? ну да 272 ехали бы снизу лучше, ну и что.... мне надо чтоб машина ехала с 5-8500, и 20Г дует примерно как надо с 4 до 8, ну и до 8,5 дотянется.
А 272 валы вполне отлично ездят на 9-й турбе что уже нераз было доказано....
_DEN_
Валы сами по себе никуда не едут..
Нельзя так рассуждать мол вот 280, точно поедут уже с 5000.
Вжно эффективное наполнение мотора. И тут нужно учитывать:
1. Геометрию мотора (RS в том числе)
2. Какая турбина (рабочий диапазон, какая горячая часть)
3. Валы с учетом поставленной задачи и учитывая первых два пункта.

ЗЫ: Валы с широкой фазой и затычной турбой поедут плохо(особенно на 2.0 литрах).
Trafe
Цитата(Stif @ 8.10.2010, 5:52) *
Смотрите как я мыслю.. турбина теряет свою эфективность и проваливается по давлению когда неможет накачать столько воздуха сколько готов потребить двигатель, правильно или я недопонимаю чего то.
Я согласен что для определённо цели надо выбирать и валы и турбину да всё надо выбирать. Но что я на 290 келфордах на сток турбе сниму меньше чем на 272-х глубоко сомневаюсь... 290 уже поедут с 5 тысяч, а родная турбина до 7 все ещё надувает, другое дело что её может нехватить чтоб надуть нужное нам давление на таких оборотах с такими валами, но ведь мощность это кол-во воздуха на топливо, тоесть турбина отдаст вапще всё что может отдать, максимальное количество воздуха, другое дело например что она и на 272-х валах уже может максимум отдать, но мощность на 290, она может быть примерно равной при условии нехватки воздуха, но никак не ниже, ну по крайней мере я так понимаю.... Если есть контргументы то выкладывайте, а вообще ненадо впадать в крайности 290-е валы на сток турбе это из разряда фантастики и абсолютной отмороженности, вот возмём мой сетап турбокит гредди ТД06-20г, и 280 валы, чем плох выбор? ну да 272 ехали бы снизу лучше, ну и что.... мне надо чтоб машина ехала с 5-8500, и 20Г дует примерно как надо с 4 до 8, ну и до 8,5 дотянется.
А 272 валы вполне отлично ездят на 9-й турбе что уже нераз было доказано....

Я всё уже написал выше. (не только я)
Если будешь крутить до 8000-8500, то на 272-ых келфордах или джунах ты и так не выпадешь из ИХ эффективного диапазона на 2-ух литровом моторе. И нафига тогда 280?
И вообще сравнение супер. "На 280-ых мощи будет больше даже если крутить в 8500 на сток турбе. А ниже 4500 мне и не нужно, так что все супер!" А вы сравнивали мощность и момент двух одинаковых моторов на "264-ых"? "272-ых" и "280-ых" валах в точках 6000 об, 6500 об, 7000 об и т.д? Ну не всё дело в пиках...
А 290-ых келфордах и сток турбе точно рекордов не будет...
протектор
я непонял,на стоке остаёмся или чо?! icon_lol.gif icon_lol.gif
Stif
Хоть какой то конструктив на сайте:) Аж посмотреть приятно, вон уже и Денис подтянулся, щас ещё Дима придёт и вообще познавательный топик получится :) Побольше бы таких обсуждений .... icon_surprised.gif
OM
Не плохо бы еще вспомнить про степень...
На широких валах динамическая степень просаживается, если геометрическую грамотно подогнать, не забыть про длины и сечения на впуске, про решения затыка на выпуске...
Мы получим спул практически без потерь, а во всем остальном диапазоне всего будет больше, наддув будет меньшим, нагрев турбы тоже.
По сути решения атмосферные, но есть везде т.к. есть турба.
Естественно надо подбирать... но скорее подбирать надо валы, т.к с отдачей по турбине примерно всегда все понятно, а надо 264 с г35 или 280 с турбостоком это от целей и задач.
Biggy
Stif чтобы всё это верно уложилось в голове нужно помнить и понимать что производительность турбины это не просто давление на манометре, а масса воздуха в единицу времени при некоем давлении. Сама турбина кстати является рестриктором по впуску и по выпуску, поэтому повышение VE за счёт валов без замены турбины имеет очень ограниченный эффект. Грубо говоря именно поэтому валы дают большие прибавки на больших турбинах.

9я турбина к 7000 - еле дует ) её реальный диапазон - тысяч до 6-6,5
OM
На следующей неделе посмотрим, ка эти НуJUNдинские валы на сток турбе едут..))
Stif
Цитата(Stif @ 8.10.2010, 5:52) *
другое дело что её может нехватить чтоб надуть нужное нам давление на таких оборотах с такими валами, но ведь мощность это кол-во воздуха на топливо



Цитата(Biggy @ 8.10.2010, 13:06) *
производительность турбины это не просто давление на манометре, а масса воздуха в единицу времени при некоем давлении.

Помоему мы говорим об одном и том же:)

Цитата
Сама турбина кстати является рестриктором по впуску и по выпуску, поэтому повышение VE за счёт валов без замены турбины имеет очень ограниченный эффект.

ДА это рестриктор но физику никто не отменял, эфект может быть ограниченным но ведь он есть icon_surprised.gif Я говорю тупо про эфект, я не пропагандирую ставить 290-е валы на сток турбе, надо исходить из принципа разумности, мне вот кажется 280 хорошо должны поехать даже на 20G, будьте уверены я отчитаюсь о своём опыте, мне не жалко :)
EVO66
Цитата(OM @ 8.10.2010, 14:42) *
На следующей неделе посмотрим, ка эти НуJUNдинские валы на сток турбе едут..))


Давайте, очень интересно. пока получилось выдавить 390 с копейками на давлении 1.6, честно сказать считаю маловато для них. надеюсь поделитесь углами icon_redface.gif
Trafe
Цитата(OM @ 8.10.2010, 13:42) *
На следующей неделе посмотрим, ка эти НуJUNдинские валы на сток турбе едут..))

Понравилось ))))) Отделение Нуждина в Японии это уже прогресс...
Biggy
Цитата(Stif @ 8.10.2010, 18:33) *
Помоему мы говорим об одном и том же:)


ДА это рестриктор но физику никто не отменял, эфект может быть ограниченным но ведь он есть icon_surprised.gif Я говорю тупо про эфект, я не пропагандирую ставить 290-е валы на сток турбе, надо исходить из принципа разумности, мне вот кажется 280 хорошо должны поехать даже на 20G, будьте уверены я отчитаюсь о своём опыте, мне не жалко :)



вопрос был не в наличии или отсутствии эффекта от установки нештантных валов...
Pavel Pe4atnikov
Biggi, OM и все остальные - вопросик в рамках темы...

Мотор 2 литра. Турба не твинскрол, что-то немного большим чем 30ка, стояли валы М2 (мивек) 272. Сам мивек при этом был отключен. Стояли по сток меткам. Ехало это дело с 3800-3900 и до отсечки 8300 (прошить дальше не успел). Мивечный вал сломался. По сезонным причинам пока водружается на мивек сток 9й вал, выпуск остается М2 272. Мивек, ес-но будет включен. Вопрос, как такая комбинация валов (сток мивек впуск/272 М2 выпуск) на такой турбе себя поведет?
OM
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 9.10.2010, 15:04) *
Biggi, OM и все остальные - вопросик в рамках темы...

Мотор 2 литра. Турба не твинскрол, что-то немного большим чем 30ка, стояли валы М2 (мивек) 272. Сам мивек при этом был отключен. Стояли по сток меткам. Ехало это дело с 3800-3900 и до отсечки 8300 (прошить дальше не успел). Мивечный вал сломался. По сезонным причинам пока водружается на мивек сток 9й вал, выпуск остается М2 272. Мивек, ес-но будет включен. Вопрос, как такая комбинация валов (сток мивек впуск/272 М2 выпуск) на такой турбе себя поведет?

Да нормально кстати.. ибо мивек в помощь.
Коней наверно не доберет, хотя... может даже резалт схожий будет, а спул точно сильно лучше будет.
Думаю тебе понравится.
fanat_evo
Верха пострадают естественно ,спулится раньще чуть точно будет .
Pavel Pe4atnikov
Цитата(OM @ 9.10.2010, 17:43) *
Да нормально кстати.. ибо мивек в помощь.
Коней наверно не доберет, хотя... может даже резалт схожий будет, а спул точно сильно лучше будет.
Думаю тебе понравится.

А прикольно получилось, кстати icon_twisted.gif
Едет теперь не с 3800-3900 а с 3400-3500, т.е. -400 оборотов при отключенном мивеке. Надо мивек включить обязательно.
Вот только почему то передувать стала - может так похолодало за 2 недели, но вместо 1,35 при тех же настройках буста (и без коррекции прошивки) стала 1,5 давить. Это от чего так? Ну и хх вместо 850 стал 1000.
протектор
хх стал 1000 на сток валах? crazy.gif
OM
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 13.10.2010, 11:00) *
А прикольно получилось, кстати icon_twisted.gif
Едет теперь не с 3800-3900 а с 3400-3500, т.е. -400 оборотов при отключенном мивеке. Надо мивек включить обязательно.
Вот только почему то передувать стала - может так похолодало за 2 недели, но вместо 1,35 при тех же настройках буста (и без коррекции прошивки) стала 1,5 давить. Это от чего так? Ну и хх вместо 850 стал 1000.

В ключи обязательно, еще лучше будет. icon_surprised.gif
Pavel Pe4atnikov
Цитата(протектор @ 13.10.2010, 12:22) *
хх стал 1000 на сток валах? crazy.gif

Ну пока да pleasantry.gif Я думаю из-за того что мозги скидывали клемой.... должна отдуплиться за пару дней :)

Да, да, в ближайшее время надо мивек обратно подрубить
EvoVIII
А GSC S2 274 ни кто не крутил? Я бы сказал они позлее келфордов, такие у друга стоят 272-е)
Подъем 11.2/11мм, фаза 230 при 1мм. У меня сейчас стоят в -3/-3, долго крутил, но вроде оптимально, правда ХХ неочень, но на смеси 13-13.5 более -менее, зато мощу до верха не валит.
AirTrek
 Вопрос к Biggy.


Имею сток 7-ку. Кольцо, драг, ралли не хочу. Хочу динамичный городской автомобиль, ну + иногда ночные или любительские покатушки.

Скажи, какой конфиг порекомендуешь. У меня есть сток 9-я турба, но я вот думаю свою проребилдить по 20G. Как она будет спулиться? Где у нее будет максимум эффективности?

Какие валы порекомендуешь под рекомендованную тобой турбу? :)

Скажи, вообще VE реально рассчитать предварительно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.