Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не заводится...
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
N!M
Парни,имею проблему и не знаю как её решить... Машина заводится только в тепле,стоит ей постоять на улице 2 часа , она перестает заводиться вообще при любой температуре за бортом.Хоть -5 ,хоть -20.
Опишу,что уже сделали - померяли компрессию во всех цилиндрах,помыли форсунки,почистили дроссель и расходомер,свечи стоят уже 3й комплект.
Аккумулятор крутит,говорят,что у него стартовый ток слабый,но прикуривали от другой машины,всё в точности так же.
Заменю его в ближайшее время.Цепляли эвоскан,когда машина была заморожена,датчики температуры антифриза и температура воздуха на впуске всё показывают верно.
Тачка валит,но в мороз не заводится))
Где копать?Может у кого-то были похожие проблемы?
Машина сток,японская 8ка,стоит выхлоп,впуск родной.Езжу на таком конфиге 2.5 года, до этого таких проблем не было,заводилась в любой мороз.
Заранее спасибо.
EVO 6 TME
Такая же проблема и на WRX у моего брата, как только -10, все кирдык фиг заведешь. ТОже все делали и вторую зиму не мождем разобратся.
З.Ы. Извините что про субару
Untone
Цитата(N!M @ 14.12.2010, 0:13) *
Парни,имею проблему и не знаю как её решить... Машина заводится только в тепле,стоит ей постоять на улице 2 часа , она перестает заводиться вообще при любой температуре за бортом.Хоть -5 ,хоть -20.
Опишу,что уже сделали - померяли компрессию во всех цилиндрах,помыли форсунки,почистили дроссель и расходомер,свечи стоят уже 3й комплект.
Аккумулятор крутит,говорят,что у него стартовый ток слабый,но прикуривали от другой машины,всё в точности так же.
Заменю его в ближайшее время.Цепляли эвоскан,когда машина была заморожена,датчики температуры антифриза и температура воздуха на впуске всё показывают верно.
Тачка валит,но в мороз не заводится))
Где копать?Может у кого-то были похожие проблемы?
Машина сток,японская 8ка,стоит выхлоп,впуск родной.Езжу на таком конфиге 2.5 года, до этого таких проблем не было,заводилась в любой мороз.
Заранее спасибо.


ЧВН? Или просто ВН? Если прошива родная, то предположу неисправность/забитость регулятора холостого хода(тот который в ДЗ находится). Вообще как проиходит запуск? Схватывает-несхватывает? Свечи заливает? Какое давление топлива? Мож тупа вода в топливном фильтре. Короче нужно больше информации. 


У меня на сток мозге и нормальном 45 аккуме стабильно заводится до -25. Ниже - с ухищрениями :-))
Sanek562
У меня такая-же проблема на морозе-10-20 заводится с 3го раза а при -25 свечи заливает!
N!M
2Untone: Насос стоковый стоит,только выхлоп ХКС и выбитый катализатор,на этом конфиге проездил 2 зимы.
Регулятор холостого хода я менял полгода назад,если он не работает,то машина всё равно заводится,просто надо газ жать.
Не схватывает вообще,стартер и акум тупо маслают и всё,он даже не пытается заводиться.В тепле постоит и заводится с первого раза.Давление топлива не меряли,про топливный фильтр уточню,может из-за этого быть?
Yaro
Цитата(N!M @ 14.12.2010, 19:59) *
2Untone: Насос стоковый стоит,только выхлоп ХКС и выбитый катализатор,на этом конфиге проездил 2 зимы.
Регулятор холостого хода я менял полгода назад,если он не работает,то машина всё равно заводится,просто надо газ жать.
Не схватывает вообще,стартер и акум тупо маслают и всё,он даже не пытается заводиться.В тепле постоит и заводится с первого раза.Давление топлива не меряли,про топливный фильтр уточню,может из-за этого быть?


Компрессию и утечки померь, у меня такое было, когда компрессия была...ну короче ее не было.
Untone
Цитата(N!M @ 14.12.2010, 22:59) *
2Untone: Насос стоковый стоит,только выхлоп ХКС и выбитый катализатор,на этом конфиге проездил 2 зимы.
Регулятор холостого хода я менял полгода назад,если он не работает,то машина всё равно заводится,просто надо газ жать.
Не схватывает вообще,стартер и акум тупо маслают и всё,он даже не пытается заводиться.В тепле постоит и заводится с первого раза.Давление топлива не меряли,про топливный фильтр уточню,может из-за этого быть?


Ну у меня в принципе тот-же конфиг. Катбэк ХКС хайпаур+вставка вместо ката. Да и на холодный пуск это никоим образом не влияет. Про регулятор холостого хода: Мне приходится пару раз в год его чистить. Очень сильно влияет на работу двигателя на холостых и прогревочных оборотах. Его засрать очень просто - чуть прозевал воздушный фильтр... или двиг на оборотах сапунит/турбинка чуток гонит (уверен - не твой случай ) - маслом потихоньку закидает. Можно его знаеш как проверить -перед попыткой запуска открываеш капот и просиш когонить повернуть ключик в ON, стартером крутить не нада. При этом из дроссельной заслонки должен "изойти" звук типа "цок-цок-цок..." и замолчать - всё ОК. А вот если цокает не переставая - механника клапана забита и шаговый двигатель не может поставить клапан в нужное положение.


Если с заслонкой всё ок, возможно ты хапнул дурного бенза и вода сконденсировалась в топливном фильтре - замёрзла - образовала пробку, которая в тепле оттаивает и дальше всё ок. Подобная "ледышка" так же может образоваться на сеточке топливоприёмника в баке. Благо на CP кузовах это легко проверить. Короче надо проверить - доходит ли топливо до цилиндров. Помаслай, поиграй при этом дросселем и выкрути свечки. Если они сухие - нет топлива, если мокрые - бум думать дальше :-) Так то, для запуска нужно 3 вещщи: Зажигание (сомневаюсь в том что с холодом могут возникнуть проблемы), воздух (ну вот тут и вступает в игру дроссельная заслонка с субсистемами) и собственно топливо.
igrasoft
Может где нибудь вода в топливной системе, конденсат? Промыть ее в тепле со снятие бака. ( Мое мнение)
AirTrek
 с регулятором ХХ у него все впорядке, сам лично его вчера проверял и промывал. Его меняли летом, так что ему в принципе еще рано помереть + если бы дело было в нем, двигатель бы пускался с приоткрытым газом.

По поводу бензина. Когда он ее в прошлый раз докрутил до изнеможения, под капотом дико воняло бензом, так что не думаю, что там его нет. Но свечи, конечно, все же стоит дернуть, но 99% - бенз есть.

Свечей поменяли три разных комплекта. Дело тоже не в них...

Идей пока нет :(
Untone
хм....... Попробуйте отклюить форсунки. (выдернуть предохранитель ЭФИ) Покрутить мотор секунд десять. Потом включить форсы и пробовать завести. DTC говорит чёнить? Ну кстати нелишним будет ещё посмотреть чё кажет датчик температуры воздуха на впуске.
Untone
Парни, не пинайте за боян, но вспомнилось в тему rofl.gif

Однажды морозным утром
мозг: ДПКВ, что там с моментом впрыска?
ДПКВ: ща, ща, погодь, ВОТ он!
мозг: *цензура*ца, на ДФ что-нибудь есть?
ДФ: ага, есть сигнал!
мозг: так, значит если я ничего не путаю, ссать надо в 4-й котёл... Драйвер форсунки 4-го котла, открывай свой краник на... эммм... чего там у нас по картам топлива.... а, во, посчитал, на 2 миллисекунды
драйвер форсунки: ща всё сделаем. Сим-сим, отройся!
форунка: мля, тяжело как-то.
драйвер форсунки: мозг, чёт она тупит... повышаю напряжение
мозг: да этот горе-тюнер закрутил регулятор давления топлива на 5 бар, придурок, вот и тяжело так
форсунка: фух, открылась... полилося, хорошо полилося!
мозг: катушки зарядить!
катушки: заряжаемся
мозг: по моей команде дать искру... готовсь... х%йячте!
свеча: есть разряд!
лямбда: кхы кхы брр вы ах%ели там наверху столько бензина %башить?
мозг: а я чё? я ничё, всё по таблицам, как зашивали
лямбда: надо исправлять!
мозг: а нихера не выйдет, "Прогер", сцуко, зажал последню версию прошивки с алгоритмом самокоррекции, я ничё поделать не могу Ща я этому Юзверю лампочкой "чек энжин" поморгаю, пуща разбирается. А пока терпите...
катализатор: 3,14здец мне скоро походу такими темпами
мозг: я ваще удивляюсь, что тебя до сих пор не вырезали.
лямбда: ну хоть вторю лямбду убрали, а то з;%бло это Евро-4, присрали какую-то обманку...
мозг: так это обманка? них%я себе... опа. Я думал это твоя подруга...
лямбда: жизнь жестока...
мозг: бля, пока я тут с вами базарил, мы два следущих котла проспали!! ДПКВ, срочно докладывай, какова ситуация?
ДПКВ: какова-какова... заглохли мы
стартер: ну %баный в рот, опять всё по новой? Ну хоть один раз в жизни с утра бы с первого раза завелись. Нет, млять, полчаса мозги %бать будут.... аккумулятор, ты там как себя чувствуешь?
аккумулятор: холодно и з ?бало всё
мозг: ДТВ, а чего там вообще на улице то творится?
ДТВ: 34 градуса ниже нуля
мозг: куясе!
аккумулятор: стартер, ты как хошь, но я больше не могу... умираю... мля, ещё х%ёвее, чем от саба на заглушенной машине
магнитола: это он просто ещё нормальный усилок не купил и саб помощнее не поставил
саб: играю как могу..
мозг: эй монтажный блок вырубите его на ер
монтажный блок: ща, погодь, предахранитель сопротивляется...все вырубили
акк: фу мля, полегчало малость, ипаныйрот, че вы провода тут суете? больно мля, у меня ж полярность инвертная, дебилы. ну вот, приход пошел наконец то.
ДПДЗ: эй мозг, готов я, давай еще разок
КХХ: куда ты готов? ща моя очередь
мозг: КХХ, ты прошлый раз уже помог мля, старетр поехали
стартер: эх и тяжко же.
мозг: конечно, тяжко в -30 на 10W40
стартер: ладно, пробуем
ДПКВ: ага, вот, вот рядом уже, ВМТ прошли, котлы сосите
ДМРВ: да вы охренели что ли, куда столько воздуха?
мозг, ДПДЗ че у тя там?
ДПДЗ: да норма все, 100%
мозг: пи" ец, а если в обратку ипанет?
ДПДЗ: да пох
мозг: эй насос, качай сильнее давай, а то щас напругу дам побольше
акк: хер ты че дашь, на доноре тоже мотор заглох
мозг: че за утро мля, не к добру мне новая прошика снилась, ДФ уснул чтоли, лей давай
ДФ: сколько лить то? кто нибудь знает?
ДМРВ, Лямбда, Мозг(хором): неа, похер лей больше
свеча: да совсем а%*ели чтоли? я ж захлебнусь тут
мозг: не слушайте, лейте, катушки пли
лямбда: ооооо, тепленькая пошла
мозг: турбина как ты там?
турбина: хз, щас спросим, буст че у нас?
буст: норма все, 0.7
поршня: какой накуй 0,7 тут 1.2 все
буст: кончай греметь, вы кованные.
ДД: кто гремит? мозг углы поправь
мозг: да куда их править, это придурок все бабки на обвесы угробил, теперь на 92ом ездит
бензонасос: +1
мозг: ладно пох, ДПКВ, че там?
ДПКВ: нормально 700оборотов, глохнем.
мозг: ипать да че происходит
датчик уровня топлива: че че, бенза уже 3 дня как нету.
мозг: бензонасос, а че ты качал?
бензонасос: заначка была
4й: кончайте там спорить, я вообще капиталочку хочу
обвесы: обломись(с)
N!M
2 Yaro: Компрессию померяли,она в норме. Если ты про утечки в системе впуска и пайпинга,то их нет,т.к. тачка валит и турба надувает на холоде по 1.5 очка.Идея с баком и фильтром хороша,надо проверять.
А может быть из-за аккумулятора? Он крутит ,но стартовый ток нужный системе хажигания не даёт?
remus
Цитата(N!M @ 15.12.2010, 6:02) *
2 Yaro: Компрессию померяли,она в норме. Если ты про утечки в системе впуска и пайпинга,то их нет,т.к. тачка валит и турба надувает на холоде по 1.5 очка.Идея с баком и фильтром хороша,надо проверять.
А может быть из-за аккумулятора? Он крутит ,но стартовый ток нужный системе хажигания не даёт?

Если его хватает крутить, то тока достаточно чтоб завести.
На эвах есть что-то типа продувки как наших тазах? Газ в пол и крутим стартер, цилиндры продуваются...
AirTrek
Цитата(remus @ 15.12.2010, 13:09) *
На эвах есть что-то типа продувки как наших тазах? Газ в пол и крутим стартер, цилиндры продуваются...


Фигня это все... пробовали, не помогает. DTC отсуствуют, IAT и Coolant temp показывают все четко. 


Остается бак дергать только...
Untone
Цитата(AirTrek @ 16.12.2010, 13:20) *
Фигня это все... пробовали, не помогает. DTC отсуствуют, IAT и Coolant temp показывают все четко. 


Остается бак дергать только...

Нах, дёргать?, Вроде на СТ, в отличие от CN и CP насос, ну и соответственно доступ в бак открываеццо под сиденьем..
AirTrek
Цитата(Untone @ 16.12.2010, 23:14) *
Нах, дёргать?, Вроде на СТ, в отличие от CN и CP насос, ну и соответственно доступ в бак открываеццо под сиденьем..


Выразился неправильно))) Я это и имел ввиду. Дергать, в смысле, выдергивать насос и глядеть туда.)))
Untone
Цитата(AirTrek @ 16.12.2010, 23:28) *
Выразился неправильно))) Я это и имел ввиду. Дергать, в смысле, выдергивать насос и глядеть туда.)))

Давайте-давайте. А то я из за вашей машины уже сплю плохо :-) Мозг не успокаиваеццо. Хочеццо уже установить диагноз для самоуспокоения :-)





Ещё раз повторю - попробуйте первый раз крутнуть секунд 5 с ЭФИ-офф, а потом заводить.. Интересен результат.
Rik42
Цитата(Untone @ 17.12.2010, 0:34) *
Давайте-давайте. А то я из за вашей машины уже сплю плохо :-) Мозг не успокаиваеццо. Хочеццо уже установить диагноз для самоуспокоения :-)


Короче дело в аккумуляторе! Если оставляешь на зарядку на ночь, то с утра схватывает сразу при температуре -25.
А заглушишь, постоит минут 15-20 и уже вяло крутит. Еще странно, но очень часто бьет током от машины.
Rik42
Нет! Наврал я... Сегодня не завелась. Похоже где-то вода. В баке, фильтре или магистралях. Аккум крутит, а в цилиндрах сухо... Бензом и не пахнет.
Untone
Цитата(Rik42 @ 23.12.2010, 22:24) *
Нет! Наврал я... Сегодня не завелась. Похоже где-то вода. В баке, фильтре или магистралях. Аккум крутит, а в цилиндрах сухо... Бензом и не пахнет.


Ну вот! Смотри сетку в баке и фильтр i-m_so_happy.gif
Stik00
Блин парни у меня такая же проблемма с 8кой машина сток только впуск-выпуск HKS
поменял свечи их тупо заливает.. первый раз идут вспышки но незаводит .. на второй раз свечи залитые уже и нет вспышек :((
аккумулятор крутит нормально и я параллельно через крокодилы еще второй свежий большой цепляю....
в чем дело ума не приложу...... бензин нормальный на улице -15

подскажите кто на каких свечах ездит и нормально заводится -20 и более
Untone
Цитата(Stik00 @ 26.12.2010, 19:56) *
Блин парни у меня такая же проблемма с 8кой машина сток только впуск-выпуск HKS
поменял свечи их тупо заливает.. первый раз идут вспышки но незаводит .. на второй раз свечи залитые уже и нет вспышек :((
аккумулятор крутит нормально и я параллельно через крокодилы еще второй свежий большой цепляю....
в чем дело ума не приложу...... бензин нормальный на улице -15

подскажите кто на каких свечах ездит и нормально заводится -20 и более

Чисти доссельную заслонку и регулятор холостого хода в частности.
Stik00
Цитата(Untone @ 26.12.2010, 19:28) *
Чисти доссельную заслонку и регулятор холостого хода в частности.

карб клинером?

а еще такая проблема была на днях снимал аккуму подзаряжал... потом поставил назад ... машина завелась я поехал... на передачах все нормально а когда втыкаю нейтраль она глохла excl.gif
остановился на холостых поработала минут 10-15 стало все нормально... это у всех так ?
Untone
Это ещё раз подтверждает забитость дроссельной заслонки.
Чистить путём снятия, разбора, чистки безнином и щёткой. Предваритьельно лучше запастить новой прокладкой регулятора холостого хода (150р). И будет тебе счастье.
Воздуха у тебя не хватает - отсюда и все проблемы.
Цитата(Stik00 @ 26.12.2010, 20:32) *
карб клинером?

а еще такая проблема была на днях снимал аккуму подзаряжал... потом поставил назад ... машина завелась я поехал... на передачах все нормально а когда втыкаю нейтраль она глохла excl.gif
остановился на холостых поработала минут 10-15 стало все нормально... это у всех так ?
Untone
Ещё, после отключения аккумы, надо дать поработать мотору 10мин на холостых без нагрузки (печка, фары, музыка.. - все потребители офф). Это нужно для самообучения мозгов.
Stik00
завтра попробую почистить.... токо надо както завести машину чтоб до гаража доехать wacko.gif
Untone
Цитата(Stik00 @ 26.12.2010, 21:59) *
завтра попробую почистить.... токо надо както завести машину чтоб до гаража доехать wacko.gif


Вытаскиваеш предохранитель Эфи. Крутиш стартером секунд 5. Возвращаеш предохранитель. Заводиш. Это должно спасти от преждевременного заливания свечей.
ben iz chicago
Цитата(Stik00 @ 26.12.2010, 18:59) *
завтра попробую почистить.... токо надо както завести машину чтоб до гаража доехать wacko.gif

Смотри молибденовый слой не сотри -будет подсос воздуха через лопатки , а то потоп "Велкам" за новой заслонкой .
Stik00
я на других машинах карб клинером чистил все нормально было.... на эво как то по особенному надо?
Rik42
Блин! Завел! Оказалась вода была в форсунках. Снял фильтры форсунок, вылилось много воды.
Поездил день, вдруг обороты холостые стали ~2 тыс.об. Похоже то же надо чистить дроссель.
Stik00
я сегодня завел тоже.. поставил свечи NGK R BPR7ES завелась с пол тычка....
правда на улице всего -14
до этого стояли свечи сверххолодные 10ки
Rik42
Ааааа!!!! Я уже с ума схожу. То заводится, то не завадится.
Теперь еще холостые 1800 об/м. icon_evil.gif
Untone
Цитата(Rik42 @ 28.12.2010, 20:03) *
Ааааа!!!! Я уже с ума схожу. То заводится, то не завадится.
Теперь еще холостые 1800 об/м. icon_evil.gif





ругулятор х.х. (а по русски - подсос. Кто ездил на москвичах или классике - поймёт :-)) не закрывается. Отсюда и завшеные обороты. Разобрать, почистиь, проверить - заменить.
Rik42
Цитата(Untone @ 29.12.2010, 0:53) *
ругулятор х.х. (а по русски - подсос. Кто ездил на москвичах или классике - поймёт :-)) не закрывается. Отсюда и завшеные обороты. Разобрать, почистиь, проверить - заменить.

Да я знаю... Просто уже на взводе, то одно то другое. Толком не заводится. Полчаса крутишь, в цилиндрах сухо. Потом раз, начала схватывать и завелась. Завтра полную диагностику делать буду.
Untone
Цитата(Rik42 @ 29.12.2010, 0:27) *
Да я знаю... Просто уже на взводе, то одно то другое. Толком не заводится. Полчаса крутишь, в цилиндрах сухо. Потом раз, начала схватывать и завелась. Завтра полную диагностику делать буду.

Когда на улице холоднее -25 я завожу следующим образом:


1. Берётся дома 2х литровая бутылка от кока-колы и наполняется кипятком из под крана.

2. Под капотом выдёргиваем предохранитель ЭФИ

3. Крутим стартер секунд 5, чтоб колено нормально крутилось

4. Возвращаем предохранитель ЭФИ на место

5. Аккуратненько, тоненькой струйкой (джабы избежать резкого перепада температуры), поливаем форсунки 2,3 и 4го цилиндров кипяточком. Льём по крышке клапанов по касательной. Тем самым прогреваем форсунки, а главное те части впускного коллектора и головки блока, через которые топливно воздушная смесь поступает в камеры сгорания. Тем самым топливо не конденсируется на холодных мелалических стенках, а образует нормальную здоровую смесь, способную к воспламенению. Остатки кипятка можно вылить на Д.З., если она трещщит при включеном зажигании в мороз, и не может открыть клапан дополнительно подачи воздуха.

6. Ключь на старт. 1я, максимум 2я попытка - и вы успешно тарахтите. :-)

П.С. Не рекомендую поливать 1й цилиндр по причине того что под ним генератор. И опастность сдесь даже не в том, что в него попадёт вода, а в том, что она там замерзает быстро и обездвиживает ротор, что ведёт к значительному усложнению запуска. А если уж и заведётся, то 5-10 секунд, и маленький пушистый зверёк посетит выш приводной ремень :-) Пройдено - знаю :-)

Всё, естественно при условии исправного аккума.
Rik42
Цитата(Untone @ 29.12.2010, 1:45) *
Когда на улице холоднее -25 я завожу следующим образом:

2. Под капотом выдёргиваем предохранитель ЭФИ


Какой раз слышу о нем. А он где? Под капотом?
Untone
Цитата(Rik42 @ 29.12.2010, 4:48) *
Какой раз слышу о нем. А он где? Под капотом?





Да. В блоке предохранителей.
Rik42
Все!!! О боги! Я победил проблему, которая длилась с открытия этой темы.
За это время
- поменял свечи
- купил большой аккумулятор
- 2 раза мыл форсы
- тестил производительность форсунок
- сливал бак и всю топливную систему и сушил
- поменял топливный фильтр
- поставил насос Walboro
- довел друзей до состояния паники, своими звонками с просьбой утянуть меня.
- потратил на решение ~ 22 т.р.

А в итоге цена проблемы 100 р. Оказалось косорукие установщики сигналки достали из ключа чип иммобилайзера и на двухсторонний скотч приклеили к замку зажигания. Он замерзал и переставал работать. Отклеил, вставил в ключ. Идеально заводится. Я в шоке...
Untone
Rik42

Это ППЦ.......
N!M
Жесть )) Но всё равно много полезного сделал для тачки))
Stik00
-21 опять не завелся :(
Stik00
нашел проблемму с заводкой моего эво....
вобщем на свечах 7ках заводится до -17 если уже -18 и более надо ставить свечки 6ки с зазором 1.1 их не заливает и заводится отлично в морозы!!!! но на 6ках ездить нельзя .. поэтому завел прогрел менять свечки на нормальные 7-8-9
вобщем эво настоящая гонка и заводится также геморно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.