Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура масла в ДВС
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
Антон Т.

Вопрос какая нормальная температура масла в ДВС для города и кольца? какие допустимые пределы? в городе - 100С, на кольце - 130С?? или я ошибаюсь? Подскажите!
speed_sanek
если масло Лукойл)) то и 110 уже будет много))
на мотюле думаю 120.
Антон Т.
Цитата(speed_sanek @ 6.4.2011, 12:55) *
если масло Лукойл)) то и 110 уже будет много))
на мотюле думаю 120.

Масло естественно Мотюль. например 10-40. 120 в городе нормально или на кольце?
barthuk
я 110 по городу набираю летом легко. И зимой на треке тоже 105-110 было.
Антон Т.
Цитата(barthuk @ 6.4.2011, 13:23) *
я 110 по городу набираю летом легко. И зимой на треке тоже 105-110 было.

у меня так же - маслокуллер сток. это нормально? или температура считается повышенной?
Антон Т.
Друзья посоветуйте !!! Надо понять насколько велика необходимость в тюн. маслокулере!!! Если в городе в жару 110, - это нормально? И на кольце 130 за пару кругов... Какие критические показатели для температуры масла ДВС???
yassnoa
у меня с большим маслокулером
сегодня днем 90с
при оджигах 95
Антон Т.
Цитата(yassnoa @ 6.4.2011, 16:59) *
у меня с большим маслокулером
сегодня днем 90с
при оджигах 95

так то в такую погоду как сейчас у меня тоже на сток маслокуллере 85-90... Вопрос какие значения критические для температуры масла?
Nitto
выше 120 поднимать нельзя везде читал
017
Руководствуюсь следующими цифрами.
Нагрел до 130 - лучше поменять.
До 120 - езжу дальше, слежу за уровнем. Если не очень свежее (3-4 ткм и более), может начать поджираться (угорело, типа). Если уровень держит, езжу дальше.
Вообще, если в начале круга запищал ворнинг (на 118-120 С), а на улице +35...+40 С, можно закрывать гашетку, к концу круга 130 будет. Если ближе к концу круга пищит, можно и догреть до 122..124 (если на время едешь).

Речь про Мотюль, банальный Х-цесс 5в40...
exe.cutor
Мотюль 300V нагревал максимум до 140 (когда дубасил на время).. Было очково естественно, потом сразу поменял. 130 - это вообще как за здрассьте...( Маслокулер был тюнь, но маленького объема. Вообще, у Мотыля теплоотдача очень плохая, это все подмечали, нагревается да 120 и потом лезет вверх, остывает очень неохотно. Понятно, это все справедливо когда за бортом +30 и выше.
BedRock
У япов тоже 140С` предел судя по этим видосам crazy_pilot.gif

http://youtu.be/ZBGaqLQBnUM
http://www.youtube.com/watch?v=jztJ7kEZ9y4
Gin des
wtf Спасибо за ссылки на видео, очень информативно!
Maxel
нормальный чистый кулер в правильном "месте" - 110 не больше
kolch
Цитата(Антон Т. @ 6.4.2011, 19:29) *
Друзья посоветуйте !!! Надо понять насколько велика необходимость в тюн. маслокулере!!!


попробуй поставить тюненый термостат масла, темпер открывания 75С
http://www.hksusa.com/products/?id=3593
если и этого будет мало, тогда уже менять кулер
barthuk
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 4:23) *
нормальный чистый кулер в правильном "месте" - 110 не больше

речь вроде за сток.
Maxel
да можно и сток перенести
kolch
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 16:22) *
да можно и сток перенести


если сток помыть и поставить по центру перед решоткой, при этом выкинуть кондёр, приход будет по сравнению со сток местом?
Maxel
Цитата(kolch @ 7.4.2011, 14:08) *
если сток помыть и поставить по центру перед решоткой, при этом выкинуть кондёр, приход будет по сравнению со сток местом?

да, но ставить надо перед радиатором

вот как у меня сделано
в мячике 103 град. было максимум при +27 на улице
Антон Т.
какая критическая температура для Motul 300v 10-40????
Антон Т.
Цитата(wtf @ 7.4.2011, 3:29) *
У япов тоже 140С` предел судя по этим видосам crazy_pilot.gif

http://youtu.be/ZBGaqLQBnUM
http://www.youtube.com/watch?v=jztJ7kEZ9y4

Огромное спасибо за видео - судя по нему у японцев 130-140 ваще рабочая температура считается , т.к они даже не сбавляя жарят дальше
igor82
Крутотень!
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 14:37) *
да, но ставить надо перед радиатором

вот как у меня сделано
в мячике 103 град. было максимум при +27 на улице
Maxel
Цитата(Антон Т. @ 7.4.2011, 14:52) *
Огромное спасибо за видео - судя по нему у японцев 130-140 ваще рабочая температура считается , т.к они даже не сбавляя жарят дальше

у них там завод рядом
отвалилось - заехал купил - поставил
Антон Т.
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 15:22) *
у них там завод рядом
отвалилось - заехал купил - поставил

ах ах ххах хаах ))))) вопрос тот же остается какая критическая тепература для Мотюль 10-40 после чего его нужно сразу менять?
Gin des
не будем еще забывать, что пилоты на видео жарят не на своих машинах :) - че им ваще париться, епнет так епнет :))) - их дело - время круга.







Цитата(Антон Т. @ 7.4.2011, 14:52) *
Огромное спасибо за видео - судя по нему у японцев 130-140 ваще рабочая температура считается , т.к они даже не сбавляя жарят дальше
kolch
Цитата(Gin des @ 7.4.2011, 18:37) *
не будем еще забывать, что пилоты на видео жарят не на своих машинах :) - че им ваще париться, епнет так епнет :))) - их дело - время круга.


+ мульён
не сравнивая себя-владельца и пилота-наёмника, мотор лёг - сел и поехал на другой машине, а на Эво хорошая капиталка 150тр+
я за то, чтобы +120 это максимум
kolch
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 17:37) *
да, но ставить надо перед радиатором

вот как у меня сделано
в мячике 103 град. было максимум при +27 на улице


а кулер маленький это ГУР?
скажи плиз если так перед радиатором ставить есть смысл родной от 9ки оставлять или лучше сразу побольше брать?
Maxel
Цитата(Антон Т. @ 7.4.2011, 15:27) *
ах ах ххах хаах ))))) вопрос тот же остается какая критическая тепература для Мотюль 10-40 после чего его нужно сразу менять?

сомневаешься поменяй
по правилам так
проехал гонку (150км)
меняешь все масла

и не важно какая там была температура
а 140гр это явно не городская езда... либо чот сломано icon_surprised.gif

kolch
можно родной - можно больше... а главное можно меньше- так как там лучше обдув.

маленький это гур
Gin des
Я думаю на эво 6 если оставлять родной бампер у убрать правую противотуманку - будет даже еще лучше :)) - дырки вроде большие, а кстати чем ниже кулеры к земле тем обдув лучше, потому что ниже давление воздушного потока выше.

По поводу проехал гонку - замени жижи +1 :) - тормозуха стоит копейки, если системы сухого картера и такой температуры масла как Максель написал (105-110) нету - то менять даже без вариантов. По поводу менять жижу в коробке - х.з. зависит от манеры езды, если менять то сливать через стекло, заодно можно будет увидеть как много стружки в масле.

Если есть система сухого картера и температура масла на гонке выше 105-110 не растет то масло можно использовать пока она не постареет, от пробега. :) - но Имхо, мне бы было ссыкотно ездить на масле после валилова, от одного двух кругов мячика менять на стоке тоже палюбому :) - помнится когда на эво 6 стоке в мячике дубасил температуру увидел 150 :) - все обошлось, но заменить масло после этого сам бог велел.
Maxel
Цитата(Gin des @ 7.4.2011, 17:17) *
Я думаю на эво 6 если оставлять родной бампер у убрать правую противотуманку - будет даже еще лучше :)) - дырки вроде большие, а кстати чем ниже кулеры к земле тем обдув лучше, потому что ниже давление воздушного потока выше.

По поводу проехал гонку - замени жижи +1 :) - тормозуха стоит копейки, если системы сухого картера и такой температуры масла как Максель написал (105-110) нету - то менять даже без вариантов. По поводу менять жижу в коробке - х.з. зависит от манеры езды, если менять то сливать через стекло, заодно можно будет увидеть как много стружки в масле.

Если есть система сухого картера и температура масла на гонке выше 105-110 не растет то масло можно использовать пока она не постареет, от пробега. :) - но Имхо, мне бы было ссыкотно ездить на масле после валилова, от одного двух кругов мячика менять на стоке тоже палюбому :) - помнится когда на эво 6 стоке в мячике дубасил температуру увидел 150 :) - все обошлось, но заменить масло после этого сам бог велел.

в японии может быть
не забывай что у нас другие погодные условия и грязи полно на дорогах + зима бодрая * химия= нет кулера
Gin des
Пожалуй ты прав! - наша зима.... - это повод повесить кулеры повыше. :) сцуко помыл кулер проехал неделю и снова палочкой ковыряй :)))) хаха

Максель, ты мне вот что скажи, у тебя все-таки Интеркулер будет висеть перед маслокулером и кулером ГУР? я так понял да перед.
Maxel
Цитата(Gin des @ 7.4.2011, 17:50) *
Пожалуй ты прав! - наша зима.... - это повод повесить кулеры повыше. :) сцуко помыл кулер проехал неделю и снова палочкой ковыряй :)))) хаха

Максель, ты мне вот что скажи, у тебя все-таки Интеркулер будет висеть перед маслокулером и кулером ГУР? я так понял да перед.

это у тебя он будет висеть

а у меня он стоял стоит и будет стоять ПЕРЕД
icon_lol.gif icon_surprised.gif
zver
Макс, а маслокуллер за фронталкой ты считаешь норм?..
Имхо - но сток расположение куллера - лучшее, если греется - надо ставить больше или второй ... но устраивать пироги перед основным радиатором эт провал.

п.с. а с темп. воды у тя нормально всё было?..

да и кстати, на 9ке оч качественная направляйка на радиатор в стандарте, если туда ядро пожирнее поставить и термостат похолоднее ткнуть, то уверен проблем не будет.

думаю парни не идиоты .. да и жахают вроде не совсем чаможно



ище Макс, набери мне, по поводу установки маслорадиатора на твоем корче... у тебя есть оч. грубая ошибка в инстале.
Maxel
Цитата(zver @ 7.4.2011, 18:01) *
Макс, а маслокуллер за фронталкой ты считаешь норм?..

п.с. а с темп. воды у тя нормально всё было?..

с водой всё ок было
а на счет фронталки да.... уже поднимаю выше
barthuk
имхо выше 130 криминал - видео подтверждает. Если с инглишем дружите - почитайте субтитры.
Gin des
ошибка это вход и выход из маслорада внизу оба и масло будет циркулировать только по нижним сотам чтоли?

Максель это был контрольный вопрос, бодрый интеркулер всегда стоит :) - ну с другой стороны зря ты так заморачиваешься :)))) если всегда стоит это уже проблема и требует лечения.
Антон Т.
Цитата(Maxel @ 7.4.2011, 16:59) *
сомневаешься поменяй
по правилам так
проехал гонку (150км)
меняешь все масла

и не важно какая там была температура
а 140гр это явно не городская езда... либо чот сломано icon_surprised.gif

kolch
можно родной - можно больше... а главное можно меньше- так как там лучше обдув.

маленький это гур

так то у меня в городе 90 обычно .... просто в Мячике за четыре круга прогрелось в прошлом году на Мотюль 5-40 до 130 градусов ... щас 10-40 залил - посмотрим... Просто спрашиваю какая температура критичная считается?
osman
чем жиже масло, и чем хуже его основа, тем критическая темп-ра у него ниже
ну и наоборот соответственно
то есть для каждого масла своя температура критическая
это не говоря про все другие факторы
kolch
Цитата(Антон Т. @ 8.4.2011, 0:22) *
просто в Мячике за четыре круга прогрелось в прошлом году на Мотюль 5-40 до 130 градусов ... щас 10-40 залил - посмотрим...


так-то 10-40 и 5-40 это один индекс вязкости при 100С
если ты хочешь что-бы на горячую давление масла не так сильно падало, надо масло с индексом
х-50 или х-60, у такого масла индекс вязкости при 100С будет выше.
kolch
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в Новосибирск привозили с Япы 5РС доделанную в ШКС, так на ней второй масл кулер стоял симметрично стоку, но в левом круле. горячее масло из двс шло в 1й кулер, потов во-второй а затем назад в двс.
если при сток кулере правая ступица на кольце греется сильнее, чем левая, то при такой схеме пер тормоза греются одинаково
catalan
в городе около 90, в мячике 105 прогревалось в жару
Антон Т.
Цитата(catalan @ 8.4.2011, 13:44) *
в городе около 90, в мячике 105 прогревалось в жару

какой куллер стоит? АМС?
catalan
HKS

но поправлюсь, поставил бампер вчера в мячике на 3-м круге 120, на 4-м 125 :(
придется наверное бампер подрезать, рн часть заборника закрыл

кмк имеет смысл наверное ещё марку масла указывать, возможно теплоотдача разная
Shell 10w60
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.