Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предел мощности для SST
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Fly3110
Всем привет!

Думаю взять evo x для последующего тюнинга, возник такой вопрос, у SST по сравнению с механикой есть какой-то предел лошадей? Или там как и на механике, можно заменить сцепление и.т.п. на более мощное?

P.S. Если больше конкретики, то выдержит SST 600-700 лошадей?
P.P.S. Поиском пользовался :)
Tinker
Цитата(Fly3110 @ 22.2.2011, 21:54) *
P.S. Если больше конкретики, то выдержит SST 600-700 лошадей?


Гетер бери новый. Я уверен, что в итоге по цене дешевле выйдет, чем ССТ до 700лс разогнать.
Oleg
Цитата(Tinker @ 23.2.2011, 14:55) *
Гетер бери новый. Я уверен, что в итоге по цене дешевле выйдет, чем ССТ до 700лс разогнать.

Не выйдет дешевле гтр
elick
Цитата(Fly3110 @ 22.2.2011, 19:54) *
у SST по сравнению с механикой есть какой-то предел лошадей? Или там как и на механике, можно заменить сцепление и.т.п. на более мощное?


Дело не в лошадях, а в моменте. Максимум 470Nm по официальной спецификации коробки Getrag. Про усиленные сцепления не знаю.
http://www.getrag.de/en/234
TURBO DRIVE
Под мощностной тюнинг надежнее и бюджетнее ручка.
Oleg
Цитата(TURBO DRIVE @ 23.2.2011, 18:03) *
Под мощностной тюнинг надежнее и бюджетнее ручка.

По прямым долбить с тобой соглашусь, но для этого есть другие автомобили. Для любителей порулить, сст даст прикурить ручке.
elick
Цитата(Oleg @ 23.2.2011, 18:01) *
Для любителей порулить, сст даст прикурить ручке.


Полностью согласен.
Fly3110
Авто и так ни разу не для прямых будет
Цитата(Oleg @ 23.2.2011, 20:01) *
По прямым долбить с тобой соглашусь, но для этого есть другие автомобили. Для любителей порулить, сст даст прикурить ручке.
Tinker
Цитата(Oleg @ 23.2.2011, 17:21) *
Не выйдет дешевле гтр

Если учесть цену тюнинга + цену ремонта после тюнинга (а ремонтировать придется часто), то по цене и выйдет гетер. Новый 2011 эвик/сти из салона уже стоит как половина гетера.
elick
Цитата(Tinker @ 23.2.2011, 19:26) *
Если учесть цену тюнинга + цену ремонта после тюнинга (а ремонтировать придется часто), то по цене и выйдет гетер. Новый 2011 эвик/сти из салона уже стоит как половина гетера.


Я тоже так думаю, что если выходить на уровень 3 секунды до сотни как умеет новый GT-R, то по цене уже то на то и выйдет. Да и вообще 2 литровый моторчик изначально маловат будет для супер пупер большой мощности. Ну а если еще и GT-R тюнингануть... Ну ладно я молчу, а то уже слюни на клавиатуре :)
Fly3110
Цитата(elick @ 23.2.2011, 23:24) *
Я тоже так думаю, что если выходить на уровень 3 секунды до сотни как умеет новый GT-R, то по цене уже то на то и выйдет. Да и вообще 2 литровый моторчик изначально маловат будет для супер пупер большой мощности. Ну а если еще и GT-R тюнингануть... Ну ладно я молчу, а то уже слюни на клавиатуре :)

Ну а кто сказал что обязательно надо 2 литра оставлять? :) 99% что будет больше
AIK
Цитата(elick @ 23.2.2011, 17:53) *
Дело не в лошадях, а в моменте. Максимум 470Nm по официальной спецификации коробки Getrag. Про усиленные сцепления не знаю.
http://www.getrag.de/en/234

Эта характеристика корректируется изменением давлением сжатия фрикционов, причем даже без замены стокового пакета на тюненый, но при наличии достаточного охлаждения масла.
Diablez
у меня сст начала буксовать(сцепа тут не причем) после того, как с моей Х сняли 404 силы после 20т.км после тюнинга. общий пробег был 80
Fly3110
Может я не понимаю, а как SST может буксовать? Это же робот, а не автомат, И зацепление там жесткое на всех передачах
AIK
Цитата(Fly3110 @ 24.2.2011, 17:53) *
Может я не понимаю, а как SST может буксовать? Это же робот, а не автомат, И зацепление там жесткое на всех передачах

Буксовать может.
Фрикционы буксуют друг относительно друга. Набор фрикционов - суть "очень многодисковое сцепление".
Выглядит это именно как пробуксовка сцепления - обороты растут - машина не едет, потом машина начинает догонять обороты.
В городском режиме достаточно сложно вызвать это явление. В настроечном режиме (WOT) - легко - 2000 об - газ в пол.
Даже на чуть форсированной машине в ручном режиме при выходе на наддув (около 3000 об) на 4 например передаче словить пробуксовку можно на 2-3 разгоне подряд летом. Если маслокулер коробки чистый и если противотуманок нет - уже сложнее, успевает охладиться, если давление в контуре поднято - еще сложнее, тк фрикционы сильнее прижимаются и пробуксовку вызвать сложнее. А пробуксовка сама и является причиной нагрева жидкости и наоборот.
Вот такая там арифметика...
Fly3110
Тогда где почитать более детально про SST? Можно по английски.
Ибо я считал что SST (в очень упрощенном виде) - это ручная коробка с двумя роботизированными сцеплениями. А фрикционы я знаю толкьо в гидротрансформаторных АКПП
AIK
twin clutch wet gearbox в гугле набери
boseqc3
Цитата(AIK @ 24.2.2011, 17:15) *
Если маслокулер коробки чистый и если противотуманок нет - уже сложнее, успевает охладиться, если давление в контуре поднято - еще сложнее, тк фрикционы сильнее прижимаются и пробуксовку вызвать сложнее. А пробуксовка сама и является причиной нагрева жидкости и наоборот.
Вот такая там арифметика...

Алексей, а эффект от изменения давления сжатия дисков выраженный? Получается TCU взломали уже?
AIK
Цитата(boseqc3 @ 25.2.2011, 14:02) *
Алексей, а эффект от изменения давления сжатия дисков выраженный? Получается TCU взломали уже?

Нет не взломали. Выраженный ли он скажи мне сам ). Смысл такой - поднимаешь торью лимитеры - она сама поднимает давление, чтобы держать момент, соответсвенно начинает меньше и позже буксовать и меньше греть жидкость.

И еще очень советую - убери туманки и переверни подкрылки.
boseqc3
Цитата(AIK @ 25.2.2011, 13:13) *
Нет не взломали. Выраженный ли он скажи мне сам ). Смысл такой - поднимаешь торью лимитеры - она сама поднимает давление, чтобы держать момент, соответсвенно начинает меньше и позже буксовать и меньше греть жидкость.

И еще очень советую - убери туманки и переверни подкрылки.


Понятно...честно говоря связь между SST Torque limiter и давлением прижимания диска не совсем была очевидна...я скорее предполагал, что оно момент двигателя ограничивает, ну и может еще коробке об этом говорит.
туманки сниму, уже все купил. А вот с подкрылками не решил еще: чего-то предлагаемые решения пока не нравятся... Пока на каждой мойке заставляю промывать радиатор.
AIK
Цитата(boseqc3 @ 25.2.2011, 17:05) *
Понятно...честно говоря связь между SST Torque limiter и давлением прижимания диска не совсем была очевидна...я скорее предполагал, что оно момент двигателя ограничивает, ну и может еще коробке об этом говорит.

Именно так все и есть - и ограничивает (дросселем) и при долговременном привышении уходит в защитный режим и вырубает передачи.
Но повышает допустимый момент физически она именно поднятием давления. Отсюда и появляющаяся жесткость переключений.




Цитата(boseqc3 @ 25.2.2011, 17:05) *
туманки сниму, уже все купил. А вот с подкрылками не решил еще: чего-то предлагаемые решения пока не нравятся... Пока на каждой мойке заставляю промывать радиатор.

Там же такое место что всегда все в г... Неужели важна эстетическая составляющая?
boseqc3
Цитата(AIK @ 25.2.2011, 18:19) *
Там же такое место что всегда все в г... Неужели важна эстетическая составляющая?


Да тут дело не в эстетике. Просто пока не созрел до понимания того, что инженеры митцу так тупанули. Ты вот себе перевернул эти жабры, счастье наступило?
AIK
Цитата(boseqc3 @ 25.2.2011, 20:32) *
Да тут дело не в эстетике. Просто пока не созрел до понимания того, что инженеры митцу так тупанули. Ты вот себе перевернул эти жабры, счастье наступило?

Конечно )), кулеры то чистые с тыльной стороны.
А в чем возможный потенциальный негатив? Изменение протекания воздушных потоков и перегрев тормозов в гоночном режиме летом?
Bambino
Цитата(elick @ 23.2.2011, 16:53) *
Дело не в лошадях, а в моменте. Максимум 470Nm по официальной спецификации коробки Getrag. Про усиленные сцепления не знаю.
http://www.getrag.de/en/234

А это от ГТРа? http://www.getrag.de/en/253
boseqc3
Цитата(AIK @ 25.2.2011, 23:23) *
Конечно )), кулеры то чистые с тыльной стороны.
А в чем возможный потенциальный негатив? Изменение протекания воздушных потоков и перегрев тормозов в гоночном режиме летом?

Да ну, какие тормоза? SST перегреется раньше гораздо :-)

В статье "Aerodynamics for LANCER EVOLUTION X" некто Satochi Kataoka со товарищи говорят, что благодаря системе воздушных каналов особой формы им удалось достичь увеличения скорости протекающего через радиаторы (в том числе SST) воздуха на 50%. Как повлияет на это изменение направления жабер - я не знаю. Не получится ли так, что внизу колеса, куда мы теперь отводим этот воздух, есть область высокого давления, которая будет мешать проходить воздуху через чистый радиатор?
В общем установлю датчик температуры масла SST и буду за ним следить :-)
Bambino
Цитата(boseqc3 @ 26.2.2011, 13:32) *
Да ну, какие тормоза? SST перегреется раньше гораздо :-)

В статье "Aerodynamics for LANCER EVOLUTION X" некто Satochi Kataoka со товарищи говорят, что благодаря системе воздушных каналов особой формы им удалось достичь увеличения скорости протекающего через радиаторы (в том числе SST) воздуха на 50%. Как повлияет на это изменение направления жабер - я не знаю. Не получится ли так, что внизу колеса, куда мы теперь отводим этот воздух, есть область высокого давления, которая будет мешать проходить воздуху через чистый радиатор?
В общем установлю датчик температуры масла SST и буду за ним следить :-)

А как же тогда прошлые поколения направляли вниз, да и вообще вся остальная автопромышленность? И к тому же на обычном ЛанцереХ тот же косяк...
ПО моему мнению если грязь с колеса срывается точно в отверстия подкрылка, то и воздушный поток тоже колесом направляется туда же, то есть прямо на встречу тому что идет через радиатор....
boseqc3
Цитата(Bambino @ 26.2.2011, 14:47) *
А как же тогда прошлые поколения направляли вниз, да и вообще вся остальная автопромышленность? И к тому же на обычном ЛанцереХ тот же косяк...
ПО моему мнению если грязь с колеса срывается точно в отверстия подкрылка, то и воздушный поток тоже колесом направляется туда же, то есть прямо на встречу тому что идет через радиатор....

Ну обычный лансер имхо не показатель...там просто тупо скопировать могли evo решение. Опять же на сколько я понимаю возмущения от вращения колеса малы по сравнению со скоростью набегающего потока воздуха. Если жабры направлены вверх, то поток воздуха отводится по верху колеса через арку наружу. А если вниз, то попадают под колесо в область высокого давления (см. картинку. красный цвет - повышенное давление).
Bambino
Ну это понятно, что там об открытую нижнюю часть колеса будет набегающий поток воздуха стопориться, но ведь такое происходит у всех автомобилей включая и Эво9, 8, 7, 6... И там это как-то было не смертельно... По мне так смертельно что уже через день после мойки в дождливую или снежную погоду куллеры практически насквозь не продуваются, а не та потеря 10-20% продуваемости из-за направленности отверстий...
А так воздуху прошедшему через куллер думаю вообще наверно проще пройти через внутреннюю верхнюю полость крыла и выйти частично через решетку в крыле, а частично рассеяться через другие щели и полости... По крайней мере понятно что воздух явно не только уходит через отверстия в подкрылке, а вот в каком соотношении не известно и если наши щели в подкрылках потеряют пропускную способность на 20%, то в итоге через куллер поток может уменьшиться лишь на 5-15%...
К тому же эта красная область находится ниже и на колесе, а не непосредственно сразу за решеткой в подкрылке, за ней все может быть очень даже разряжено, а этого нам и нужно чтобы воздух имел желание только выйти из решетки не зависимо как направлены отверстия, они же задают ему только дальнейшее направления, а там пройдя некоторый уже путь за решеткой столкнувшись с "пробкой" внизу он наверняка выйдет свободно из арки в сторону и будет подхвачен мимо проносящимся потоком...
Также хочу отметить что после переворачивания "жалюзей" угол на который отверстия направлены вниз весьма не значительный, а суммарная площадь отверстий больше, по сравнению с тем если бы отверстия были сразу же выпилины вниз в заводской заготовке подкрылка, ну как это и было в прошлых поколениях и автомобилях других марок...

И еще судя по рисунку можно сказать что замена противотуманок на решетки будет малоэффективна, так как они не собирают на себе встречный поток, т.е. на них нет практически давления потока, хотя я их там не вижу... Это вообще что за рисунок, полностью смоделированный какойто прогой на компьютере?
Похоже что основной поток на куллер попадает через "пасть" которая красная (для тех кто не знает, там есть диффузор по бокам работающий на это) и скосы между "пастью" и дырами где противотуманки, собирающие и направляющие поток на куллера... Та зона что занимают противотуманки к томуже по сравнению с ними просто мизерна!

ЗЫ По мне так Инженеры ММС перемудрили в погоне за мизерной прибавкой продуваемости в солидный ущерб практичности и как следствие еще худшей продуваемости....
boseqc3
Цитата(Bambino @ 26.2.2011, 23:52) *
И еще судя по рисунку можно сказать что замена противотуманок на решетки будет малоэффективна, так как они не собирают на себе встречный поток, т.е. на них нет практически давления потока, хотя я их там не вижу... Это вообще что за рисунок, полностью смоделированный какойто прогой на компьютере?
Похоже что основной поток на куллер попадает через "пасть" которая красная (для тех кто не знает, там есть диффузор по бокам работающий на это) и скосы между "пастью" и дырами где противотуманки, собирающие и направляющие поток на куллера... Та зона что занимают противотуманки к томуже по сравнению с ними просто мизерна!


Не совсем так. Основной воздух как видно из рисунка для охлаждения SST все-таки попадает через соответствующий воздухозаборник. Так что удаление туманок по идее должно дать нужный эффект. Канал center air duct из "пасти" в зону радиатора SST, как я понял, нужен для увеличения скорости потока воздуха. Тем самым создается разрежение в канале обдува SST и из-за этого перед соответствующими воздухозаборниками мы не видим красного цвета повышенного давления.
Воздух после радиатора целиком выходит через жабры в подкрылке (если радиатор проходим :-)), далее часть наружу из арки колеса, а часть внутрь арки и, наверное, через жабры в крыле за колесом наружу, подмешиваясь к воздуху, проходящему через интеркулер и радиатор ОЖ.
Короче кто как хочет, тот так и извращается. Однозначный ответ даст только опыт. Я же считаю, что зимой, когда с колес на радиатор летит грязь, и так достаточно холодно для нормального охлаждения коробки. Да и режимы движения не сильно способствуют ее перегреву. А летом на дорогах достаточно сухо и чисто.
AIK
Аэродинамика... красивая наука, трубы аэродинамические, рисунки воздушных потоков.

Но есть одно НО. Чтобы качественно помыть радиаторы надо - снять бампер и подкрылок, использовать моющие спец. средства, сжатый воздух, а иногда и банально чистить его деревянными или пластиковами мягкими "лучинами".
Bambino
Цитата(boseqc3 @ 27.2.2011, 12:31) *
Я же считаю, что зимой, когда с колес на радиатор летит грязь, и так достаточно холодно для нормального охлаждения коробки. Да и режимы движения не сильно способствуют ее перегреву. А летом на дорогах достаточно сухо и чисто.

Если воздух совсем не проходит через радиатор (а когда он залеплен грязью то это именно так) его эффективность равна нулю...
Вон есть живые примеры когда ноздря в бампере забита (Эво8-9) снегом после того как уткнулись в бруствер и температура начинает подлазить к 130 при морозе 20-25 градусов, вместо 80-90гр. при свободном проходе...
Pavel Pe4atnikov
а более эффективные масл радиаторы не пробовали ставить? Может у мокала есть подходящие по размерам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.