Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модификация HKS Hypermax 3 sport
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
God_father

Хочу подвеску сделать чуть пожостче и порезче, думаю выкинуть подпружинники...они же по идее только за комфорт на мелких неровностях отвечают...
Как думаете стоит попробовать? Или не лезть туда?
mormoncrew
Цитата(God_father @ 14.3.2011, 16:55) *

Хочу подвеску сделать чуть пожостче и порезче, думаю выкинуть подпружинники...они же по идее только за комфорт на мелких неровностях отвечают...
Как думаете стоит попробовать? Или не лезть туда?

Стабы жестче поставь!
подпружинники позволяют твоей подвеске мелкий шлак дороги отрабатывать
v-maxim
помоему подпружинники нужны для того чтоб пружина не болталась и чтоб её не затягивали
kms
Цитата(God_father @ 14.3.2011, 16:55) *

Хочу подвеску сделать чуть пожостче и порезче, думаю выкинуть подпружинники...они же по идее только за комфорт на мелких неровностях отвечают...
Как думаете стоит попробовать? Или не лезть туда?

Не нужно ничего выкидывать.
Подпружинники в данном комплекте отвечают за занижение.
А что именно жёстче то хочется сделать? Пружины или гидравлику?
Oleg
Цитата(kms @ 14.3.2011, 19:12) *
Не нужно ничего выкидывать.
Подпружинники в данном комплекте отвечают за занижение.
А что именно жёстче то хочется сделать? Пружины или гидравлику?

В данном комплекте, подпружинник НЕ отвечает за занижение.
God_father
пружину...гидравлика устраивает, а вот пружинки за 2 сезона подразмякли(((
а каким образом подпружинник отвечает за занижение?
God_father
Цитата(v-maxim @ 14.3.2011, 17:55) *
помоему подпружинники нужны для того чтоб пружина не болталась и чтоб её не затягивали

затягивать их иногда бывает полезно)
kms
Цитата(God_father @ 14.3.2011, 18:29) *
пружину...гидравлика устраивает, а вот пружинки за 2 сезона подразмякли(((
а каким образом подпружинник отвечает за занижение?

Основная пружина подбирается по жёсткости в зависимости от целей поставленных перед подвеской. Но при жёсткости пружин под асфальт, они почти не сжимаются. А как добиться уменьшения клиренса при таких пружинах? Ставить мягкую вспомогательную пружину. Подпружиники нужны только для этого.
Если обратите внимание в статике подпружиники всегда сложены.
Лишь иногда подпружиники ставят сопоставимой жёсткости с основными пружинами, что бы сделать прогрессивную пружину - но эти варианты всегда компромиссы.
kms
Цитата(Oleg @ 14.3.2011, 18:24) *
В данном комплекте, подпружинник НЕ отвечает за занижение.

Олег, а для чего они в этом комплекте?
Более того, с винтовым корпусом, который можно выкрутить из крепления, они вообще смысла не имеют.
Oleg
Цитата(kms @ 14.3.2011, 20:43) *
Если обратите внимание в статике подпружиники всегда сложены.

Фото в статике:

God_father
подпружинник даже под нагрузкой не сжимается до конца даже когда затягиваешь пружину его до конца не сжать, а если нужно сделать машину ниже просто стойку вкручиваешь внутрь стакана и дорожный просвет уменьшается...так что все таки подпружинник в этих стойках для отработки дорожной мелочи типа стыков и прочего... и мне вот кажется что если я его выкину и подожму пружинки уберу лишних 4-7 крадусов крена...как думаете имеет моя задумка право на жизнь? blink.gif
vadII
статика разная бывает ;) имелось в виду под весом авто. Там подпружинники сложатся.
до сих пор не могу понять мысль kms про какое-то другое назначение подпружинников кроме как подпора пружины чтобы не болталась при разгрузке... при чем тут занижение в упор не понимаю ;)
Oleg
Цитата(vadII @ 14.3.2011, 22:47) *
статика разная бывает ;) имелось в виду под весом авто. Там подпружинники сложатся.
до сих пор не могу понять мысль kms про какое-то другое назначение подпружинников кроме как подпора пружины чтобы не болталась при разгрузке... при чем тут занижение в упор не понимаю ;)

да не зажмешь подпружинник до упора, в том то и дело.
Oleg
Цитата(God_father @ 14.3.2011, 22:44) *
подпружинник даже под нагрузкой не сжимается до конца даже когда затягиваешь пружину его до конца не сжать, а если нужно сделать машину ниже просто стойку вкручиваешь внутрь стакана и дорожный просвет уменьшается...так что все таки подпружинник в этих стойках для отработки дорожной мелочи типа стыков и прочего... и мне вот кажется что если я его выкину и подожму пружинки уберу лишних 4-7 крадусов крена...как думаете имеет моя задумка право на жизнь? blink.gif

скорее всего у тебя будет меньше реакция на крен, думаю стоит попробывать.
vadII
Цитата(Oleg @ 14.3.2011, 23:07) *
да не зажмешь подпружинник до упора, в том то и дело.

да ну? ;) вообще не сожмется никогда или не сожмется под весом авто? может быть на этих стойках подпружинник честче чем обычно, и вместе с основной как бы выполняют роль прогрессивной пружины, но на нормальных стойках такого не должно быть, имхо
Чкалов
тоже купл себе такую
много читал про эту подвеску везде где только мог
смысл пружинок очень прост
в детали вдаваться не буду но простым языком попробую пояснить

смысл в том что бы не давать основной пружине при разгрузке терять контакт с чашкой, тоесть что бы пружина всегда была под давлением в чашке
из моих личных соображений, еще раз повторюсь только я наверное так тут думаю
в наших условиях нельзя этого делать по причине того что из за наших неровностей основная пружина без вспомогательных в момент подскоков на буграх и неровностях будет терять контакт с чашкой, что приведет к
1. неправильной работе стоек
2. неприятным ударам или ощущениям от езды, особенно на жестких настройках от 18 кликов и выше.
3. укоротит срок службы подвески
Я полагаю что неправильно будет убирать их и зажимать пружины еще плотнее...особенно исходя из того что в этой серии гипермакса пружины и так крайне жёсткие и делать весь сетап еще жестче просто не логично.
vadII
Цитата(Чкалов @ 14.3.2011, 23:52) *
тоже купл себе такую
много читал про эту подвеску везде где только мог
смысл пружинок очень прост
в детали вдаваться не буду но простым языком попробую пояснить

смысл в том что бы не давать основной пружине при разгрузке терять контакт с чашкой, тоесть что бы пружина всегда была под давлением в чашке
из моих личных соображений, еще раз повторюсь только я наверное так тут думаю
в наших условиях нельзя этого делать по причине того что из за наших неровностей основная пружина без вспомогательных в момент подскоков на буграх и неровностях будет терять контакт с чашкой, что приведет к
1. неправильной работе стоек
2. неприятным ударам или ощущениям от езды, особенно на жестких настройках от 18 кликов и выше.
3. укоротит срок службы подвески
Я полагаю что неправильно будет убирать их и зажимать пружины еще плотнее...особенно исходя из того что в этой серии гипермакса пружины и так крайне жёсткие и делать весь сетап еще жестче просто не логично.

+1
вообще это фантастика чтобы какой-то подпружинник под весом около 500кг как-то там сопротивлялся и отрабатывал неровности :)) все мелкие неровности отрабатывает гидравлика. чтобы не сместить хода аммортика и убрать подпружинник нужно искать более длинную пружину такой же жесткости, что, имхо шило-на-мыло. а если просто выкинуть подпружинник и зажать основную пружину преднатягом то у вас не останется хода отбоя (там визуально около 5 см подтягивать при ее общем ходе наверное около 15см), со всеми вытекающими
mormoncrew
Цитата(vadII @ 14.3.2011, 22:03) *
+1
вообще это фантастика чтобы какой-то подпружинник под весом около 500кг как-то там сопротивлялся и отрабатывал неровности :)) все мелкие неровности отрабатывает гидравлика.

как ни странно но разница ощутимая! от них. когда поставили мне гипермаксы 3, передние подпружинники расслабили а задние забыли, в итоге очень странное ощущение на дороге, перед нормально проезжает а жопа как бы козлит на том же самом участке, в итоге потом расслабил подпружинники и всё стало нормально
Oleg
Цитата(vadII @ 15.3.2011, 0:03) *
+1
вообще это фантастика чтобы какой-то подпружинник под весом около 500кг как-то там сопротивлялся и отрабатывал неровности :)) все мелкие неровности отрабатывает гидравлика. чтобы не сместить хода аммортика и убрать подпружинник нужно искать более длинную пружину такой же жесткости, что, имхо шило-на-мыло. а если просто выкинуть подпружинник и зажать основную пружину преднатягом то у вас не останется хода отбоя (там визуально около 5 см подтягивать при ее общем ходе наверное около 15см), со всеми вытекающими

Если внимательно посмотришь на фото, то ты увидишь регулировки высоты стойки ни как не связанны с пружинами, и на работу амортика не влияет регулировка по высоте. Исходя из этого мы пониманием, что при разгрузке колеса без подпружинника мы лишь теряем рабочий ход самого подпружинника, ну и естественно теряем сцепления разгруженного колеса.
vadII
Цитата(mormoncrew @ 15.3.2011, 0:13) *
как ни странно но разница ощутимая! от них. когда поставили мне гипермаксы 3, передние подпружинники расслабили а задние забыли, в итоге очень странное ощущение на дороге, перед нормально проезжает а жопа как бы козлит на том же самом участке, в итоге потом расслабил подпружинники и всё стало нормально

ну так и должно было быть:
расслабил подпружинник (и вместе с ним основную пружину) = увеличил ход отбоя у аммортизатора + уменьшил ход сжатия
зажал подпружинник (и вместе с ним основную пружину) = уменьшил ход отбоя + увеличил ход сжатия
vadII
Цитата(Oleg @ 15.3.2011, 0:19) *
Если внимательно посмотришь на фото, то ты увидишь регулировки высоты стойки ни как не связанны с пружинами, и на работу амортика не влияет регулировка по высоте. Исходя из этого мы пониманием, что при разгрузке колеса без подпружинника мы лишь теряем рабочий ход самого подпружинника, ну и естественно теряем сцепления разгруженного колеса.

всё что есть в этой стойке я видел несколько лет назад ;) и про регулировку высоты без изменения ходов амортика я в курсе
в общем не вижу смысла еще раз повторятся, все выше уже отписал
Oleg
Цитата(vadII @ 14.3.2011, 23:24) *
всё что есть в этой стойке я видел несколько лет назад ;) и про регулировку высоты без изменения ходов амортика я в курсе
в общем не вижу смысла еще раз повторятся, все выше уже отписал

Я рад что ты это все видел несколько лет назад.
God_father спрашивал про - и мне вот кажется что если я его выкину и подожму пружинки уберу лишних 4-7 крадусов крена...как думаете имеет моя задумка право на жизнь?
God_father
Цитата(Чкалов @ 14.3.2011, 21:52) *
смысл в том что бы не давать основной пружине при разгрузке терять контакт с чашкой, тоесть что бы пружина всегда была под давлением в чашке
из моих личных соображений, еще раз повторюсь только я наверное так тут думаю
в наших условиях нельзя этого делать по причине того что из за наших неровностей основная пружина без вспомогательных в момент подскоков на буграх и неровностях будет терять контакт с чашкой, что приведет к


Если выкинуть подпружинник и поджать пружины так чтобы расстояние между витками осталось около полусантиметра, все то что ты описал выше просто не возможно. Контакт никуда не потеряется 100%. Дороги у нас говно но не о них речь, машина только под трек, по дорогам я не езжу на ней.
Так что далее не обсуждаем как это будет жестко и тд...

Цитата
1. неправильной работе стоек


Вот этого более всего боюсь))) Но мне видится что на треке наоборот будет правильней...а на дорогах общего пользования конешно она не будет работать вообще
Цитата
2. неприятным ударам или ощущениям от езды, особенно на жестких настройках от 18 кликов и выше.


ну это тоже все не по теме ))
Цитата
3. укоротит срок службы подвески


На это тоже плевать, главное чтобы время круга укоротить ))
Цитата
Я полагаю что неправильно будет убирать их и зажимать пружины еще плотнее...особенно исходя из того что в этой серии гипермакса пружины и так крайне жёсткие и делать весь сетап еще жестче просто не логично.

У меня за 2 сезона пружины потеряли первоначальную жесткость, поэтому и хочу отколхозить подпружинники
vadII
Цитата(Oleg @ 15.3.2011, 0:34) *
God_father спрашивал про - и мне вот кажется что если я его выкину и подожму пружинки уберу лишних 4-7 крадусов крена...как думаете имеет моя задумка право на жизнь?

если замерить сколько подпружинник занимает под весом авто и на эту высоту подтянуть нижнюю гайку пружины в конфиге без подпружинника то ничего ровным счетом не изменится, кроме того что основная пружина может болтаться при разгруке подвески. А вот если начать зажимать дальше - то уже уйдут хода аммортика
Чкалов
Цитата(mormoncrew @ 14.3.2011, 22:13) *
как ни странно но разница ощутимая! от них. когда поставили мне гипермаксы 3, передние подпружинники расслабили а задние забыли, в итоге очень странное ощущение на дороге, перед нормально проезжает а жопа как бы козлит на том же самом участке, в итоге потом расслабил подпружинники и всё стало нормально

между гипермакс и спорт есть огромная разница
и их работу и настройки никак нельзя сравнивать

не имея опыта езды лучше пока ничего не загадывать
я больше чем уверен что когда наступит весна и появится реальный опыт на дорого то мнение изменится
не для этого умы трудились так что бы мы великие гуру доработки придумывали
kms
Цитата
Фото в статике:

Фото в статике чего?
Цитата
подпружинник даже под нагрузкой не сжимается до конца даже когда затягиваешь пружину его до конца не сжать, а если нужно сделать машину ниже просто стойку вкручиваешь внутрь стакана и дорожный просвет уменьшается...

Вы не понимаете о чём речь. Речь о статическом положении подвески, когда машина на стоит на колёсах.
О регулировке стаканов я сказал ранее, по этому и не понятно зачем в этом комплекте вообще нужны подпружинники.
Цитата
статика разная бывает ;) имелось в виду под весом авто. Там подпружинники сложатся.
до сих пор не могу понять мысль kms про какое-то другое назначение подпружинников кроме как подпора пружины чтобы не болталась при разгрузке... при чем тут занижение в упор не понимаю ;)

Правильный ответ. А вот вторая мысль это заход через голову.
Если читать наоборот, то получается следующее:
Зачем нужно подпирать пружину подпружинником? Почему она болтается? Занижение? Так вот для чего нужен подпружинник.
kms
Цитата(Чкалов @ 14.3.2011, 21:52) *
тоже купл себе такую
много читал про эту подвеску везде где только мог
смысл пружинок очень прост
в детали вдаваться не буду но простым языком попробую пояснить

смысл в том что бы не давать основной пружине при разгрузке терять контакт с чашкой, тоесть что бы пружина всегда была под давлением в чашке
из моих личных соображений, еще раз повторюсь только я наверное так тут думаю
в наших условиях нельзя этого делать по причине того что из за наших неровностей основная пружина без вспомогательных в момент подскоков на буграх и неровностях будет терять контакт с чашкой, что приведет к
1. неправильной работе стоек
2. неприятным ударам или ощущениям от езды, особенно на жестких настройках от 18 кликов и выше.
3. укоротит срок службы подвески
Я полагаю что неправильно будет убирать их и зажимать пружины еще плотнее...особенно исходя из того что в этой серии гипермакса пружины и так крайне жёсткие и делать весь сетап еще жестче просто не логично.

Кто вам тут такого наговорил?
Ещё раз вдумайтесь:
Если у вас болтается пружина, почему нельзя поставить просто длиннее?
Да потому, что основная пружина очень жёсткая и не даст необходимого занижения.
Или, как вам такой вариант - длинная пружина с переменным шагом. За что в этом случае отвечают мягкие витки? Их, что делают для того, что бы пружина не выпадала? Но почему тогда не сделать опять же длинную пружину?
Так вот подпружинники нужны только для занижения.
kms
Цитата(mormoncrew @ 14.3.2011, 22:13) *
как ни странно но разница ощутимая! от них. когда поставили мне гипермаксы 3, передние подпружинники расслабили а задние забыли, в итоге очень странное ощущение на дороге, перед нормально проезжает а жопа как бы козлит на том же самом участке, в итоге потом расслабил подпружинники и всё стало нормально

Это нормально. Подпружинник тоже имеет свою жёсткость. И создавая преднатяг вы делаете стойку жёстче.
Представьте, что у вас жёсткость подпружинника 20 кг/см. Вы сделали натяг 5 см, это уже 100 на одной стойке, а у вас их сзади две.
kms
Цитата(Oleg @ 14.3.2011, 22:19) *
Если внимательно посмотришь на фото, то ты увидишь регулировки высоты стойки ни как не связанны с пружинами, и на работу амортика не влияет регулировка по высоте. Исходя из этого мы пониманием, что при разгрузке колеса без подпружинника мы лишь теряем рабочий ход самого подпружинника, ну и естественно теряем сцепления разгруженного колеса.

Олег, то есть ты хочешь сказать, что если снять подпружинник, то у стойки уменьшиться ход? Может сместиться пропорция отбой/сжатие, но ни как не общий ход. Так вот, что бы как раз занизить автомобиль, и получить нужную пропорцию соотношения отбоя/сжатия и ставят подпружинники.
kms
Цитата(vadII @ 14.3.2011, 22:38) *
если замерить сколько подпружинник занимает под весом авто и на эту высоту подтянуть нижнюю гайку пружины в конфиге без подпружинника то ничего ровным счетом не изменится, кроме того что основная пружина может болтаться при разгруке подвески. А вот если начать зажимать дальше - то уже уйдут хода аммортика

Правильный ответ.
vadII
Цитата(kms @ 15.3.2011, 17:23) *
Правильный ответ.

icon_redface.gif
Oleg
Цитата(kms @ 15.3.2011, 17:20) *
Олег, то есть ты хочешь сказать, что если снять подпружинник, то у стойки уменьшиться ход? Может сместиться пропорция отбой/сжатие, но ни как не общий ход. Так вот, что бы как раз занизить автомобиль, и получить нужную пропорцию соотношения отбоя/сжатия и ставят подпружинники.

Буду ставить покажу.
Osik
Отвечу абсолютно точный ответ. Эти подпружинники имеют значение только для занижения. Даже если полностью вкрутить стойку в нижнее крепление то всё равно не занизить машину так как на подпружинниках. Чтобы сделать пружину пожёстче надо просто сжать до конца подпружинник и дальше сжимать основную пружину насколько нужно. Эти подпружинники такие мягкие что пальцами сжимаются немного даже.
Пишу из опыта эксплуатации многих комплектов стоек с подпружинниками в том числе и почти такогоже комплекта.
Также эти подпружинники можно использовать для увеличения хода отбоя стоек чтобы на кольце одно внутреннее заднее колесо всегда цеплялось за покрытие(поэтому на многих комплектах подпружинники только сзади) но об этом мало кто задумывается:).
sti-by
Кто подскажит стоят Hyper Max 3 , если ехать по дороге с плохим покрытием подвеска отрабатывает как надо , но бывает тупо на ровной дороге стык очень мелкий , который на обычной подвеске даже и не почувствовал, Получаю жесткий удар в передней части автомобиля , это что неверно отрабатывает то ???
REEF
Цитата(sti-by @ 19.5.2013, 12:42) *
Кто подскажит стоят Hyper Max 3 , если ехать по дороге с плохим покрытием подвеска отрабатывает как надо , но бывает тупо на ровной дороге стык очень мелкий , который на обычной подвеске даже и не почувствовал, Получаю жесткий удар в передней части автомобиля , это что неверно отрабатывает то ???


похоже на очень сильно зажатое быстрое сжатие. на пологих ямах шток двигается, а на "остром" стыке затыкается - получаем эффект КОЛА-ломика
sti-by
Цитата(REEF @ 19.5.2013, 22:17) *
похоже на очень сильно зажатое быстрое сжатие. на пологих ямах шток двигается, а на "остром" стыке затыкается - получаем эффект КОЛА-ломика

Что делать ? )))
Viktor125cc
Подскажите, кто в СПб может правельно настроить эту подвеску????
kms
Цитата(sti-by @ 19.5.2013, 10:42) *
Кто подскажит стоят Hyper Max 3 , если ехать по дороге с плохим покрытием подвеска отрабатывает как надо , но бывает тупо на ровной дороге стык очень мелкий , который на обычной подвеске даже и не почувствовал, Получаю жесткий удар в передней части автомобиля , это что неверно отрабатывает то ???

Возможно верхняя опора разбита. Посмотрите.
kms
Цитата(REEF @ 19.5.2013, 23:17) *
похоже на очень сильно зажатое быстрое сжатие. на пологих ямах шток двигается, а на "остром" стыке затыкается - получаем эффект КОЛА-ломика

Навряд ли, там стандартные клапана, с набором максимум для ровного асфальта.
kms
Цитата(sti-by @ 19.5.2013, 23:41) *
Что делать ? )))

Ничего, у вас есть только регулировка отбоя - больше там нет ничего.
kms
Цитата(Viktor125cc @ 19.5.2013, 23:48) *
Подскажите, кто в СПб может правельно настроить эту подвеску????

Покрутите отбой сами, там больше нечего регулировать.
sti-by
Цитата(kms @ 20.5.2013, 9:22) *
Возможно верхняя опора разбита. Посмотрите.


Да нет смотрел ничего не разбито
sti-by
Цитата(REEF @ 19.5.2013, 22:17) *
похоже на очень сильно зажатое быстрое сжатие. на пологих ямах шток двигается, а на "остром" стыке затыкается - получаем эффект КОЛА-ломика

Ну вот так и есть , как исправить или облегчить ?
Чкалов
Цитата(sti-by @ 20.5.2013, 10:51) *
Ну вот так и есть , как исправить или облегчить ?

кстати тоже такая проблема на kw у меня.
Чкалов
и? где все спецы))?
REEF
Цитата(sti-by @ 20.5.2013, 12:51) *
Ну вот так и есть , как исправить или облегчить ?


в мск можете к кмс обращаться- он на настройках собаку сьел и не в инете, а на практике.

облегчить? там ещё возможен вариант, что побаловались с пружинами и подпружинниками. пружину сильно зажали и внизу подняли кулаком. машин отрывался от земли с первым движ. домкрата и никак не реагировал на давление сверху. полностью распустил пружину и кулаком отрег. просвет. начала хоть качаться при нажатии. амо каие то снр чтоли - китайсое чудо 2-трубное с регулировкой - полный отстой . при разборке показало , что культура производства ниже сааза .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.