Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие есть варианты поднятия крутящего момента.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
SHOGUN
Авто эво8, имеем конфиг в 586Нм, хотелось бы перевалить за 650Нм, а то и больше, конфиг для следующего лета(для кольца), двигатель отаётся 2.0(никаких строкеров), буст повышать больше 1.4(как сейчас), не хотелось бы, подумываю о коллекторе фулл-рейс, немного поработать в сторону улучшения выпуска, так как есть у ХКС место, которое можно доработать, может ещё портинг головы сделать, валы сейчас 264/272 ХКС, кто что может сказать поэтому поводу???
zver
для момента только наддув ну и спортбенз
SHOGUN
Цитата(zver @ 1.11.2010, 21:58) *
для момента только наддув ну и спортбенз

совсем не хочу наддув поднимать, да и потом знаю примеры машин с наддувом 1.4 и крутящим под 700Нм, сил там правда совсем мало, но для кольца изумительно.
Pavel Pe4atnikov
не понимаю, чем тебе большой наддув не нравиться? Дунь хотя бы 1,7 и уже будет веселее :) Будет мало - дунь 1,8-2,0 :)
ARNI
Цитата(SHOGUN @ 1.11.2010, 23:00) *
совсем не хочу наддув поднимать, да и потом знаю примеры машин с наддувом 1.4 и крутящим под 700Нм, сил там правда совсем мало, но для кольца изумительно.

С твоими требованиями только рестриктор....
Trafe
А низ не кованный что ли?
zver
Цитата(SHOGUN @ 1.11.2010, 22:00) *
совсем не хочу наддув поднимать, да и потом знаю примеры машин с наддувом 1.4 и крутящим под 700Нм, сил там правда совсем мало, но для кольца изумительно.


а что за автомобили?

Цитата(ARNI @ 1.11.2010, 22:15) *
С твоими требованиями только рестриктор....


дело в том что с рестриктором дуть всё равно придётся...
zver
Цитата(Trafe @ 1.11.2010, 22:15) *
А низ не кованный что ли?


У Шогуна всё впорядке с низом).. и верх тоже не плохой очень - вродебы..
ARNI
Цитата(Trafe @ 1.11.2010, 23:15) *
А низ не кованный что ли?

У Виталика все кованное, но ПСИХОЛОГИЯ СЦУБАРИСТА СЦУКО НЕИСТРЕБИМА, это что-то на уровне рефлексов.....))))))))))))))))
ARNI
Цитата(zver @ 2.11.2010, 0:19) *
а что за автомобили?



дело в том что с рестриктором дуть всё равно придётся...

Дим много меньше, чем без него....
Pavel Pe4atnikov
Не ну если низ кованый то и дул бы скока турба выдует..... Я на своей гейт неправильно подключил как то (что то типа 30ки стоит) так она 2,49 кааак дунула - вот прикольна было )))))
Ali_G
турбо-компаунд ! )
AIK
А какая турбина на авто ? И в каком диапозоне такой момент?
Leshik
Diesel swap icon_surprised.gif icon_lol.gif
SHOGUN
Цитата(Leshik @ 2.11.2010, 12:20) *
Diesel swap icon_surprised.gif icon_lol.gif

точно Лёха, а то у меня на ровере 640 крутящего момента, а на эвике хочу больше.

турбина стоит HKS GTII7460R, крутящий максимальный в районе 4000 об.
zver
Виталь, как сказал мне один мой киевский друг: "Димон не *би мозги дуй сколько может, а то так и будешь за всеми следом ездить" ))..
fanat_evo
Степень какая у тебя ?
OM
Заменить на ХКС264/264.
Дунуть.
Коллектора стандарт.
Поменьше слушать раллистов, на кольце это никуда не поедет.
Хотя нет, поедет... задом на перед, а открываться можно будет только с ровным рулем и трижды перекрестившись.
SHOGUN
Цитата(fanat_evo @ 2.11.2010, 23:54) *
Степень какая у тебя ?

8.6
SHOGUN
Цитата(OM @ 3.11.2010, 1:55) *
Заменить на ХКС264/264.
Дунуть.
Коллектора стандарт.
Поменьше слушать раллистов, на кольце это никуда не поедет.
Хотя нет, поедет... задом на перед, а открываться можно будет только с ровным рулем и трижды перекрестившись.


то есть фулрейс не надо ставить?
OM
Цитата(SHOGUN @ 3.11.2010, 8:11) *
то есть фулрейс не надо ставить?

я больше про впуск..
на выпуске по логике, большие длины не должны улучшать спул и заброс момента с самого низа...
но ответственно ответить не готов, не пробовал.
попробуй, эксперементы вещь нужная и интересная.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(zver @ 2.11.2010, 23:52) *
Виталь, как сказал мне один мой киевский друг: "Димон не *би мозги дуй сколько может, а то так и будешь за всеми следом ездить" ))..

Вооо, дело говоришь! Если дует, то и надо дуть, а когда дуть не будет, тогда и не будет....
Gin des
По сути крутящий момент реально ну и теоретически можно поднять несколькими способами: длинноходное колено - больше рычаг, больше момента, главная пара - меньше максималка больше крутящий момент на колесе, кастомный ряд в коробку из той же серии.

Если из перечисленных способов все идет в разрез с идеей машины и философией автора, то увеличения крутящего момента в определенной зоне оборотов, это или изменение смеси и КПД сгорания или же увеличения расхода воздуха.

Из этого имеем следующие варианты:
степень сжатия
топливо
настройка смеси под момент

увеличение расхода возуха при том же объеме это или другая турбина, или больше дуть. Валы + их разворот могут дать эффект но не такой как другая турбина или увеличение наддува.

По большому счету если турба уже выбрана, то из всего вышеперечисленного остается топливо и дуть больше + настройка под момент.
- хотя опять же вопрос, если есть понимание, что хочется момента побольше зачем было делать 2 литра? кмк строкер как раз позволяет получить больше момента в пределах ожидаемой мощности с той же турбины.

Портинг, пляски с бубном вокруг выхлопа и т.д. - это крохи бохи.... если быть честным, может я не прав, если так прошу меня поправить, но увеличения расхода воздуха они если и дадут то не настолько ощутимый, чтобы об этом говорить.

Короче Виталик х.з. нафик тебе момент???????? - ты же на кольце едешь на мощности? или ты будешь играть в "кольцо для ленивых" - типа нафик переходить на пониженную, выеду на моменте :)
Alpinsky
На кольце вообще момент пофиг,нужна мощность.
А момент такой на 2-литровом моторе с бустом 1,4 можно получить,заменив валы на стоковые,поставив рестриктор 40 мм и сделав СЖ 9.
Gin des
Евгений, вопрос к Вам! - про Валы и СЖ понятно. но неужели рестриктор без увеличения наддува способен настолько сильно влиять на расход воздуха на низких оборотах?
Trafe
Ну а как он может не влиять? Если ты делаешь дыру в 1,5!!! раза (40мм против 60мм) меньше, во сколько раз увеличится скорость потока на низких оборотах? (можно быстро прикинуть из площади проходного отверстия ;)
boseqc3
Цитата(Alpinsky @ 10.12.2010, 19:55) *
На кольце вообще момент пофиг,нужна мощность.


А мощность = момент умноженный на обороты. Так что я бы добавил к исходной фразе слово "максимальный".
Gin des
а разве рестриктор работает за счет увелиения скорости потока? я всегда думал что рестриктор дает выигрышь за счет динамического наддува :0 то бишь пульсации...... хм.

Просто что там может дать скорость потока, если там не дроселя и эта скорость разобьется нафик об кривой впускной тракт.

но при любом раскладе с ристриктором мощность будет ниже :) не думаю что Виталик на это готов ;)
Gin des
просто зачем ехать на кольце на моменте на 3 скорости (4 т. оборотов) когда там же можно ехать на 2-рой на мощности 6 т. оборотов.







Цитата(boseqc3 @ 11.12.2010, 15:33) *
А мощность = момент умноженный на обороты. Так что я бы добавил к исходной фразе слово "максимальный".
Alpinsky
Цитата(Gin des @ 11.12.2010, 11:23) *
Евгений, вопрос к Вам! - про Валы и СЖ понятно. но неужели рестриктор без увеличения наддува способен настолько сильно влиять на расход воздуха на низких оборотах?

Ну да,побочный эффект от ПРАВИЛЬНОГО рестриктора на турбомоторе - рост момента за счет изменения компрессорной карты.
40мм мало повлияют на мощность,но немного поднимут момент.Хотя в упор я не понимаю двух вещей.
1.Нахрен на кольце момент?
2.Что мешает вдуть больше?

Думаю,что не надо идти на поводу у зомбированных клиентов.
Хотя не отговаривать их учиться на собственных ошибках иногда выгодно....
Но по моим наблюдениям после того,как тюнер пошел у клиента на поводу и сделал бредовый конфиг по его заказу,
клиент почуму-то обижается и идет делать очередной бред уже в другом месте.
И так до 5 раз,если личный финансовый кризис не оборвет эту порочную нить :-))

А потом в интернете появляются гневные обличительные отзывы hunter.gif
Maxi(RPD)
Действительно - не понятны эти ажиотажи с моментом. если люди всю свою жизнь собирали и настраивали рестрикторные груп-новские машины - то в конечном счете они и нормальную машину соберут и настроят с этими своими тараканами (много момента-мало мощности). а это реально никому не нужно, и уж в кольце точно.

резкие пики большого момента привлекают тем, что дают большие значения интеграла от продольных ускорений (рывка), вестибулярный аппарат человека реагирует именно на него, что дает кажущуюся динамику (бьет сиденьем по спине и в ушах звенит, и мутит, от чего кажется, что тачка адски валит, но на самом деле она никуда не валит, и тачка с ровным и меньшим моментом но ровным графиком мощности в конце передачи оказывается на кузов другой дальше - хотя и по спине сиденьем не бьет).
Gin des
Макси +1 :) типичный пример турбохонды, по спинам не бьют но едут сцука быстро :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.