Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по температуре выхлопа
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
ADVAN
Я конечно понимаю что показания датчика темп. выхлопных газов немного запаздывают, но все же вопросы!

1. Какая температура - норма?
2. При какой температуре надо притормозить и дать движке немного остыть (и немного снизить буст) ?
3. Какая температура критическая, и вот вот движка может сгореть?
EugeneSan
Норма 850 (при педали в пол). После 900 я бы чуть сбросил. 950 - это макс, и нужно вводить коррекцию в настройки. Больше 1000 при длительной эксплуатациии не выдержит.
KOOLER
Если бы вы хоть один при этом сказали - где именно стоит датчик, то было бы вообще хорошо. Ибо если датчик стоит в коллекторе, то 850 - мало, за турбиной - много...
Dizvekio
а куда его ставить надо ?
KOOLER
Смотря какАя машина и какой эффект постановкой датчика хочется достичь. Конкретно в вашем случае он вообще не нужен.

Цитата(Dizvekio)
а куда его ставить надо ?
Dizvekio
а разве датчики ставят для получение какого-либо эффекта?

всегда считал, что установка датчиков и допа несет в себе информационно превентивный характер :roll:

конкретно в варианте установке датчика температуры выхлопа - какой "эффект" он может дать??? wink.gif
EugeneSan
Нужно ставить после двигателя в выпускном коллекторе НО ДО ТУРБИНЫ!!! Лучше вместе соединения, чтобы была усредненная температура со всех горшков.
KOOLER
Конечно! Вот в приведенном ниже ЕвгенСаном эффект будет в виде фейерверка. Когда тыщ после 30 иголка датчика температуры отгорит и полететит прямым ходом в турбину :) Только это будет как в мультике: "есть одна проблема - этот фокус я могу проделать только один раз" (с) ...

Если серьезно, то есть три основных варианта:

1) Когда датчик вваривается в коллектор сразу на выпуске одного из цилиндров. Особенно популярен среди субаристов, т.е. на STi в силу особенностей конструкции (охлаждение оппозитного двигателя, меньше топлива по рейке - хз) третий цилиндр - самый горячий. Из плюсов: мониторится как раз самое критичное место. Типа - рыба портится с головы, а суба - с третьего цилиндра. Из минусов: недолговечность датчика (самая высокая температура), отсутствие мониторинга остальных цилиндров, фейерверк есл все полетит в турбину.

2) Датчик ставится в коллектор там, где сказал Евген-Сан. Из плюсов: мониторинг уже всех цилиндров, хорошая точность. Минусы: опять-таки не очень высокая долговечность, потенциальный фейерверк и "усредненность" данных.

3) После турбины. Тут все то же, что и 2) из минусов, еще хуже точность, но ничего никуда не полетит. + долговечность.

Так что если мы говорим про BMW (такой как у тебя), то датчик можно ставить в коллектор, как на рисунке (там и нарисован или BMW-шный или скайевский мотор), а если ево - за турбиной. Делать на ево так, как советует Евген-Сан я бы все-таки не стал...

P.S. У меня на STi был первый вариант. Иголку заменили на 8 тыс после того, как начала безбожно врать. Если бы еще поездил - менял бы ее уже вместе с крыльчаткой турбины :)

Цитата(Dizvekio)
а разве датчики ставят для получение какого-либо эффекта?

всегда считал, что установка датчиков и допа несет в себе информационно превентивный характер :roll:

конкретно в варианте установке датчика температуры выхлопа - какой "эффект" он может дать??? wink.gif
EugeneSan
У меня датчик EGT стоит больше года и никакого фейерверка нет. И я говорю про оптимальное место установки которое рекомендовано именно производителем!!!
Просто если покупать дешевый датчик EGT то он и вылетит быстро.
После турбины ставить считаю не правильным, т.к. получатся все очень очень примерно!!! И тогда вообще непонятен смысл его установки.
KOOLER
На картинке никакого намека на турбину чего-то не видно...

Defi никогда не дели ни дешевые, ни ненадежные вещи.

Ну, да ладно. Я свое мнение высказал. Хоть в цилидры вваривайте иголки :)

Цитата(EugeneSan)
У меня датчик EGT стоит больше года и никакого фейерверка нет. И я говорю про оптимальное место установки которое рекомендовано именно производителем!!!
Просто если покупать дешевый датчик EGT то он и вылетит быстро.
После турбины ставить считаю не правильным, т.к. получатся все очень очень примерно!!! И тогда вообще непонятен смысл его установки.
EugeneSan
Японские заряженные машины все с турбинами, поэтому какой смысл им рисовать турбину, если изобразили коллектор?
В инструкции к Defi есть специальная подпись, что когда вы делаете отверстие под сенсор, очень важно, чтобы стружка не попала в турбину!!!
См. оригинал


Раскрою большой секрет.
В Японии позиции Defi настолько сильны, что они считают что у них нет конкурентов. Вернее есть PIVOT. Но соотношение продаж сильно на cтороне Defi.
Defi - это бренд для приборов для автоспорта компнии Nippon Seiki - крупнейшего производителя автоэлетроники в Японии. Кстати именно Defi делает приборы для Greddy и STI.
Все остальные тюнинговые фирмы (HKS, Apexi ...) заказывают производство приборов на стороне.

А кто тогда конкурент Defi вы считаете?
KOOLER
А где я хоть слово сказал про конкуретнов Defi? :)

Цитата(EugeneSan)
Японские заряженные машины все с турбинами, поэтому какой смысл им рисовать турбину, если изобразили коллектор?
В инструкции к Defi есть специальная подпись, что когда вы делаете отверстие под сенсор, очень важно, чтобы стружка не попала в турбину!!!
См. оригинал


Раскрою большой секрет.
В Японии позиции Defi настолько сильны, что они считают что у них нет конкурентов. Вернее есть PIVOT. Но соотношение продаж сильно на cтороне Defi.
Defi - это бренд для приборов для автоспорта компнии Nippon Seiki - крупнейшего производителя автоэлетроники в Японии. Кстати именно Defi делает приборы для Greddy и STI.
Все остальные тюнинговые фирмы (HKS, Apexi ...) заказывают производство приборов на стороне.

А кто тогда конкурент Defi вы считаете?
Dizvekio
короче, я так понял, что кулер воткнул себе сенсор дефи и после 8 т.км. иголка отвалилась :?

мне датчик не нужен 8) тачку продал :cry:

беру BMW турбодизель, буду рвать вас всех после чипа с моментом в 400 н.м. :twisted: :twisted: :twisted:
KOOLER
Лучше покупай туринг BMW. Тогда ты сможешь нас всех рват, при этом везя три-четыре мешка картошки или каких-других весьма полезных корнеплодов!

Цитата(Dizvekio)
короче, я так понял, что кулер воткнул себе сенсор дефи и после 8 т.км. иголка отвалилась :?

мне датчик не нужен 8) тачку продал :cry:

беру BMW турбодизель, буду рвать вас всех после чипа с моментом в 400 н.м. :twisted: :twisted: :twisted:
Dizvekio
не, туринг не нравится, но тут сиденья задние складываются, поэтому влезут мешки и так 8)
Sergey
В инструкции к Defi есть специальная подпись, что когда вы делаете отверстие под сенсор, очень важно, чтобы стружка не попала в турбину!!!

вот! мне тоже интересно как это сделать!
KOOLER
1) Коллектор снять перед сверловкой?

2) Дырку не сверлить, а варить?

3) Забить на мануал и сверлить ПОСЛЕ турбины. Тогда стружка выдуется при первой же перегазовке как табак из "беломорины" :)

Цитата(Sergey)
В инструкции к Defi есть специальная подпись, что когда вы делаете отверстие под сенсор, очень важно, чтобы стружка не попала в турбину!!!

вот! мне тоже интересно как это сделать!
EugeneSan
Цитата(Sergey)
В инструкции к Defi есть специальная подпись, что когда вы делаете отверстие под сенсор, очень важно, чтобы стружка не попала в турбину!!!

вот! мне тоже интересно как это сделать!


Элементарно! Можно сделать отверстие под сенсор не снимая коллектор - результат можно попасть на турбину!
pacifier
гм....
отрывается иголка и пипец? очень сомнительно, потому как это совсем не иголка (стоит посмотреть на термопару поближе wink.gif ).
и обрыв ее так же возможен, как и кусок отколовшегося клапана.

сверлить без снятия без проблем.
если совсем уж быть параноиком и думать, что те кусочки в 0,5 грамма что-то сделают турбине, то можно сверлить на заведенном авто. тогда давлением все крошки выкинет из коллектора.
но смысла нет, потому как частички такие мелкие и незначительные, что моментально вылетят наружу, не причинив никакого вреда турбине.
EugeneSan
Производителю лучше предупредить чтобы не возникло проблем! И саму стружку мы не видим если не снимать коллектор, а вдруг что случиться!
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Производителю лучше предупредить чтобы не возникло проблем! И саму стружку мы не видим если не снимать коллектор, а вдруг что случиться!

Это точно!
Просто стружки там реально с гулькин нос.
почти всю толщину коллектора сверлим и стружка наружу выпадает, и только когда дыра уже сквозная, часть стружки может внутрь попасть.
Jonni
Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
Производителю лучше предупредить чтобы не возникло проблем! И саму стружку мы не видим если не снимать коллектор, а вдруг что случиться!

Это точно!
Просто стружки там реально с гулькин нос.
почти всю толщину коллектора сверлим и стружка наружу выпадает, и только когда дыра уже сквозная, часть стружки может внутрь попасть.


ты реально это делал ? на авто ! и знаешь что это именно так !
или дома сверлил трубу и придумал такую теорию (без подкола :!: ...)
pacifier
Цитата(Jonni)
Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
Производителю лучше предупредить чтобы не возникло проблем! И саму стружку мы не видим если не снимать коллектор, а вдруг что случиться!

Это точно!
Просто стружки там реально с гулькин нос.
почти всю толщину коллектора сверлим и стружка наружу выпадает, и только когда дыра уже сквозная, часть стружки может внутрь попасть.


ты реально это делал ? на авто ! и знаешь что это именно так !
или дома сверлил трубу и придумал такую теорию (без подкола :!: ...)

делали на автомобиле.
бегает до сих пор. быстро. аж раздатку порвал в субботу.
KOOLER
Поставил сегодня приборы себе. Датчик сразу за турбиной. 700-710 градусов. Это эквивалент 800 в коллекторе ДО турбины?
EugeneSan
Дело твое, но вся информация по настройке идет от температуры в двигателе!
KOOLER
Это понятно :) Вот меня и интересует "смещение", которое вносит турбина в это дело.

Цитата(EugeneSan)
Дело твое, но вся информация по настройке идет от температуры в двигателе!
Bulldozer
Цитата(KOOLER)
Это понятно :) Вот меня и интересует "смещение", которое вносит турбина в это дело.


Примерно в 200С.
Jonni
Цитата(KOOLER)
Поставил сегодня приборы себе. Датчик сразу за турбиной. 700-710 градусов. Это эквивалент 800 в коллекторе ДО турбины?


ну а фото де :) ???
KOOLER
Т.е. если у меня 800-810 градусов максимум, то в коллекторе около 900. Хорошо, а при скольких горит двигатель? :)

Цитата(Bulldozer)
Цитата(KOOLER)
Это понятно :) Вот меня и интересует "смещение", которое вносит турбина в это дело.


Примерно в 200С.
Jonni
Цитата(KOOLER)
Т.е. если у меня 800-810 градусов максимум, то в коллекторе около 900. Хорошо, а при скольких горит двигатель? :)

Цитата(Bulldozer)
Цитата(KOOLER)
Это понятно :) Вот меня и интересует "смещение", которое вносит турбина в это дело.


Примерно в 200С.


а говорил что я мотор спалю :) ... я чувствую ты будешь первым :) ... тьфу тьфу тьфу ... типун мне на язык :roll:
Dizvekio
А я ваще чет запутался с Кулером, даже решил, что два разных человека пишут под одним ником в конфе 8)

То он утверждает, как надо ставить куда и зачем, то спрашивает, как куда и зачем и оказывается только начал ставить все :roll:

Короче, господин офицер, придерживайся постоянства в поведении, а то реально начинаю искать чела с похожим ником :lol: :lol: :lol:
Jonni
я задовал теже вопросы !!! и меня просто послали :cry: .. сказали что глупый и зря купил ево ... а на самом деле ответа реально никто не знает !!! а тока говорят .. пользуйся поиском и всё такое ...
мне вот тоже интересен ответ !!! смысл тогда ставить эти датчики когда никто не говорит/не знает какие нормальные показатели работы а какие запредельные ...
KOOLER
Я не спрашиваю куда ставить. Я спрашиваю - какая температура должна быть :)

Цитата(Dizvekio)
А я ваще чет запутался с Кулером, даже решил, что два разных человека пишут под одним ником в конфе 8)

То он утверждает, как надо ставить куда и зачем, то спрашивает, как куда и зачем и оказывается только начал ставить все :roll:

Короче, господин офицер, придерживайся постоянства в поведении, а то реально начинаю искать чела с похожим ником :lol: :lol: :lol:
EugeneSan
Цитата(Jonni)
я задовал теже вопросы !!! и меня просто послали :cry: .. сказали что глупый и зря купил ево ... а на самом деле ответа реально никто не знает !!! а тока говорят .. пользуйся поиском и всё такое ...
мне вот тоже интересен ответ !!! смысл тогда ставить эти датчики когда никто не говорит/не знает какие нормальные показатели работы а какие запредельные ...


Про температуру выхлопа я подробно отвечал. См. топик полностью!

В моторе 850-900 - нормально.
900-950 - еще терпимо.
1000 и более - горим
KOOLER
А Defi позволяет два одинаковых прибора поставить? Типа два EGT?

Цитата(EugeneSan)
Цитата(Jonni)
я задовал теже вопросы !!! и меня просто послали :cry: .. сказали что глупый и зря купил ево ... а на самом деле ответа реально никто не знает !!! а тока говорят .. пользуйся поиском и всё такое ...
мне вот тоже интересен ответ !!! смысл тогда ставить эти датчики когда никто не говорит/не знает какие нормальные показатели работы а какие запредельные ...


Про температуру выхлопа я подробно отвечал. См. топик полностью!

В моторе 850-900 - нормально.
900-950 - еще терпимо.
1000 и более - горим
EugeneSan
Цитата(KOOLER)
А Defi позволяет два одинаковых прибора поставить? Типа два EGT?

Цитата(EugeneSan)
Цитата(Jonni)
я задовал теже вопросы !!! и меня просто послали :cry: .. сказали что глупый и зря купил ево ... а на самом деле ответа реально никто не знает !!! а тока говорят .. пользуйся поиском и всё такое ...
мне вот тоже интересен ответ !!! смысл тогда ставить эти датчики когда никто не говорит/не знает какие нормальные показатели работы а какие запредельные ...


Про температуру выхлопа я подробно отвечал. См. топик полностью!

В моторе 850-900 - нормально.
900-950 - еще терпимо.
1000 и более - горим


Тогда нужен второй Control Unit II.
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Тогда нужен второй Control Unit II.

А как они тогда на би-турбовые авто ставятся???
EugeneSan
Уже был клиент на би-турбо. И ему ставили 2 компьютера.

А так один датчик на две турбины. Сенсор подключается как обычно и меряет давления после дросселя.

А тот чел на би-турбо уперся и заставил мерить давление после каждой турбины!
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Уже был клиент на би-турбо. И ему ставили 2 компьютера.

А так один датчик на две турбины. Сенсор подключается как обычно и меряет давления после дросселя.

А тот чел на би-турбо уперся и заставил мерить давление после каждой турбины!

Мне больше ЕГТ интересно! Коллектора-то два.
С наддувом все проще.
EugeneSan
:lol: Тогда два компа (Control unit) и два прибора! Такого чуда пока не ставили!
KOOLER
- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет...
- Будут!

(с) ...

Цитата(EugeneSan)
:lol: Тогда два компа (Control unit) и два прибора! Такого чуда пока не ставили!
Jonni
Цитата(KOOLER)
- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет...
- Будут!

(с) ...

Цитата(EugeneSan)
:lol: Тогда два компа (Control unit) и два прибора! Такого чуда пока не ставили!


в яблочко :P :lol:
EugeneSan
:lol: Несчасных случаев не надо. Но би-турбо клиента давайте!
pacifier
Цитата(EugeneSan)
:lol: Несчасных случаев не надо. Но би-турбо клиента давайте!

Дык это Лотус. Стандартный набор Дефи стоит уже. Но 2й ЕГТ тоже нада.
KOOLER
Мусчинка, а вам зачем? :) Это я со своей параноей, но вы ж вроде производите впечатление здорового и вменяемого :)

Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
:lol: Несчасных случаев не надо. Но би-турбо клиента давайте!

Дык это Лотус. Стандартный набор Дефи стоит уже. Но 2й ЕГТ тоже нада.
pacifier
Цитата(KOOLER)
Мусчинка, а вам зачем? :) Это я со своей параноей, но вы ж вроде производите впечатление здорового и вменяемого :)

Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
:lol: Несчасных случаев не надо. Но би-турбо клиента давайте!

Дык это Лотус. Стандартный набор Дефи стоит уже. Но 2й ЕГТ тоже нада.

там турбины 2. на 2х коллекторах разных.
в одном стоит, а в другом хз что поисходит.
на сл. год под тюних мотор пойдет. без ЕГТ никак. :D
KOOLER
Понятно... Я просто ДО и ПОСЛЕ турбины EGT поставить хочу. Чисто ради получения энцеклопедических знаний - на сколько температура различается :)

P.S. Все равно коллектор и даун-пайп менять - можно и дырок наделать :)

Цитата(pacifier)
Цитата(KOOLER)
Мусчинка, а вам зачем? :) Это я со своей параноей, но вы ж вроде производите впечатление здорового и вменяемого :)

Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
:lol: Несчасных случаев не надо. Но би-турбо клиента давайте!

Дык это Лотус. Стандартный набор Дефи стоит уже. Но 2й ЕГТ тоже нада.

там турбины 2. на 2х коллекторах разных.
в одном стоит, а в другом хз что поисходит.
на сл. год под тюних мотор пойдет. без ЕГТ никак. :D
Slava
Переставил датчик температуры выхлопа как вы и советуете в место соединения колекторных труб четырех цилиндров до турбины. (Раньше он стоял в доун пайпе после турбины)
Показания температуры изменились на 100 градусов. Если раньшене холостом ходе было примерно 400-410 то теперь больше 500, и при ровной езде при 3000 оборотов раньше было 550-600 то теперь 700-720 градусов
EugeneSan
Цитата(Slava)
Переставил датчик температуры выхлопа как вы и советуете в место соединения колекторных труб четырех цилиндров до турбины. (Раньше он стоял в доун пайпе после турбины)
Показания температуры изменились на 100 градусов. Если раньшене холостом ходе было примерно 400-410 то теперь больше 500, и при ровной езде при 3000 оборотов раньше было 550-600 то теперь 700-720 градусов


Вот теперь у тебя правильные показания. Замерь максимальную температуру.
pacifier
На тестовой 6ке мерили 4х канальным профессиональным термометром (термопары воткнуты сразу после головы в каждую трубу).
На родных мозгах на 1,5 баре было максимум 920 градусов (в первом горшке).
На не родных мозгах было 870 максимум.

ЗЫ. Апекси ЕГТ стоял в месте соединения всех труб, до турбины, задержка по росту температуре 1-2 секунды. По понижению (ну это не так критично) еще больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.