Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карбоний и мороз!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Внешний тюнинг Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
SergW
Посмотрел тут на днях капот свой, пипец... вроде и пробег не сильно большой всего 40тыс, но зп три года весь в сколах, по хорошему красить надо.Но! авто думаю мож продавать по весне буду, если красить, то и крылья тож(немного но есть сколов). Потом скажут ведь- морда крашена-значит битый icon_lol.gif Вот и подумал, может карбон поставить? Но морозы у нас,шо песец бывают, тут несколько раз на форуме было, что карбон и мороз совсем не дружат, правда это?
Сухой и мокрый карбон бывают, в чем собственно отличия?
И от кого карбон лучше, Сейбон хвалят, и КБ 911 тоже хвалят, цена примерно одинаковая,что выбрать?
Крышку багажника наверное тож поменяю, вот думаю крышу на 9ке стоит менять, или нет, учитывая,что потолок алькантарой обтянут?
Спасибо rolleyes.gif
валера футболист
я бы купил у тебя стоковый капот да и богажник тоже бы купил!
а взомен предложил бы карбоновый чардж спид
sgn
Цитата(SergW @ 19.10.2010, 13:44) *
Посмотрел тут на днях капот свой, пипец... вроде и пробег не сильно большой всего 40тыс, но зп три года весь в сколах, по хорошему красить надо.Но! авто думаю мож продавать по весне буду, если красить, то и крылья тож(немного но есть сколов). Потом скажут ведь- морда крашена-значит битый icon_lol.gif Вот и подумал, может карбон поставить? Но морозы у нас,шо песец бывают, тут несколько раз на форуме было, что карбон и мороз совсем не дружат, правда это?
Сухой и мокрый карбон бывают, в чем собственно отличия?
И от кого карбон лучше, Сейбон хвалят, и КБ 911 тоже хвалят, цена примерно одинаковая,что выбрать?
Крышку багажника наверное тож поменяю, вот думаю крышу на 9ке стоит менять, или нет, учитывая,что потолок алькантарой обтянут?
Спасибо rolleyes.gif

То что битая, скажут всё равно, даже если не битая (как может быть не битой машина с замененными крыльями и капотом? ;-). Да и если покрасить качественно, то докопаться будет не к чему. Я для себя решился и перекрашиваю двери задние например и буду арки красить ибо две поездки по гравийке убили там всё. Капот тоже весь в сколах - милый Красноярск радует камушками мелкими и острыми на дорогах.
А если по делу, то: капот и крылья ставить на зиму категорически не рекомендую, как и багажника крышку. Настоящему карбону плевать на бытовые холода. Только где ты найдешь 100% карбон сделанный по технологии, а не стекловолокно и сверху тоненький слой карбона?
Для изделия из стекловолокна мороз критичен, достаточно будет камня на морозе чтобы оно в щепки разлетелось, ибо очень хрупким становится в холода. Хотя я не знаю твой минимум погодный по зиме. Понятно что -5 сильно не делают его хрупким. А вот 20 и ниже - я бы не заводился даже.
SergW
Цитата(sgn @ 19.10.2010, 16:08) *
. Хотя я не знаю твой минимум погодный по зиме. Понятно что -5 сильно не делают его хрупким. А вот 20 и ниже - я бы не заводился даже.

Если капот поменяю, то крылья красить не буду, там сколов мало совсем.
-35 заводится с первого тыка... Сток 9ка весчЪ icon_twisted.gif
Хотя в такие морозы редкая езда ток по острой необходимости! Обычно с женой Субарем одним обходимся в морозы:)

Квадро Сибирь очень хорошо красит,могу телефон подсказать.
SHOGUN
у меня на авто морда вся в карбоне и крышка багажника, так вот морозы в этом году были сильные и всё нормуль, производитель КБ, так что бери и не парься.
sgn
Цитата(SHOGUN @ 19.10.2010, 17:48) *
у меня на авто морда вся в карбоне и крышка багажника, так вот морозы в этом году были сильные и всё нормуль, производитель КБ, так что бери и не парься.

Уважаемый, нисколько не умаляя холодов в Московском регионе (сам жил там не один год), прошу не сравнивать с нашими 40, когда стеклопластик может лопнуть если кузов пойдет на изгиб, а это просто от того что я заезжал на снежную горку на выезде с парковки...
Ну и еще раз, карбоновые вещи они разные есть. Есть настоящие, а есть carbon fiber, там от карбона только внешний вид, а внутри стеклопластик.
SHOGUN
Цитата(sgn @ 19.10.2010, 13:59) *
Уважаемый, нисколько не умаляя холодов в Московском регионе (сам жил там не один год), прошу не сравнивать с нашими 40, когда стеклопластик может лопнуть если кузов пойдет на изгиб, а это просто от того что я заезжал на снежную горку на выезде с парковки...
Ну и еще раз, карбоновые вещи они разные есть. Есть настоящие, а есть carbon fiber, там от карбона только внешний вид, а внутри стеклопластик.

просто значит вы плохо знакомы с продукцией КБ1901, это настоящий сухой карбон, внешний вид по зазорам похуже чем у импортных аналогов, но зато по составу это лучшее, что сейчас доступно, а так как я зимой на спринтах катаюсь, то пару раз этой зимой в брустверы улетал и ничего.
SergW
Цитата(SHOGUN @ 19.10.2010, 18:26) *
КБ1901, это настоящий сухой карбон, внешний вид по зазорам похуже чем у импортных аналогов, но зато по составу это лучшее


Спасибо,друг become_senile.gif Это именно то, что и хотелось узнать icon_twisted.gif
Еще не понятно в чем разница между сухим и мокрым карбоном, и еще у КБ есть односторонний карбон , и двухсторонний- в чем разница?
SHOGUN
Цитата(SergW @ 19.10.2010, 15:59) *
Спасибо,друг become_senile.gif Это именно то, что и хотелось узнать icon_twisted.gif
Еще не понятно в чем разница между сухим и мокрым карбоном, и еще у КБ есть односторонний карбон , и двухсторонний- в чем разница?


Односторонний карбон - это сверху нормальный карбон, а усилители из пластика, деталь из-за этого выходит более тяжёлой, у меня такая крышка багажника стоит, вес 4.9кг.
Двусторонний карбон - это и усилители тоже карбоновые и вес такой детали, на примере той же крышки карбоновой её весит составит 3.7 кг.
SergW
Цитата(SHOGUN @ 19.10.2010, 20:23) *
Односторонний карбон - это сверху нормальный карбон, а усилители из пластика, деталь из-за этого выходит более тяжёлой, у меня такая крышка багажника стоит, вес 4.9кг.
Двусторонний карбон - это и усилители тоже карбоновые и вес такой детали, на примере той же крышки карбоновой её весит составит 3.7 кг.


Понял, спасибо.
Про сухой и мокрый тоже узнал. У КБ как раз мокрый.
SHOGUN
Цитата(SergW @ 19.10.2010, 16:28) *
Понял, спасибо.
Про сухой и мокрый тоже узнал. У КБ как раз мокрый.

а кто такую глупость сказал, что у КБ мокрый??? у них всегда был сухой!!!
kb1901
мокрый и сухой карбон, не совсем официальный термин . его ввели америкосы!

мокрый карбон- сделан на полиэфирных смолах, без вакуума и давления, минусы-большое наполнение смолы отсюда высокий вес, и полиэфирная смола не пропитывает уголь поэтому он трескается.

сухой карбон- на эпоксидных смолах с применением давления и температуры, ему мороз пох! минус высокая цена при изготовлении.

замете : наличие стеклоткани возможно в обоих случаях!!! и на стойкость к морозам не влияет!! влияет только на вес и на цену!
kb1901
да кстати КБ1901 мокрый никогда не делала!!!

SHOGUN- прав!!!

что касается сейбона , так они год назад начали производство сухого карбона его цена в америке 2500 баков, мокрый 400 !!!
Zoompower
Взяли мы тут капот(двусторонний угле пластик)в кб1901, говорили что 100% карбон по технологии, а в итоге при установки спорт замков на капот почему посреди оказалась какая-то херь белая а по краям угле пластиковое волокно залитое лаком....
http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...EB%E8+%FD%F2%EE
мне интересно как это пользователь с ником кб1901 объяснит?
SergW
Цитата(SHOGUN @ 19.10.2010, 20:40) *
а кто такую глупость сказал, что у КБ мокрый??? у них всегда был сухой!!!


Опечатался(туплю сегодня сильно), да именно сухой.
SergW
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 22:24) *
Взяли мы тут капот(двусторонний угле пластик)в кб1901, говорили что 100% карбон по технологии, а в итоге при установки спорт замков на капот почему посреди оказалась какая-то херь белая а по краям угле пластиковое волокно залитое лаком....
http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...EB%E8+%FD%F2%EE
мне интересно как это пользователь с ником кб1901 объяснит?


Упс... какой конфузззз...
А сразу после покупки и обнаружения белой фигни,не пробовал разобраться?
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 18:24) *
Взяли мы тут капот(двусторонний угле пластик)в кб1901, говорили что 100% карбон по технологии, а в итоге при установки спорт замков на капот почему посреди оказалась какая-то херь белая а по краям угле пластиковое волокно залитое лаком....
http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...EB%E8+%FD%F2%EE
мне интересно как это пользователь с ником кб1901 объяснит?


)))) белая херь, это сэндвичный наполнитель( не стеклоткань), это могут быть алюминевые соты, бумажные соты, итд.
это вопрос технологии ламината... смотря какие задачи. лицевая часть капота как правило делается сэндвичемем. тот кто утверждает что драй карбон делается целиком из углеткани -просто очень далек от технологий.

И ЕЩЕ РАЗ!!! ДЕТАЛЬ СДЕЛАННАЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И С ТЕРМООБРАБОТКОЙ БУДЕТ СУХОЙ ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ 100% СТЕКЛОТКАНИ!!! в конце концов стеклопрепреги никто не отменял!

например нам приносили на ремонт передний бампер фирмы витье от bmw 320 DTM там между карбоном было 2 слоя стекла, качество изделия высочайшее, цена бампера 4500 евро!
kb1901
по поводу лака- так это требование клиентов, некоторые заказывают детали без лака! кому гламур, а кому низкий вес...
Maxel
Цитата(SergW @ 19.10.2010, 16:28) *
Понял, спасибо.
Про сухой и мокрый тоже узнал. У КБ как раз мокрый.

у кб сухой карбон
Maxel
у меня на машине дверь "мокрые" японские
остальное "dry"
так вот двери кусок гавна по сравнению с кабешными деталями (крыша капот багажник крылья и тд)
но хрен их заставишь сделать комплект дверей на 6ку rofl.gif
kb1901
Цитата(Maxel @ 19.10.2010, 19:15) *
у меня на машине дверь "мокрые" японские
остальное "dry"
так вот двери кусок гавна по сравнению с кабешными деталями (крыша капот багажник крылья и тд)
но хрен их заставишь сделать комплект дверей на 6ку rofl.gif

ну что еще пару таких сообщений , и будем просто обязаны сделать двери на 6ку)))))))))))))
Maxel
но хрен их заставишь сделать комплект дверей на 6ку
Maxel
но хрен их заставишь сделать комплект дверей на 6ку


достаточно?
icon_lol.gif
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 19.10.2010, 20:55) *
)))) белая херь, это сэндвичный наполнитель( не стеклоткань), это могут быть алюминевые соты, бумажные соты, итд.
это вопрос технологии ламината... смотря какие задачи. лицевая часть капота как правило делается сэндвичемем. тот кто утверждает что драй карбон делается целиком из углеткани -просто очень далек от технологий.

И ЕЩЕ РАЗ!!! ДЕТАЛЬ СДЕЛАННАЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И С ТЕРМООБРАБОТКОЙ БУДЕТ СУХОЙ ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ 100% СТЕКЛОТКАНИ!!! в конце концов стеклопрепреги никто не отменял!

например нам приносили на ремонт передний бампер фирмы витье от bmw 320 DTM там между карбоном было 2 слоя стекла, качество изделия высочайшее, цена бампера 4500 евро!

окей, для эксперимента расковыряю крышу и багажник, хорошо бы было получить фото бампера дтм, да и возник вопрос почему делается сандвичем?
SHOGUN
а мне подарите крышу карбоновую и у меня тогда тоже будут крыша капот крылья и багажник и я тоже ради дверей напишу ещё пару таких сообщений.
Zoompower
Цитата(SergW @ 19.10.2010, 20:47) *
Упс... какой конфузззз...
А сразу после покупки и обнаружения белой фигни,не пробовал разобраться?

россия =) до мск 2500 км, и комфуз с капотом на х5
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 20:15) *
окей, для эксперимента расковыряю крышу и багажник, хорошо бы было получить фото бампера дтм, да и возник вопрос почему делается сандвичем?

крыша и багажник если нашего производства , то будут иметь тот же материал!!! ковырять не обязательно, на крыше если ее перевернуть видно место где заканчивается утолщение. сэндвич делается для увеличения жесткости материала при малом увеличении веса. он делает не плоский лист, а создает конструкцию!
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 20:15) *
окей, хорошо бы было получить фото бампера дтм,

ок! свяжусь с гоночной командой Ухова, попрошу бампер , пильну его болгаркой, сфоткаю и выложу)))))))))))
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 19.10.2010, 22:41) *
ок! свяжусь с гоночной командой Ухова, попрошу бампер , пильну его болгаркой, сфоткаю и выложу)))))))))))

ладно пошли по технологиям, какой у вас компаунд? =)я проше письмо напишу =) в ту фирму чей бампер =)
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 19.10.2010, 22:33) *
сэндвич делается для увеличения жесткости материала при малом увеличении веса. он делает не плоский лист, а создает конструкцию!

а матрица разве не создает?чистое угле волокно дало бы большую жёсткость =)я думаю что сделано для удешевление конструкции... про сендвич панели из карбона не слышал только про "карбон" и про УУКМ.
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 20:41) *
ладно пошли по технологиям, какой у вас компаунд? =)я проше письмо напишу =) в ту фирму чей бампер =)

ну по технологии пройтись не получется!!! надо объяснять почему?))
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 19.10.2010, 22:47) *
ну по технологии пройтись не получется!!! надо объяснять почему?))

наверно секрет фирмы? =) просто один вопрос горячий холодный? =)
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 20:50) *
наверно секрет фирмы? =) просто один вопрос горячий холодный? =)

80-120 градусов, работаем разными материалами
Zoompower
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 22:45) *
а матрица разве не создает?чистое угле волокно дало бы большую жёсткость =)я думаю что сделано для удешевление конструкции... про сандвич панели из карбона не слышал только про "холодный/горячий карбон" и про УУКМ ,и про бутеброд..
Zoompower
и как подтверждение ваших слов, можно фотографию автоклава с газеткой купеной в мск с какой нить свежей датой, и желательно так что-бы можно было определить размеры автоклава, чтобы точно убить все сомнения =))
kb1901
а что такое по вашему бутерброд?))))))))))
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 19.10.2010, 23:28) *
а что такое по вашему бутерброд?))))))))))

это когда после нанесения смолы ткань с обеих сторон покрывается либо полиэтиленовой, либо более термостойкой пленкой и пропускается между двух валов, прижатых друг к другу чтобы удалить воздух и лишнию смолу
CYCLON
Цитата(Maxel @ 19.10.2010, 19:15) *
у меня на машине дверь "мокрые" японские
остальное "dry"
так вот двери кусок гавна по сравнению с кабешными деталями (крыша капот багажник крылья и тд)
но хрен их заставишь сделать комплект дверей на 6ку rofl.gif

Значит тачка у тебя теперь не синяя help.gif icon_lol.gif icon_razz.gif icon_mad.gif cray.gif
Maxel
Цитата(CYCLON @ 19.10.2010, 21:52) *
Значит тачка у тебя теперь не синяя help.gif icon_lol.gif icon_razz.gif icon_mad.gif cray.gif

карбон кевлар синий бывает
так что всё возможно icon_surprised.gif
kb1901
Цитата(Zoompower @ 19.10.2010, 21:44) *
это когда после нанесения смолы ткань с обеих сторон покрывается либо полиэтиленовой, либо более термостойкой пленкой и пропускается между двух валов, прижатых друг к другу чтобы удалить воздух и лишнию смолу

blink.gif УАУ .вот это технология))), и что потом с этим делают?
Zoompower
Цитата(kb1901 @ 20.10.2010, 2:23) *
blink.gif УАУ .вот это технология))), и что потом с этим делают?

как насчет фотки?и ответить на вопросы в ответе под номером №34
Zoompower
очень хочу увидеть фото вашего автоклава...если он конечно же есть =)
ФеникS
у меня seibon мокрый и багажник и капот,эту зиму пережили идеально..посмотрим чаво дальше будет)
Bronx
Думаю имеет место быть разница понимания этого вопроса. для каждого слово карбон ( не суть мокрый или сухой , с ендвич , с наполнителем или послойный ) имеет свой смысл .производитель , зная технологии ивсевозможжные секреты и нюансы имеет свое представление , потребитель - другое . возможно имеет смысл сделать ФАК потеме карбона и стеклопластика.
PS А лаком покрывают помоему для УФ блокировки, так как некоторые смолы не стойкие к этому излучению
PPS по поводу зимней эксплуатации - думаю особо с летом не т разницы кроме как возможное замерзание воды в сколах и микротрещщинах с понятными последствиями
mormoncrew
Цитата(Bronx @ 14.11.2010, 1:22) *
PPS по поводу зимней эксплуатации - думаю особо с летом не т разницы кроме как возможное замерзание воды в сколах и микротрещщинах с понятными последствиями

Разница в перепаде температур!! особенно у капота, когда изнутри жар, а на улице -30-35
Bronx
Цитата(mormoncrew @ 14.11.2010, 4:29) *
Разница в перепаде температур!! особенно у капота, когда изнутри жар, а на улице -30-35

перепад температур Это очевидно , но вот в багажнике таких перепадов нет . Сейчас восствнавливаю целостность покрытия на крышке багажника (углеткань) внешние панели имеют трещщины , а вот на капоте ( углеткань) таких нет повреждений
MORO
так что по фоткам автоклава?все остальное это никому не интересно...сендвичи,не сендвичи...народ хочет видеть реальную картину изготовления карбона- запекается или нет.это ключевой вопрос для всех нас.а после фото каждый сделает для себя вывод.
MORO
так что по фоткам автоклава?все остальное это никому не интересно...сендвичи,не сендвичи...народ хочет видеть реальную картину изготовления карбона- запекается или нет.это ключевой вопрос для всех нас.а после фото каждый сделает для себя вывод.
sergkoro
Стеклопластику правильному пох на мороз и жару и перепады температур при условии соблюдения технологии и при использовании "правильных" материалов. Трескается дешевая акриловая смола. Можно сделать кузовные панели из пластика которые будут держать очень сильные удары при толщине равной металлической детали и не будут ломаться! Будет гнуться металл под ними... Просто смола такого уровня очень дорогая! Если есть интерес пишите л.с.
Zoompower
Тема раскрыта смотреть с 2:25....
http://player.rutv.ru/index/iframe/video_c...video_id/234384

Делаем выводы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.