Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена масла SST
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3, 4
SPN27
В мануале описана такая процедура: сливаем масло (примерно 5,5л), заливаем 5,5л, заводим, через 1-2 минуты включаем все передачи ("промывка системы"), сливаем, заливаем новое. Про фильтр ни слова!!! Получается для замены надо 12 литров!!! При минимальной цене 1800 руб - дорого!!! Фильтр стОит 3.000. Масло жду уже почти месяц, менять надо срочно, но заказал всего 8л. Новый фильтр могут привезти за 5 дней.
Вижу четыре варианта:
1. слить старое с самой коробки, снять кулер и шланги (слить оттуда); залить все 8 литров нового+фильтр, но так систему не промыть.
2. слить литра 2, залить 2 литра нового, промыть, залить оставшиеся 6л нового+фильтр.
3. купить второй фильтр, поставить и "промыть" старым маслом (профильтровать ), заменить масло и фильтр (так проводят очистку масла системы ABC (гидроподвеска) на S-классах)
4. Эвика в стойло, дозаказать 3 литра, заменить как по мануалу.

ИЗ МАНУАЛА:
2.Remove the oil drain plug to drain the oil.
NOTE:
Because the oil in the oil cooler and oil filter cannot be drained, the amount of drained oil will be approximately 5.5 dm3.
3.Tighten the oil drain plug to the specified torque.
Tightening torque: 25 N⋅m (19 ft-lb)
4.Remove the air cleaner element, air cleaner intake duct, and air cleaner body. (Refer to GROUP 15 − Air Cleaner P.15-10.)
5.Remove the oil filler plug, then fill the oil.
Brand name: Mitsubishi genuine Dia-Queen SSTF-I
Filling amount: Approximately 5.5 dm3 (approximately 5.8 quarts)
6.Tighten the oil filler plug to the specified torque.
Tightening torque: 25 N⋅m (19 ft-lb)
7.Install the air cleaner element, air cleaner intake duct, and air cleaner body. (Refer to GROUP 15 − Air Cleaner P.15-10.)
8.Start the engine, then let it idle for 1 to 2 minutes.
9.Move the shift lever to every position, and then move it to the P or N range.
10.Stop the engine, then perform Steps 2 to 5 again.
Bambino
О каком фильтре речь? он разве не внутри коробки? blink.gif И разве не меняется вместе с коробкой? ))

Двойная замена это для того чтобы увеличить долю замены масла, а не для промывки. Таким методом (расточительным) заменяются масла во всех АКПП. И вообще написано что второй раз повторять по мере необходимости, если мало в результате одной частичной замены будет не достаточно светлым...
Tinker
Я вроде читал, что американцы минералкой промывают, потом уже SST масло заливают.
DimaEVO_VIII
фильтр отдельно стоит

заливай лучше масло ssp
просто слил из трех мест и столько же залил

я думал у тебя фрикционы стерлись, думаешь маслом поможет?
SPN27
Цитата
И вообще написано что второй раз повторять по мере необходимости, если мало в результате одной частичной замены будет не достаточно светлым...

Это в каком мануале так написано? Я амерский цитировал!

Цитата
Я вроде читал, что американцы минералкой промывают, потом уже SST масло заливают.

А можно ссылку?

Цитата
заливай лучше масло ssp

Уже SSTF-1 купил, менять надо срочно!

Цитата
просто слил из трех мест и столько же залил

Все равно кулер снимать буду - менять на увеличенный с вентилятором.

Цитата
я думал у тебя фрикционы стерлись, думаешь маслом поможет?

Надеюсь поможет! Если нет, тогда уже и фрикционы SSP и наверно масло!
DimaEVO_VIII
мое мнение не поможет
но если уверен, то меняй масло
Bambino
Цитата(DimaEVO_VIII @ 2.12.2010, 16:36) *
фильтр отдельно стоит

Это то что стоит у выходов шлангов на куллер?
Что-то я ничего в каталоге не нашел
Как я понимаю если и в мануале о нем ни слова при замене жидкости и в сервисной книжке, то он в замене особо не нуждается

ЗЫ Какой у него хоть парт-намбер?
Bambino
Цитата(SPN27 @ 3.12.2010, 3:32) *
Это в каком мануале так написано? Я амерский цитировал!

Да все правильно... Я твою цитату не читал, а просто по памяти вспомнил что такой пункт вроде там был. Выходит что по мануалу они как минимум два раза это точно требуют выполнить, а из 11-го пункта, который ты не процитировал, выходит следует что если не все так чисто то повторить еще раз)) Совсем охренели!, пусть делают жидкость по 300р за литр и я готов хоть 5 раз промывать...)))
DimaEVO_VIII
Цитата(Bambino @ 3.12.2010, 22:35) *
Это то что стоит у выходов шлангов на куллер?
Что-то я ничего в каталоге не нашел
Как я понимаю если и в мануале о нем ни слова при замене жидкости и в сервисной книжке, то он в замене особо не нуждается

ЗЫ Какой у него хоть парт-намбер?


да, это он
и лучше ставить фильтр SSP
SPN27
Цитата
то он в замене особо не нуждается

Если фильтр есть, значит надо менять!ИМХО

Цитата
и лучше ставить фильтр SSP

Он же ставится ВМЕСТЕ со стоком+ доп.насос, а не ВМЕСТО стокового. Мне так представитель SSP сказал.
Bambino
Цитата(SPN27 @ 4.12.2010, 16:40) *
Если фильтр есть, значит надо менять!ИМХО

А может его на 500тыс. км хватает, зачем же его тогда менять каждые 50?
Вон существуют акпп где не предусмотрено на весь срок службы замена жидкости, не говоря уже о внутренних фильтрах...

Ну так по каталогу з/ч он как бьется? Где его там смотреть отдельно от коробки в сборе?
SPN27
Цитата
А может его на 500тыс. км хватает, зачем же его тогда менять каждые 50

На EvoXForums есть фотки фильтра при замене масла на 5т.км, 13 и 25. Самые страшный фотки на 5т.км - масло чернющее с хлопьями какими-то bad.gif , дальше гораздо чище - есть мнение, что SST тоже на обкатывать.

Цитата
Ну так по каталогу з/ч он как бьется? Где его там смотреть отдельно от коробки в сборе?

2513A040, если сильно надо могу свой новый сфотать. Сука ценник за фильтрик, размером с гондон размера XXL, - ЖЕСТЬ!!! icon_evil.gif icon_eek.gif
Bambino
Цитата(SPN27 @ 5.12.2010, 4:04) *
На EvoXForums есть фотки фильтра при замене масла на 5т.км, 13 и 25. Самые страшный фотки на 5т.км - масло чернющее с хлопьями какими-то bad.gif , дальше гораздо чище - есть мнение, что SST тоже на обкатывать.


2513A040, если сильно надо могу свой новый сфотать. Сука ценник за фильтрик, размером с гондон размера XXL, - ЖЕСТЬ!!! icon_evil.gif icon_eek.gif

Откуда эта картинка? Это не Эво? На этом сайте у Эво нет такой картинки... или я вообще слепой тогда))

Ну и все же почему ни слова о его замене или хотябы чистке?
Кстати как я понимаю там фильтрующий элемент отдельно, может его достаточно просто промыть? Он из чего сделан? структура мелкая?
SPN27
Вот пост с EvoXForums, я правда в пробеге попутал, но сути не меняет - самое грязное при замене на 8т.км!!!
http://www.evoxforums.com/forums/showthrea...ange&page=2

Замена на 6400миль

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!


Вот фотки моего нового фильтра.



На exist.ru в каталоге Мицу, в поле FRAME введи мой №кузова - CZ4A-0005851- увидишь картинку.

P.S. Мозг SST
SPN27
Разобрался. Можно вместе, можно отдельно.
Цитата(SPN27 @ 4.12.2010, 23:40) *
Если фильтр есть, значит надо менять!ИМХО


Он же ставится ВМЕСТЕ со стоком+ доп.насос, а не ВМЕСТО стокового. Мне так представитель SSP сказал.
SPN27
Разобрался. Можно вместе, можно отдельно.
Цитата(SPN27 @ 4.12.2010, 23:40) *
Он же ставится ВМЕСТЕ со стоком+ доп.насос, а не ВМЕСТО стокового. Мне так представитель SSP сказал.
DimaEVO_VIII
это я в курсе
поэтому надо лить масло SSP or Willall

масло теряет свои свойсва при перегревах, а это свыше 110гр С, а так же происходит разрушение фрикционов
получается когда срабатывает датчик перегрева масла в SST (140гр), то уже поздно
SPN27
А про HKS DCTF-I ничего не слышал?
Цитата(DimaEVO_VIII @ 7.12.2010, 1:58) *
это я в курсе
поэтому надо лить масло SSP or Willall

масло теряет свои свойсва при перегревах, а это свыше 110гр С, а так же происходит разрушение фрикционов
получается когда срабатывает датчик перегрева масла в SST (140гр), то уже поздно
DimaEVO_VIII
Цитата(SPN27 @ 7.12.2010, 1:19) *
А про HKS DCTF-I ничего не слышал?


отвечу просто

не бери
SPN27
Мля чтож брать? И через кого?
А почему именно SSP? Пробовал?
Цитата(DimaEVO_VIII @ 7.12.2010, 17:21) *
отвечу просто

не бери
DimaEVO_VIII
Цитата(SPN27 @ 7.12.2010, 10:47) *
Мля чтож брать? И через кого?
А почему именно SSP? Пробовал?


америкосы хвалят
я склонен верить

у меня диски сток и масло не менял
SPN27
Мне было бы проще притянуть HKS из японии, чем SSP, Willall.
DimaEVO_VIII
Цитата(SPN27 @ 7.12.2010, 17:34) *
Мне было бы проще притянуть HKS из японии, чем SSP, Willall.

скольо стоит литр?
Bambino
Цитата(SPN27 @ 6.12.2010, 3:50) *
На exist.ru в каталоге Мицу, в поле FRAME введи мой №кузова - CZ4A-0005851- увидишь картинку.

Ну в водить номер кузова не обязательно, можно выбрать вручную GALANT FORTIS и т.д.
Получается только на праворульных фильтр расписан как отдельная деталь...
Интересно почему так? Почему для европейских и американских нет картинки 2 и 3?
В чем еще есть такая разница?
Bambino
Цитата(DimaEVO_VIII @ 6.12.2010, 18:58) *
это я в курсе
поэтому надо лить масло SSP or Willall

масло теряет свои свойсва при перегревах, а это свыше 110гр С, а так же происходит разрушение фрикционов
получается когда срабатывает датчик перегрева масла в SST (140гр), то уже поздно

Так что оригинал на минеральной основе, а эти два на синтетической? Чем эти лучше при перегревах?

Но для АКППешной АТФки 110-140гр не очень то и критична, думаю масло для SST мало чем от нее отличается...
Другое дело что она сильно стареет от таких температур и требует частой замены... Хотя в роботе АТФ еще возможно и выполняет иные задачи....

ЗЫ Старение масла еще зависит от времени на хождения в том или ином температурном режиме и при 140градусах это происходит не за 2секунды, при 200 возможно 20минут хватит...

И как тогда понимать вот это высказывание:
Цитата
willhall is blue, ssp is red,the new ssp is oem color but mineral base. why you want to change? street use= oem. the oem was tested in 24hour nurburgring race by getrag itself.
Bambino
Цитата(DimaEVO_VIII @ 7.12.2010, 11:10) *
америкосы хвалят
я склонен верить

у меня диски сток и масло не менял

Ну так...))
Я так подозреваю, что япошки хвалят ХКС )) он к ним ближе
Bambino
масло SSP существует 3 вида?
SPN27
Цитата
скольо стоит литр?

¥78,750 - за 20л. канистру - 29.748,67 RUR/20=3.000 RUR/л, без доставки. Да, ценник жесть. Задал вопрос по цене и срокам поставки местным представителям HKS, пророс от ответа -"Самолетом!! 30 дней. Морем 2-3 месяца!!!!" Совсем ни в какие ворота, НАХ!.
Что меня заинтересовало, так это лучшая текучесть при низких температурах, с нашими морозами и влажностью, это несомненный +.
Кстати, вроде как ENEOS выпускает OEM масла и для GT-R и для EVO. Так что, я думаю, HKS это ENEOS и по крайней мере должно быть не хуже стока.
Япошка в своем блоге писал, что залил HKS, но пока нет инфо как оно себя ведет, так вскольз отметил некоторые улучшения, но не более того.

Цитата
GALANT FORTIS

Галант не EVO bad.gif biggrin.gif
Цитата
масло SSP существует 3 вида?

У меня уже голова идет кругом SSP ProRed, Gold, Willall, HKS, Castrol, OEM..... wacko.gif mega_shok.gif

Короче, заказал себе фрикционы и фильтр SSP и залью DiaQeen SSTF-I. А дальше видно будет icon_surprised.gif

Если кто соберется заказывать SSP или Willall, Я УЧАСТВУЮ!!! Можно замутить групп бай!!!
Bambino
Цитата(SPN27 @ 8.12.2010, 4:33) *
Галант не EVO bad.gif biggrin.gif

Десятый ланцер в Японии называется не ланцер, а Галант-Фортис ;-) Просто Галант есть сам по себе
SPN27
Цитата
Десятый ланцер в Японии называется не ланцер, а Галант-Фортис ;-) Просто Галант есть сам по себе

Что Фортис, что просто Галант bad.gif А Галант ваще дрэк!
Ближе всего к Эво это Lancer RA. но ты это и без меня знаешь icon_surprised.gif
SPN27
Поменял намедни маслице become_senile.gif
Залил родное + новый фильтр


Нашел у себя два подтека - поддон и гайка сливная была недокручена icon_evil.gif



Поддон битый, холодной сваркой замазан icon_eek.gif


Масло слилось черное с противным запахом, Х.З. сколько слилось (половина оцинкованного таза - как в банях шайка biggrin.gif)


Залил литров 7, цвет конечно прикольный



Отмеченные изменения после трех дней,
- переключения при малом газе первые три передачи стали мягче, НО это может быть результат прошивки
- пробуксовка на 3-й, 5-й поменьше (хотя может и прошивка), но все равно есть - износ фрикционов 100%.
- при запуске не выскакивает SERVICE REQUIRED yahoo.gif
Bambino
Так и сколько ты в итоге залил? ведь просто 5,5л уже не зальешь, т.к. ты же и с фильтра сливал и с куллера...
Как уровень всеже правильный проверить?
Или заливать доверху заливной пробки? ))
SPN27
Залил около 7 литров.
Как правильней проверить Х.З.
Bambino
Цитата(SPN27 @ 22.12.2010, 13:46) *
Залил около 7 литров.
Как правильней проверить Х.З.

Ну и тогда почему 7л? ))
Изнутри есть тебя никто не будет? ))
SPN27
"Кашу маслом не испортишь! - сказал тракторист сливая отработку в гречишное поле" rofl.gif
Bambino
Цитата(SPN27 @ 6.12.2010, 3:50) *
Вот пост с EvoXForums, я правда в пробеге попутал, но сути не меняет - самое грязное при замене на 8т.км!!!
http://www.evoxforums.com/forums/showthrea...ange&page=2

Замена на 6400миль

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!


Вот фотки моего нового фильтра.


Я решил не покупать, да ну его нах отдавать за такое 4500 (самый дешевый вариант через Экзист).
Промою старый и поставлю назад...
SPN27
Цитата(Bambino @ 22.1.2011, 9:33) *
Я решил не покупать, да ну его нах отдавать за такое 4500 (самый дешевый вариант через Экзист).
Промою старый и поставлю назад...


Я себе SSP заказал, один раз 120$отдал
и забил!
Север
Цитата(Bambino @ 22.1.2011, 2:33) *
Я решил не покупать, да ну его нах отдавать за такое 4500 (самый дешевый вариант через Экзист).
Промою старый и поставлю назад...


Колхоз это - фильтры чистить. Пару раз можно и 4500 отдать.
AIK
А сколько в итоге родное масло стоит? Я находил по 16 000 руб за 20 литров, но покупать еще не покупал (MZ 320065 или C0002610).
Фильтр в опте стоит 2000 или 2200 руб.
SPN27
Цитата
Колхоз это - фильтры чистить.

Сомневаюсь, что SSP также думает biggrin.gif

Цитата
А сколько в итоге родное масло стоит?

Я за 8л. отдал 17.000руб.
shootNICK
Парни, пришла бумажка по дистрибьюторам кастрол - скоро появится в ассортименте мЯсло для роботов.
SPN27
А про цену в бумажке написано?

Цитата(shootNICK @ 24.1.2011, 17:56) *
Парни, пришла бумажка по дистрибьюторам кастрол - скоро появится в ассортименте мЯсло для роботов.
shootNICK
рублей 400-600
DimaEVO_VIII
Цитата(shootNICK @ 25.1.2011, 20:03) *
рублей 400-600


если будет синтетика
то халява

как называется?
Bambino
Цитата(Север @ 24.1.2011, 9:07) *
Колхоз это - фильтры чистить. Пару раз можно и 4500 отдать.

А зачем он тогда такой разборной колбой сделан? Да и ктомуже про его замену ни слова в мануале, а в европейском капсе к тому же нет нет такой детали вовсе...
Уверен что там нет тех загрязнений что не могли бы очистится в растворителе...
ЗЫ Я принципиально не буду выбрасывать 100 с лишним евро за кусок бумаги и пластмассы... Пусть ищут дураков..., пусть немцы сосут х..Й!)) На худой случай можно топливный с подходящим проходом подыскать за 200-300рублей и врезать в шланг, а эту колбу пустой... А то тут 4500 за пиздюлину, там 6000 за другую и в итоге набирается сотни тысяч...)
Да и если менять жидкость каждые 20-25тыс. то получится и больше пару раз
SPN27
Pentosin с Getrag`ом то сотрудничает, а вот Митцу в списке нет!

"Pentosin products are supplied inter alia to:

* Audi
* Bentley
* BMW
* Borg Warner
* Bosch
* Bugatti
* CCI Corporation, Japan + UK
* Citroen
* CRP Industries, Inc., USA
* DaimlerChrysler
* Detlev Louis
* de Oliebron B.V., Netherlands
* Fendt
* Ford
* General Motors
* Guangdong Delian Chemical Group, China
* Hyundai
* Jaguar

* Kiolemenis George, Greece
* Land Rover
* Magna
* MAN
* Metro Group
* Opel
* Peugeot
* Pininfarina
* Porsche
* Quantum Chemicals, Australia
* Q8 Kuwait Petroleum, Danmark
* Saab
* Seat
* Skoda
* TRW
* Vauxhall
* Volkswagen
* Volvo
* ZF "
SPN27
У Шелла тоже для Getrag есть, оказывается!
http://www.shell-trade.ru/items/000108.html
Bambino
Цитата(SPN27 @ 26.1.2011, 7:45) *
Pentosin с Getrag`ом то сотрудничает, а вот Митцу в списке нет!

Так в этом списке нет ни одного японца...
Зато коробка на Эво немецкая и масло это тоже ))
SPN27
Перетряхнул тех.документацию (WIS) Мерседеса, ну чтоб при случае по дилерским ценам взять, про FFL-4 ничего. Хочу тех.поддержку озадачить.

Инфо в ссылке http://www.oem-oil.ru/#E1DA34F9-36B2-4C62-AA5F-45547DCC231F неправильная!
В листе предписаний Мерседеса 235.72 только Castrol BOT328!!! - Где-то про него слышал!
Масло А0019895103 вообще неизвестно откуда взяли - на спец. сайте MB по применяемым жидкостям его и в помине нет!
DimaEVO_VIII
Цитата(SPN27 @ 26.1.2011, 8:19) *
У Шелла тоже для Getrag есть, оказывается!
http://www.shell-trade.ru/items/000108.html



хорошая новость
эта коробка GETRAG’S Powerschift 7DCL750 от ферари)
надо узнать сколько стоит литр
должна нам тоже подойти
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.