Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда менять передние тормозные диски?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Тормозная система Mitsubishi Lancer Evolution
Mr.Elegance
С колодками все понятно. Закончились - меняем. А когда менять тормозные диски? Вот у меня Ево8, пробег - 19 тыс. Уже закончились штатные, поменял на другие. Те тоже уже заканчиваются. Диски менять? Или они еще и третий комплект колодок переживут? Как определить? Есть ли какой-нить норматив по остаточной толщине?
KOOLER
На нем (диске) написана минимальная его толщина. Берешь штангенциркуль и меряешь...

Цитата(Mr.Elegance)
С колодками все понятно. Закончились - меняем. А когда менять тормозные диски? Вот у меня Ево8, пробег - 19 тыс. Уже закончились штатные, поменял на другие. Те тоже уже заканчиваются. Диски менять? Или они еще и третий комплект колодок переживут? Как определить? Есть ли какой-нить норматив по остаточной толщине?
Mr.Elegance
Цитата(KOOLER)
На нем (диске) написана минимальная его толщина.


Где конкретно на диске смотреть? Если кто знает это значение для штатных дисков - напишите, плз.
CROSS EVO VIII RS
новые 32мм.
можно использовать до 26мм
techno-tuning
странно все это, у меня пробег 16 тыс, я еще и колодки то не менял ни разу, там еще большой запас, а тут уже и диски пора :?
uzaren
techno-tuning
+1
тормоза придумали трусы :lol:
у меня износ процентов 25-30, до половины я ещё тыщ 5-7 накатаю :lol:
Bergman
вчера начитался тут и пошел вечером мерить диски...перед 30-29мм... :shock:

я даже расскажу в чем шок...пробег 35000км и из них 25000 катаю на Феродо 2500... :roll:
pacifier
Цитата(Bergman)
вчера начитался тут и пошел вечером мерить диски...перед 30-29мм... :shock:

я даже расскажу в чем шок...пробег 35000км и из них 25000 катаю на Феродо 2500... :roll:

косяк в том, что по каталогам (DBA) минимальная толщина тормозного переднего диска 30мм.. :?
вот самому не хочется в это верить, потому как 30мм у себя намерил.

но 26 совсем уж мало, ИМХО.
Yan
Цитата(uzaren)
techno-tuning
+1
тормоза придумали трусы :lol:
у меня износ процентов 25-30, до половины я ещё тыщ 5-7 накатаю :lol:


8) Ты прав тапку в газ :lol: :lol: :lol:
OLEG_KIEV
износ 1мм на сторону это уже критично потому как при этом и стертых в ноль колодках поршни выходят слишом сильно из супотра -возможен 1-перекос 2-попадание каки под пыльник 3-повреждение хромировки поршня -разрыв манжета при замене колодок -потеря герметичности
techno-tuning
1 мм на выход поршней никак не окажет влияние, это не слишком сильно, запас там хороший есть
uzaren
ATOMIC
так каков возможный остаточный размер стоковых дисков :?:
OLEG_KIEV
я невидел ни одного диска у которого мин толщина отличалась от номинала больше чем на 3мм (90% ---2мм)

ЗЫ конкретно на ЭВО этот параметр тебе может точно озвучить Олег мастерралли -у него есть мануал по ево и вся инфа.
uzaren
ATOMIC
кабы мог, озвучил бы вчера, он мне ставил впускной кит, а может поленился лезть искать :lol: но занят он был конкрэтно
вопчем, чаще просто меняют живые диски , нежели дожидаются их кончины, либо кончают за 2 круга на чайке, что вполне реально, коль колодки к примеру даже ферродо 2500, а уж если 3000 то на раз...
Ramze
u menya stokovih kolodok hvatilo na 8000km :(
KOOLER
Кто тебя на чайку пустил на кольцо?

Цитата(uzaren)
ATOMIC
кабы мог, озвучил бы вчера, он мне ставил впускной кит, а может поленился лезть искать :lol: но занят он был конкрэтно
вопчем, чаще просто меняют живые диски , нежели дожидаются их кончины, либо кончают за 2 круга на чайке, что вполне реально, коль колодки к примеру даже ферродо 2500, а уж если 3000 то на раз...
AIK
Если использовать обычные колодки, а не "горячие", то замечательно работает простое правило - диски меняются через одну смену колодок.
Передние ходят примерно 20 ткм, задние примерно 30 ткм.
Mr.Elegance
Цитата(Ramze$)
u menya stokovih kolodok hvatilo na 8000km :(


У меня стоковые тоже через 8000 км закончились.

Цитата(AIK)
Если использовать обычные колодки, а не "горячие", то замечательно работает простое правило - диски меняются через одну смену колодок.
Передние ходят примерно 20 ткм, задние примерно 30 ткм.


Эти все простенькие правила в реальной жизни никуда не годятся. Здравый смысл подсказывает:
1) Диски надо менять, когда толщина становится менее допустимой
2) Замена раньше срока ведет к ненужным расходам.

Вот у меня сейчас 20 ткм. Заканчивается вторая пара колодок, но если верить измерениям СМ, то остаточная толщина дисков = 31мм. По Вашему простому правилу - диски под замену. Спрашивается: нужно ли их менять, если минимально длпустимая толщина = 26мм?
Darwin
Цитата(Mr.Elegance)
остаточная толщина дисков = 31мм. По Вашему простому правилу - диски под замену. Спрашивается: нужно ли их менять, если минимально длпустимая толщина = 26мм?

Можно не менять, а сделать "легкий" тюнинг. В виде дисков DBA, в ЯпонаКлане продают :o
dual_vvti(w)
to darvin
тебе какой откат предложили))??
гы мож и мне че дадут а я расскажу что в японаклане самы дешевые самые надежные и самые крутые дба)))))
гыыыыыы

короче люде берите дба......
techno-tuning
у меня 19 тыс пробег, колодки еще не менял и собираюсь менять в ближайшем будущем точно, вроде их много еще :)
Вы предлагаете мне сменить диски тогда? Уже к 20 тыс близится пробег :)
AIK
Ну вообще то 32-26/2 по 3 мм с каждой стороны - это много очень.
Катайтесь конечно, если мануал позволяет. Но ведь чем больше масса узла диск +колодк, тем он больше тепла может на себя принять.
Я например разницу эту очень ощущаю, если начинаешь жарить в теплую погоду изношенные диски с колодками гораздо раньше уплывают.
Например в Мячково надо ехать на всем максимально новом, после прикатки разумеется, там эта разница очень ощутима.
pacifier
Цитата(Mr.Elegance)
если верить измерениям СМ, то остаточная толщина дисков = 31мм. По Вашему простому правилу - диски под замену. Спрашивается: нужно ли их менять, если минимально длпустимая толщина = 26мм?

где написано про 26мм?
в мануале на передний диск 29,8мм
на задний 20,4мм
Mr.Elegance
Цитата(pacifier)
где написано про 26мм?


четвертый пост в этой ветке. Вроде никто не оспаривает. А 29.8 у СМ в отчете тоже значится. И колодки они начинают предлагать менять уже при 50% износе.
ARNI
Цитата(Mr.Elegance)
И колодки они начинают предлагать менять уже при 50% износе.
Ну это по принципу "Без лоха и жизнь скучна" 8) 8) 8)
s0ul
"Мы всю жизнь ищем лохов, а в итоге они находят нас.." 8)
pacifier
Цитата(Mr.Elegance)
Цитата(pacifier)

где написано про 26мм?


четвертый пост в этой ветке. Вроде никто не оспаривает. А 29.8 у СМ в отчете тоже значится. И колодки они начинают предлагать менять уже при 50% износе.

Колодки под Брембо. Новые перед 10мм, зад 9мм. Замена на 2мм.
Все из родного мануала.
OLEG_KIEV
вероятность перегрева прямо пропорционална износу колодок и дисков
Yan
8) Первый комплект колодок хватило на 25 тысяч и одна проточка дисков.
Через 5 тысяч точил опять повело очень быстро. На 33 тыс. выбросил, потомучто повело опять.
Поставил ДБА и новые колодки. Руль при торможении так тресет :shock: просто пипец и колодки пищат:x вот тебе и ДБА
Наверное брак попался, в понедельник будем замерять прибором и выеснять в чем причина.
ARNI
Цитата(Yan)
в понедельник будем замерять прибором и выеснять в чем причина.
Я тебе и так скажу :) ! !!! Диски кривые с нова их проточить нужно и потом все будет ОК :o !!!!!!!!!!!!!
Spitfire
Цитата(Yan)
8) Первый комплект колодок хватило на 25 тысяч и одна проточка дисков.
Через 5 тысяч точил опять повело очень быстро. На 33 тыс. выбросил, потомучто повело опять.
Поставил ДБА и новые колодки. Руль при торможении так тресет :shock: просто пипец и колодки пищат:x вот тебе и ДБА
Наверное брак попался, в понедельник будем замерять прибором и выеснять в чем причина.

Я не понимаю всеобщей радости по поводу ДБА, года три назад сложилось крайне говённое о них впечатление(топовая серия). Повело за 5000км, при нормальной езде, без луж и пр. При такой же эксплуатации на той же машине родные брембы отходили 55000км.
ARNI
Цитата(Spitfire)
Я не понимаю всеобщей радости по поводу ДБА, года три назад сложилось крайне говённое о них впечатление(топовая серия). Повело за 5000км, при нормальной езде, без луж и пр. При такой же эксплуатации на той же машине родные брембы отходили 55000км.

Ну не знаю по поводу топовой серии (5000 скорее всего), а на 4000 Голд + Феродо 2500 проехал уже 15000 т. км все нормуль :o . Стоковые тормозилки ОТСТОЙ :P !!!
Spitfire
Цитата(ARNI)
Цитата(Spitfire)
Я не понимаю всеобщей радости по поводу ДБА, года три назад сложилось крайне говённое о них впечатление(топовая серия). Повело за 5000км, при нормальной езде, без луж и пр. При такой же эксплуатации на той же машине родные брембы отходили 55000км.

Ну не знаю по поводу топовой серии (5000 скорее всего), а на 4000 Голд + Феродо 2500 проехал уже 15000 т. км все нормуль :o . Стоковые тормозилки ОТСТОЙ :P !!!

Может, они их за 3 года улучшили...
OLEG_KIEV
у нас на дба немного нареканий в основном нарекания на евс ремса и ховк
beket
Цитата(ATOMIC)
у нас на дба немного нареканий в основном нарекания на евс ремса и ховк


А какие нарекания на Ремса?
wink.gif
Yan
Цитата(ARNI)
Цитата(Yan)
в понедельник будем замерять прибором и выеснять в чем причина.
Я тебе и так скажу :) ! !!! Диски кривые с нова их проточить нужно и потом все будет ОК :o !!!!!!!!!!!!!


8) Что это за диски? если их с новья сразу надо точить :x
Я думаю это просто брак заводской. Больше ведь никто не жалуется.
Если у кого есть такие-же проблемы отпишитесь.
Bergman
у DanilaMaster-а тоже тряска была...ДБА-4000... :?
ARNI
Цитата(Bergman)
у DanilaMaster-а тоже тряска была...ДБА-4000... :?
У него 5000 серия!!!!
А что касается тряски, дык у меня ее не было я просто ставил их у МЕГАМОНСТРОВ ИЗ НАМИ которые при установки их сразу проверили на биение, по результатам их и решили проточить, вывели практически в ноль!!!!!!!!
Я думаю большинство новых тормозных дисков от известных производителей, если проверить на биение то будет подобная хрень.........
Spitfire
Я думаю, у Эндлесса не будет такого. Сколько продаются - не слышал вообще.
hima
Охренеть 4 страницы и везде ДБА,их еще и ведет переодически,абсурд какой то.Вроде бы хорошие,но не до конца.Купите ендлесс и проблем не будет я думаю,да вообще полно фирм кто это добро делает
Bikk
AP-Racing или Alcon, нафига компромиссы :twisted: :twisted: :twisted: :lol:
Yan
Цитата(ARNI)
Цитата(Bergman)
у DanilaMaster-а тоже тряска была...ДБА-4000... :?
У него 5000 серия!!!!
А что касается тряски, дык у меня ее не было я просто ставил их у МЕГАМОНСТРОВ ИЗ НАМИ которые при установки их сразу проверили на биение, по результатам их и решили проточить, вывели практически в ноль!!!!!!!!
Я думаю большинство новых тормозных дисков от известных производителей, если проверить на биение то будет подобная хрень.........


8) Зачем изначально покупать диски и их точить :? не понимаю я этого. Надо просто качественую продукцию ставить сразу :o
Короче поставил я обратно сток и биение пропало :o
Короче брак на новых дисках. А есть прибор в продаже который их сразу может проверить на биение? кто подскажет.
OLEG_KIEV
точить новые диски точно абсурд - слава богу такого небыло
LASER
Цитата(CROSS EVO VIII RS)
новые 32мм.
можно использовать до 26мм


у меня счаз на передних 31мм.. а на задние диски какие параметры для замены?
ARNI
Цитата(Yan)
Зачем изначально покупать диски и их точить не понимаю я этого. Надо просто качественую продукцию ставить сразу
Короче поставил я обратно сток и биение пропало

Ну давай с тобой со 150км/ч до 0 км/ч тормознем и посмотрим как "качественный"сток всасет моим не очень качественным DBA wink.gif !!!!!
Yan
Цитата(ARNI)
Цитата(Yan)
Зачем изначально покупать диски и их точить не понимаю я этого. Надо просто качественую продукцию ставить сразу
Короче поставил я обратно сток и биение пропало

Ну давай с тобой со 150км/ч до 0 км/ч тормознем и посмотрим как "качественный"сток всасет моим не очень качественным DBA wink.gif !!!!!

8) А я вообще не торможу :P а сток я поставил пока причину выесняю биения :) читайте сообщения товарищ внимательней :)

Добавлено спустя 59 минут 55 секунд:

8) Причина выеснена ДИСКИ ДВА в поряде :twisted: при транспортировке ротор видимо был погнут :evil:
Так что все в порядке
OLEG_KIEV
со 100кмч бесполезно тестить я пробовал 1-большая погрешность
2-с первого раза все тормозит практически одинаково
3-сток и тд в среднем 3 торможения держат
4-надо тестить со 150кмч и чтоб чел ехал один на всех машинах и тормозил по команде пасажира в пол -тогда что то прояснится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.