Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем нужен фильтр нулевого сопротивление?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
EugeneSan
Для повышения КПД системы впуска воздуха, по возможности необходимо устранить все предметы, создающие сопротивление воздушному потоку, для наиболее беспрепятственного впуска воздуха в двигатель. Какбы то ни было, тюнинг системы впуска воздуха состоит в замене воздушного фильтра. Многие фирмы выпускает 2 типа фильтров: в штатное место и конического типа.
Обычные стандартные фильтры предназначены для использования в широком спектре условий, поэтому при длительном использовании они теряют свои свойства. А если еще наличествуют детали, целью установки которых является уменьшения звука при втягивании воздуха, то КПД втягивания значительно падает. Подобным образом можно описать бегуна-марафонца с одетым на голове противогазом.
Здесь, замена стандартного обычного фильтра в его штатном месте (коробке фильтра) на фильтр нулевого сопротивления, несомненно, повлияет на КПД втягивания воздуха. Однако установка вместо стандартной коробки качественно иного фильтра конического типа, который, ввиду своей конструкции, способен втягивать гораздо больший объём воздуха, соответствует более высокому уровню тюнинга.
КПД фильтра во многом зависит от формы конструкции, поскольку воздух проходит также через его стенки. В сравнении со стандартным фильтром, для поддержания высокой эффективности такого фильтра необходимо точно выдерживать цикл его замены, который, кстати, короче, чем у обычного. Но в этом - ключ успешного поддержания функции фильтра.

Открытый фильтр нулевого сопративления предназначен для "доведенного" двигателя, подобные фильтры не способны охлаждать воздух, это заблуждение. Нужно обеспечить приток холодного воздуха ,установить фильтр как можно дальше от двигателя и радиатора .Чем холоднее воздух тем лучше горение смеси - соответственно отдача от двигателя. Очень часто при установке фильтров конического типа к ним проводят специальный воздуховод для прямого забора холодного воздуха.
MegioN
Все конечно хорошо, но обычно на деле при установке нулевика возникает проблема с "воздушным датчиком"... И машина не приобретает, а теряет порядка 10 л.с.
Рекомендую устанавливать воздушный фильтр только после перепрошивки стандартных мозгов и с дальнейшей корекцией под данный фильтр. А еще лучший вариант замена стандартных "мозгов" на "TurboXS" данной компании либо более дорогие аналоги (AEM, Power FC, Motec). И уже настраиваать эти "мозги" под фильтр.
EugeneSan
НЕ СОГЛАСЕН!!!
Да нулевик действительно обманывает МАF сенсор (Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе), но в лучшую сторону для нас. И получается, что в двигатель поступает чуть больше воздуха чем просчитал компьютер.
Проблемы начинаются когда фильтр грязный. Тогда он действительно дает обратный эффект. Поэтому его лучше промывать каждые 5000 км или перед гонками. wink.gif
Еще проблемы могут быть когда ставится слишком маленький конический фильтр, с маленькой площадью поверхности.
Еще возможна проблема когда ставится конус прямо рядом с двигателем без теплового экрана, и он начинает сосать горячий воздух. Опять обратный эффект.
ВЫВОД! Для нормальной работы необходимо:
1. Достаточный размен фильтра.
2. Читый фильтр.
3. Наличие тепловога экрана, для того чтобы фильтр забирал только холодный воздух.
MegioN
Евгений это только на словах так!
Многие тюнеры вообще не советуют на Ево 8 ставить нулевик!
Дело не в размере. Нужно компьютер либо перепрошивать либо менять.
У меня есть наглядный пример: У моего товарища ево 8, стоял полный выпуск титановый и он решил еще и впуск поставить от очень известной фирмы K&N. Новый, огромных размеров со специальным экраном отгораживающим фильтр от двигателя и + с забором воздуха с улицы. Вначале померяли машину до, а потом после установки.
И хрен вам... минус 10л.с!!! А делали это не в шарашкиной конторе, а в X-Power. Кстати они ему не советовали ставить нулевик, но тот кто платит тот и танцует...
EugeneSan
Мой опыт показывает обратное.
Я тестировал машину со штатный фильтром а затем с нулевиком Power Enterprise. Разница была.

K&N не делает штатного конусного кита на EVO8, только вставку. Возможно это был самодельный комплект или комплект от какой-нибудь тюнинговой фирмы с нулевиком K&N (например TurboXS тоже делает такой комплект).

Пример:







Если это самодельный продукт, то проблема в переходнике под MAF сенсор, или в форме самого фильтра.

Нужен K&N RU-4260, см. фото.


Такой у твоего друга?

Второй вариант, что вы тестировали ЕВО8 в очень жаркую погоду, или вентилятор на стенде слабый. Ведь стенд находится в помещении, а мы ездим на улице, поэтому очень велика вероятность попадания более теплого воздуха в двигатель с конусным нулевиком в помещении. Сравни температуру впуска в обоих заездах, она должна быть на графиках.

Если возможно выложи фото нулевика и графиков замеров.
MegioN
Ни графиков не фото не будет. Я сейчас в жопе мира..
Фильтр примерно выглядел следующим образом:
Конус наполовину закрытый карбоновой крышкой отделяющей фильтр от мотора. Вообще дело было летом и на тот момент это был самой новый фильтр от K&N.
И еще, не у него одного возникали такие проблемы с нулевиком :(
EugeneSan
wink.gif
Я остаюсь при своем мнении, и считаю что проблемы были с тем что я описал ранее.
GodSpeed
Мегион прав по поводу нулевика... на турбовых, да и на атмосферниках плюсов нет, а минусы, такие как песок и прочее дерьмо в движке потом есть.... неоднократно присутствовал притом как вымывали из впускных коллекторов тех же тазов после нулевого фильтра песок....
Sergey
Цитата(MegioN)
Ни графиков не фото не будет. Я сейчас в жопе мира..
Фильтр примерно выглядел следующим образом:
Конус наполовину закрытый карбоновой крышкой отделяющей фильтр от мотора. Вообще дело было летом и на тот момент это был самой новый фильтр от K&N.
И еще, не у него одного возникали такие проблемы с нулевиком :(


http://www.extremepsi.com/store/customer/p...page=1&js=n
EugeneSan
Цитата(GodSpeed)
Мегион прав по поводу нулевика... на турбовых, да и на атмосферниках плюсов нет, а минусы, такие как песок и прочее дерьмо в движке потом есть.... неоднократно присутствовал притом как вымывали из впускных коллекторов тех же тазов после нулевого фильтра песок....


Спросите мнение Megiona сейчас. Он писал совершенно другое на форуме затем.

Простите, г-н GodSpeed, а вы 550 дрифтовый ЕВО или 750 л.с. драговый будете строить оставляя штатную коробку???

Мне теперь втройне интересно, что у вас за машина :!: :D
Vili
Вообще-то я тоже взглянул бы на машину GodSpeed… Уж очень интересно стало…
Kasta
Теперь он зарегиться под другим ником и опять продолжит дойопывать ЖенеСана...
надо по подчерку проследить wink.gif
MegioN
Куле спрашивать... был не прав ))) Мне фильтр достаточно много дал л.с и никаких проблем с МАФ сенсором не возникло. Короче фик знает)
OLEG_GTR
Замерил тачилу =322 хп поставил нулевик Blitz sus lm замерил =308 хп ((
EugeneSan
Очень важно при установке нулевика, чтобы он не сосал горячий воздух. Из за этого может быть потеря в мощности. В идеале для нужно ставить датчик температуры впускного воздуха, но этим никогда и никто не заморачивается.
На стенде летом в этом глобальная проблема, т.к. даже самый крутой вентилятор не может обеспечить должный обдув.
EugeneSan
Цитата(Kasta)
Теперь он зарегиться под другим ником и опять продолжит дойопывать ЖенеСана...
надо по подчерку проследить wink.gif


Какой то завистливый "доброжелатель" попался. :D
EugeneSan
Цитата(MegioN)
Куле спрашивать... был не прав ))) Мне фильтр достаточно много дал л.с и никаких проблем с МАФ сенсором не возникло. Короче фик знает)


Так проблем и не возникнет видимых, просто по своей природе он чуть обманивает MAF. И компьютер думает, что воздуха прошло чуть меньше.
Kasta
:roll:
Гена
Цитата(EugeneSan)
Цитата(MegioN)
Куле спрашивать... был не прав ))) Мне фильтр достаточно много дал л.с и никаких проблем с МАФ сенсором не возникло. Короче фик знает)


Так проблем и не возникнет видимых, просто по своей природе он чуть обманивает MAF. И компьютер думает, что воздуха прошло чуть меньше.


Есть мнение, что от этого смесь бедная, либо богатая, вследствие плавятся поршня от передува.
Так это или нет?
EugeneSan
Просто от нулевика, НЕТ
Гена
А от нулевика с полным прямотоком?
EugeneSan
Тоже маловероятно!
КОРЧ
Цитата(EugeneSan)
НЕ СОГЛАСЕН!!!
Да нулевик действительно обманывает МАF сенсор (Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе), но в лучшую сторону для нас. И получается, что в двигатель поступает чуть больше воздуха чем просчитал компьютер.
Проблемы начинаются когда фильтр грязный. Тогда он действительно дает обратный эффект. Поэтому его лучше промывать каждые 5000 км или перед гонками. wink.gif
Еще проблемы могут быть когда ставится слишком маленький конический фильтр, с маленькой площадью поверхности.
Еще возможна проблема когда ставится конус прямо рядом с двигателем без теплового экрана, и он начинает сосать горячий воздух. Опять обратный эффект.
ВЫВОД! Для нормальной работы необходимо:
1. Достаточный размен фильтра.
2. Читый фильтр.
3. Наличие тепловога экрана, для того чтобы фильтр забирал только холодный воздух.


на леворуких машинах в ресивере есть только намек на датчик абсолютного давления в виде двух пеньков, на косоруких помимо мафа после фильтра есть еще и датчик в ресивере ! Это, конечно, не полноценный мап, но работать с ним уже можно и демонтаж мафа - самое оно !
v-maxim
А что скажете по поводу фильтров в штатное место на эво 9? На стоковой машине? Есть ли в этом смысл?
Time Attack
Цитата(EugeneSan)
НЕ СОГЛАСЕН!!!
Да нулевик действительно обманывает МАF сенсор (Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе), но в лучшую сторону для нас. И получается, что в двигатель поступает чуть больше воздуха чем просчитал компьютер.


MAF это mass airflow sensor датчик массового расхода воздуха.
Датчик абсолютного давления это другая деталь, к слову на Эво в европейской спецификации - отсутствует.

Обман показаний расходомера - это не в лучшую сторону, это КОНКРЕТНЫЙ ВРЕД! Диверсия можно сказать!
Потому что, если мозг посчитал меньше воздуха - он дал меньше топлива, результат - смесь беднее.

Лямбда работает в режиме замкнутой петли только на холостых и при частичной нагрузке до определенных оборотов и если валить на полную - то коррекция не сработает. Последствия - дырка в поршне.

Неучтенного воздуха и неучтенного топлива быть в системе не должно.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Цитата(EugeneSan)
Очень важно при установке нулевика, чтобы он не сосал горячий воздух. Из за этого может быть потеря в мощности. В идеале для нужно ставить датчик температуры впускного воздуха, но этим никогда и никто не заморачивается.
На стенде летом в этом глобальная проблема, т.к. даже самый крутой вентилятор не может обеспечить должный обдув.



Расходомер воздуха имеет встроенный датчик температуры, коррекция по температуре осуществляется автоматически, дополнительно есть коррекция по температуре двигателя, атмосферному давлению и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Цитата(EugeneSan)
Цитата(MegioN)
Куле спрашивать... был не прав ))) Мне фильтр достаточно много дал л.с и никаких проблем с МАФ сенсором не возникло. Короче фик знает)


Так проблем и не возникнет видимых, просто по своей природе он чуть обманивает MAF. И компьютер думает, что воздуха прошло чуть меньше.


на Эво используется не МАФ сенсор, такой детали на машине нет! Есть датчик Кармана - его задача мерить ускорение потока всасываемого воздуха, остальное мозг расчитывает самостоятельно.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Цитата(MegioN)
Куле спрашивать... был не прав ))) Мне фильтр достаточно много дал л.с и никаких проблем с МАФ сенсором не возникло. Короче фик знает)


штатная коробка фильтра хороша до определенных значений мощности
начиная с какого-то момента (примерно 350лс) пропускная способность корпуса фильтра начинает мешать воздушному потоку создавая сопротивление на впуске, поэтому при дальнейшем наращивании мощности корпус подлежит замене на что-нить более нормальное

ввиду того что мозг расчитывает подачу не по абсолютному значению расхода воздуха, а на основе изменения скорости потока, смена корпуса фильтра не оказывает влияния на расчеты и проблем с "попаданием в смесь" не возникает
Gorich
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
"Влад...Даваааааааай" :o
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.