Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подоходный налог при продаже А/М
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Vili
Продал в прошлом году машину. В апреле пришло извещение от налоговой на уплату 13% от полученной суммы :evil: .
Вот что я нарыл по этому поводу:

Далее цитата:

"СОГЛАСНО подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, налогообложению подлежат доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам. В этом случае взимается налог в размере 13% от полученной суммы. Однако при расчете налога доход может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), что очень часто ведет к освобождению от уплаты налога.

Если имущество (в том числе машина) находилось в собственности три года и более, то вычет равен сумме, полученной от продажи. То есть налог вообще не надо платить.

Если автомобиль принадлежал вам менее трех лет, размер вычета не может превышать 125.000 рублей. В такой ситуации налогом будет облагаться сумма, превышающая названную. То есть, отдав машину, допустим, за 150.000 рублей, вы должны будете заплатить налог лишь с 25.000 рублей.

Таким образом, при пользовании вычетом налог взимается только когда вы продаете машину, которой владели менее трех лет, больше чем за 125.000 рублей.

Однако закон предусматривает более выгодную альтернативу: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на фактически произведенные им расходы. связанные с получением этих доходов. Проще говоря, платить налог не надо. если имущество продается за цену. равную или меньшую стоимости его приобретения.

Иное дело, если покупали за $15.000, а продали, предположим, за $25.000. В таком случае с вас причитается 13% от $10.000. Но такие ситуации при продаже старых машин возникают редко, если, конечно. речь идет не о коллекционном экземпляре.

Но имейте в виду, что автоматически вычеты не предоставляются. Чтобы их получить и освободиться от уплаты налога, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах и заявление о предоставлении вычета. К ним надо приложить копии документов, подтверждающих время нахождения автомобиля в собственности и цену продажи и покупки (если речь идет об использовании альтернативы). Обычно такими бумагами являются ПТС, справка-счет, договор купли-продажи.

Если вы не представите декларацию и эти документы, то налоговая инспекция может выставить требование об уплате налога со всей суммы продажи автомобиля, без учета вычетов. Кроме того, вам могут начислить штрафы и пени."
Клаксон, 21 - 2006
HiTECH
Значит при продаже указываем 120000 р и все будет хорошо :)

ЗЫ А то что продалась дороже, говорить налоговой не обязательно
Gorich
Ага...А дальше налоговая назначает экспертизу,и бздец....Сокрытие налогов!"Твой дом турма..."Указывать желательно более или менее норвалную цену!
Просто было уже у некоторых такое!Правда связаны эти моменты были с дорогими авто!
HiTECH
Пофиг на экспертизу (не считая очень дорогие авто)
Я продавец хочу продать машин за 120000р, тот кто у меня покупает - покуптель хочет купить мое авто за 120000р. Всех все устраивает. И пусть докажут обратное, что мол я в пять раз дороже продал.
HiTECH
ЗЫ Может мне деньги срочно нужны :) :P
Gorich
Цитата(HiTECH)
Пофиг на экспертизу (не считая очень дорогие авто)
Я продавец хочу продать машин за 120000р, тот кто у меня покупает - покуптель хочет купить мое авто за 120000р. Всех все устраивает. И пусть докажут обратное, что мол я в пять раз дороже продал.

Это правильно с точки зрения логики,а вот эти хмыри так не считают иногда,и руководствуются рыночными ценами...+-
HiTECH
Значит мне повезло. Когда продавал машины явно дороже 120000р и при продаже указывал 120000р - никто потом ничего не требовал.... :) 8)
techno-tuning
кстати мне как раз пришло уведомление о налоге, я продал машину, купленную в автосалоне, ей не было и года как я ее в этот же салон и отдал :)
нужно теперь значит мутить с вычетами :)
Spirt
две машины продавал, одну покупал, везде указывал 110 тыщ, пока ничего не было))
serge_com
HiTECH прав абсолютно.

Гос-во нас постоянно пытается поиметь - надо бороться.
Bergman
Цитата(serge_com)
Гос-во нас постоянно пытается поиметь - надо бороться.


я пытаюсь идти еще дальше...поиметь гос-во... :lol: :lol: :lol:

суть в чем...была у меня авто ево-8, которую я (благополучно для себя) списал...ну и вот...
авто по договору страхования = 37800у.е.
выплатили мне = около 30000у.е.
мой доход = -7800у.е.
страховая премия = 3500у.е.
итого мой доход (точнее расход) = -11300у.е.

ст. 213 НК РФ
"4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;"

теперь согласно этой статье буду бадаться...но говорят шансов мало... :roll:
КОРЧ
Цитата(Gorich)
Ага...А дальше налоговая назначает экспертизу,и бздец....Сокрытие налогов!"Твой дом турма..."Указывать желательно более или менее норвалную цену!
Просто было уже у некоторых такое!Правда связаны эти моменты были с дорогими авто!
Илья, если ты будешь долго дуть в эво, больше чем положено, то за его останки иной раз можно будет и 125 тыщ не получить :lol:
Gorich
Цитата(ЧиП-вЫхЛоП-нАсОс)
Цитата(Gorich)
Ага...А дальше налоговая назначает экспертизу,и бздец....Сокрытие налогов!"Твой дом турма..."Указывать желательно более или менее норвалную цену!
Просто было уже у некоторых такое!Правда связаны эти моменты были с дорогими авто!
Илья, если ты будешь долго дуть в эво, больше чем положено, то за его останки иной раз можно будет и 125 тыщ не получить :lol:

Поговори еще!!!!!Я уже и по 125 два раза не получил!!! :lol: :cry:
И потом,я не дую больше чем положено,в отличии от других!! :lol: :lol: :lol:
Yan
8) С государством вообще ссориться нельзя :lol: А то оно еще сильнее поимеет :lol: Лучше в другом месте поиметь в 2 раза больше, а тут отдать :o и им хорошо и ты не в накладе :lol:
HiTECH
А о ссорах никто и не говорит, просто речь о том - зачем платить лишнее.... :) :) :)
ЗЫ Государство нас имеет во всем и везде, так что не обеднеет....
Bergman
завтра сдаю декларацию..."схема" не прокатило... :roll:
такую декларацию не принимают...
данный случай они (налоговики) рассматривают как продажу имущества и соответственно в декларации необходимо указать на другом листе, где четко написано, что расходы не могут быть больше чем полученные доходы...сцууууукииии... :evil: только через суд...если есть желание... :x :x :x


P.S. все равно БЮДЖЕТ мне должен 11 000р. :lol: :lol: :lol:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.