Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимняя резина для Х
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Колесные диски и шины
Bambino
Так какая же резина лучшая? Шип или не шип, вопроса нет, так как для себя давно уяснил что для такой машины только ШИП!, если только не использовать ее в городе как овощевозку...
Так же интересуют варианты по размерам, может есть что-то лучше штатного? Как я понимаю по размеру диска вопроа нет, значит остается ширина/профиль... Хотелось бы поуже штатного

Ну и просто интересно кто что использует.

ЗЫ Уже зима через пару недель) а я еще даже приблизительно не определился. Пока по информации собранной по сайтам шинных продавцов, получается один вариант - Хака7 в родном размере...
Де еще и с дисками нужно определяться
1235
у меня хака 4 в родном размере, зиму откатал - доволен, а зима у нас была самая настоящая
Bambino
Цитата(1235 @ 10.10.2010, 11:50) *
у меня хака 4 в родном размере, зиму откатал - доволен, а зима у нас была самая настоящая

Ну хака4 снята ведь с производства, но даже и 5-й в родном размере нет как я понял из офиц. сайта...
1235
в прошлом году была ещё 4ка (хотя и сейчас думаю можно найти).
если брал бы сегодня то брал бы хаку 7 (она точно есть в сток размере)
DANGER
Остановился на Хаке 7 шип. Осталось разобраться, что означает XL в маркировке 245/40 R18 97T XL. Кто нибудь знает? И что лучьше, с XL или без...
DANGER
И не мал ли индекс скорости - 190 км/ч для зимней резины???
RommelAfgancheg
Купил хаку 7. Жду снега что бы проверить. Цена 10 000 за колесико считаю разумной.
RommelAfgancheg
Купил хаку 7. Жду снега что бы проверить. Цена 10 000 за колесико считаю разумной.
Bambino
Цитата(DANGER @ 11.10.2010, 18:23) *
Остановился на Хаке 7 шип. Осталось разобраться, что означает XL в маркировке 245/40 R18 97T XL. Кто нибудь знает? И что лучьше, с XL или без...

На сколько я понимаю, это означает большую грузоподъемность и предназначается на паркетники и внедорожники...
Bambino
А как же отзывы авторитетних лиц на этом форуме, что в хаке7 шипы воообще не держатся, а представительство Нокиан всех отфутболивают всех кто на это жалуется?
Или в качестве этой резины что-то изменилось с времен ее первого появления?
1235
может реально всё зависит от прикатки шипов, правда у меня 4ка (как уже писал выше) и прикатывал я её км 700-800 и всё на месте после зимы
Bambino
Цитата(1235 @ 11.10.2010, 23:09) *
может реально всё зависит от прикатки шипов, правда у меня 4ка (как уже писал выше) и прикатывал я её км 700-800 и всё на месте после зимы

Так те самые авторитеты )) против 4-й и 5-й, тоже никаких претензий не имеют...
Я вот тоже отъездил на пятой 3 сезона, не тошнил, в итоге потерял 5-8 шипов на всех колесах...
А про седьмую пишут что несколько месяцев и больше половины шипов нет...
1235
в общем тогда хз, у меня просто на эве 4-ка, на двух других и у сестры стоит 5-ка, и про 7ку не знаю

но точно знаю брал бы щас резину то ток хаку!!! и если идёт сейчас 7ка, значит 7ку
Север
Цитата(Bambino @ 10.10.2010, 10:41) *
Так какая же резина лучшая? Шип или не шип, вопроса нет, так как для себя давно уяснил что для такой машины только ШИП!, если только не использовать ее в городе как овощевозку...
Так же интересуют варианты по размерам, может есть что-то лучше штатного? Как я понимаю по размеру диска вопроа нет, значит остается ширина/профиль... Хотелось бы поуже штатного

Ну и просто интересно кто что использует.

ЗЫ Уже зима через пару недель) а я еще даже приблизительно не определился. Пока по информации собранной по сайтам шинных продавцов, получается один вариант - Хака7 в родном размере...
Де еще и с дисками нужно определяться


Возьми новый контик. Там шипы на клее. Технология из автоспорта.


Цитата(DANGER @ 11.10.2010, 18:23) *
Остановился на Хаке 7 шип. Осталось разобраться, что означает XL в маркировке 245/40 R18 97T XL. Кто нибудь знает? И что лучьше, с XL или без...


Индекс нагрузки. XL для более тяжелой техники.

Цитата(DANGER @ 11.10.2010, 18:25) *
И не мал ли индекс скорости - 190 км/ч для зимней резины???


Вообще-то данная скоростовка почти максимально возможная. Больше только на совсем "европейской" зимней спорт резины. Данлоп какой-нибудь на M3.
robin
По поводу индекса скорости:

http://nokiancenter.ru/index.php?option=co...=25:the-project

Кто-то писал, что седьмую хаку шипуют в России отсюда и проблемы...
ksv
Цитата(robin @ 13.10.2010, 10:26) *
Кто-то писал, что седьмую хаку шипуют в России отсюда и проблемы...


А ее разве вообще всю целиком не в России (Всеволожск) делают?
Когда хаку 5 в 2008 покупал в финке - сами продавцы сказали, мол все - закрывают завод в финке (1 000 чел.), вся хака будет делаться во Всеволожске, в том числе и для самих финов.

P.S. Это я не к тому, что Хака 7 стала г..., если к русскому рабочему приставить фина или лучше голландца с палкой, то вроде как и результат будет :)
mormoncrew
В том году от многих на форуме слышал хорошие отзывы по Мишке шипованной
Archi
ту зиму отъездил на хаке 7-ой в штатном размере. часть шипов вылетела, но далеко не половина. при том, что я на ней много ездил боком.

сейчас бы взял новый контик на клею и размерности желательно поуже, мне кажется 245 лапти - много для зимы.

по индексу скорости - где ты собираешься быстрее на шиповке ездить? зимняя резина мягкая, машина просто плавает на большой сорости.

по дискам - считаю родные енкеи очень удобными, вот ббс-ы неудобно от снега чистить.
Bambino
Размер 225/45 R18 нормально будет? Как по ширине диска? Вроде бы 8,5 ширина еще не максимально возможная...
Лишние 3мм на радиусе (+ к клиренсу) не критичны будут?
Bambino
ну так что?
MLEVO
Цитата(Bambino @ 28.10.2010, 4:23) *
ну так что?

А может не изобретать велосипед с квадратными колёсами! Мой рецепт такой проверенный на озёрах в том году! Хакка 7 245/40/18 стоковый размер и забыть на следующий сезон себе буду такую брать, сейчас гиславед 5.
mormoncrew
Цитата(MLEVO @ 28.10.2010, 10:13) *
А может не изобретать велосипед с квадратными колёсами! Мой рецепт такой проверенный на озёрах в том году! Хакка 7 245/40/18 стоковый размер и забыть на следующий сезон себе буду такую брать, сейчас гиславед 5.

Жень 245/40 слишком широкая! уже нужна если зацеп хочешь хороший
Bambino
Все, взял я себе ContiIceContact 225/45 R18 по 9700
MLEVO
Цитата(Bambino @ 31.10.2010, 23:12) *
Все, взял я себе ContiIceContact 225/45 R18 по 9700

Не узковата?
danil_d
Цитата(Bambino @ 31.10.2010, 21:12) *
Все, взял я себе ContiIceContact 225/45 R18 по 9700




225ая ширина на сток диски от Х встает?!
Bambino
Цитата(danil_d @ 2.12.2010, 11:03) *
225ая ширина на сток диски от Х встает?!

Встает.
8,5 по таблицам это даже не максимально допустимая ширина диска при такой размерности шины.

Но я обул эту резину на диски 8,5х18 ЕТ31 В итоге из-за лишних 3-4мм в радиусе и 7мм в вылете, при полностью выкрученном колесе во внутрь арки угол шины скребет по жалюзям на подкрылке.
Левое не достает доли миллиметра, а правая скребет и поотламывало немного пластмассы по краям отверстий. Только не говорите что у меня кузов кривой)), думаю что в пластике (бампера, подкрылки и т.п.) 2-5мм в допуске. Переделаю подкрылки жалюзями во внутрь бампера и отверстиями вниз, будет все нормально - 10-15мм зазора будет...
danil_d
Цитата(Bambino @ 2.12.2010, 11:54) *
Встает.
8,5 по таблицам это даже не максимально допустимая ширина диска при такой размерности шины.

Но я обул эту резину на диски 8,5х18 ЕТ31 В итоге из-за лишних 3-4мм в радиусе и 7мм в вылете, при полностью выкрученном колесе во внутрь арки угол шины скребет по жалюзям на подкрылке.
Левое не достает доли миллиметра, а правая скребет и поотламывало немного пластмассы по краям отверстий. Только не говорите что у меня кузов кривой)), думаю что в пластике (бампера, подкрылки и т.п.) 2-5мм в допуске. Переделаю подкрылки жалюзями во внутрь бампера и отверстиями вниз, будет все нормально - 10-15мм зазора будет...



да фиг с ним, пусть скребет в свое удовольствие! главное что 225 можно одеть! я честно говоря думал 235-самый узкий вариант, а тут такая приятная новость!
Sergio 144
Цитата(Bambino @ 11.10.2010, 21:58) *
А как же отзывы авторитетних лиц на этом форуме, что в хаке7 шипы воообще не держатся, а представительство Нокиан всех отфутболивают всех кто на это жалуется?
Или в качестве этой резины что-то изменилось с времен ее первого появления?

ааа не берите хакку 7!!!!!! шипы теряет пипец как быстро!!! я в прошлом сезоне взял чисто для спринтов.. обкатал 250 км без буксов торможений резких.. постепенно увеличивая нагрузку.. все ок!
выехал на спринт лед снег сразу минут шипов 15 с колеса.. ну думаю ладно видимо льда много было.. второй спринт еще больше потерял!!!! в итогед после 5-6 спринтов на колесах нет больше половины шипов! держит конечно нормально тк ламельки не облизались по асфальту но шипов та нет!!!! я пробовал вставлять маленькие анкера туда под болт 8ку.. те вставляешь анкер латунь и вкручиаешь болт шляпку болгаркой срезаешь.. держится да но болт та не осрый а гладкий так что эффективность думаю не очнеь большая от этого колхоза.. в итоге штук 10 таких анкеров в одном колесе у меня.. дальше решил не морочиться :))
кста все кто приезжал на спринты на 7й хакке теряли шипы .. может отпишутся в этой ветке.. те это не то что мне паленая попалась и тп.. брал в вианоре они как дилеры нокии..
а беда там в том что они изменили подушку шипа.. она стала тетрайдером и да шумность заметно снизилась тк шип играет продольно в резине но и вылетать из за этого стали пипец как много!!!!
Sergio 144
Цитата(Archi @ 13.10.2010, 17:05) *
ту зиму отъездил на хаке 7-ой в штатном размере. часть шипов вылетела, но далеко не половина. при том, что я на ней много ездил боком.
сейчас бы взял новый контик на клею и размерности желательно поуже, мне кажется 245 лапти - много для зимы.

а фишка в том что они вылетают когда торможения и разгоны по прямой.. боком там все ок тк подушка в стороны широкая очень.. попробуй выковырять один шип сам поймешь.. а вот взад вперед основание шипа узкое и если ты ну скажем на третьей по льду тапку в пол при скорости машины скажем 60км и колеса раскрутятся до 100кмч услышишь как шыпы как гравий вылетают из хакки7 :((( то ж самое с торможением.. в общем нокиа пошла на копромис что бы повысить тормозные свойства на асфальте сделали шип более плавающим но в ущерб ег оустойчивости.. вот на 5й хакке народ по три сезона ездит и потеря шипов до 5шт.. шипы реально стачиваются облизываются но стоят на месте..!!!!
по контику..
*****
http://www.zr.ru/a/259048/
Эти шины были представлены публике уже после завершения наших «белых» тестов. Но мы нашли возможность сравнить их с победителем теста Nokian HKPL 7 в Новой Зеландии, где в июне зима в самом разгаре. Арендовали такой же «Гольф VI», на каком проводили собственные тесты, но не смогли найти асфальтовых дорог, потому дуэль состоялась только на льду и снегу. Однако для первого знакомства и выявления способностей новинки этого достаточно.
На льду разгоняются и тормозят практически наравне с Nokian, а вот в поперечном сцеплении просто на голову выше: разница более 8% в пользу немецкой новинки. Управляемость выше всяких похвал, реакции на поворот руля четче, поведение более стабильное – в пределе машина лишь слегка поскальзывается задней осью. И это на очень скользком льду, где «Нокиан» ведет себя как середнячок: не блещет информативностью на руле и стабильностью поведения – срывается то в снос, то в занос и скользит дольше, чем хотелось бы.
На снегу разница почти та же, тормозной путь и время разгона сопоставимы с нокиановскими, но управляемость, как и на льду, лучше, чем у «семерки». Баранка наполнена информативностью на прямой, четкие реакции и понятное поведение в повороте. Шины втягивают автомобиль в повороты без намека на снос HKPL 7 на той же трассе менее информативны, дают периодически возникающий снос при входе в поворот и более активный занос на дуге.
В глубоком снегу «немцы» немного проигрывают «финнам»: неуверенно трогаются, требуя добавления газа, но при интенсивной пробуксовке норовят закопаться.
Ошиповка качественная и стабильная.
******
надеюсь они та не сделали таких про8бов с шипом... кто нить кто уже ЮЗАЕТ отзовитесь!!!! и так все завалено колесами !!!! :))))
boseqc3
Цитата(Sergio 144 @ 4.12.2010, 13:44) *
******
надеюсь они та не сделали таких про8бов с шипом... кто нить кто уже ЮЗАЕТ отзовитесь!!!! и так все завалено колесами !!!! :))))

У меня стоит icecontact...пока обкатываю.
Определенного пока ничего сказать нельзя, т.к. вся езда до сих пор была только по асфальту в щедящем режиме. Единственное наблюдение - тише, чем NordFrost 5, отсутствует плавающий гудящий звук на скоростях выше 90км/ч.
mormoncrew
второй сезон на нордфросте 5, 95-98% шипов на месте! но блин прогадал с размером, 245взял icon_mad.gif в каше зацепа вообще нет, как на лыжах, постоянный букс по снегу! зато бочком пустить легче
Sergio 144
Цитата(mormoncrew @ 7.12.2010, 11:45) *
второй сезон на нордфросте 5, 95-98% шипов на месте! но блин прогадал с размером, 245взял icon_mad.gif в каше зацепа вообще нет, как на лыжах, постоянный букс по снегу! зато бочком пустить легче

да на пару десятков ужи было бы не плохо :) но зато у тебя будет лучше зацеп на асфальте и льду тк площадь контакта больше.. нордфорс это тот же континенталь.. их дочка :) где то читал что и технологии и резина одного состава.. так что характеристики шины должны быть как у контивикинга :) ну и вот видишь шипы не высыпаются :)
Север
Цитата(Sergio 144 @ 7.12.2010, 11:58) *
да на пару десятков ужи было бы не плохо :) но зато у тебя будет лучше зацеп на асфальте и льду тк площадь контакта больше.. нордфорс это тот же континенталь.. их дочка :) где то читал что и технологии и резина одного состава.. так что характеристики шины должны быть как у контивикинга :) ну и вот видишь шипы не высыпаются :)


Все верно написал, только нордфрост более дешевая линейка, а викинг - это топ.
ben iz chicago
7.5X18 5X114.3 ET38
На Х подойдут?

Сори про диски вопрос))))))))
mormoncrew
Цитата(Sergio 144 @ 7.12.2010, 11:58) *
но зато у тебя будет лучше зацеп на асфальте и льду тк площадь контакта больше..

вот тут как раз немного по другому!
в воскресенье ездил на слалом параллельный! на льду не держит, плыть начинает особенно на восьмерках.. у знакомого 205 на 16ках по льду идет увереннее правда хака 7! по асфальту у меня зацеп лучше, по укатанному снегу у меня зацеп лучше, лучше траекторию держит. по более мягкому снегу а вот в снежной каше широкие шины зло, как корова на льду!
mormoncrew
Цитата(ben iz chicago @ 13.12.2010, 15:19) *
7.5X18 5X114.3 ET38
На Х подойдут?

Сори про диски вопрос))))))))

должны! просто катки в арке дико сидеть будут
ben iz chicago
Цитата(mormoncrew @ 13.12.2010, 15:30) *
должны! просто катки в арке дико сидеть будут

какой тогда вылет лучше?
mormoncrew
Цитата(ben iz chicago @ 13.12.2010, 18:56) *
какой тогда вылет лучше?

по идее чем меньше, тем у тебя дальше колесо выдвигается наружу из арки
ben iz chicago
Да это понятно ,мож кто с каким вылетом брал ,как смотрится,задевает ли и т.д.
Sergio 144
Цитата(mormoncrew @ 13.12.2010, 15:29) *
вот тут как раз немного по другому!
в воскресенье ездил на слалом параллельный! на льду не держит, плыть начинает особенно на восьмерках.. у знакомого 205 на 16ках по льду идет увереннее правда хака 7! по асфальту у меня зацеп лучше, по укатанному снегу у меня зацеп лучше, лучше траекторию держит. по более мягкому снегу а вот в снежной каше широкие шины зло, как корова на льду!

в каше чем уже колесо тем лучше.. достает до твердого чего то.. и цепляется
на голом льду чем больше пятно контакта тем больше зацеп.. ламелек и шипов и тп..
вот и все :) разные варианты смешения двух этих стихий дают разные результаты.. я буду брать 205 для эво 8 тк думаю что 195 это перегиб у нас спринты не настолько нечищенные, а 215 всетаки машина всплывает на каше, а тк 10 тяжеле то ей навренео будет самое оно 215 а может и чуть больше.. хз нужно пробовать :)
личные примеры не корректно приводить тк разные резины разное давление разные машины разные руки ноги :) по работе колеса см выше .. другова там быть не может :)
Bambino
Цитата(ben iz chicago @ 13.12.2010, 15:19) *
7.5X18 5X114.3 ET38
На Х подойдут?

Сори про диски вопрос))))))))

По сути от модели зависит...
Но по логике при неизменном вылете при меньшей ширине спицы должны приближаться к суппорту... Поэтому вылет лучше взять на 5мм меньше
sti-by
скоро зима :) как там Continental ContiIceContact держит ?
boseqc3
Цитата(sti-by @ 17.10.2011, 23:09) *
скоро зима :) как там Continental ContiIceContact держит ?


Мне нравится как держит...сравниваю с Gislaved NF5. По асфальту, конечно, не айс, но на снегу-льду - отлично.
Правда в этом году в тесте зимних шин ЗР их поставил на 4-ое место, а в прошлом они его очень хвалили...
mamba
Блин, тем про зимнюю резину 10 штук в ветке. Тут я так понимаю только на 10?)
Рома84
кто нить Michelin: X-ICE NORTH 2 юзал как она?
просто думаю брать ее или нокиа 7 финскую....
про нокию говорят шипы вылетаю быстро!!!
OM
Цитата(Рома84 @ 28.11.2011, 13:23) *
кто нить Michelin: X-ICE NORTH 2 юзал как она?
просто думаю брать ее или нокиа 7 финскую....
про нокию говорят шипы вылетаю быстро!!!

Прошлый сезон семёрка хорошо держала, может технологию поправили.
По езде завезет мишки нибздя.
АйсКонтакт еще понравился.
Рома84
Цитата(OM @ 28.11.2011, 21:01) *
Прошлый сезон семёрка хорошо держала, может технологию поправили.
По езде завезет мишки нибздя.
АйсКонтакт еще понравился.


спасибо icon_surprised.gif !!!


Gor
Небольшой отзыв по Toyo garrit G4 245/40/18 нешипованная. Сперва о хорошем: резина не шумная, примерно как Хака, мягкая, что очень важно при таком профиле! По держаку, на снегу и каше весьма неплохо, не готов сравнить с Хакой, но держит вестма уверенно. На льду торможение адекватное.
Теперь минусы, главный минус один, на льду кроме торможения маневры почти не возможны: при разгоне беспомощное шлифование, но хуже всего в поворотах, сносит наружу на любой скорости.
Вывод - резина не стоит своих денег, единственный ощутимый плюс - мягкость.
Gor
К окончанию зимнего сезона продолжу опыт по Toyo. Рад что купил нешип, особенно сейчас это понимаю, когда покрытие переменчивое - сухой/мокрый асфальт, жижа, лед, снег, грязь. Шипы бы уже повылетали или вмялись, а старты на асфальте, как и торможения превратились бы в неприятное дело.
Должен признать, что отношение к TOYO у меня улучшилось по двум причинам - износостойкость, состояние поле сезона мало отличается от нового и грыжеустойчивость. В подмосковье большое количество ям и двое моих знакомых на схожем профиле(даже выше) наловили грыж на Ёке. А Тоё держит и езда весьма комфортная.
Итоговую оценку за сезон, ставлю, твердую 4.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.